Оценка экономического потенциала фирмы

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 05:58, курсовая работа

Описание работы

Актуальность проблемы выбора методов оценки экономического потенциала строительной организации и недостаточная разработанность ее отдельных аспектов обусловили выбор темы курсового проекта.
Целью работы является исследование теоретических и методических основ формирования экономического потенциала строительного предприятия и выработке рекомендаций по повышению эффективности его использования.

Содержание

ведение 3
1 Теоретический подход к оценке экономического потенциала
предприятия 6
1.1 Понятие экономического потенциала и его виды 6
1.2 Подходы к оценке экономического потенциала фирмы 11
1.3 Сравнение существующих методик оценки экономического
потенциала фирмы 17
2 Оценка уровня экономического потенциала ООО "СК ОНИКА" 25
2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия ООО
«СК ОНИКА» 25
2.2 Исследование факторов, определяющих экономический потенциал фирмы. 39
2.3. Анализ экономического потенциала ООО «СК ОНИКА» 52
3 Практические рекомендации по повышению экономического
потенциала ООО «СК ОНИКА» 57
Заключение 64
Список использованных источников 65
Приложение А

Работа содержит 1 файл

Полный текст.doc

— 784.50 Кб (Скачать)

     Мобильность средств компании достаточно низка, значение показателя свободных от обязательств средств составляет всего 0,23 – значительная доля капитала заморожена в незавершенном строительстве на момент проведения анализа, а также часть средств только предполагается к получению по вине задержки погашения дебиторской задолженности.

     Таким образом, основной проблемой, с которой  сталкивается предприятие являюся  «безнадежные» долги по дебиторской задолженности, непогашенные ещё с кризисного 2009 года; а также малая обеспеченность собственными денежными средствами. Существуют способы устранения этих проблем для реализации потенциальных финансовых возможностей предприятия, как-то продажа задолженности в факторинговую компанию и пересмотр типового договора подряда в части авансирования работ, что приведет к повышению ликвидности активов предприятия и его финансовой стабильности.

2.3. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ООО «СК ОНИКА»

     Перейдем  к оценке экономического потенциала предприятия согласно методике, указанной  в разделе 1.3 курсового проекта.

     Первым  этапом исследования является оценка производственного потенциала организации.

       Для этого сопоставим рассчитанные  в разделе 2.2 значения коэффициентов с критериями, предложенными авторами методики. Данные сопоставления изложены в таблице 22.

Таблица 22 - Оценка производственного потенциала ООО «СК Оника»

  Значение показателя Интервал  Уровень ППП
Производственная  составляющая
Коэффициент износа ОПФ 0,42 менее 50% Средний
Соотношение коэффициентов обновления и выбытия основных фондов. 0,99 0,5 - 1 Средний
Фондоотдача. 1,56 Более 1 Высокий
Фондоемкость  0,64 0,5-1 Средний
Материальная  составляющая
Доля  переменных затрат в себестоимости продукции 0,75 50 – 79 % Средний
Материалоотдча 0,91 Менее 1 Низкий
Кадровая  составляющая
Соотношение коэффициента оборота  по приему и коэффициента оборота по выбытию 2,5 > 1 Высокий
Изменение выработки на одного работающего 26% >10 %; Высокий
 

  Значение  коэффициента износа составляет 0,42, что  говорит о если не возможности развития производственного потенциала, даже за счет имеющихся ОПФ, то о возможности долговременной стабильной деловой активности предприятия, поскольку уровень соответствует уровню износа для организации со средним уровнем ППП.   Тем не менее, соотношения коэффициентов обновления заставляют усомниться  в нацеленности предприятия на экстенсивное развитие производства, поскольку соотношения коэффициентов обновления и выбытия составляет всего 0,99. Это означает, что предприятие не проводит активного расширения ОПФ, а поддерживает имеющиеся у него фонды на прежнем уровне. Тем не менее,  потенциальная возможность расширения производства имеется: более эффективное использование рабочего времени или более интенсивная загрузка имеющихся производственных возможностей. Значения показателей фондоемкости и фондоотдачи соответствуют критериям достаточно высокого производственного потенциала.

  Доля  переменных затрат в производстве достаточно высока, ввиду специфики отрасли. Слишком низкое значение показателя материалоотдачи заставляет задуматься об эффективности использования материальных ресурсов. Способов улучшения ситуации может быть несколько: изменение политики снабжения, поиск новых поставщиков, заключений дополнительных соглашений и получение дилерских скидок на крупные поставки материалов.

  Если говорить о кадровой составляющей, то значения исследуемых показателей в этом разделе достаточно высоки, что говорит о стабильном уровне обеспеченности кадрами. Соотношение коэффициентов оборота по приему и оборота по выбытию составляет 2,5, что говорит о расширении численного состава работников предприятия. Поскольку текучесть кадров достаточно низка ( за прошедший период зарегистрировано всего 2 увольнения из-за нарушения трудовой дисциплины), очевидно, что предприятие проводит политику расширения достаточно эффективно, проводя инструктаж, обучение и внедряя дополнительные методы стимулирования, что говорит о значительном производственном потенциале его деятельности.

Проведем  анализ финансового потенциала предприятия  согласно используемой методике.

     Для этого рассчитаем значения финансовых показателей деятельности предприятия на основании данных,  представленных в таблице 21, и сопоставим их с критериями оценивания, указанными в разделе 1.3 курсового проекта.

Данные  об исследовании приведены в Таблице 23.

