Анализ затрат предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2011 в 19:49, курсовая работа

Описание работы

Формирование издержек производства и обращения, их учет имеют важное значение для предпринимательской деятельности организаций. Это важно не только во взаимосвязи с действующим в настоящее время налоговым законодательством, но и в соответствии с местом бухгалтерского учета в системе управления организацией.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
1 Понятие и сущность издержек производства, их экономическое значение….4
2 Анализ себестоимости продукции………………………………………………9
2.1 Краткая характеристика организации и выпускаемой продукции…………..9
2.2 Анализ себестоимости по элементам затрат и калькуляционным статьям
2.3 Анализ переменных затрат…………………………………………………….11
2.4 Анализ динамики переменных затрат на 1 рубль товарной прдукции……...14
2.5 Анализ прямых материальных затрат…………………………………………16
2.6 Анализ прямых трудовых затрат………………………………………………20
2.7 Анализ косвенных затрат………………………………………………………24
2.8 Анализ влияния затрат на финансовые результаты
3 Пути снижения себестоимости…………………………………………………..31
Заключение …………………………………………………………………………39
Список литературы…………………………………………………………………41

Работа содержит 1 файл

Курсовая анализ затрат.doc

— 387.50 Кб (Скачать)

     

    Рисунок 9 – Факторы отклонения себестоимости

     Изменение влияния факторов роста производительности позволяет количественно выявить и оценить резервы роста объема производства и выпуска продукции и прибыли при наличии достаточной емкости производства. Для обеспечения комплексности в поисках резервов следует руководствоваться такими принципами, как научность, системность, обоснованность, оперативность, плановость, массовость, выделение «ведущего звена» и «узких мест», предотвращение повторного счета.

 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

     Управление  предприятием представляет собой процесс  обеспечения его деятельности для достижения поставленных целей. Целью нормально функционирующего предприятия является получение максимальной прибыли с наименьшими затратами для формирования источников последующего экономического развития предприятия, которое позволит вести инвестиционную политику, политику реконструкции и расширения производства; социальную политику развития коллектива, дающую базу для формирования кадровой политики, и т. д. Финансовый результат деятельности предприятия в свою очередь во многом зависит от правильно выбранной стратегии управления себестоимостью. Модели, основанные на изучении взаимоотношения затрат, объема производства и прибыли, дают возможность руководителям предприятия планировать и прогнозировать деятельность фирмы.

     Одна  из серьезных проблем руководителя предприятия сегодня - невозможность принятия управленческих решений на основании бухгалтерской информации, так как предложенные Минфином РФ методы классификации учета затрат, в рамках которых формируется информационная база для менеджеров российских фирм, не позволяют правильно и полноценно ее использовать для анализа и прогнозирования. Поэтому для финансово-экономического управления предприятием необходима разработка системы методов и рекомендаций по формированию более точной информации в российских условиях.

     Одним из проверенных мировой практикой  эффективных способов управления себестоимостью в рыночных условиях является управление через центры затрат. Эта форма  управления стоимостью в различных  вариантах применяется практически  всеми крупными и средними компаниями.

     Причем  себестоимость может включать затраты  как прямые, так и косвенные расходы. Она может калькулироваться на основе только произведенных расходов, связанных с изготовлением данного вида продукции. Все же другие виды затрат, которые также по своей экономической сущности составляют часть текущих издержек, либо включаются в калькуляцию, либо нет, то есть возмещаются единой суммой из выручки (или валовой прибыли).

     выявление и вовлечение резервов в их использовании  на этапе оживления и экономического роста.

     Субъективные  предпосылки возникновения резервов содержатся во внутрипроизводственной структуре производства и могут  быть использованы для перехода на качественно новый, более высокий  уровень развития.  Резервы роста  заключаются в повышении эффективности использования всех видов ресурсов и их оптимального сочетания.

 

      СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

    
  1. Адамов  Н.А. Методологическая основа организации  учета затрат и калькулирования  себестоимости продукции. М., 2005.
  2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. М., 2004.
  3. Бороненкова С.А. Управленческий анализ. М., 2005.
  4. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений. М., 2005.
  5. Муравьев А. И. Пробле6мы измерения, оценки и планирования повышения эффективности производства. -ЛГУ, 2004.
  6. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г: «Анализ финансово-экономической деятельности предприятия»: Учеб. Пособие для вузов. /Под ред. Н.П. Любушина/ - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
  7. Теория экономического анализа: Учебник/ Баканов М.И., Шеремет А.Д. 4-е мзд., доп. и перераб.- М.: Финансы и статистика, 1998.- 416 с.: ил.
  8. Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» - Минск «Новое знание» - 2003.
  9. Экономика предприятия: уч. под ред. проф.О.И.Волкова.-М.:ИНФРА-М, 2002.- 416 С.
  10. Экономика предприятия: уч.для вузов/ В.Я.Горфинкель, Е.М.Купряков, В.П.Прасолова и др.; Под ред. проф. В.Я.Горфинкеля, проф. Е.М.Купрякова.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005.- 367 с.

Информация о работе Анализ затрат предприятия