Стратегическое управление на ОАО "Автоваз"
Курсовая работа, 15 Апреля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Главная задача стратегического планирования — это разработка стратегий, обеспечивающих реализацию миссии и целей развития бизнеса в пределах возможностей предприятия с допустимым уровнем риска. На практике не существует бизнеса без риска.
Работа содержит 1 файл
Стратегическое управление курсовая(практическая часть).docx
— 141.79 Кб (Скачать)Проведем балльную оценку критериев привлекательности рынка, результаты сведем в таблицу 8.
Таблицу 8 – Привлекательность рынка
| Наименования критерия | Ранг значимости | Баллы | Производительность Р*Б | ||||
| 11 | 22 | 33 | 44 | 55 | |||
| Размер рынка | 4 | ++ | 20 | ||||
| Размеры ключевых сегментов | 2 | =+ | 8 | ||||
| Диверсифицированность рынка | 2 | =+ | 4 | ||||
| Чувствительность рынка к внешним ценам | 4 | =+ | 20 | ||||
| Склонность к цикличность | 1 | =+ | 1 | ||||
| Склонность к сезонности | 1 | =+ | 1 | ||||
| Воздействие поставщиков на характер заключаемых сделок | 4 | =+ | 16 | ||||
| Сумма | 18 | 70 | |||||
Срб==3,8
Вывод: из приведенной балльной оценки критериев привлекательности рынков можно сделать вывод, что привлекательность рынка средняя.
Проведем балльную оценку критериев стратегического положения предприятия. Результаты сведем в таблицу 9.
Таблица 9 – Стратегическое положение
| Наименования критерия | Ранг значимости | Баллы | Производительность Р*Б | ||||
| 11 | 22 | 33 | 44 | 55 | |||
| Доля фирмы на рынке | 3 | =+ | 12 | ||||
| Степень участие фирмы в диверсификации | 3 | =+ | 9 | ||||
| Влияние фирмы на рынок | 4 | =+ | 20 | ||||
| Характер отношения фирмы к поставщикам | 4 | =+ | 20 | ||||
| Воздействие на позицию фирмы | 3 | =+ | 12 | ||||
| Сумма | 17 | 73 | |||||
Срб==4,3
Вывод: из таблицы видно, что стратегическое положение нашего предприятия находится на высоком уровне.
Сопоставив
привлекательность рынка и
Рисунок 2 – Матрица Мак-Кинзи.
Вывод: проанализировав полученную информацию и выбрав подходящую стратегию дальнейшего развития предприятия, можно сказать, что АвтоВазу необходимо провести ряд мероприятий по укреплению своих позиций на авторынке. Разрабатываемая стратегия должна быть направлена на максимальное использование предоставляемых возможностей и максимально возможную защиту от угроз. Необходимо сделать упор на качество производимых автомобилей и разработку новых моделей для большего удовлетворения потребностей современных потребителей.
2.6 Новая стратегия и оценка эффективности реализации данной стратегии
Проанализировав матрицу Мак - Кинзи мы выяснили, что нашему предприятию соответствует стратегия инвестировать и расти. Данные инвестиции нужны на разработку такого проекта, который будет пользоваться спросом и сможет конкурировать с другими автомобилями. Сможет улучшить положение предприятия на рынке, усилить его позиций. Таким проектом может стать создание совершенно нового для АвтоВаза автомобиля гибрида. Которые в настоящее время стали так популярны во всем мире.
Гибридный автомобиль — автомобиль, использующий для привода ведущих колес разнородную энергию.
Главной причиной начала производства легковых гибридов был рыночный спрос на подобные автомобили, вызванный высокими ценами на нефть и постоянным повышением требований к экологичности автомобилей. При этом совершенствование технологий и налоговые льготы производителям гибридов делает эти автомобили в некоторых случаях даже дешевле обычных. В некоторых странах владельцы гибридов освобождаются от уплаты дорожного налога и не платят за муниципальные парковки.
Современными
автопроизводителями
Так же у этих автомобилей есть ряд преимуществ таких как:
- экономичность;
- экологическая чистота;
- хорошие ходовые характеристики;
- обычная заправка топливом.
Данные качества этого автомобиля не могут не понравиться покупателям. Если этот проект себя зарекомендует, то принесет предприятию не малую прибыль и упрочнит позиции на рынке.
