Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 17:44, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы изучение организации управления дебиторской и кредиторской задолженности, проведение анализа и внесение предложений по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженностью на исследуемом предприятии.
С учетом поставленной цели в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть сущность дебиторской и кредиторской задолженности;
- провести анализ расчетов с дебиторами и кредиторами;
- разработать меры по усовершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии.

Содержание

Введение………………………………………………………………….……..3
1. Теоретические основы управления дебиторской и кредиторской задолженностью……………………………………………………………………..7
1.1 Сущность дебиторской и кредиторской задолженности………………...7
1.2 Экономическая сущность расчетов с кредиторами и дебиторами и проблемы их оптимизации………………………………………………………...11
1.3 Теоретические основы управления дебиторской и кредиторской задолженностью…………………………………………………………………….15
2. Организационно-экономическая характеристика деятельности ООО «Коммунар»…………………………………………………………………………22
3. Механизм управления дебиторской и кредиторской задолженностью..30
3.1 Анализ дебиторской задолженности…………………………………….30
3.2 Анализ кредиторской задолженности……………………………………34
3.3 Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности……………………………………………………………………...36
3.4 Управление дебиторской и кредиторской задолженностью…………...38
Выводы и предложения……………………………………………………….46
Список использованных источников…………………………………...........50

Работа содержит 1 файл

Пример курсовой работы для 3 фикФин. мен-т.doc

— 333.00 Кб (Скачать)

Министерство  сельского хозяйства  РФ 

ФГОУ  ВПО «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 
 

КАФЕДРА ФИНАНСОВ И КРЕДИТА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студентка 3 курса 2 группы

Очной формы  обучения,

Отделение «Финансы и кредит»  
 
 
 
 
 
 
 

Оренбург  – 2011 г.

Содержание

 

    Введение………………………………………………………………….……..3

    1. Теоретические основы управления  дебиторской и кредиторской задолженностью……………………………………………………………………..7

    1.1 Сущность дебиторской и кредиторской задолженности………………...7

    1.2 Экономическая сущность расчетов с кредиторами и дебиторами и проблемы их оптимизации………………………………………………………...11

    1.3 Теоретические основы управления  дебиторской и кредиторской задолженностью…………………………………………………………………….15

    2. Организационно-экономическая характеристика деятельности ООО «Коммунар»…………………………………………………………………………22

     3. Механизм управления дебиторской и кредиторской задолженностью..30

    3.1 Анализ дебиторской задолженности…………………………………….30

    3.2 Анализ кредиторской задолженности……………………………………34

    3.3 Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности……………………………………………………………………...36

    3.4 Управление дебиторской и кредиторской  задолженностью…………...38

    Выводы  и предложения……………………………………………………….46

    Список  использованных источников…………………………………...........50

    Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      В процессе жизнедеятельности любого предприятия расчеты занимают одно из главных мест в системе бухгалтерского учета. Не случайно в Плане счетов бухгалтерского учета из всего количества бухгалтерских счетов расчетным  операциям принадлежит почти 1/5 часть их общего количества.

      Предприятия систематически ведут расчеты с  покупателями и заказчиками, поставщиками и подрядчиками, то есть в ходе своей деятельности взаимодействуют со множеством различных организаций – государственными, коммерческими, бюджетом и др. При осуществлении системы расчетов между предприятиями в хозяйственной цепочке неизбежно  возникает задолженность по расчетным операциям.

      Многие  финансовые затруднения, возникающие  в настоящее время прямо или  косвенно связаны с недостатками в организации и использовании оборотных средств. Такие затруднения вызваны несоответствиями между стадиями их движения. На практике они, как правило, выражаются в задержке платежей хозяйствующих субъектов.

      Сегодня в стране цепочка неплатежей тянется  от предприятия к предприятию: не платят тебе, ты не платишь по своим обязательствам, то есть практически все участники экономического процесса оказались друг другу должны. Отгрузка продукции на каждом этапе производственного процесса происходит без соответствующей оплаты, то есть производственный процесс идет без обеспечения соответствующей денежной массы. И это понятно, поскольку движение товаров протекает в последовательном направлении – от предприятий, добывающих сырье и материалы, к заготовительным, перерабатывающим и, наконец, к предприятиям, производящим конечную продукцию или к оптовым торговым организациям. Денежные средства на оплату товаров  движутся в обратном направлении – навстречу полученным товарам и услугам. Когда товар и деньги не получены в установленный срок образуется денежная задолженность по всей общей хозяйственной цепочке.

     Важно также подчеркнуть, что неплатежи  нарушают механизм процесса обращения  всего капитала. При нормальном кругообороте денежных оборотных средств эти  средства постоянно остаются и циркулируют в рамках хозяйственного оборота каждого отдельного предприятия (за исключением той части, которая расходуется на платежи в бюджет, формирование различных фондов и т.д.). Однако в виду того, что данный механизм у большинства российских предприятий в настоящее время нарушен из-за значительной доли дебиторской задолженности, большая доля авансированных денежных оборотных средств возвращается к предприятию либо с большим опозданием, либо вовсе не возвращается, и тем самым образуются безнадежные долги.

          Поэтому движение денежных средств, по существу, превратилось из кругового в прямолинейное.

          Чем больше интервал между  моментом отгрузки товаров и  предоставления услуг и моментом их оплаты, тем больше величина незавершенного кругооборота денежных средств.

