Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 11:54, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является оценка задолженности предприятия и поиск эффективных путей ее сокращения.
Исходя из поставленной цели, в выпускной квалификационной работе решаются следующие задачи:
рассмотреть теоретические основы управления дебиторской и кредиторской задолженностью;
произвести оценку дебиторской и кредиторской задолженности предприятия;
разработать рекомендации по минимизации дебиторской и кредиторской задолженности.

Работа содержит 1 файл

АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ.doc

— 309.50 Кб (Скачать)
 
 

Содержание 
 

 

Введение

 

     В настоящее время в России очень существенно изменились цели функционирования предприятия. Если раньше главной задачей был выпуск продукции, то сейчас ею стала максимизация прибыли предприятия.

     Кроме этого, современный этап экономического развития характеризуется дефицитом денежных средств в экономике и неплатежеспособностью многих предприятий, что вызывает рост дебиторской задолженности фирм. Поэтому вопросы эффективной оценки и управления дебиторской задолженностью, направленные на увеличение объема реализации за счет расширения продажи продукции в кредит надежным клиентам и обеспечение своевременной инкассации долга имеют большую актуальность и являются важной задачей финансового менеджмента.

     Проблема  низкой ликвидности дебиторской  задолженности становится ключевой проблемой почти каждого предприятия.

     По  общему признанию руководителей  и специалистов проблема оценки и управления дебиторской и кредиторской задолженностью в значительной степени осложняется еще и несовершенством нормативной и законодательной базы.

     В основе квалифицированного управления дебиторской и кредиторской задолженностью лежит принятие финансовых решений относительно:

    • учета дебиторской и кредиторской задолженности на каждую отчетную дату;
    • диагностического анализа состояния и причин, в силу которых у предприятия сложилось негативное положение с ликвидностью дебиторской задолженности;
    • разработка кредитной политики предприятия и внедрения в практику современных методов управления дебиторской задолженностью;
    • контроль за текущим состоянием дебиторской и кредиторской задолженности.

     Дефицит денежных средств в экономике  и неплатежеспособность многих предприятий  сделали вопросы работы с дебиторами одним из главных в перечне  функций финансовых менеджеров.

     Целью работы является оценка задолженности предприятия и поиск эффективных путей ее сокращения.

     Исходя  из поставленной цели, в выпускной  квалификационной работе решаются следующие  задачи:

    • рассмотреть теоретические основы управления дебиторской и кредиторской задолженностью;
    • произвести оценку дебиторской и кредиторской задолженности предприятия;
    • разработать рекомендации по минимизации дебиторской и кредиторской задолженности.

     Объектом  исследования является ОАО «Дальрыба». Предметом исследования является задолженность предприятия.

 

1. Теоретические основы анализа дебиторской и кредиторской задолженности

1.1. Значение и задачи анализа

 

     В процессе финансово-хозяйственной  деятельности предприятия постоянно  возникает потребность в проведении расчетов со своими контрагентами, бюджетом, налоговыми органами. Отгружая произведенную продукцию или оказывая некоторые услуги, предприятие, как правило, не получает деньги в оплату немедленно, то есть, по сути оно кредитует покупателей. Поэтому в течение периода от момента отгрузки продукции до момента поступления платежа средства предприятия омертвлены в виде дебиторской задолженности, уровень которой определяется многими факторами: вид продукции, емкость рынка, степень насыщения рынка данной продукцией, условия договора, принятая на предприятии система расчетов и др. Последний фактор особенно важен для финансового менеджера.

     Задачи  анализа дебиторской и кредиторской задолженности находятся в тесной взаимосвязи с экономическим  содержанием понятий дебиторской  и кредиторской задолженности.

       Под дебиторской задолженностью мы понимаем задолженность организаций и физических лиц данной организации (например, задолженность покупателей за приобретенный товар или оказанные услуги, задолженность подотчетных лиц за выданные им денежные суммы и пр.). Соответственно, организации и лица, являющиеся должниками данной организации, называются дебиторами.

       Под кредиторской задолженностью понимается задолженность данной организации другим организациям и физическим лицам – кредиторам (платежи за приобретенную продукцию, потребленные услуги, задолженность по платежам в бюджеты всех уровней и пр.). Так, кредиторская задолженность может возникнуть, если материалы в организацию поступают раньше, чем она их оплатила. В состав кредиторской задолженности также включается задолженность своему трудовому коллективу по оплате труда, задолженность перед органами социального и медицинского страхования (возникает вследствие того, что начисление налогов и платежей происходит раньше, чем осуществляются соответствующие платежи) и пр.

       Таким образом, дебиторская задолженность фактически  представляет собой компоненту собственных средств предприятия, а кредиторская задолженность фактически представляет собой компоненту заемных средств.

       Известно, что за счет собственных и заемных  источников происходит формирование оборотных средств предприятия. Средства и источники средств предприятия находятся в постоянном кругообороте – деньги превращаются в сырье и материалы, которые в ходе производственного процесса становятся готовой продукцией, которая реализуется за наличный или безналичный расчет. В ходе этих процессов возникают расчеты с юридическими и физическими лицами, Пенсионным фондом, органами социального и медицинского страхования, бюджетами всех уровней и др. Следовательно, поддержание оптимального объема и структуры текущих активов, источников их покрытия и соотношения между ними – необходимая составляющая обеспечения стабильной и эффективной работы предприятия. В свою очередь, стабильность и эффективность работы предприятия во многом зависит от его способности погашать свои текущие и долговременные обязательства, а также вовремя получать причитающиеся ему средства от реализации продукции, услуг и пр., чтобы поддерживать непрерывность воспроизводственного цикла – иными словами, от степени платежеспособности предприятия.

