Анализ затрат на производство

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 22:34, курсовая работа

Описание работы

Производство обусловлено взаимодействием трех основных факторов — рабочей силы, средств труда и предметов труда. Участие этих факторов в производстве требует соответствующих расходов: во-первых, для обеспечения непрерывного производственного процесса необходима закупка материальных ресурсов, в результате чего формируются входящие расходы; во-вторых, хозяйственные средства расходуются непосредственно в процессе переработки материально-производственных запасов для изготовления продукции и ее продажи — на заработную плату работников, стоимость израсходованных на изготовление продукции предметов труда, амортизацию средств труда, занятых в производстве, обслуживание производства и управление (заработная плата обслуживающего и управленческого персонала, стоимость предметов труда, израсходованных на общепроизводственные и общехозяйственные нужды (отопление, освещение, уборку помещений и т.п.), амортизация зданий и хозяйственного инвентаря цехов и общехозяйственных сооружений и др.).

Содержание

Введение __________________________________________________________3
1. Понятие, классификация и состав затрат на производство:
1.1 Понятие производственных затрат___________________________________4
1.2 Классификация производственных затрат _____________________________7
1.3 Состав и группировка затрат на производство_________________________14
2. Сводный учет затрат на производство и калькулирование себестоимости______________________________________________________17
3. Анализ структуры затрат на производство продукции:
3.1 Анализ структуры расходов и затрат предприятия _____________________19
3.2 Влияние объема производства на себестоимость единицы продукции
и всего выпуска _____________________________________________________23
3.3 Анализ затрат с учетом международных стандартов____________________25
Заключение_________________________________________________________27
Список литературы __________________________________________________28

Работа содержит 1 файл

анализ (готовый).doc

— 146.50 Кб (Скачать)

Анализ может проводиться  в трех направлениях:

• по статьям расходов или затрат или по элементам;

• по изделиям;

• по центрам затрат или видам деятельности.

Анализ расходов и  анализ затрат требуют для своего проведения разной информации и по-разному  расставленных акцентов. Так, анализ расходов более важен для регулирования денежного потока компании, а анализ затрат и себестоимости - для формирования бухгалтерской отчетности. Однако методики их проведения аналогичны, и в конечном итоге выводы, сделанные по результатам проведения аналитических процедур характеризуют эффективность управления предприятием. Поскольку исторически так сложилось, что в анализе финансово-хозяйственной деятельности российских предприятий бухгалтерским аспектам отводится большее внимание, нежели управленческим, имеет смысл более подробно рассмотреть именно анализ затрат и себестоимости.

Наиболее полезную информацию даст такой анализ, если он ведется  одновременно в двух срезах: по центрам  затрат, структурным единицам или  видам деятельности в разрезе статей или элементов.

Любое предприятие имеет  более или менее сложную организационную  структуру. Если на предприятии есть несколько цехов, подразделений  департаментов, дивизионов, групп или  иных структурных единиц, выпускающих  разную продукцию, состав затрат в этих структурных подразделениях будет существенно различаться. В этом случае изучение структуры затрат, проведенное на уровне всего предприятия, в целом будет гораздо менее аналогичным и полезным с управленческой точки зрения, чем анализ по отдельным подразделениям.

С другой стороны, анализ затрат некоторых структурных подразделений, в первую очередь вспомогательных  производств и административных единиц с небольшой численностью персонала и сравнительно небольшими бюджетами, потребовав немалых трудозатрат, тоже мало что даст для определения перспектив предприятия и процедур планирования. Информацию, наиболее полезную для принятия решений и планирования дальнейшей деятельности предприятия, дает анализ затрат, проведенный не по всем единицам, выделенным в структуре предприятия, а по так называемым центрам затрат. Выделение их на каждом предприятии -  процесс достаточно субъективный, а проводится он в рамках процедур управленческого учета. Обычно в центры затрат выделяют все основные производства предприятия. Вспомогательные, побочные производства, административные, управленческие и другие структурные единицы группируются в центры затрат тем или иным способом в зависимости от их функций, роли в структуре предприятия и величины бюджетов.

На небольших предприятиях, руководство которых не видит необходимости в формировании центров затрат, а также на предприятиях, где в рамках одного структурного подразделения производятся разные виды продукции, анализ затрат целесообразно проводить именно в таком разрезе. На большинстве промышленных предприятий он действительно проводится в той или иной форме при определении цены на соответствующую продукцию. И на самом деле, определение "справедливой", или оптимальной, цены по формуле "затраты плюс желаемая норма прибыли" является одним из важных приложений анализа затрат, проводимого по видам продукции.

