Анализ заработной платы на предприятии (на примере РГУП «Бюро технической инвентаризации» №8)

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 13:38, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена тем, что на сегодняшний день, с переходом к рыночным отношениям принципиально меняется сущность таких важнейших экономических категорий и процессов, как оплата труда и формирование доходов. Учет и анализ оплаты труда по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.
Целью данной работы является разработка рекомендации по совершенствованию заработной платы на примере ОАО РГУП «Бюро технической инвентаризации».

Содержание

Введение……………………………………………………………………….……..3
1. Теоретико-методологические аспекты анализа заработной платы на предприятии………………………………………………………………………….5
1.1. Сущность и роль заработной платы в функционировании
предприятия…………………………………………………………………...5
1.2. Методика анализа фонда заработной платы на предприятия………....9
1.3. Информационное обеспечение анализа заработной платы
2. Анализ заработной платы на ОАО «РГУП «Бюро технической инвентаризации» №8……………………………………………………….………14
2.1. Краткая характеристика деятельности ОАО РГУП «Бюро
технической инвентаризации» №8…………………………………………14
2.2. Динамика и структура общей величины затрат фонда оплаты труда.22
2.3. Анализ использования материальных и моральных стимулов………24
2.4. Анализ средней заработной платы и соотношения темпов её роста с
темпами роста производительности труда………………………………..26
2.5. Анализ эффективности использования заработной платы…………..28
3. Рекомендации по улучшению фонда заработной платы на ОАО РГУП «Бюро технической инвентаризации» №8………………………………………………..31
3.1. Рекомендации по совершенствованию заработной платы на
предприятии………………………………………………………………….31
3.2. Прогнозирование показателей эффективности использования фонда
заработной платы…………………………………………………………….32
Заключение…………………………………………………………….……………40
Список использованных источников…………...…………………………………42

Работа содержит 1 файл

Габдуллина курсовик АХД.doc

— 714.50 Кб (Скачать)

     Реальная  заработная плата – это покупательская способность номинальной заработной платы, то есть количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату.

     Вполне  очевидно, что реальная заработная плата зависит от величины номинальной  заработной платы и цен на приобретаемые  товары и услуги. Кроме того, необходимо иметь в виду, что если цены не в полной мере учитывают количество продукции, то реальная заработная плата находится в прямой зависимости от качества продукции.

     В современных условиях на предприятиях применяются различные формы и системы оплаты труда. Формы и системы заработной платы — это механизм установления размера заработка в зависимости от количественного результата и качества труда (его сложности, интенсивности, условий).

     Коллективные  договоры становятся главным инструментом регулирования оплаты труда на уровне предприятия. Они заключаются между администрацией и трудовым коллективом, представленными комитетами профсоюзов. Формы и системы оплаты труда представлены на рисунке 1.1.1. 
 

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рисунок 1.1.1. Формы и системы оплаты труда

     Сдельная  оплата труда, как правило, применяется  на предприятиях, где основной целью  производства является увеличение выпуска  продукции, и прежде всего на тех  участках и видах работ, на которых  можно обеспечить учет количественных показателей выработки продукции или работ, правильно отражающих затраты труда работников, возможность увеличение выработки или объема работ против установленной нормы существующих технических и организационных условиях производства; увеличение выработки продукции, объема работ за счет интенсификации труда рабочих; соблюдение технологических режимов и требований безопасности; рациональное расходование сырья, материалов, энергии; улучшение качества продукции (работ).

     Повременная форма оплаты труда применяется для оплаты руководителей, специалистов и служащих, а так же рабочих в отраслях промышленности на тех производственных участках, где индивидуальная выработка не зависит от рабочего, а определяется самим технологическим процессом; невозможно или экономически нецелесообразно устанавливать конкретные нормы выработки; важнее стимулировать высокое качество выпускаемой продукции; а не рост выработки. Эффективность ее применения должна обуславливаться наиболее правильным использованием норм обслуживания и нормативов численности, а так же рабочих в соответствии с их квалификацией и учетом отработанного времени.

     Повременная оплата труда – это оплата труда  за отработанное время, но не календарное, а нормативное, которая предусматривается  тарифной системой.