       Задолженность по платежам может существенно деформировать  структуру оборотных средств  предприятия. Так, если в составе  оборотных активов преобладает  дебиторская задолженность, то предприятие  либо должно привлекать банковский кредит по высоким ставкам, либо останавливаться в ожидании уплаты причитающихся ему долгов.

         Если в структуре формирования  источников оборотных активов  преобладает кредиторская задолженность,  предприятие зачастую вынуждено  прибегать к разнообразным неденежным  формам расчетов (бартер и пр.,), подвергаться разного рода штрафным санкциям.

       В этой связи анализ дебиторской и  кредиторской задолженности является важной частью финансового анализа  на предприятии и позволяет выявлять не только показатели текущей (на данный момент времени) и перспективной платежеспособности предприятия, но и факторы, влияющие на их динамику, а также оценивать количественные и качественные тенденции изменения финансового состояния предприятия в будущем.

       Согласно  Федеральному Закону РФ «О бухгалтерском  учете», в число основных задач бухгалтерского учета входит предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

       Важную  роль в решении этой задачи играет правильный и своевременный анализ дебиторской и кредиторской задолженности.

       К непосредственным задачам анализа  дебиторской и кредиторской задолженности  относятся следующие:

  1. точный, полный и своевременный учет движения денежных средств и операций по их движению;
  2. контроль за соблюдением кассовой и платежно-расчетной дисциплины;
  3. определение структуры кредиторской и дебиторской задолженности по срокам погашения, по виду задолженности, по степени обоснованности задолженности;
  4. определение состава и структуры просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, ее  доли в общем объеме дебиторской и кредиторской задолженности;
  5. выявление структуры данных по поставщикам  по неоплаченным в расчетным документам, поставщикам по просроченным векселям, поставщикам по полученному коммерческому кредиту, установление их целесообразности и законности;
  6. выявление объемов и структуры  задолженности по векселям, по претензиям, по выданным и полученным авансам, по страхованию имущества и персонала, задолженности, возникающей вследствие расчетов с другими дебиторами и кредиторами, задолженности по банковским кредитам и др. определение причин их возникновения и возможных путей устранения;
  7. определение правильности использования банковских ссуд;
  8. выявление неправильного перечисления или получения авансов и платежей по бестоварным счетам и т.п. операциям;
  9. определение правильности расчетов с работниками по оплате труда, с поставщиками и подрядчиками, с другими дебиторами и кредиторами и выявление резервов погашения имеющейся задолженности по обязательствам перед кредиторами, а также возможностей взыскания долгов (посредством денежных или неденежных расчетов или обращения в суд) с дебиторов.

1.2. Сущность и понятие  задолженности

 

      Задолженность предприятия может быть двух видов: дебиторская задолженность и кредиторская задолженность. Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами. Увеличение или снижение дебиторской и кредиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия.

      Дебиторская задолженность-это сумма долга, причитающаяся  предприятию от других юридических  лиц или граждан. Возникновение  дебиторской задолженности при  системе безналичных расчетов представляет собой объективный процесс хозяйственной деятельности предприятия. Кредиторская задолженность – задолженность предприятия контрагентам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, в том числе собственным сотрудникам, образовавшаяся при расчетах за приобретаемые производственные и материальные запасы, работы и услуги, при расчетах с бюджетом, а также при расчетах по оплате труда. Иными словами, обязательства предприятия, которые возникают в ходе его текущей производственной деятельности, составляют кредиторскую задолженность, то есть совокупность финансовых обязательств перед кредиторами.

      Дебиторская и кредиторская задолженность являются естественными составляющими бухгалтерского баланса предприятия. Они возникают в результате несовпадения даты появления обязательств с датой платежей по ним. На финансовое состояние предприятия оказывают влияние как размеры балансовых остатков дебиторской и кредиторской задолженности, так и период оборачиваемости каждой из них.

      Большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в текущие активы, а, следовательно, и на финансовое состояние предприятия оказывает увеличение или уменьшение дебиторской задолженности. Резкое увеличение дебиторской задолженности и ее доли в текущих активах может свидетельствовать о неосмотрительной кредитной политике предприятия по отношению к покупателям, либо об увеличении объема продаж, либо неплатежеспособности и банкротстве части покупателей. Если кредиторская задолженность превышает дебиторскую, то это можно считать позитивным фактором, увеличивающим объемы привлеченных на предприятие средств.

      Состояние дебиторской и кредиторской задолженности, их размеры и качество оказывают  сильное влияние на финансовое состояние  организации.

      Для улучшения финансового положения организации необходимо:

  1. следить    за    соотношением    дебиторской    и    кредиторской задолженности. Значительное превышение дебиторской задолженности создает   угрозу   финансовой устойчивости организации и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирова-ния;
  2. контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям;
  3. по возможности ориентироваться на увеличение количества заказчиков с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчикам.

Информация о работе Анализ дебиторской и кредиторской задолженности