Перечень затрат российского  предприятия приводится в 25й главе  НК РФ и включает следующие статьи:

• затраты на подготовку и освоение производства;

• затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг);

• затраты, связанные с использованием природного сырья;

• затраты некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии и организации производства;

• расходы, связанные с рационализаторством и изобретательством;

• расходы, связанные с обслуживанием процесса производства;

• затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности;

• текущие расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией очистных сооружений, фильтров и других природоохранных объектов;

• затраты, связанные с управлением производством;

• расходы, связанные с набором рабочей силы, подготовкой и переподготовкой кадров;

• оплата услуг по осуществлению расчетных операций;

• расходы по транспортировке работников к месту работы и обратно;

• амортизация (износ) основных средств и нематериальных активов;

• затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков;

• затраты на создание страховых фондов (в пределах установленных законодательством норм);

• затраты, связанные со сбытом продукции;

• уплата налогов и сборов;

• прочие затраты.

Кроме того, в состав себестоимости  включаются некоторые непроизводственные расходы: потери от брака, затраты на гарантийный ремонт и гарантийное  обслуживание, потери от простоев по внутрипроизводственным причинам, недостачи материальных ценностей при отсутствии виновных лиц, выплаты по возмещению вреда, причиненного производственными травмами, и т.п.

Разумеется, каждое конкретное предприятие в своей хозяйственной  деятельности сталкивается не со всеми приведенными видами затрат. Кроме того, величины расходов по разным статьям существенно различаются. Некоторые из них могут сильно варьировать из месяца в месяц или из квартала в квартал. Поэтому группировку статей для целей анализа каждое предприятие проводит самостоятельно исходя из специфики своей деятельности. В общем случае целесообразно выделять следующие элементы затрат:

• материальные затраты (за вычетом возвратных отходов);

• затраты на оплату труда;

• отчисления на социальные нужды;

• амортизация основных фондов;

• прочие затраты.

Анализ структуры и  объема затрат по статьям или по элементам проводят в сравнении  с плановыми или нормативными показателями. Особое внимание следует  уделять отклонениям от обоснованных нормативов и анализу причин этих отклонений.

 

 

3.2 Влияние объема производства на себестоимость единицы продукции и всего выпуска

 

Суммарные затраты предприятия  включают как переменные (зависящие  от объема производимой продукции), так  и постоянные (накладные) затраты. Алгебраически это можно представить в виде:

TC = zQ + FC

где ТС - полные затраты  предприятия за определенный период;

Q - объем выпущенной  продукции в штуках или иных  натуральных единицах;

z - переменные затраты  на единицу продукции;

FС - постоянные затраты  предприятия за данный период. При росте выпуска и неизменных постоянных затратах полные затраты тоже будут увеличиваться. Величина производной покажет нам скорость этого роста:

dTC / dQ = z

т.е. с увеличением  выпуска на 1 единицу полные затраты  вырастут на z -величину удельных переменных затрат.

Однако в реальной жизни возможности расширения производства таким простым путем достаточно ограничены. Если предприятие производит 800 или 1000 единиц продукции в день, то рост выпуска на 10-20, а то и 100 единиц вполне возможен при тех же постоянных затратах. А вот для того чтобы увеличить выпуск на 40-50%, уже придется привлекать новых сотрудников, проводить расширение парка оборудования или модернизацию уже имеющихся станков и машин. То есть для заметного увеличения выпуска потребуется качественно новый уровень постоянных затрат. При дальнейших потребностях в увеличении выпуска предприятию придется, возможно, открывать новый цех, производство или филиал, что потребует существенно более высоких затрат - на качественно новом уровне выпуска постоянные затраты возрастут непропорционально сильно.

Понятно, что зависимость  между полными удельными затратами Z (на единицу продукции) от объема выпуска Q, будет прямо противоположная. Величина удельных переменных затрат Z от объема производства не зависит, а вот доля постоянных, приходящихся на единицу выпуска, с ростом этого выпуска будет падать, причем в обратно пропорциональной зависимости. Поскольку полные затраты исчисляются как сумма постоянных и переменных затрат, они тоже будут изменяться обратно пропорционально выпуску.

Z = TC / Q = (zQ + FC) / Q = z + FC /Q

Таким образом, при увеличении выпуска полная удельная себестоимость  должна быстро падать. Однако поскольку, как мы уже отмечали выше, ни одно предприятие не может безгранично  увеличивать выпуск в силу технологических ограничений, при расширении производства кривые удельных расходов (постоянных и полных) выходят на новый уровень.

Вообще говоря, изменения  в структуре и величине себестоимости  могут иметь самое разное происхождение. В частности, механизмами влияния  на формирование себестоимости могут быть особенности учетной политики, договорная практика предприятия в отношениях с поставщиками и потребителями и множество других факторов. Анализ их весьма сложен и носит во многом субъективный характер, хотя в отдельных случаях окупается заметным снижением уровня себестоимости продукции и позволяет предприятию показывать более впечатляющие финансовые результаты.

