Автоматизация решения задачи по выявлению путей укрепления финансовой устойчивости ООО ПКФ «Промресурс»

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 11:13, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – проанализировать финансовую устойчивость ООО « Миссия-НК» и выявить его пути укрепления. Для выполнения основной цели курсовой работы надо решить ряд задач, основные из которых следующие:
1. Охарактеризовать экономико-организационную структуру предприятия ООО « Миссия-НК» по основным ее компонентам.
2. Произвести анализ финансовой устойчивости данного предприятия по основным статьям анализа финансового состояния предприятия.
3. Выдвинуть ряд предложений по укреплению финансовой устойчивости предприятия, просчитав результат некоторых из них.
4. Разработать алгоритм решения задачи по выявлению финансового положения ООО « Миссия-НК», на основании проведенного ранее финансового анализа по основным финансовым показателям.

Содержание

Введение………………………………………………………………………. 3
1 Раздел. Организационно характеристика предприятия
ООО ПКФ «Промресурс»……………………………………………………..

4
1.1. Экономическая среда и конкуренты…………………………………….. 4
1.2. Структура управления и анализ трудовых ресурсов предприятия……. 7
2 Раздел. Анализ финансовой устойчивости ООО ПКФ «Промресурс»…….. 16
2.1. Анализ имущественного положения ООО ПКФ «Промресурс»……… 16
2.2. Оценка показателей рыночной финансовой устойчивости……………. 20
2.3. Анализ рентабельности…………………………………………………... 22
2.4.Предложения по укреплению финансового положения ООО
ПКФ «Промресурс»………………………………………………………..

26
2.4.1.Возможное снижение затрат на производство продукции……….. 26
2.4.2.Предоставление скидки клиентам………………………………… 29
Раздел 3. Автоматизация решения задачи по выявлению путей укрепления финансовой устойчивости ООО ПКФ «Промресурс»…………………………..
32
3.1. Организационно-экономическая сущность задачи…………………….. 32
3.2. Информационная база задачи……………………………………………. 33
3.3. Алгоритм решения задачи………………………………………………... 37
Заключение……………………………………………………………………. 44
Литература………………

Работа содержит 1 файл

Экономика + Асои ООО МИССИЯ -НК.doc

— 375.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ:

     Введение………………………………………………………………………. 3
1 Раздел. Организационно характеристика предприятия

    ООО ПКФ «Промресурс»……………………………………………………..

 
4
     1.1. Экономическая среда и конкуренты…………………………………….. 4
     1.2. Структура управления и анализ трудовых ресурсов предприятия……. 7
2 Раздел. Анализ финансовой устойчивости  ООО ПКФ «Промресурс»…….. 16
     2.1. Анализ имущественного положения ООО ПКФ «Промресурс»……… 16
     2.2. Оценка показателей рыночной финансовой устойчивости……………. 20
     2.3. Анализ рентабельности…………………………………………………... 22
     2.4.Предложения по укреплению  финансового положения ООО

         ПКФ «Промресурс»………………………………………………………..

 
26
           2.4.1.Возможное снижение затрат  на производство продукции……….. 26
           2.4.2.Предоставление скидки клиентам………………………………… 29
Раздел 3. Автоматизация решения задачи по выявлению путей укрепления финансовой устойчивости ООО ПКФ «Промресурс»…………………………..  
32
     3.1. Организационно-экономическая сущность  задачи…………………….. 32
     3.2. Информационная база задачи……………………………………………. 33
     3.3. Алгоритм решения задачи………………………………………………... 37
     Заключение……………………………………………………………………. 44
     Литература…………………………………………………………………….. 46
     Приложение……………………………………………………………………. 47
 

 
ВВЕДЕНИЕ
 

     В современном мире, когда во всех странах, присутствуют рыночные отношения, основанные на конкурентной борьбе, для  того чтобы не быть побежденным, каждое предприятие пытается выжить, варьируя в этом непредсказуемом рыночном механизме. От чего зависит исход этой борьбы? От многих аспектов: от ситуации, от удачи, но, пожалуй, самое главное финансово устоять в этой борьбе. Не прогореть, не остаться банкротом. Поэтому тему курсовой работы: «Анализ деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы» можно и нужно считать актуальной для каждого предприятия, каждой организации и каждого индивидуального  предпринимателя. Потому как, финансовая устойчивость предприятия – это способность субъекта  хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее ее постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

     Цель  курсовой работы – проанализировать финансовую устойчивость ООО « Миссия-НК» и выявить его пути укрепления. Для выполнения основной цели курсовой работы надо решить ряд задач, основные из которых следующие:

     1. Охарактеризовать экономико-организационную  структуру предприятия ООО « Миссия-НК» по основным ее компонентам.