Для реализации данного проекта необходимо будет новое оборудование, квалифицированные специалисты по сборке автомобилей подобного вида. Так же будет правильным решение о покупки лицензии на использование платформ концерна Toyota для прототип своих новых моделей. Так как Toyota лидирует по количеству выпускаемых автомобилей – гибридов и выпускает их с 1997 года. Что говорит о большом опыте этого предприятия в создании данного вида автомобилей.
Для реализации данного проекта, предприятию необходимо провести ряд мероприятий:
- разработать сам проект автомобиля;
- провести исследования о заинтересованности покупателей данным видом автомобилей;
- привлечь инвестиции;
- приобрести лицензию на использование платформ концерна Toyota$
- обновить оборудование данного вида автомобилей;
- провести переобучение и повышение квалификации специалистов, участвующих в реализации проекта;
- провести рекламную акцию, которая полностью раскроет все качества проекта и заинтересует покупателя.
А качественный автомобиль в свою очередь привлечет покупателей.
Создав новый проект, не стоит забывать и о уже выпускаемых моделях. Необходимо усилить контроль за производством и качеством данных моделей. Еще один мероприятием может стать улучшение качества запасных частей на автомобили.
Предполагаемый размер инвестиций на данный проект:
- разработка проекта - 2 млн. долл.;
- покупка лицензии - 20 млн. долл.;
- обучение специалистов - 1 млн. долл.;
- обновление оборудования - 5 млн. долл.;
- прочие затраты на рекламу, усиление контроля за производством и другие мероприятия - 3 млн. долл.
Общая сумма инвестиций на данный проект составляет 31 млн. долл.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализировав первую часть данной работы можно сделать несколько выводов:
- В процессе реализации стратегии развития предприятия могут возникать различные виды рисковых ситуаций, обусловленные действием большого числа объективных и субъективных факторов. В этой связи исключительно важное практическое значение приобретает разработка системы управления рисками предприятий.
- Одним из важнейших элементов системы управления рисками предприятия является оценка (измерение) их уровня, которая представляет собой достаточно сложную проблему теории рисков. В настоящее время принято выделять две основные категории измерителей риска:
- показатель чувствительности;
- вероятностные (статистические) величины.
- Для оценки рисков в процессе стратегического планирования может использоваться показатель уровня риска, который должен определяться для каждой стратегии на этапе целеполагания. Этот уровень может быть задан набором оценочных критериев и границами их отклонений. Стратегия считается реализованной при допустимом уровне риска, если достигаются заранее определенные отклонения от оценочных критериев. Вместе с тем механизм измерения данных отклонений достаточно сложен и весьма неоднозначен в применении. Для целей измерения риска необходимо первоначально исследовать всевозможные виды рисков, идентифицировать и классифицировать их. В этой связи важное значение приобретает развернутая классификация рисков.
Проанализировав полученную информацию и выбрав подходящую стратегию дальнейшего развития предприятия, можно сказать, что АвтоВазу необходимо провести ряд мероприятий по укреплению своих позиций на авторынке. Разрабатываемая стратегия должна быть направлена на максимальное использование предоставляемых возможностей и максимально возможную защиту от угроз. Необходимо сделать упор на качество производимых автомобилей и разработку новых моделей для большего удовлетворения потребностей современных потребителей.
И на основе всего, мы смогли сформулировать проект соответствующий выбранной стратегии – инвестировать и расти. Этот проект заключается в создании совершенно нового для нашего предприятия автомобиля гибрида. Данное мероприятие поднимет уровень предприятия, упрочнит его позиции на рынке, усилит конкурентоспособность и увеличит доходы.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Петрова А.Н. Стратегический менеджмент – М.: Питер, 2005.
- Виханский О.С. Стратегическое управление. –М.: Экономистъ, 2005.
- Ляско В.И. Стратегическое планирование развития предприятия. –М.: Экзамен, 2005.
- Е.П. Голубков “Основы Маркетинга”, М.: 1999 г.
- Ф. Котлер “Основы Маркетинга”, М.: 1990 г.
- 4. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. – М.: Гардарика, 1999.
- 2. Ансофф Н. Стратегическое управление. – М.: Экономика, 1989 г.
- 12. Фатхудинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник для вузов – 2е изд.., доп. – М.:ЗАО «Бизнес- школа Интел-Синтез», 2002 г.