Таблица 23 - Оценка финансового потенциала ООО «СК Оника»

  Показатель  Значение показателя Интервал Уровень ФПП
1. Коэффициент финансовой независимости 0,55 >0,5 Высокий
2. Коэффициент текущей ликвидности  0,758 1,0-2,0 Средний
3. Коэффициент срочной ликвидности  0,314 <0,4 Низкий
4. Коэффициент абсолютной ликвидности  0,185 0,1-0,2 Средний
5. Рентабельность всех активов  0,08 0,05-0,1 Средний
6. Рентабельность собственного капитала 0,145 >0,15 Средний
8. Доля свободных от обязательств активов, находящихся в мобильной форме 0,238 0,1-0,26 Средний
9. Доля накопленного капитала  0,175 >0.1 Высокий
 
 
 
 
 
 
 
 
 

На основании  полученных данных и критериев, предложенных авторами методики, приведенной в разделе 1.3. составим диаграмму ФПП (рисунок 7):

 
 
 
 
 
 
 

 

\ 

Рисунок 7  - Диаграмма финансового потенциала ООО «СК Оника»

     Исходя  из результатов проведенного исследования, ООО «СК Оника» является предприятием со средним уровнем ФПП

     Отношение наиболее ликвидной части оборотных  к краткосрочным обязательствам находится на уровне 0,76, что признается допустимым и соответствует среднему уровню финансового потенциала предприятия.

     Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая доля краткосрочных долговых обязательств может быть покрыта за счет денежных средств и их эквивалентов в виде рыночных ценных бумаг и депозитов, т.е. практически абсолютно ликвидных активов. В нашем случае, эта доля составляет 19 %, что говорит о среднем уровне риска невыплаты кредиторской задолженности, а значит о малом риске потери репутации и подрыва финансовой стабильности организации.

     Всего 30 % средств компании являются заемными, что говорит о высоком уровне деловой активности и вероятности расширения производства, поскольку на данный момент у фирмы нет серьезных финансовых обязательств, то есть нет объективных причин для начала реализации производственного потенциала путем открытия кредитной линии и экстенсивного расширения производства.

     Мобильность средств компании достаточно низка  – значительная доля капитала заморожена в незавершенном строительстве на момент проведения анализа, а также часть средств только предполагается к получению по вине невозврата дебиторской задолженности.

     Тем не менее, достаточно высокая доля накопленного капитала говорит о том, что предприятие готово к изменениям: собственные средства вкупе с долгосрочными заимствованиями дадут достаточную стартовую площадку для экстенсивного развития, которым может стать планируемый цех по изготовлению корпусной мебели. Таким образом, строительной компании «Оника» присваивается средний уровень ФПП. Основными проблемами к устранению являются размер и срок возврата дебиторской задолженности, низкая мобильность средств и недостаточная ликвидность оборотных средств.

     В Главе 3 курсовой работы предложены рекомендации по решению проблем нехватки ликвидности: это пересмотр формы типового договора и повышения обязательного авансового платежа.

     Подводя итоги второй главы курсового  проекта, следует отметить, что было проведено исследование деятельности предприятия, выявлены факторы, определяющие его экономический потенциал, проведена оценка влияния этих факторов, а главное – определены «слабые места» компании, мешающие эффективно использовать её экономический потенциал. Решению этих проблем и разработке практических, экономически обоснованных рекомендаций для предприятия будет посвящена следующая глава курсовой работы.

3 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ООО «СК ОНИКА»

 

     В ходе проведенного анализа была проведена  оценка экономического потенциала ООО «СК Оника». После анализа факторов влияющих на экономический потенциал организации предприятию было предложено несколько практических рекомендаций.

     В качестве интенсивных методов повышения  производительности продукции можно предложить повышение трудовой дисциплины и сокращение нерегламентированного простоя строительного оборудования. Особенно необходимо принимать меры в этом направлении в транспортном цехе, где нерегламентированные простои техники значительно превышают норму.

     Для устранения простоев следует принять следующие меры:

     а) усилить контроль над сменой;

     б) провести фотографию рабочего времени;

     в) выявить непроизводительные затраты рабочего времени;

     г) устранить внутрисменные простои оборудования.

     По  данным таблицы  о часовой выработке и размере внутрисменных простоев, можно определить экономический эффект в виде получения добавочной выручки из-за увеличения эффективного времени производства.  Для этого найдем сумму произведений часов внутрисменных простоев за месяц, умножим их на среднечасовую выработку и на число рабочих месяцев (12):

     Таким образом, устранение внутрисменных  простоев оборудования позволит получить дополнительную выручку в размере 10 124 964. Поскольку работники получают заработную плату за полный 8-часовой рабочий, сокращение внутрисменных простоев никак не скажется на себестоимости продукции.

     Для повышения эффективности использования  производственного и кадрового предлагается устранить непродуктивных потерь рабочего времени. В ходе работы были выявлены потери эффективного рабочего времени в ходе доставки материалов на объект. Анализ затрат времени был проведен в разделе 2.2, в ходе чего было выявлено, что предприятию следует пересмотреть систему поставок материалов на объекты, в противном случае, при сохранении сложившегося порядка, это приведет к потере 105,6 часов рабочего времени. При учете того, что среднечасовая выработка департамента капитального строительства составляет 18 049 руб., предприятие может потерять 1 905 774 руб. Для сохранения потенциального дохода, предлагается осуществлять доставки материалов непосредственно на объект и назначить мастеров, курирующих проект, материально-ответственными лицами, наряду с кладовщиками.

Информация о работе Оценка экономического потенциала фирмы