Оценка и пути улучшения финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Автор: Ирина Беликова, 02 Июня 2010 в 13:18, дипломная работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы настоящей работы обусловлена необходимостью изучения теоретических и методических аспектов анализа финансового состояния, в целях повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.
Финансы предприятий занимают ведущее место в воспроизводственном процессе и формировании собственных денежных средств и централизованных финансовых ресурсов государства.
Одной из самых главных задач предприятий является оценка финансового положения предприятия, которая возможно при совокупности методов, позволяющих определить состояние дел предприятия в результате анализа его деятельности на конечный интервал времени.
Финансовое состояние – комплексное понятие, которое отражает все стороны деятельности хозяйствующего субъекта, поскольку движение товарно-материальных ценностей и трудовых ресурсов сопровождается образованием и расходованием денежных средств.
Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….....…...3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.….………………..………………6
1.1Сущность и задачи анализа финансового состояния предприятия…….................................................6
1.2Информационная база для анализа финансовых результатов.……..........................................................10
1.3 Методика анализа финансового состояния предприятия……………..……..15
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ФГУП «БРЯНСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД ИМЕНИ 50-ЛЕТИЯ СССР»…………..……26
2.1 Общая характеристика предприятия …………………………………….....26
2.2 Анализ имущественного положения предприятия…………………………..37
2.3Анализ финансовых показателей….…………………………………………. 44
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ФГУП «БРЯНСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД ИМЕНИ 50-ЛЕТИЯ СССР»………………………………………………………………........61
3.1. Пути финансового оздоровления ФГУП «Брянский химический завод имени 50-летия СССР»………………………………………………………….61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………….…..68
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………...71
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………...74

Работа содержит 1 файл

диплом исправленый 2.doc

— 733.50 Кб (Скачать)

  Показатели  деловой активности характеризуют результаты и эффективность текущей основной производственной деятельности. Оценка деловой активности на качественном уровне может быть получена в результате сравнения деятельности данного предприятия и родственных по сфере приложения капитала предприятий. Такими качественными (т. е. неформализуемыми) критериями являются: широта рынков сбыта продукции; наличие продукции, поставляемой на экспорт; репутация предприятия. Выражающаяся, в частности, в известности клиентов, пользующихся услугами предприятия, и др. Количественная оценка делается по двум направлениям:

  - степень выполнения плана (установленного вышестоящей организацией или самостоятельно) по основным показателям, обеспечение заданных темпов их роста;

- уровень эффективности использования ресурсов предприятия.

  Для реализации первого направления  анализа целесообразно также  учитывать сравнительную динамику основных показателей. В частности, оптимально следующее их соотношение:

Тпбрак>100%,

     Где  (Тпбр ) — соответственно темп изменения прибыли, реализации, авансированного капитала (БТ1).

  Эта зависимость означает что: а) экономический  потенциал предприятия возрастает; б) по сравнению с увеличением экономического потенциала объем реализации возрастает более высокими темпами, т. е. ресурсы предприятия используются более эффективно; в) прибыль возрастает опережающими темпами, что свидетельствует, как правило, об относительном снижении издержек производства и обращения [42,С.260].

  Приведенное соотношение можно условно назвать «золотым правилом экономики предприятия» (по аналогии с «золотым правилом механики»). Однако возможны и отклонения от этой идеальной зависимости, причем не всегда их следует рассматривать как негативные. В частности, весьма распространенными причинами являются: освоение новых перспективных направлений приложения капитала, реконструкция и модернизация действующих производств и т. п. Такая деятельность всегда сопряжена со значительными вложениями финансовых ресурсов, которые по большей части не дают сиюминутной выгоды, но в перспективе могут окупиться с лихвой.

  Следует отметить, что такое сопоставление в настоящее время осложняется искажающим влиянием инфляции.

  Для реализации второго направления  могут быть рассчитаны различные  показатели, характеризующие эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Основные из них — выработка, фондоотдача, оборачиваемость производственных запасов, продолжительность операционного цикла, оборачиваемость авансированного капитала.

  К обобщающим показателям оценки эффективности использования ресурсов предприятия и динамичности его развития относятся показатель ресурсоотдачи и коэффициент устойчивости экономического роста.

  Ресурсоотдача (коэффициент оборачиваемости авансированного капитала). Характеризует объем реализованной продукции, приходящейся на рубль средств, вложенных в деятельность предприятия. Рост показателя в динамике рассматривается как благоприятная тенденция.

      Коэффициент устойчивости экономического роста. Показывает, какими в среднем темпами может развиваться предприятие в дальнейшем, не меняя уже сложившееся соотношение между различными источниками финансирования, фондоотдачей, рентабельностью производства, дивидендной политикой и т.п.

