Оценка экономического потенциала фирмы

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 05:58, курсовая работа

Описание работы

Актуальность проблемы выбора методов оценки экономического потенциала строительной организации и недостаточная разработанность ее отдельных аспектов обусловили выбор темы курсового проекта.
Целью работы является исследование теоретических и методических основ формирования экономического потенциала строительного предприятия и выработке рекомендаций по повышению эффективности его использования.

Содержание

ведение 3
1 Теоретический подход к оценке экономического потенциала
предприятия 6
1.1 Понятие экономического потенциала и его виды 6
1.2 Подходы к оценке экономического потенциала фирмы 11
1.3 Сравнение существующих методик оценки экономического
потенциала фирмы 17
2 Оценка уровня экономического потенциала ООО "СК ОНИКА" 25
2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия ООО
«СК ОНИКА» 25
2.2 Исследование факторов, определяющих экономический потенциал фирмы. 39
2.3. Анализ экономического потенциала ООО «СК ОНИКА» 52
3 Практические рекомендации по повышению экономического
потенциала ООО «СК ОНИКА» 57
Заключение 64
Список использованных источников 65
Приложение А

Работа содержит 1 файл

Полный текст.doc

— 784.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

     ВВЕДЕНИЕ

 

     Коренные  изменения, происходящие в экономике  России, вызвали ситуацию, когда экономический потенциал организаций используется недостаточно эффективно. Особенно остро эти противоречия проявились в строительных организациях из-за резкого спада объема производства строительно-монтажных работ, разрушения материально-технической базы и существенной потери квалифицированных кадров в связи с переходом в другие отрасли экономики. Вместе с тем, в современных условиях актуальность решения методических и практических задач формирования и оценки экономического потенциала организации не только не снизилась, но и продолжает нарастать.

     Актуальность  проблемы выбора методов оценки экономического потенциала строительной организации и недостаточная разработанность ее отдельных аспектов обусловили выбор темы курсового проекта.

     Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодических изданий по исследуемой проблеме. Описанные в курсовом проекте положения учитывают исследования отечественных ученых в работах, посвященных теории оценки экономического потенциала предприятия : Тесля Н.С., Поташник Я.М., Елизарьев А.А., Иванищиева Т.В., Сосненко Л.С., Идрисов А.В., Толстых Т.Н. и др.

     Однако, ряд проблем, связанных с эффективным  использованием экономического потенциала строительных предприятий остаются недостаточно исследованными. Неполно описаны и систематизированы теоретические положения о качестве управления составляющими экономического потенциала, слабо разработаны методы его оценки применительно к строительным предприятиям. Данные аспекты обусловили выбор темы настоящего исследования, его цели и задачи.

     Целью работы является исследование теоретических и методических основ формирования экономического потенциала строительного предприятия и выработке рекомендаций по повышению эффективности его использования.

     Достижение  поставленной цели потребовало решения  следующих задач:

     1. Исследовать теоретические основы понятия экономический потенциал и определить взаимосвязи между его элементами.

     2. Исследовать существующие ныне подходы к анализу экономического потенциала фирмы

     3. Предложить методику оценки экономического  потенциала предприятия.

     4. Составить подробную технико-экономическую характеристику исследуемого предприятия, с учетом необходимых для дальнейшего анализа данных о его деятельности.

     5. Определить факторы, влияющие на формирование экономического потенциала исследуемого предприятия.

     6. Провести оценку экономического потенциала исследуемого предприятия.

     7. Выработать рекомендации по повышению  эффективности использования экономического потенциала предприятия.

     Объектом  исследования является совокупность управленческих, экономических, производственных, финансовых, организационно-технических процессов управления экономическим потенциалом строительного предприятия и эффективность его использования.

     Предметом исследования является экономический потенциал строительной организации ООО «СК Оника».

       Практическая значимость результатов исследования, проведенного в ходе написания курсовой работы, заключается в возможности применения предложенной методики для определения фактического состояния экономического потенциала строительного предприятия и дальнейшей разработки обоснованных мероприятий по его корректировке.

