Оценка и пути улучшения финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Автор: Ирина Беликова, 02 Июня 2010 в 13:18, дипломная работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы настоящей работы обусловлена необходимостью изучения теоретических и методических аспектов анализа финансового состояния, в целях повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.
Финансы предприятий занимают ведущее место в воспроизводственном процессе и формировании собственных денежных средств и централизованных финансовых ресурсов государства.
Одной из самых главных задач предприятий является оценка финансового положения предприятия, которая возможно при совокупности методов, позволяющих определить состояние дел предприятия в результате анализа его деятельности на конечный интервал времени.
Финансовое состояние – комплексное понятие, которое отражает все стороны деятельности хозяйствующего субъекта, поскольку движение товарно-материальных ценностей и трудовых ресурсов сопровождается образованием и расходованием денежных средств.
Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….....…...3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.….………………..………………6
1.1Сущность и задачи анализа финансового состояния предприятия…….................................................6
1.2Информационная база для анализа финансовых результатов.……..........................................................10
1.3 Методика анализа финансового состояния предприятия……………..……..15
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ФГУП «БРЯНСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД ИМЕНИ 50-ЛЕТИЯ СССР»…………..……26
2.1 Общая характеристика предприятия …………………………………….....26
2.2 Анализ имущественного положения предприятия…………………………..37
2.3Анализ финансовых показателей….…………………………………………. 44
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ФГУП «БРЯНСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД ИМЕНИ 50-ЛЕТИЯ СССР»………………………………………………………………........61
3.1. Пути финансового оздоровления ФГУП «Брянский химический завод имени 50-летия СССР»………………………………………………………….61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………….…..68
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………...71
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………...74

Работа содержит 1 файл

диплом исправленый 2.doc

— 733.50 Кб (Скачать)

       Ситуация  с коэффициентами оборачиваемости  дебиторской задолженности и  оборачиваемости денежных средств  складывалась подобным образом. К 2005г. произошло снижение значений данных показателей, что в свою очередь отрицательно действует деятельность предприятия в целом, в силу того, что сокращается оборачиваемость денежных средств.

      На  основе показателей деловой активности можно сделать общий вывод  о том, что ситуация на предприятии ухудшилась. Несмотря на то, что происходит ускорение оборачиваемости активов в оборотах и упадок оборачиваемости в днях, ситуация на предприятии складывается не лучшим образом.

      Система показателей финансовых результатов  деятельности предприятия включает в себя оценку относительных показателей эффективности хозяйствования, в частности, показателей рентабельности (табл.13). 

    Таблица 13. Показатели рентабельности ФГУП «Брянский химический

        завод имени 50-летия СССР», % за 2003-2005гг. 

Показатели 2003г. 2004г. 2005г. Отклонение,

+, -

Рентабельность (убыточность) основной деятельности 13,28 8,91 -43,65 -56,93п.п.
Рентабельность  всего капитала 4,40 2,77 - -
Рентабельность  основных средств 8,32 5,44 - -
Рентабельность  оборотных средств 10,81 7,89 - -
Рентабельность  собственного капитала 7,39 5,09 - -
Рентабельность  заемного капитала 9,91 6,92 - -
Рентабельность  продаж 7,83 4,53 -28,41 -36,24п.п.
 

       Показатели  рентабельности выявляют положительные  и отрицательные моменты работы предприятия в целом и по отдельным направлениям финансовой деятельности.

       В 2005г. предприятие по итогам деятельности имело отрицательный результат по чистой прибыли, поэтому показатели, основанные на использовании данной прибыли имели отрицательные значения. Причиной снижения суммы чистой прибыли послужило также увеличение заработной платы в 2005г., повышение в 3 раза ставки земельного налога, а также увеличение тарифов на энергоносители.

    В виду того, что в 2005г ФГУП «Брянский химический завод имени 50-летия СССР» имело убыток от продаж, поэтому показатель  рентабельности  основной  деятельности    сократился   с 13,28 в 2003г. до -43,65% в 2005г., что свидетельствовало о снижении эффективности деятельности предприятия.

       Кроме того, в 2005г. произошло сокращение рентабельности продаж на 36,24 п.п.. Произошедшие изменения были обусловлены возросшими управленческими расходами предприятия.

      Следует отметить, что наиболее эффективная  деятельность предприятия наблюдалась  в 2003г., когда показатели рентабельности имели достаточно высокое значение.

      Необходимо  заметить, что за анализируемый период времени происходило уменьшение значения рентабельности основных средств  с 8,32% в 2002г до 5,44% в 2003г.

      Также наблюдался сокращение рентабельности оборотных средств на 1,02 п.п., что объяснялось сокращением запасов предприятия, в частности, готовой продукции.

      Анализ  рентабельности собственного и заемного капитала показал, что за рассматриваемый  период времени эффективность собственного капитала снижается с 7,39 до 5,09%, а  заемного - с 9,91 до 6,92%, что обусловлено снижением величины собственного капитала и увеличении заемного.