      К основным показателям рентабельности, используемым в странах с рыночной экономикой для характеристики рентабельности вложений в деятельность того или иного вида, относятся рентабельность авансированного капитала и рентабельность собственного капитала. Экономическая интерпретация этих показателей очевидна сколько рублей прибыли приходится на один рубль авансированного (собственного) капитала. При расчете можно использовать либо общую прибыль отчетного периода, либо чистую прибыль.

       Анализируя  рентабельность в пространственно-временном аспекте, необходимо принимать во внимание три ключевые особенности этих показателей, существенные для формулирования обоснованных выводов.

Первая  связана с временным аспектом деятельности предприятия. Так, коэффициент рентабельности продукции определяется результативностью работы отчетного периода; вероятный и планируемый эффект долгосрочных инвестиций он не отражает. Когда предприятие делает переход на новые перспективные технологии или виды продукции, требующие больших инвестиций, значения показателей рентабельности могут временно снижаться. Однако если стратегия перестройки была выбрана верно, понесенные затраты в дальнейшем окупятся, т. е. снижение рентабельности в отчетном периоде нельзя рассматривать как негативную характеристику текущей деятельности.

  Вторая  особенность определяется проблемой риска. Многие управленческие решения связаны с дилеммой «хорошо кушать или спокойно спать?». Если выбирают первый вариант, то принимают решения, ориентированные на получение высокой прибыли, хотя бы и ценой большего риска. При втором варианте - наоборот. Одним из показателей рискованности бизнеса как раз и является коэффициент финансовой зависимости — чем выше его значение, тем более рискованным с позиции акционеров и кредиторов является предприятие.

  Третья  особенность связана с проблемой  оценки. В частности, числитель и знаменатель показателя рентабельности собственного капитала выражены (в некотором смысле) в денежных единицах разной покупательной способности. Числитель показателя, т. е. прибыль, динамичен, он отражает результаты деятельности и сложившийся уровень цен на товары и услуги в основном за истекший период. Знаменатель показателя, т.е. собственный капитал, складывался в течение ряда лет. Он выражен в книжной (учетной) оценке, которая может весьма существенно отличаться от текущей оценки[23,С.220].

      Кроме того, учетная оценка собственного капитала не имеет никакого отношения  к будущим доходам. Действительно, далеко не все может быть отражено в балансе; например, престиж фирмы, торговая марка, суперсовременные технологии, классный управленческий персонал не имеют денежной оценки (речь не идет о продаже фирмы в целом) в отчетности. Поэтому рыночная цена акций может значительно превышать их учетную стоимость. Таким образом, высокое значение коэффициента рентабельности собственного капитала вовсе не эквивалентно высокой отдаче на инвестируемый в фирму капитал; при выборе решений финансового характера необходимо, следовательно, ориентироваться не только на этот показатель, но и принимать во внимание рыночную стоимость фирмы. 
 
 
 
 
 
 

2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ФГУП «БРЯНСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД ИМЕНИ 50-ЛЕТИЯ СССР» 

    2.1. Анализ баланса предприятия 

       Изучаемый объект - Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Брянский химический завод имени 50-летия СССР».

       Официальное сокращенное наименование предприятия:  ФГУП «БХЗ им.  50-летия СССР».

       Устав предприятия утвержден приказом Российского агентства по боеприпасам от 9 ноября 2000г. Зарегистрирован Устав администрацией города Сельцо Брянской области 23 ноября 2000 года.

       Предприятие является коммерческой организацией и несет ответственность, установленную Законодательством Российской Федерации, за результаты своей производственно – хозяйственной и финансовой деятельности. Предприятие находится в ведомственном подчинении Российского агентства по боеприпасам

       Функции учредителя Предприятия осуществляют Министерство имущественных отношений  Российской Федерации и российское агентство по боеприпасам в соответствии с действующим законодательством  Российской Федерации.

       ФГУП  «БХЗ имени 50-летия СССР» является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в банках, круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки, фирменное наименование, товарный знак.

       Предприятие от своего имени приобретает имущественные  и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в судах в соответствии в соответствии Законодательством Российской Федерации.

       Место нахождения Предприятия: Российская Федерация, 241550,  Брянская область, г.Сельцо  улица Промплощадка дом 1.

       Почтовый  адрес: 241550,  Брянская область, г.Сельцо  улица Промплощадка дом 1.