     Объем и структура курсовой работы:

     Цели  и задачи исследования определили его  структуру, состоящую из введения, трех глав, заключения и библиографического списка из 28 наименований.

     Во  введении обоснована актуальность темы исследования; сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, практическая значимость полученных результатов.

     В первой главе «Теоретический подход к оценке экономического потенциала предприятия» рассмотрены теоретические вопросы формирования экономического потенциала; проанализированы различные подходы к его оценке.

     Во  второй главе «Оценка уровня экономического потенциала ООО «СК Оника» представлена подробная технико-экономическая характеристика предприятия; исследование факторов, влияющих на экономический потенциал конкретного предприятия, проведена оценка производственной, кадровой, материальной и финансовой составляющих экономического потенциала.

     В третьей главе «Практические рекомендации по повышению экономического потенциала ООО «СК Оника» перечислены основные проблемы предприятия, выявленные в ходе анализа, и предложена система мероприятий по повышению эффективности использования экономического  потенциала строительной организации.

     В заключении сформулированы основные результаты исследований курсового проекта, подведены итоги проделанной работы.

     В работе использованы такие методы, как системный подход, логический анализ и синтез, сравнение, факторный и корреляционный анализ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД  К ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 ПОНЯТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ЕГО ВИДЫ

     В экономической литературе существуют различные толкования понятия экономического потенциала – от чрезвычайно узкого его понимания как годового объема производства до таких всеобъемлющих категорий, как социально-экономическая система. Экономический потенциал является многоуровневым и многоаспектным объектом исследования, т.е. по признаку обособления производственных сил экономический потенциал можно разделить на потенциал страны, потенциал отрасли, потенциал региона, потенциал предприятия. Экономические потенциалы разных уровней различаются составом и размерами обособления ресурсов, которые определяются спецификой производства и спросом на продукцию.

     В современных публикациях, посвященных исследованию экономического потенциала   указывается на существование значительных различий в определении самого понятия потенциала, его сущности, состава и соотношения с другими категориями. В Таблице 1 приведен перечень существующих на данный момент определений понятия «потенциал».

Таблица 1 - Определения понятия «потенциал»

     Автор      Источник      Определение
Васюкова  И.А Словарь иностранных слов Потенциал (лат  potentia) - мощь, сила [3, с.253]
       Большая Советская  Энциклопедия Потенциал –  это средства, запасы , источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенных целей, осуществления плана; решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области.[2, с. 421]
К.М. Миско Ресурсный потенциал  региона Потенциал –  это предел человеческих познаний внутренних, скрытых возможностях результативного использования изучаемого объекта, которые могут быть количественно оценены и в конечном счете реализованы при идеальных условиях практической деятельности. [14,с.5]
В.В. Ковалев Финансы организаций Потенциал предприятия  экономический – это совокупность имущественного и финансового потенциалов предприятия [12, с.156]
Толстых Т.Н. Проблемы оценки ЭКП Экономический потенциал предприятия — совокупность ресурсов (трудовых, материальных, финансовых, природных и др.), имеющихся в распоряжении хозяйствующего субъекта, а также способности его сотрудников и менеджеров к использованию ресурсов в соответствии с целью деятельности предприятия и получению максимально возможного в данных экономических условиях дохода [23, с.1]

      

     Практически все определения экспертов, объединяет одно: модель экономического потенциала любого предприятия определяется объемом и качеством имеющихся у него ресурсов: численностью занятых и их профессиональными способностями, основными производственными и непроизводственными фондами, оборотными фондами, материальными запасами, финансовыми и нематериальными ресурсами, инновационными и другими способностями.

     Практически ни в одном определении потенциала фирмы не учитывается один из 4 главных факторов производства: предпринимательской способности. Организационный фактор, обоснованность и эффективность принимаемых решений являются одной из ведущий составляющих экономического потенциала фирмы. Подобной точки зрения придерживает и Т.Н. Толстых в своей работе «Проблемы оценки ЭКП» [24], указывая на значимость способностей сотрудников и менеджеров к управлению имеющимися у них ресурсами.

