Финансовый рынок Российской Федерации и перспективы его развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 18:11, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является освещение основных теоретических аспектов финансового и, большей частью, фондового рынка, изучение российских особенностей, состояния обоих секторов рынка – государственных и корпоративных ценных бумаг, а также попытка сводного прогноза и оценки перспектив российского рынка во взаимозависимости с международным фондовым рынком на основе прогнозов специалистов аналитических агентств, международных кредитных организаций и специалистов Министерств экономики и финансов Российской Федерации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3
1 Текущее состояние России на финансовом рынке…………………….. 6
2 Проблемы государственного регулирования финансовых рынков в Российской Федерации…………………………………………………. 24
3. Главные направления государственной политики по развитию финансового рынка в 2011 - 2012 годах…………………… 27
4 Перспективы развития финансового рынка в Российской Федерации……………………………………………………………….. 29
5. Проблемы и перспективы России на мировом финансовом рынке….. 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………… 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………… 37

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ К-22.doc

— 174.50 Кб (Скачать)

· состоянием развитых финансовых рынков. Данный показатель напрямую воздействует на развивающиеся  рынки - посредством политики международных  инвестиционных фондов;

· развитием  внутренней политической обстановки. Парламентские и президентские выборы в России в 2011-2012 гг. неизбежно окажут существенное воздействие на приток внешних инвестиций, уровень процентных ставок и цены на акции российских компаний. Результаты парламентских выборов в декабре 2011 г. оказались достаточно ожидаемыми и в известной степени прогнозируемыми инвесторами (внешними и внутренними). Комплекс позитивных и негативных факторов оказал определенное воздействие на состояние российской финансовой сферы в октябре и ноябре 2011 г. (т. е. до парламентских выборов) - ввиду этого основные показатели состояния финансовой сферы фактически не изменились непосредственно до и после выборов в Государственную Думу.

Развитие национальных финансовых рынков в среднесрочной  перспективе  будет достаточно противоречивым. Так, если ситуация на фондовом рынке (рынке акций российских производственных компаний) будет напрямую зависеть от состояния российской экономики и благоприятных внешних факторов (высоких цен на нефть, кредитных рейтингов и прочих), то связь рынка российских долговых обязательств (федеральных, муниципальных и корпоративных облигаций) с состоянием национальной экономики будет противоположной. Это означает, что наибольшее развитие рынок долговых обязательств получит при реализации пессимистичного сценария.  
Действительно, при ухудшении внешних условий (падении цен на нефть, сохранении низких темпов роста производства в развитых экономиках и стагнации на развитых финансовых рынках) состояние государственного бюджета и предприятий реального сектора России ухудшится - следовательно, возрастет и спрос на заемные ресурсы. При этом наибольшее развитие получит рынок федеральных облигаций, тогда как объем рынка муниципальных облигаций сократится - в силу меньшей конкурентоспособности последних по сравнению с федеральными облигациями и больших рисков. Потенциально более высокие риски снизят также темпы роста объемов рынка корпоративных облигаций, но рост последнего сегмента будет все же значительным. Рынок внешних долговых облигаций (государственных и частных) также расширится, но и доходность данных облигаций (или стоимость заимствований для федерального правительства и частных предприятий) на мировом рынке капитала существенно возрастет.

В заключение хочется  добавить, что, несмотря на неблагоприятные  прогнозы развития нашей экономики на краткосрочный период и дальнейший спад ВВП, можно надеяться, что правительство больше не допустит таких ошибок и впредь будет осуществлять взвешенную индикативную финансовую политику, в том числе в отношении финансовых рынков.

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Миркин Я. М. Ценные  бумаги и фондовый рынок. –  М., Перспектива, 2005.

2. Рынок ценных бумаг  / под ред. Галанова и Басова. – М., Финансы и статистика, 2006.

3. Берзон Н. И. Ценные бумаги. – М., ИНФРА-М, 2008.

4. IMF Working Paper. October-November, 2008.

5 Беляев Ю. А. Бюджетный Федерализм: зарубежный опыт // Финансы. 2011. N 10.

6.  Большаков  C. В. Финансовая политика и  финансовое регулирование экономики  переходного периода // Финансы. 2011. № 11.

7  Булатова А. С. Экономика: учебник. М.: Бек. 2007.

8 Игнатьев Д. Налоговой  политике нужны четкие приоритеты // Финансовые известия. № 13. 2005.

9  Князев В. Г., Попов  Б. В. Налоги в Австрии // Финансы. 2011. № 8.

10 Королев Ю. А. Инфляционные  процессы  и макроэкономические показатели // Финансы. 2011. № 11.

11 Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономика. ПРИОРА. 2002.

 

 


Информация о работе Финансовый рынок Российской Федерации и перспективы его развития