Анализ финансовых результатов деятельности ООО «ЭлСи»

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2011 в 19:47, контрольная работа

Описание работы

В состав издержек обращения включаются расходы организаций торговли, возникающие в процессе движения товаров до потребителей, а также расходы, формируемые в соответствии с гл. 25 НК РФ в течение отчетного периода. В сумму издержек обращения включаются расходы налогоплательщика - покупателя товаров на доставку этих товаров, складские расходы и иные расходы текущего месяца, связанные с приобретением, если они не учтены в стоимости приобретения товаров, и реализацией этих товаров.

Содержание

1. Анализ финансовых результатов деятельности ООО «ЭлСи»

1.1 Анализ состава и структуры расходов ООО «ЭлСи»

1.2 Характеристика издержек обращения ООО «ЭлСи»

1.3 Анализ состава и структуры доходов ООО «ЭлСи»

1.4 Анализ прибыли торгового предприятия

1.5 Расчет и анализ рентабельности

Заключение

Работа содержит 1 файл

Анализ.doc

— 254.50 Кб (Скачать)
 

     1.5 Расчет и анализ  рентабельности 

     Обобщающая  оценка финансового состояния предприятия достигается на основе таких результативных показателей, как прибыль и рентабельность.

     Однако  абсолютная величина прибыли недостаточно характеризует эффективность предприятия, т.к. не обладает свойствами сравнимости. Поэтому необходимо рассчитать показатели рентабельности, которые являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия.

     Рентабельность - показатель эффективности деятельности предприятия, характеризующий уровень  отдачи от затрат и степень использования средств.

     Все показатели рентабельности могут рассчитываться на основе балансовой прибыли, прибыли от реализации продукции и чистой прибыли

     Рентабельность  продаж рассчитывается делением прибыли от продаж, на сумму полученной выручки. Характеризует эффективность предпринимательской деятельности: сколько прибыли имеет предприятие с рубля продаж. Широкое применение этот показатель получил в рыночной экономике. Рассчитывается в целом по предприятию и отдельным видам продукции.

     Наиболее  наглядно финансовые результаты характеризуют показатели рентабельности. Расчет рентабельности ООО «ЭлСи» представлен в таблице 11.

 

      Таблица 11

     Анализ  рентабельности торгового предприятия  в отчетном году, %

Показатели  рентабельности Методика 

расчета

Прошлый год Отчетный год Отклонение
А Б 1 2 3
Рентабельность  продаж Ппр/Р×100 5,6 6,2 +0,6
Рентабельность  конечной

деятельности

ЧП/Р×100 2,9 3,9 +1,0
Рентабельность  общей 

деятельности

Пн.обл./Р×100 2,9 3,9 +1,0
Рентабельность  использования производственных фондов ЧП/(ОФ+ОС) 6,2 10,4 +4,2
Рентабельность  использования трудовых ресурсов (на 1 чел.) ЧП/Чсрсп 21,7 34,9 +13,2
Рентабельность  затрат

(на 1 тыс.  руб. издержек 

обращения)

Ппр/ИО 14,1 14,9 +0,8
 

     Финансовый  результат деятельности предприятия  положительный и в отчетном и в предшествующем году и улучшается в динамике, поскольку происходит рост рентабельности по всем показателям.

     Рентабельность  продаж показывает, что на 100 рублей выручки мы получили 6,2 рубля прибыли  в отчетном году, что на 0,6 рублей выше показателя прошлого года. Рентабельность конечной деятельности увеличилась на 1%. Трудовые ресурсы на предприятии используются эффективно и эффективность растет, о чем свидетельствует показатель роста на 13,2% по отношению к прошлому году. Рентабельность производственных фондов является наиболее обобщающим, качественным показателем экономической эффективности производства, эффективности функционирования предприятий отрасли, га исследуемом предприятии основные фонды используются эффективно.

     Помимо  задач, связанных с повышением эффективности хозяйственной и финансовой деятельности, необходимо обеспечить рациональное управление финансовыми ресурсами, позволяющее снизить текущие финансово – эксплуатационные потребности. Значительную помощь в улучшении ситуации на предприятии может оказать повышение уровня организации экономической работы, заключающейся в следующем:

     - проведение маркетинговых исследований  собственными силами позволит  выяснить потребности посетителей  для построения соответствующей  работы магазина. Если магазины будут наиболее полно удовлетворять потребности посетителей, то увеличится посещаемость, а значит и объем продаж.