     Таким образом, экономический потенциал предприятия характеризуется несколькими важными чертами. Во-первых, он определяется его реальными возможностями, причем не только реализованными, но и нереализованными по каким-либо причинам. Во-вторых, потенциал характеризуется объемом ресурсов и резервов — как вовлеченных, так и не вовлеченных в экономическую деятельность. В-третьих, потенциал предприятия определяется не только возможностями и ресурсами, но и способностью менеджеров к их использованию для достижения стратегических целей фирмы.

     Следует отметить, что термин «потенциал»  широко применяется в экономической литературе в качестве количественной оценки и выступает как природный, инвестиционный, интеллектуальный, экономический, ресурсный, трудовой и т. д. Методика оценки потенциала явлений, имеющих относительно однородную структуру, разработана достаточно с точки зрения целевой направленности.

       Таким образом, выделяют несколько базовых видов экономического потенциала организации, представленных на рисунке 1.

       
 
 
 
 
 

     Рисунок 1  - Состав экономического потенциала предприятия

     Эффективное исследование проблемы развития и максимального  использования экономического потенциала предприятия, безусловно, должно предваряться четкой конкретизацией этого понятия и структуры, входящих в его состав элементов, представленных в таблице 2

 

Таблица 2 - Элементы экономического потенциала предприятия.

     Элемент      Определение      Факторы
Финансовый 

потенциал

Отношения, возникающие  на предприятии по поводу достижения максимально возможного финансового результата при условии:

- наличия  собственного капитала, достаточного  для выполнения условий ликвидности и финансовой устойчивости;

- возможности  привлечения капитала, в объеме  необходимом для реализации эффективных инвестиционных проектов;

- рентабельности вложенного капитала;

- наличия  эффективной системы управления  финансами, обеспечивающей прозрачность текущего и будущего финансового состояния.

     
- Достаточность  оборотных средств на предприятии,

-  стоимость  имущества предприятия,

- норма  накопления прибыли,

- размер  внешнего и внутреннего долга и т.д.

Производственный  потенциал По определению, данному Ковалевым В.В., под производственным потенциалом организации понимается максимально возможный выпуск продукции по количеству и качеству в условиях наиболее эффективного использования всех средств производства и труда, имеющихся в распоряжении организации. Максимально возможный - это значит при современных формах организации производства, при современных методах мотивации персонала, при современном и прогнозируемом уровне техники и технологии.[12, 32]       - Эффективность  использования интеллектуального капитала предприятия для поиска передовых форм организации производства;

- Эффективность  использования имеющейся техники в целях получения наиболее высокого уровня технологий;

- Эффективность  использования материальных ресурсов для обеспечения максимальной экономии и оборачиваемости.

     
Кадровый  потенциал По определению, данному, Я.М.Поташником, кадровый потенциал – основная часть экономического потенциала, характеризующаяся количественным и качественным составом трудовых ресурсов предприятия, их соответствием уровню используемой техники и технологии, а также способностью к перспективному развитию в соответствии с целями предприятия. [18, 8]       - Психофизиологические качества сотрудников (состояние здоровья, работоспособность, выносливость).

- Уровень  квалификации (объем, глубина и разносторонность общих и специальных навыков)

-  Личностные  качества (ценностные ориентации, интересы, потребности) 

- Текучесть кадров

- Постоянство  кадрового состава

Организационно-технический потенциал      Согласно  определению Елизарьева А.А., организационно-технический потенциал организации представляет собой совокупность кадровых, материально-технических, информационных, инновационных и организационных ресурсов, предназначенных для достижения стоящих перед предприятием целей стратегического развития и поддержания конкурентоспособности. [4, 1] - Ритмичность,  параллельность и непрерывность производственных процессов

- Число простоев

- Уровень  организации производства

- Качество  управленческих решений

Инновационный потенциал Совокупность характеристик предприятия, определяющих способность компании к осуществлению деятельности по созданию и практическому использованию нововведений. - Своевременность  периодического обновления производства,

- смена  или усовершенствование технологий,

- разработка  новых продуктов, 

- возможность  качественной обработки и анализа  проходящей информации.

Информация о работе Оценка экономического потенциала фирмы