     Широкое распространение получили премиальные  и прогрессивные разновидности  двух основных форм оплаты труда. Так, сдельно-премиальная форма подразумевает, что к прямой сдельной оплате добавляется  премия за достижение определенного  уровня выработки, сдельно-прогрессивная - что при выполнении нормированных заданий сверхнормативная продукция оплачивается по более высоким расценкам, а при повременно-премиальной системе к заработной плате за отработанное время добавляется премия за качество работы или достигнутые результаты.

     Сущность  заработной платы проявляется в  функциях, которые она выполняет  в фазах общественного производства: производстве, распределении, обмене и  потреблении:

     1. Воспроизводственная функция - заключается  в обеспечении работников и  членов их семей необходимыми жизненными благами для воспроизводства рабочей силы, воспроизводства поколений. В ней реализуется экономический закон возвышения потребностей. Эта функция тесно связана с особенностями государственного регулирования заработной платы, установлением на законодательном уровне такого минимального ее размера, который обеспечивал бы воспроизводство рабочей силы.

     2. Стимулирующая функция - её сущность  состоит в установлении зависимости  заработной платы работника от  его трудового вклада, от результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия, причем указанная зависимость должна быть такой, чтобы заинтересовать работника в постоянном улучшении результатов своего труда.

     3. Измерительно-распределительная функция  - предназначена для отражения меры живого труда при распределении фонда потребления между наемными работниками и собственниками средств производства. Посредством заработной платы определяется индивидуальная доля в фонде потребления каждого участника производственного процесса в соответствии с его трудовым вкладом.

     4. Ресурсно-разместительная функция  - сущность ее состоит в оптимизации  размещения трудовых ресурсов  по регионам, отраслям экономики,  предприятиям. В условиях, когда  государственное регулирование  в сфере размещения трудовых ресурсов сводится к минимуму, а формирование эффективно функционирующего рынка труда возможно лишь при наличии свободы у каждого наемного работника в выборе места приложения своего труда, стремление к повышению жизненного уровня обусловливает его перемещение с целью нахождения работы, в максимальной степени, удовлетворяющей его потребности.

     5. Функция формирования платежеспособного  спроса населения. Назначение  этой функции — увязка платежеспособного  спроса, под которым понимается  форма проявления потребностей, обеспеченных денежными средствами покупателей, и производства потребительских товаров. Поскольку платежеспособный спрос формируется под воздействием двух основных факторов — потребностей и доходов общества, то с помощью заработной платы в условиях рынка устанавливаются необходимые пропорции между товарным предложением и спросом.

     Заработная  плата всех сотрудников предприятия  в сумме дает показатель ФЗП (фонда  заработной платы), который занимает немалую долю в расходах предприятия. В зависимости от отраслевой принадлежности, индивидуальных особенностей деятельности предприятия и политики руководства в области выплат сотрудникам доля расходов на ФЗП может колебаться от нескольких процентов до половины общей суммы затрат предприятия. Это немалая величина, поэтому анализ этой статьи расходов предприятия так важен.

     Анализируя  эволюцию на пяти исторических этапах формирования понятия фонда заработной платы можно сделать вывод, что  фонд заработной платы, фонд оплаты труда, фонд потребления — все эти  изменения в названиях и соответственно в практике образования фондов обусловлены тенденцией усиления связи оплаты труда с конечными результатами деятельности предприятия.

     На  современном этапе экономическая  сущность фонда заработной платы  заключается в том, что это общая сумма средств в денежной и натуральной формах, распределяемых между работниками предприятий в соответствии с результатами, количеством и качеством труда, предназначенная для заработной платы работников предприятия.

     В фонде заработной платы на предприятии пересекаются интересы двух групп, имеющих противоположные интересы. С точки зрения работодателя, фонд заработной платы представляет собой издержки на персонал, которые он заинтересован минимизировать. С точки зрения наемного работника, фонд заработной платы является источником его личного дохода, и соответственно работник заинтересован в его росте. Следовательно, интересы работодателя и наемного работника будут согласованы, если затраты на оплату труда в расчете на единицу продукции будут снижаться, а индивидуальная зарплата работников будет расти.

       В настоящее время предприятие  самостоятельно определяет размеры  фонда заработной платы, порядок  его расчета, формы и системы  оплат труда персонала, все  виды дополнительных выплат. Принципиальным  моментом при этом является правильный учет затрат на оплату труда, относимых на издержки производства и обращения, то есть на себестоимость продукции, и на фонд потребления предприятия, образуемый в том числе из чистой прибыли. 