      По-видимому, данный механизм платежей устраивает многие предприятия, так как он обеспечивает непрерывность их производственной деятельности без оплаты. Однако подобная непрерывность покрывается финансовым источником – кредиторской задолженностью. Можно сказать, что эта задолженность, по сути, является как бы резонансом задолженности покупателей. Чем больше в обороте предприятия-покупателя «чужих» товаров и денег, тем больше его это устраивает. Но данная ситуация пагубно отражается на финансовом состоянии экономики страны и всех ее предприятий. Большинство предприятий встало перед необходимостью объективной оценки финансового состояния, платежеспособности и надежности своих партнеров, постоянного контроля за качеством расчетно-финансовых операций и платежной дисциплины.

      Поэтому и в настоящее время  проблема неплатежей, которая находит свое отражение в экономической категории  дебиторской и кредиторской, остается актуальной для каждого отдельно взятого предприятия.

      Дефицит денежных средств, массовые неплатежи и обусловленный этим рост дебиторской и кредиторской задолженности, определяют значимость не только учета, но и анализа расчетов с дебиторами и кредиторами.

      Рыночная  экономика обуславливает необходимость  развития финансового анализа в первую очередь на микроуровне – то есть на уровне отдельных предприятий, так как именно они составляют основу рыночной экономики.

      В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результате его функционирования. Основным инструментом для оценки деятельности хозяйствующего субъекта как раз и служит финансовый анализ, при помощи которого  можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта, а также дать оценку надежности потенциального партнера (покупателя или поставщика). 

       Правильная  организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости  средств организации, укрепление договорной и расчетной дисциплины и улучшение финансового состояния. Кроме того, правильная (рациональная) организация расчетных операций, правильность постановки их учета предупреждает негативные последствия по этим операциям. Поэтому управлению дебиторской и кредиторской задолженностью придается большое значение.

      Все выше сказанное подчеркивает актуальность выбранной темы курсовой работы: «Управление дебиторской и кредиторской задолженностью на ООО «Коммунар».

      Цель  данной курсовой работы изучение организации управления дебиторской и кредиторской задолженности, проведение анализа и внесение предложений по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженностью на исследуемом предприятии.

      С учетом поставленной цели в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:

      - раскрыть сущность дебиторской  и кредиторской задолженности;

      - провести анализ расчетов с  дебиторами и кредиторами;

      - разработать меры по усовершенствованию  управления дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии.

      Объектом  исследования данной курсовой работы является общество с ограниченной ответственностью «Коммунар».

      Основной  вид деятельности предприятия –  производство гидрооборудования  для  всех типов гидропрессов и другого  промышленного оборудования.

      В процессе выполнения курсовой работы были использованы законодательные, нормативные акты, труды учетных экономистов, публикации в периодической печати, первичная и сводная документация ООО «Коммунар» за 2006-2007 гг.

      При написании курсовой работы использовались вертикальный и горизонтальный методы, статистический, монографический методы, а также метод сравнения. 

 

       1. Теоретические основы управления дебиторской и кредиторской задолженностью

      1.1 Сущность дебиторской  и кредиторской  задолженности

      Дебиторская и кредиторская задолженность образуются как следствие ненадлежащего исполнения сторонами взятых на себя обязательств.

      В соответствии со ст. 307 Гражданского кодекса  РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в  пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право  требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договоров и иных установленных действующим законодательством оснований.

      Основаниями для прекращения обязательства  могут быть: исполнение (ст. 408 ГК РФ), отступное (уплатой денег, передачей  имущества и т.п. – ст. 409 ГК РФ), зачет (ст. 410 ГК РФ), зачет при уступке  требования (ст. 412 ГК РФ), новация (замена первоначального обязательства другим обязательством – ст. 414 ГК РФ), прощение долга (ст. 415 ГК РФ), невозможность исполнения (ст. 416 ГК РФ), акт государственного органа (ст. 417 ГК РФ).

      В случае если одна сторона свои обязательства исполнит, а вторая  нет, то до исполнения обязательств другой стороной имеет место дебиторская или кредиторская задолженность.

      Осуществляя хозяйственную деятельность, предприятия  сталкиваются с необходимостью производить  денежные расчеты как внутри самого предприятия, так и вне его. Внутренние расчеты связаны с выплатой заработной платы и подотчетных сумм работникам, дивидендов акционерам и др. Внешние расчеты обусловлены финансовыми взаимоотношениями по поводу поставок продукции, выполнения работ, оказания услуг, закупки сырья, уплаты налогов, получения и возврата кредита и др.

      В процессе финансово-хозяйственной  деятельности организации могут  осуществлять следующие виды расчетов с дебиторами и кредиторами:

      - по имущественному и личному  страхованию;

      - с поставщиками и подрядчиками;

      - по социальному страхованию и  обеспечению;

       - по налогам и сборам;

      - с покупателями и заказчиками;

      - с персоналом по оплате труда;

      - по претензиям;

      - с подотчетными лицами;

      - с персоналом по прочим операциям;

      - с учредителями;

      - с прочими дебиторами и кредиторами. 

      Все эти расчетные отношения регулируются Гражданским кодексом РФ; Положением по ведению бухгалтерского учета  и бухгалтерской отчетности в  РФ; Положением о безналичных расчетах; Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств и другими нормативными документами.

      Обязательства, как неотъемлемая часть уставной деятельности организации предусмотрены  в составе объектов бухгалтерского учета .

Информация о работе Анализ дебиторской и кредиторской задолженности