      Для повышения эффективности деятельности предприятию необходимо, во-первых, увеличение товарооборота, ускорение  оборачиваемости товаров в оборотах, по возможности экономия затрат предприятия, что даст ему возможность получить прибыль, которая покроет убытки, обеспечит наличие собственного капитала предприятия и резервов.

       Для диагностики несостоятельности  хозяйствующих субъектов довольно часто прибегают к разработке антикризисной политики, которая включает в себя управление финансовыми и хозяйственными рисками.

      Риск  характеризуется как опасность  возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств в связи со случайным  изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами.

       Таким образом, проведенный анализ баланса  и финансового состояния предприятия  позволяет сделать вывод, что  состояние ФГУП «Брянский химический завод имени 50-летия СССР» является экономически нестабильным. Для него характерно отклонение большинства показателей, характеризующих эффективность деятельности предприятия, от нормативов.

      Для того, чтобы обеспечить улучшение  финансово- экономического состояния  ФГУП «Брянский химический завод имени 50-летия СССР», необходимо определить источники экономического роста предприятия.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3  ОСНОВНЫЕ  НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ФГУП «БРЯНСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД ИМЕНИ 50-ЛЕТИЯ СССР»

    3.1. Пути финансового оздоровления ФГУП «Брянский химический завод имени 50-летия СССР 

      Применительно к анализируемому предприятию такими источниками являются поиск внутренних и внешних резервов по увеличению прибыльности и экономической эффективности  его деятельности, в частности:

    • рост объемов производства;
    • повышение цен (увеличение качества продукции, реализация продукции в более оптимальные сроки);
    • повышение эффективности использования основных фондов;
    • повышение эффективности использования оборотных средств;
    • рост технической оснащенности предприятия оборудованием и увеличение доли активной части основных фондов;
    • рост производительности труда;
    • совершенствование методов стимулирования работников.
 

Повышение финансовой состояния предприятия  в результате  роста прибыли 

      На  основании выявленных проблем в деятельности ФГУП «Брянский химический завод имени 50-летия СССР» одним из основных и наиболее радикальных направлений улучшения финансового состояния является поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности и экономической эффективности его деятельности, а именно:

      - рост объема производства;

      - повышение цен (увеличение качества  продукции, реализация продукции  в более оптимальные сроки);

      - снижение себестоимости;

      - ускорения оборачиваемости капитала  и текущих активов;

      - достижения стабильности и ликвидности предприятия;

      - повышения рентабельности и обеспечения  безубыточности его работы;

      - реализация продукции на более  выгодных рынках сбыта.

      Для определения резервов роста прибыли  за счет увеличения объема реализации продукции необходимо выявленный резерв роста объема реализации ( ) умножить на фактическую прибыль ( ):

      Предположим, что объем реализации продукции увеличится с 173711 тыс. руб. в 2005 году до 300000 тыс. руб. в 2006 году и подставим данные в таблицу 14. 

Таблица14. Резервы роста прибыли за счет увеличения объема реализации продукции

Показатель Резерв увеличения объема продаж, шт. Фактическая прибыль  на единицу продукции, руб Резерв увеличения суммы прибыли, тыс.руб.
Товарная  продукция 421 300 126289
 

      Подсчет резервов роста прибыли за счет снижения себестоимости товарной продукции  и услуг ( ) осуществляется следующим образом: предварительно выявленный резерв снижения себестоимости ( ) товарной продукции умножается на возможный объем ее продаж с учетом резервов его роста.

      Величина  резерва снижения себестоимости  продукции может быть определена по формуле:

   ,                                 (ф.3.1)

      где      - фактические затраты на реализацию продукции;

        - резерв сокращения затрат  на реализацию продукции;

            - дополнительные затраты,  необходимые для освоения резервов увеличения реализации продукции;

          , - соответственно фактический объем и резерв увеличения выпуска продукции.

      Дополнительные  затраты, необходимые для освоения резервов увеличения производства продукции могут быть определены по следующей формуле:

                                                                      (ф.3.2)

        где  - фактический уровень удельных переменных затрат отчетного периода.

                             руб. 

 

       Себестоимость реализованной  продукции  может быть снижена  путем: увеличения объемов  продаж продукции  за счет более полного  использования, уменьшения объемов ремонтных  работ и расходов на приобретение и  изготовление инструмента и оснастки (табл.15).

Таблица 15 Себестоимость  товарной продукции  ФГУП «Брянский химический завод имени 50-летия СССР» за 2005 и 2006 годы

Статьи  затрат 2005г Удельный  вес % 2006г. Удельный  вес %
Сырье и материалы 40898 36,2 40898 36,5
Основная  заработная плата 52784 46,7 52784 47,1
                  Продолжение таблицы 15
Амортизация основных средств 12100 10,7 12100 10,8
Накладные расходы 2195 1,9 1726 1,5
Топливо 5068 4,5 4634 4,1
Итого 113045 100 112142 100

Информация о работе Оценка и пути улучшения финансово-хозяйственной деятельности предприятия