     1.2. Методика анализа фонда заработной платы на предприятии 

     Анализ  использования трудовых ресурсов, рост производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи  с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки  повышения его оплаты. В свою очередь, повышение уровня оплаты труда способствует росту его мотивации и производительности.

     Целью проводимого анализа является возможность  выявления  поиска резервов повышения  эффективности использования средств  на оплату труда. 

     В процессе методики анализа  фонда  заработной   платы  предприятия необходимо решение следующих задач:

     -  изучение темпов роста  заработной   платы  в .сравнении с темпами  роста производительности труда; 

     - осуществление систематического  контроля за использованием фонда   заработной  платы, недопущение как перерасхода, так и необоснованной экономии фонда  заработной   платы;

     - определение и регулирование наиболее оптимальной структуры численности работников предприятия;

     - повышение эффективности использования  фонда оплаты труда с точки зрения финансово-экономической деятельности предприятия – получения максимальных соотношений прибыль - заработная   плата, выручка –  заработная   плата, объем производства –  заработная   плата;

     - поиск резервов повышения эффективности  использования трудовых ресурсов, в частности сокращение простоев, непроизводительных потерь рабочего времени.

     Анализ  фонда  заработной   платы  проводят по тому же плану, что и  анализ  других видов расходов: по сравнению  с нормативной или плановой величиной  либо по сравнению с предыдущим отчетным или базовым периодом. При ярко выраженной сезонности в деятельности предприятия будет полезным приводить сравнение с аналогичным периодом прошлых лет. Например, для предприятия по производству сельскохозяйственной продукции «пиком» деятельности являются летние месяцы и сентябрь, для отеля на горнолыжном курорте – сезон с января по март. Анализ проводится по категориям работающих и по подразделениям. В результате анализа выявляются тенденции изменения и причины перерасхода или недорасхода фонда оплаты труда относительно нормативных или плановых значений.

     При анализе данных, касающихся фонда  оплаты труда и использования  рабочего времени, широко используются различные индексные показатели.

     Анализ  фонда заработной платы включает в себя три этапа:

     I этап включает предварительную  укрупненную оценку использования  средств на оплату труда в  сравнении с планируемыми значениями.

     II этап - анализ факторов, вызвавших  абсолютное и относительное отклонения  по фонду заработной платы.

     III этап – анализ показателей эффективности использования фонда заработной платы. Анализ фонда заработной платы начинается с анализа динамики и уровня выполнения плана по сумме фонда заработной платы в целом по предприятию и в разрезе отдельных категорий работников.

     При анализе использования фонда  заработной платы выявляют абсолютное и относительное отклонение его  фактической величины от плановой в  целом по предприятию, его подразделениям.

     Абсолютное  отклонение (∆ФЗП) определяется сравнением фактически использованных средств на оплату труда (ФЗПф) с базисным фондом заработной платы (ФЗПпл) в целом по предприятию, производственным подразделением и категориям работников: 

           ∆ФЗП = ФЗП1 – ФЗП0 (1.2.1) 

     Однако  абсолютное отклонение рассчитывается без учёта степени выполнения плана по производству продукции. Учесть этот фактор поможет расчёт относительного отклонения фонда заработной платы (∆ФЗПот).

     Для этого переменная часть фонда заработной платы (ФЗПпер) корректируется на коэффициент выполнения плана по производству продукции (Кпп). К переменной части фонда заработной платы относят зарплату рабочих по сдельным расценкам, премии рабочим и управленческому персоналу за производственные результаты, сумму отпускных, соответствующую доле переменной зарплаты, другие выплаты, относящиеся к фонду заработной платы и которые изменяются пропорционально объёму производства продукции.

     Постоянная  часть оплаты труда (ФЗПпост) не изменяется при увеличении или спаде объёма производства – это зарплата рабочих по тарифным ставкам, зарплата служащих по окладам, все виды доплат, оплата труда работников непромышленных производств и соответствующая им сумма отпускных. Относительное отклонение фонда заработной платы: 

Информация о работе Анализ заработной платы на предприятии (на примере РГУП «Бюро технической инвентаризации» №8)