      2. Произвести анализ финансовой устойчивости данного предприятия по основным статьям анализа финансового состояния предприятия.

      3. Выдвинуть ряд предложений по укреплению финансовой устойчивости предприятия, просчитав результат некоторых из них.

      4. Разработать алгоритм  решения задачи по выявлению финансового положения  ООО « Миссия-НК», на основании проведенного ранее финансового анализа по основным финансовым показателям.

 

    РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО « МИССИЯ-НК» 
 

     Общество  с ограниченной ответственностью «Миссия - НК» представляет собой производственно хозяйственный комплекс, осуществляющий работы по обустройству и промышленной разработке нефтяных месторождений Татарстана. Обладая высоким кадровым потенциалом, большим опытом работы,  специалисты ООО « Миссия-НК» способны не только качественно разрабатывать нефтяные месторождения Удмуртии, но и оказывать существенную помощь при освоении новых регионов добычи нефти.

     ООО « Миссия-НК» осуществляет разработку 23 нефтяных месторождений  на территории 16 административных районов Татарстана.

     Годовой уровень добычи нефти в 2005 г составил 5 209 700 тонн. За время работы нефтяниками обустроено  около 7000 скважин, проложено более 6000 км трубопроводов, 3000 км линий электропередач, 500 км асфальтирован дорог, построено свыше 500 тысяч квадратных метров жилья.

     Согласно  Уставу, основной целью деятельности ООО «Миссия-НК» является получение прибыли. 

     1.1. Основные виды деятельности и  структура управления. 

     Основными видами деятельности ООО являются: разработка, добыча, транспортировка,  хранение,  переработка и реализация нефти, газа и нефтепродуктов, а также, связанных с этим лицензируемые виды деятельности соответствии с Постановлением Правительства РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 1418 от 24.12.94 года.

     Общество  осуществляет следующие виды хозяйственной  деятельности, в том числе: строительно-монтажные работы (подрядным и хозяйственным способом); производство железобетонных и бетонных изделий; производство кирпича строительного; изыскательские работы; разработка проектно-сметной документации; экспертиза смет и проектов; приобретает и реализует в установленном порядке лекарственные препараты, медицинские инструментарии и оборудование за исключением запрещенных законодательными актами РФ,  в соответствии с целью своей деятельности; грузовые и пассажирские перевозки автомобильным, речным и иными видами транспорта, в том числе международные; реализует физическим и юридическим лицам авто технику, оборудование, материалы и продукты; внешнеэкономическая; инвестиционная.

     Уставный  капитал общества составляет 189 421 000 рублей. Общество выпускает следующие типы акций:

    - привилегированные  акции 890 517 штук, составляющие в  сумме 25 % уставного капитала;

    - обыкновенные  акции 2 671 549 штук, составляющие в  сумме 75 % уставного капитала;

Нефтяная  промышленность Татарстана играет ведущую роль в экономике республики, вносит существенный вклад в развитии инфраструктуры  и социальной сферы. Средства от реализации добычи нефти являются  главным источником формирования бюджета республики. В последние годы ООО «Миссия-НК» все громче заявляет о себе достижениями в технологии  разработке вязкой нефти, бурении горизонтальных скважин, защите окружающей среды и становится все известней в мировом сообществе. О стабильной работе коллектива говорят престижные международные призы, которых удостоено акционерное общество в 2000 году:

  • «Хрустальная Ника» – юбилейный почетный приз Международной программы «Партнерство ради прогресса»;
  • Международная ассоциация «АДМ Бизнес-Колсантинг» наградила призом «Предприятие года 2000»;
  • Международный приз «платиновая звезда» за лидерство, новаторство, престиж; и наконец, 23 декабря в Брюсселе ООО « Миссия-НК» удостоено международной награды «Серебряный дельфин» в номинациях «Руководитель ХХ1 века» и «Предприятие ХХ1 века».