       Предприятие имеет :

       Санаторий-профилакторий  «Десна», расположенный по адресу: 241550 Брянская область г.Сельцо

       Московское  представительство, расположенное  по адресу: г.Москва, ул.Садово-Спасская, дом 18, к.807;

         Дочерние унитарные предприятия:

       Государственное унитарное дочернее предприятие  «Дубрава» расположенное по адресу: 241550 Брянская область, г.Сельцо, территория ФГУП «БХЗ им.50-летия СССР»;

       Государственное унитарное дочернее предприятие «Брянский лесохимический завод» расположенное по адресу: 241550 Брянская область, г.Сельцо, территория ФГУП «БХЗ им.50-летия СССР». расположенное по адресу: 241550 Брянская область, г.Сельцо, территория ФГУП «БХЗ им.50-летия СССР»;

       Предприятие создано в целях удовлетворения общественных потребностей  потребностей  в результатах его деятельности и получения прибыли. ФГУП «БХЗ имени 50-летия СССР» осуществляет следующие виды деятельности:

  • Производство пластмассовых и полимерных изделий, линолеума;
  • Сборка и снаряжение боеприпасов и их составных частей;
  • Расснаряжение и утилизация боеприпасов;
  • Производство промышленных взрывчатых веществ и изделий на их основе;
  • Испытание и уничтожение взрывчатых материалов ;
  • Хранение взрывчатых материалов;
  • Транспортировка опасных грузов :
  • Разработка проектно-конструкторской  и технологической документации;
  • Производство лаков, клеев;
  • Производство гвоздей;
  • Производство кабельной продукции;
  • Производство резинотехнических изделий;
  • Добыча, сбыт и розлив минеральной воды;
  • Добыча и сбыт артезианской воды;
  • Прием и отвод сточных вод;
  • Охранная деятельность;
  • Операции с ценными бумагами;
  • Сервисное обслуживание сложной бытовой техники;
  • Производство изделий общемашиностроительного применения технологического оборудования и оснастки;
  • Строительство, реконструкция и ремонт производственных объектов и объектов социально – культурного назначения;
  • Транспортировка электроэнергии потребителям;
  • Литейное производство по изготовлению изделий из черных и цветных металлов;
  • Производство и сбыт теплоэнергии и сжатого воздуха;
  • Производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции;
  • Оптовая и розничная торговля выпускаемыми и приобретаемыми  товарами народного потребления, гражданской продукцией, отходами производства и другими товарами;
  • Лесозаготовка и деревообработка, производство и реализация столярных изделий и их ремонт;
  • Сбор, хранение и переработка лома черных и цветных металлов;
  • Сбор, хранение и переработка лома и отходов, содержащих драгоценные металлы;
  • Организация учебных курсов;
  • Оказание транспортных услуг
  • Оказание услуг телефонной связи;
  • Оказание услуг по аренде основных средств;
  • Санаторно-оздоровительные услуги;
  • Внешнеэкономическая деятельность.

    Деятельность, связанная с использованием сведений составляющую государственную тайну.

       Предприятие не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные настоящим Уставом, кроме деятельности, направленной на создание и содержание объектов социально культурного назначения и строительство жилья в целях обеспечения потребностей работников предприятия.

       Право предприятия осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется специальное разрешение – лицензия, возникает у предприятия с момента её получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока её действия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

      Имущество предприятия находится в федеральной  собственности, является неделимым  и не может быть распределено по вкладам, в том числе между  работниками, принадлежит на праве  хозяйственного ведения  и отражается на его самостоятельном балансе.

      В состав имущества предприятия не может включаться имущество иной формы собственности. Право хозяйственного ведения в отношении федерального имущества, принадлежащего предприятию, возникает у предприятия с  момента передачи имущества если иное не установленное законами иными правовыми актами или решением собственника.

       На  момент утверждения настоящего Устава Чистые активы предприятия составляют двести шестьдесят девять тысяч девятьсот  два рубля. Размер уставного фонда  предприятия сто сорок семь тысяч рублей (147000 руб.). Если по окончании финансового года стоимость чистых активов предприятия окажется меньше размеров уставного фонда, орган принявший решение о создании предприятия, производит в установленном прядке уменьшение уставного фонда.

       Предприятие имеет право создавать резервный  фонд. Он предназначен для покрытия его убытков, в случае отсутствия иных средств, и не может быть использован  для других целей.

       Предприятие имеет право продавать принадлежащие  ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный капитал хозяйствующих обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом, только с согласия министерства имущественных отношений Российской Федерации или его территориального органа, если ему предоставлены такие полномочия, по согласованию с Российским агентством по боеприпасам.

Информация о работе Оценка и пути улучшения финансово-хозяйственной деятельности предприятия