Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности на примере ООО "Элита"

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 22:12, курсовая работа

Описание работы

Основная цель написания курсовой работы – на основе анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности проанализировать финансовое состояние ООО «Элита»
В соответствии с поставленной целью были определены задачи курсовой работы:
- изучить теоретические аспекты анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- рассмотреть основные методы анализа финансовой отчетности;
- проанализировать бухгалтерскую (финансовую) отчетность предприятия.
- разработать рекомендации по улучшению финансового состояния ООО «Элита», используя финансовую отчетность предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………....3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ………………………………………………………………………..5
1.1 Экономическая природа, цели и виды бухгалтерской (финансовой)
отчетности коммерческой организации………………………………………...…...5
1.2 Методы чтения и анализа финансовой отчетности. Финансовая
отчетность, как средство коммуникации……………………………………………7
1.3. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского
(финансового) учёта…………………………………………………………………11
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ЭЛИТА»…….…………………………….....14
2.1 Экономическая характеристика предприятия…………………………………14
2.2 Анализ формы № 1 «Бухгалтерский баланс»………………………………….16
2.3Анализ формы №2 «Отчет о прибылях и убытках»……………………………22
2.4 Анализ формы №3 «Отчет об изменениях капитала»…………………………24
2.5 Анализ формы №4 «Отчет о движении денежных средств»…………………25
2.6 Анализ формы №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»………………26
2.7 Рекомендации и пути совершенствования………………………………..28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………....31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………34
ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………………………..37

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ АФО.doc

— 666.00 Кб (Скачать)

     Пользователи  информации различны, цели их конкурентны, а нередко и противоположны. Обособление пользователей бухгалтерской информации может быть выполнено различными способами, в частности, одна из наиболее наглядных классификаций дана американскими учеными Р- Сайертом и Ю. Идзири. Они выделили три укрупненные группы пользователей (рис. 1):

  • пользователи, внешние по отношению к конкретному предприятию;
  • само предприятие (точнее, его управленческий персонал);
  • собственно бухгалтеры предприятия как представители этой профессии.

     Из  приведенной схемы следует, что  каждая из групп пользователей имеет собственные интересы; причем только область I отражает совокупность интересов, общих для всех групп. Назначение финансовой отчетности как раз и состоит в том, чтобы в максимально возможной степени сгладить противоречия между интересами различных пользователей.

     

     Рис. 2 Схема взаимосвязи интересов  различных групп пользователей  финансовой отчетности

     Одно  из основных достоинств финансовой отчетности как средства коммуникации – ее аналитические возможности. Анализ годовых отчетов компаний (потенциальных и действующих контрагентов) входит в число основных разделов текущей деятельности бухгалтеров, финансовых менеджеров, аналитиков. Важность его предопределяется тем обстоятельством, что в условиях рыночной экономики финансовая отчетность хозяйствующих субъектов, являющаяся по сути единственным средством коммуникации, достоверность которого весьма высока и при определенных условиях подтверждена независимым аудитом, становится важнейшим элементом информационного обеспечения финансового анализа.

     В частности, имеются достаточные основания утверждать, что умение работать с бухгалтерской отчетностью предполагает, по крайней мере, знание и понимание:

     а) места, занимаемого бухгалтерской  отчетностью в системе информационного  обеспечения управления деятельностью предприятия;

     б) нормативных документов, регулирующих ее составление и представление;

     в) состава и содержания отчетности;

     г) методики ее чтения и анализа. [24, с. 44]. 

1.3 Нормативно-правовое  регулирование бухгалтерского (финансового)  учёта 
 

     Система нормативно-правого регулирования бухгалтерского (финансового) учета законодательно устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского (финансового) учета в РФ. [16]

     Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского (финансового) учета в России включает в себя документы четырёх уровней:

     1. Законодательный. Содержит федеральные  законы, указы Президента РФ и  постановления Правительства РФ;

     2. Нормативный. Содержит положения  (стандарты) по бухгалтерскому  учёту (ПБУ);

     3. Методический. Содержит нормативные  документы (иные, чем положения), методические указания;

     4. Организационный. Содержит документы,  формирующие учётную политику  организации, то есть, организационно-распорядительную  документацию.

     Основополагающим  документом является Закон «О Бухгалтерском учете». В нем раскрываются общие методологические подходы к бухгалтерскому учету, основные требования к его ведению, прежде всего в части составления первичной учетной документации, учетных регистров, оценки имущества и обязательств, их инвентаризации, регламентация бухгалтерской отчетности и определена ответственность за нарушение действующего законодательства по бухгалтерскому учету.[5]

     Данным  Законом закреплены ранее изданные нормативные акты первого уровня по регулированию бухгалтерского учета – законы, указы Президента и постановления Правительства. К ним относятся Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), Налоговый кодекс РФ (НК РФ), Трудовой кодекс РФ (ТК РФ), настоящий Закон и т.д.