 

 

3.3 Анализ затрат с учетом международных стандартов

 

Рассмотренная нами ранее  классификация по статьям затрат или по элементам в основе своей имеет объекты, на финансирование которых направлялись средства. Однако, помимо поэлементной, в мировой учетной практике принята и широко используется в аналитических целях другая классификация затрат. В основе ее лежит представление о том, что часть затрат можно прямо и целиком отнести к конкретной единице произведенной продукции (например, количество металла, которое пошло на изготовление детали, или заработная плата рабочего за время работы именно над этой деталью), а часть относится к партии товара, продукции или производству в целом. Эти затраты зависят скорее не от объема произведенной за единицу времени продукции, а от длительности этой единицы времени, и их следует относить на произведенную продукцию согласно некоторым правилам.

В структуре затрат каждого  предприятия выделяют несколько  составляющих в зависимости от того, как их величина зависит от объема выпуска. По этому признаку все затраты  делятся на четыре группы.

1. Первой группой являются постоянные затраты, не зависящие от объема выпуска. К ним относятся: заработная плата административного персонала, амортизация (при условии, что она начисляется линейным или одним из ускоренных методов), расходы на охрану, ремонт, поддержание оборудования в рабочем состоянии и т.п.

2. Расходы переменные, строго линейно зависящие от объема выпуска, - это основные материальные затраты, заработная плата производственных рабочих, амортизация (если она начисляется пропорционально выработанной продукции) и т.д.

3. Условно-переменные расходы, величина которых находится в пропорциональной зависимости от объема выпущенной продукции, но, возможно, нелинейно и не так быстро, как это имеет место у переменных расходов. Примером здесь могут служить расходы на содержание зданий и оборудования, ремонт, оплату труда вспомогательного персонала (если заработная плата им начисляется повременно) и т.п.

4. Расходы, увеличивающиеся обратно пропорционально объему произведенной продукции, - это, например, оплата простоев и некоторые виды цеховых расходов. У подавляющего большинства предприятий и производств доля таких расходов в общей их сумме ничтожно мала, и при анализе им обычно не уделяют большого внимания. Однако следует знать, что такие расходы существуют, и если таковые окажутся в структуре затрат анализируемого предприятия, не принимать их как нечто ненормальное.

При разработке аналитических  алгоритмов очень часто предполагают, что типов затрат всего два - переменные и постоянные. Условно-переменные же относятся к одному из двух этих типов на том или ином основании.

Деление затрат на переменные и постоянные существенно при  анализе безубыточности и производственного  левериджа предприятия. Под производственным (операционным) левериджем предприятия  понимается соотношение его постоянных и переменных затрат за определенный период. Уровень производственного левериджа является характеристикой рискованности предприятия.

 

 

Заключение

 

Процесс производства является важнейшей стадией кругооборота средств предприятия, в ходе которого предприятие, расходуя материальные, трудовые и финансовые ресурсы, формирует себестоимость изготовленной продукции (работ, услуг), что в конечном итоге определяет финансовый результат работы.

Анализ себестоимости  продукции, работ, услуг имеет исключительно  важное значение. Он  позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнение плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию возможностей  и  установить резервы снижения себестоимости продукции.

Учет затрат на производство имеет самые неограниченные перспективы  развития, т. к. современная рыночная экономика со своей, все нарастающей  степенью конкуренции, обязывает предприятия  задуматься над своими затратами  на производство с целью более  свободного маневрирования своей продукции на рынке.

 

Список литературы

 

  1. Налоговый кодекс РФ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ). Федеральный закон от 31.07.1998 года № 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998)
  2. Налоговый кодекс РФ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ). Федеральный закон от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 29.12.2004).
  3. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Утверждено Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н (в ред. Приказа Минфина России от 30 декабря 1999 г. № 107н).
  4. Бакаев А.С., Шнейдеман Л.З. Учетная политика предприятия — М.: Бухгалтерский учет, 1994.
  5. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. М.: ИНФРА-М, 2002 г.
  6. Гиляровская Л.Т., Корнякова Г.В., Соколова Г.Н. Экономический анализ. - М.: ЮНИТИ - 2003 – 615 с.
  7. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерский учет - 2002 –   525 с.
  8. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Проспект - 2003 – 420 с.
  9. Любушин Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: ЮНИТИ - 2003 - 470 с.
  10. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: ЮНИТИ – 2005 - 445 с.
  11. Шуляк П.Н. Финансы предприятия. – М: ИТК Дашков и К - 2002 – 750 с
  12. Экономический анализ: Учебник для вузов /Под ред. Л.Т. Гиляровской. – 2-е изд., доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 615 с.

Информация о работе Анализ затрат на производство