Анализ экономических показателей предприятия (на примере ОАО «Юго-Камский машиностроительный завод им. Лепсе»)

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Августа 2011 в 01:20, контрольная работа

Описание работы

Цель работы - получение навыков самостоятельного анализа финансового состояния, конечных экономических результатов деятельности организации и оценки эффективности его работы в условиях социально-рыночной экономики, углубления теоретических знаний по дисциплине, а также развитие исследовательской деятельности и творческой инициативы.

Содержание

Введение. 3
1. Характеристика предприятия ОАО «Юго-Камский машиностроительный завод им. Лепсе». 5
2. Оценка рентабельности 8
3. Анализ себестоимости продукции «ОАО ЮКМЗ» 9
4. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия (с использованием факторного, маржинального анализа) 12
5. Мероприятия по антикризисному управлению ОАО «Юго-Камский машиностроительный завод» 13
Заключение 17
Список литературы 18

Работа содержит 1 файл

Анализ экономических показателей предприятия .doc

— 353.50 Кб (Скачать)
 

      Расчет 1. Динамика качественных показателей использования ресурсов.

      В 2006 году по сравнению с 2005 производительность труда составила 64,9%. Зарплатоотдача составила 16,5 руб, то есть на 1 руб оплаты труда выпущено продукции на 16,5 руб. Материалоотдача – 104,2, фондоотдача  – 112,3%, Оборачиваемость оборотных средств 79,5%

      В данном случае расчет сделан по прямым показателям интенсификации производства. Его можно выполнить по обратным показателям: трудоемкости, материалоемкости, фондоемкости и уровню оборотных средств на 1 рубль продукции. Приведенные данные показывают, что качественный уровень использования ресурсов понизился, кроме материалоотдачи и фондоотдачи основных производственных средств.

      Расчет 2. Соотношение прироста ресурса в расчете на один процент прироста объема производства

      На  каждый процент прироста продукции  требовалось увеличить численность работающих на 5,91 % (55 : 9,3) потребление материальных ресурсов - на 1,39%, основные производственные средства - на 2,065% и оборотные средства - на 1,526%.

      Эти данные свидетельствуют о том, что использование трудовых ресурсов, оборотных средств на предприятии, материальных потребленных ресурсов и основных производственных средств - полностью экстенсивное при отрицательной интенсификации, что говорит об ухудшении их качественного уровня использования (фондоотдачи). Этот вывод более наглядно иллюстрируется расчетом влияния интенсивности и экстенсивности на прирост продукции.

      Расчет 3. Доля влияния интенсивности на прирост объема производства продукции

      В статистике, планировании и анализе хозяйственной деятельности для количественной оценки роли отдельных факторов используется индексный метод. Влияние количественного фактора определяется делением темпа прироста на результативный показатель и умножением на 100%. Для определения влияния качественного фактора полученный результат вычитается из 100%.

     Покажем этот расчет на примере производительности труда (качественный фактор) и численности  работающих (количественный фактор):

      доля  влияния численности работающих

      55 / 9,3 = + 5,91%;

      доля  влияния производительности труда

      100% - 5,91 % = + 84,09%. 

Информация о работе Анализ экономических показателей предприятия (на примере ОАО «Юго-Камский машиностроительный завод им. Лепсе»)