      Основной деятельностью  ООО « Миссия-НК», как уже отмечалось ранее, является нефтедобыча.  Нефть – это сложная смесь алканов, некоторых цикланов и аренов, а также кислородных, серистых и азотистых соединений. Различают легкую (0,65-0,87г./см куб), среднюю (0,871-0,910 г/см куб) и тяжелую (0,910-1,05 г/см куб) нефть. Также нефть классифицируют по содержанию серы на малосернистую (до0,5%серы), серистую (0,5-2%серы) и высокосернистую (свыше 2%серы )

      Кроме того, отрицательное влияние оказывает  сложное геологическое строение пластов залегания нефти, что  заставляет использовать термические  и физико-химические методы повышения  нефтеотдачи. Заканчивая характеристику добываемой в Татарстане нефти, можно сказать, что главной проблемой является высокое содержание вредных примесей и истощение месторождений, что увеличивает себестоимость ее добычи.

      Нефтяные  месторождения Татарстана отличаются сложным геологическим строением. Все эксплуатационные объекты являются многопластовыми с резко выраженным слоистым характером строения. Большинство нефтяных месторождений имеют газовые шапки и обширные водонефтяные зоны, что в условиях трещиноватых коллекторов значительно осложняет их разработку известными традиционными способами. Сегодня удмуртские нефтяники по праву считаются законодателями мод в разработке карбонатных коллекторов.

      Созданы принципиально новые технологии тепловых и термополимерных методов воздействия на пласт, позволяющие значительно снизить себестоимость добычи и получить коэффициент нефтеизвлечения на уровне 40-45%, в то время как традиционные технологии имеют этот показатель на уровне 25-27%. Освоены методы горизонтального бурения скважин и бурения боковых горизонтальных стволов.

     1.2. Организация деятельности предприятия

 

     К сентябрю 2005 г. закончился процесс реструктуризации. Нефтяной сектор оказался разделенным на области влияния 16 нефтяных компаний, в которых не прекращается процесс внутренней реорганизации компаний. Нефтяные компании стремятся найти наиболее эффективные организационные структуры управления и с этой целью рассматриваются различные варианты внутренней реорганизации.

     Для примера рассмотрим структуру ООО «ТНК-ВР». Для данной компании характерна холдинговая структура с признаками ассоциации и концерна.  Компании холдингового типа отличаются стратегическими целями, системой управления и контроля. Выделяют три основных типа: промышленный, промышленно-финансовый, финансовый. ООО «ТНК-ВР» относится к промышленно-финансовому типу холдинга. Для которого характерны следующие признаки. (см. таблицу 1). 

     Таблица 1

     Признаки  промышленно-финансового холдинга

Владение  акциями Владение контрольным  пакетом акций 
Организация Центральный офис и дочерние компании общества являются юридически независимыми лицами
Руководство Стратегическое  и финансовое
Механизмы управления Стратегия, функциональная координация и поддержка
Степень управления Частичное вмешательство  в управление
 

     В состав «ТНК-ВР» входят следующие  компании: «Черногорьнефть», «Кондпетролиум», «Варьеганнефтегаз», «Варьеганнефть», «Удмуртнефть», «Саратовнефтегаз», «Новосибирскнефтегаз». Каждая компания имеет самостоятельный баланс, для него головной компанией утверждается план и бюджет, на основе, которых осуществляется хозяйственная деятельность и выплачиваются налоги. Компания «ТНК-ВР» проводит реорганизацию управления и на стадиях нефтепереработки и сбыта, добиваясь их наилучшего взаимодействия. Принципиальные черты реструктуризации нефтяной компании приведены ниже (см. таблицу 2).

     Таблица 2

     Принципиальные  черты реструктуризации нефтяной компании

Признак До реструктуризации После реструктуризации
Владение  продукцией до момента ее реализации потребителю Каждое предприятие-собственник  выпускаемой продукции Предприятие не имеют собственной продукции; вся  произведенная продукция поступает  в распоряжение компании.
Возмещение  затрат на производство За счет прибыли  предприятия Прибыль распределяется компанией в зависимости от вклада каждого подразделения в производство и реализацию
Оплата  поставок нефти и нефтепродуктов Через службу предприятия Через аппарат  компании
Слепень централизации денежных потоков Отсутствует или  незначительна Значительный  или полный контроль над реализацией
Инвестиционная  политика Самостоятельна на каждом предприятии Единая для  компании
Самостоятельность подразделений компании Предприятия –  самостоятельные участники рынка В настоящий  момент предприятие остается самостоятельным  юридическим лицом, в дальнейшем возможен переход на единую акцию ООО «ТНК-ВР» с потерей статуса юридического лица.

Информация о работе Автоматизация решения задачи по выявлению путей укрепления финансовой устойчивости ООО ПКФ «Промресурс»