Анализ активов организации и оценка ее имущественного положения

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 16:37, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - проанализировать состав имущества предприятия с точки зрения эффективности его использования, а также источников его формирования, для выявления имущественного потенциала фирмы. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. изучить теоретические основы анализа активов и понятия «имущество» предприятия;
2. изучить методику анализа имущественного положения коммерческой организации по данным бухгалтерского баланса;
3. оценить имущественное положение предприятия МУП «Октябрьсктеплоэнерго».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты анализа активов и оценки имущественного положенияорганизации
1.1 Имущество предприятия: понятие и виды…………………………………..
1.2Методика анализа имущественного положения коммерческой организации по данным бухгалтерского баланса……………………………….
ГЛАВА2.Оценка имущественного положенияМУП «Октябрьсктеплоэнерго»…………………………………………………………
2.1 Характеристика предприятия МУП «Октябрьсктеплоэнерго»…………….
2.2 Анализ структуры активов предприятия…………………………………….
2.3 Анализ состава структуры и динамики основного капитала и оборотных активов……………………………………………………………………………..
2.4Общая оценка имущественного положения предприятия…………….….
ГЛАВА 3.Разработка мероприятий по улучшению имущественного состояния МУП «Октябрьсктеплоэнерго»……………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Курсовая АФО.docx

— 127.37 Кб (Скачать)

Проводя общую оценку имущественного положения предприятия на основе сравнительного аналитического баланса  стало видно, что валюта баланса  повысилась на 18364 тыс. руб. в 2009году и на 20679 тыс. руб. в2010 году, что стало следствием поступления внеоборотных активов на 4 % в 2009 г. и на 0,6 % в 2010 г.

Данные горизонтального  баланса, представленные в таблице 9, свидетельствуют о повышении  валюты баланса до уровня 110,5% в 2009г и до уровня 110,77 в 2010г. Наибольшие темпы роста были по статье «Краткосрочные кредиты и займы» - на 299,95% в 2009г и на 183,36% в 2010г; по статье «Нераспределенная прибыль» – на 130,66% в 2009г и на 129,08% в 2010г. Значительные изменения претерпели запасы и затраты – они повысились на 122,12% в 2009г и на 125,19 в 2010г. В источниках собственных средств не произошло никаких изменений.

В целом при анализе  имущественного положения на основе наиболее характерных признаков  «хорошего баланса», можно сделать  вывод, что предприятие находится  в достаточно хорошем имущественном  положении, за исключением соотношения  темпов роста дебиторской и кредиторской задолженности. Это объясняется  тем, что при стабильной финансовой устойчивости у предприятия темпы  роста дебиторской и кредиторской задолженности должны быть уравновешены.

По результатам анализа, проведенного по предприятию МУП  «Октябрьсктеплоэнерго» были намечены пути повышения эффективности использования активов предприятия.

Необходимо принимать  меры по повышению эффективности  использования основных средств, которые  составляют 88,75% в 2008г. нужно определить основные приоритетные направления  повышения использования основных средств и рассчитать первоочередные меры на результативные показатели, в  том числе нужно провести подсчет  экономических резервов. Одним из важных направлений анализа эффективности  использования основных средств  является использование амортизационной  политики. Начисление амортизации осуществляется для возмещения затрат на приобретение основных фондов и соответственно амортизация  предназначена для инвестирования и возмещения.

Снижение величины собственных  оборотных средств свидетельствует о неэффективности управления оборотными средствами. Нужно искать дополнительные источники пополнения оборотных средств, например увеличения уровня оборотных средств. Это объясняется тем, что при стабильной финансовой устойчивости у предприятия темпы роста дебиторской и кредиторской задолженности должны быть уравновешены.

Необходимо более тщательно  подходить к вопросу о формировании оборотных активов и особое внимание уделить эффективному управлению запасами. Эффективное управление запасами позволяет уменьшить производственные потери из-за дефицита материалов.

Для уменьшения дебиторской  задолженности на предприятии должны постоянно вестись работы по ускорению  платежей путём совершенствования  расчётов, заключению договоров с  полной или частичной предоплатой, активно применяться вексельная форма расчётов, приниматься меры по взысканию задолженности в  виде штрафов, пени, а также через  судебные органы и т.д.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Гражданского Кодекса РФ статья 128

2. Анализ в управлении финансовым состоянием коммерческой организации / Н.Н. Илышева, С.И. Крылов. М.: Финансы и статистика; ИНФРЛ-М. 2008. 240 с: ил.

3. Илышева Н.Н., Крылов С.И. Анализ финансовой отчетности коммерческой организации: Учеб.пособие дли студентов вузов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. 240 с.

4. Крылов С.И. Совершенствование методологии анализа в системе управления финансовым состоянием коммерческом организации: Монография. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГГУ-УПИ, 2007. 357 с.

5.Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова – М.: ООО «ТК Велби», 2002. – 424 с. ISBN 5-902171-423

5.Киселев М.В. Анализ и прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Изд-во «АиН», 2001 Г. – 88 с.

7.Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры / В.В. Ковалев – М.: Финансы и статистика, 2001. – 560 с. ISBN 5-279-02354-Х.

8.Климова Н.В. Направления совершенствования методики анализа состояния и эффективности использования основных средств // Экономический анализ: теория и практика. – 2008, № 6. – с.23-30.


Информация о работе Анализ активов организации и оценка ее имущественного положения