     - ведение активной работы с  поставщиками, направленную на формирование  ассортимента товаров, соответствующих  запросам потребителей, по минимальным ценам;

     - снижение издержек обращения  в нутрии внутри предприятия  за счет совершенствования бизнес  – процессов, их автоматизации,  перераспределения или объединения  ряда функций между персоналом  компании;

     -для  снижения затрат на оплату  труда необходимо внедрить общедоступные программные обеспечения для комплексного управления малым предприятием, в результате чего исчезнет необходимость в некоторых сотрудниках, связанных с управлением финансами, кадрами или др. Также автоматизация производственных и обслуживающих процессов современной технологией освободит основных и вспомогательных работников.

     - периодическом проведении экспресс  – анализа результатов хозяйственно  – финансовой деятельности и  финансового состояния, используя  компьютерные технологии, например электронные таблицы Microsoft Excel;

     - проводить планирование основных показателей деятельности предприятия;

     Предполагается, что разработанные рекомендации позволят улучшить результаты хозяйственно – финансовой деятельности ООО «ЭлСи» и повысить уровень его финансовой устойчивости.

     Заключение 

     Таким образом, расходы предприятия, организации относятся к основным экономическим показателям деятельности предприятия торговли.

     Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:

     - расходы по обычным видам деятельности;

     - прочие расходы;

     - налоги.

     Расходы, производимые торговыми организациями  в процессе осуществления своей  деятельности дополнительно к оплате стоимости товаров, называются издержками обращения.

     Издержки  обращения занимают наибольшую долю в расходах предприятия. Состав издержек обращения торговых предприятий  определяется по видам затрат основных статей. Вместе с тем важным элементом  расходов являются прочие расходы предприятия и налоги, уплачиваемые предприятием торговли.

     Последняя группа расходов, выделяемая в структуре  потребительских затрат – «Прочие» расходы. В эту категорию включены статьи, которые по тем или иным причинам не вошли ни в одну другую группу затрат. Таким образом, данная группа затрат сформирована по так называемому остаточному принципу.

     В отчетном году имеет место рост расходов предприятия на 24,1%. Наибольший удельный вес в структуре расходов предприятия занимают издержки обращения 93,2 % в прошлом году и 94,6 % в отчетном году. В динамике издержки обращения выросли на 26,0%. Прочие расходы в отчетном году выросли на 0,7%, позитивным моментом является снижение показателя текущего налога на 3,2% .

     Основным  оценочным показателем финансовой деятельности любого предприятия является прибыль. В соответствии с международными стандартами различают прибыль (убыток) от обычной деятельности и результат от чрезвычайных ситуаций.

     Прибыль от обычной деятельности формируется  как разность между доходами от обычных видов деятельности и расходами, связанными с их осуществлением.

     В динамике доходы предприятия выросли  на 27,3 %, доходы состоят из валовой прибыли. В суммовом выражении валовая прибыль увеличилась на 1782,0 тыс. руб..

     Прибыль - основной источник финансовых ресурсов предприятия, связанный с получением валового дохода.

     Прибыль (или убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница  между выручкой от реализации в действующих  ценах без НДС и акцизов  и затратами на производство и  реализацию продукции.

     В динамике уровень валовой прибыли  увеличился в 2006 году на 6,6 % по отношению  к 2005, а в 2007году на 8,9% по отношению  к 2005 году и 2% по отношению к предшествующему. Всего же прирост валовой прибыли в отчетном году по отношению к 2005 году составил 57,6%, а уровень на 22,2%.

     Для улучшения финансового результата руководству торговой организации  необходимо:

     – внедрить комплексную систему рационализации торговли за счет современной технологии доставки и продажи товаров в таре - оборудовании; современных форм обслуживания покупателя;

     – сокращать транспортные расходы за счет применения наиболее экономичных видов транспорта, усиления связей с поставщиками, находящимися в районе деятельности торговой организации, использования собственного специализированного транспорта;

     – осуществлять контроль за расходованием материалов, воды, топлива, электроэнергии в соответствии с нормативами, предварительно разработанными специалистами экономической службы;

     – обеспечить четкий контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей.

     Обобщающая  оценка финансового состояния предприятия  достигается на основе таких результативных показателей, как прибыль и рентабельность.

     Финансовый  результат деятельности предприятия  положительный и в отчетном и  в предшествующем году и улучшается в динамике, поскольку происходит рост рентабельности по всем показателям.

 

     

Информация о работе Анализ финансовых результатов деятельности ООО «ЭлСи»