     В ГК РФ закреплены важнейшие нормы  ведения учета в организациях. [1]

     НК  РФ содержит материальные и процессуальные нормы, регламентирующие налогообложение  в целом, регулируется основы взимания налогов, права и обязанности  налогоплательщиков, структура и  правовой статус налоговых органов, процедуры исчисления и уплаты налогов, порядок контроля над правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, обжалование действий и решений налоговых органов и их должностных лиц, ответственность за нарушения налогового законодательства. [2]

     КоАП РФ определяет административную ответственность за нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности. [3]

     Целями  ТК РФ являются создание необходимых  правовых условий для достижения оптимального согласования интересов  сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных отношений. [4]

     Особое  место в системе нормативно-правового  регулирования занимает Положение  по ведению бухгалтерского учета  и бухгалтерской отчетности в РФ, который определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами, а также взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации.

     Основная  цель ПБУ заключается в выработке единого содержания основных принципов и понятий бухгалтерского учета, достижении единообразного содержания терминологии учета, едином подходе к построению форм и толкованию показателей финансовой отчетности. ПБУ, так же как и документы первого уровня, носят строго обязательный характер.

     К третьей группе относятся методические указания по ведению бухгалтерского учёта, инструкции, рекомендации и т.д.

     Одним из главных документов данного уровня является План счетов бухгалтерского учёта и Инструкция по его применению. Настоящая Инструкция устанавливает единые подходы к применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и отражению фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета. В ней приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов: раскрыты их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых на них фактов хозяйственной деятельности, порядок отражения наиболее распространенных фактов. [9]

     К четвёртой группе относятся так  называемые рабочие документы организации, формирующие её учетную политику в методическом, техническом и  организационном аспектах. Основными  рабочими документами предприятия  являются:

     1. Документ по учётной политике предприятия;

     2. Утверждённые руководителем формы  первичных учётных документов;

     3. Графики документооборота;

     4. Утверждённый руководителем План  счетов бухгалтерского учета; 

     5. Утверждённые руководителем формы  внутренней отчётности.

     Т.е., на данном уровне существующие правила ведения бухгалтерского (финансового) учёта как бы проецируется на конкретное предприятие с учётом его особенностей. Но здесь необходимо отметить, что большинство предприятий ограничиваются разработкой приказа по учётной политике, что является грубым нарушением порядка ведения бухгалтерского учета.

       Глава 2. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности на примере  предприятия ООО  «Элита» 

2.1 Экономическая характеристика  предприятия 

       Общество  с ограниченной ответственностью «ЭЛИТА», является коммерческой организацией, создано в соответствие с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лип за ОГРН 1047300812822.   Общество создано без ограничения срока деятельности. ООО «Элита» является юридическим лицом: имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе, и отвечает по своим обязательствам этим имуществом; может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.   Деятельность   ООО    осуществляется   в   соответствии   с   действующим - законодательством Российской Федерации и Уставом. ООО «Элита» в праве в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за его пределами.

   Общество  имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества.

   Печать  общества может содержать также  фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

   Местонахождение ООО «Элита»: Российская Федерация, 433324, город Ульяновск, село Анненково, улица Школьная, дом 3.

   Основная  цель осуществление производственно -коммерческой деятельности для извлечения прибыли

   Общество  осуществляет следующие виды деятельности:

   •    организация деятельности по выращиванию, технических, зернобобовых и прочих сельскохозяйственных культур;

   •    выращивание картофеля, сахарной свеклы;

   •    предоставление услуг в области  растениеводства;

   •    предоставление услуг в области  животноводства;

   •    организация разведения крупного рогатого скота;

   •   организация разведения пчел;

   •    производство мяса;

   •    организация    оптовой    и    розной     торговли    зерном,    семенами,    кормом    для сельскохозяйственных животных;

   •    торгово-закупочная деятельность.

   Общество  самостоятельно организует и обеспечивает свою трудовую, финансовую, хозяйственную и иные виды деятельности, разрабатывает необходимые для этого внутренние положения и другие акты локального характера.

   Уставный  капитал ООО «Элита» составляет 1010000 (Один миллион десять тысяч рублей).

   Высшим  органом Общества является общее  собрание Участников. Очередное Собрание созывается директором и проводится не реже одного раза в год

   Единоличным исполнительным органом Общества является директор, избираемый Собранием сроком на 3 года.

   Бухгалтерский учет, статотчетность и документооборот  Общества организуется в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством.           В установленных законом случаях ревизии и проверки осуществляются финансовыми органами в пределах их компетенции.

   Для осуществления своей деятельности Общество формирует трудовой коллектив (персонал). Персонал Общества комплектуется в соответствии со штатным расписанием.

   Организация бухгалтерского учета и отчетности на предприятии осуществляется в соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учете» от 21.И,1996г. №129-ФЗ (в ред. ФЗ от 23.07.1.998г. №123-Ф3), Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденным Приказом Минфина РФ от 29.07.1998г. №34н (в ред. Приказа Минфина РФ от 30.12.1999г. №107н). Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия, утвержденным Приказом Минфина РФ от 31.11.2000г. №94н, а также других нормативных актов и законодательства РФ в части ведения бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения.

   Ответственность за организацию бухгалтерского учета  на предприятии несет директор. Для  систематизации и накопления информации, содержащейся в первичных документах, используются журналы-ордера, то есть на предприятии применяется журнально-ордерная форма учета.

Информация о работе Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности на примере ООО "Элита"