Оценка конкурентоспособности предприятия выпускаемой им продукции и пути ее повышения на примере ОАО «Нижнекамскнефтехим»

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 11:36, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение теоретических основ конкурентной борьбы.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) Рассмотреть теоретические основы конкурентоспособности;
2) Изучить методы изучения фирм-конкурентов;

Содержание

Содержание
Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические аспекты и методика расчёта показателей, критериев конкурентоспособности предприятия………………………………….6
1.1. Основные понятия, сущность конкурентоспособности предприятия……………………………………………………………………… 6
1.2. Методика расчета показателей конкурентоспособности предприятия………………………………………………………………………...20
Глава 2. Анализ конкурентоспособности предприятия ОАО «Нижнекамснефтехим»…………………………………………………………….35
2.1. Характеристика и анализ показателей ОАО «Нижнекамснефтехим»…………………………………………………………….35
2.2. Рекомендации, мероприятия по повышению конкурентоспособности ОАО "Нижнекамскнефтехим"…………………………49
Заключение…………………………………………………………………..51
Список использованной литературы……………………………………….53

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 374.50 Кб (Скачать)

     ТАИФ  рассматривает два варианта финансирования своей масштабной инвестиционной программы (которая включает инвестиции в НКНХ): привлечение заёмных средств на сумму порядка $12 млрд. сроком на 10 лет по ставку не более 6%, либо первичное размещение в 2 этапа (сначала IPO части акций одного из предприятий, входящего в группу компаний ТАИФ, а затем первичное размещение акций самой группы компаний ТАИФ на российских и зарубехных биржах). Пока окончательное решение не принято; руководство ТАИФа в качестве приоритетного варианта рассматривает привлечение заёмных средств. В настоящее время идут переговоры с крупнейшими российскими и мировыми банками. Первичное размещение акций одной из дочерней компаний и самой группы компаний ТАИФ будет осуществлено в случае недостатка в заёмных средствах в течение ближайших лет. IPO может стать хорошим драйвером роста для публичных компаний группы ТАИФ, так как это событие привлечёт повышенное внимание со стороны российских и иностранных инвесторов ввиду масштабных инвестиционных проектов и планов группы компаний.

     НКНХ  производит широкий спектр продукции  для таких отраслей как машиностроение (в частности, автомобилестроение), производство бытовой техники и  электроники, строительство, розничная  торговля, сельское хозяйство, лёгкая, медицинская, пищевая, шинная, резинотехническая, лакокрасочная, кабельная, целлюлозно-бумажная, мебельная промышленность.  

     Рис. 7 Структура выпускаемой продукции ОАО «Нижнекамскнефтехим» 

     44% выручки НКНХ приходится на  синтетические каучуки: 

     • изопреновый каучук СКИ-3 используется для производства автомобильных шин, резино-технических изделий для пищевой, медицинской и лакокрасочной промышленности, резиновой обувт, спортивного инвентаря, клеевых составов и водоотталкивающих композиций;

     • бутиловый каучук используется при изготовлении изделий строительного и медицинского назначения, для производства автокамер, диафрагм для форматоров- вулканизаторов и латекса бутилкаучука;

     • хлорбутилкаучук и бромбутилкаучук применяются в шинной и резинотехнической промышленности, при изготовлении медицинских изделий;

     • бутадиеновый каучук СКД-Н и ДССК-2525 используется в шинной и резинотехнической промышленности;

     • бутадиеновый каучук СКД- L используется при синтезе ударопрочного полистирола, применяется в шинной промышленности и для изготовления резино- технических изделий;

     • этиленпропиленовый каучук СКЭПТ применяется в шинной, резино-технической, кабельной и автомобильной промышленности, при производстве клеев, герметиков, электрических приборов, дорожных и кровельных покрытий, водонепроницаемых мембран.

     30% выручки составляют пластмассы  и синтетические смолы в первичных  формах:

     • полипропилен имеет широкое применение: из него производятся различные ткани и волокна; трубы; мебель; предметы гигиены; различные виды плёнок, нитей, ремней и сетей; посуда; тара; упаковка для продуктов, ленты, бытовая техника, тонкостенные предметы, упаковочные верёвки и бечёвки, садовая мебель, контейнеры, кабели и провода, игрушки, автомобильные детали, изделия технического назначения и др.;

     • полиэтилен используется при изготовлении решётчатой тары, ящиков, контейнеров, канистр, тонкостенных деталей и деталей малого размера, крышек, колпачков, корпусов; плёнок для оборачивания товаров и гидроизоляции, других многослойных плёнок, нитей высокой прочности, изоляционных лент, пакетов- вкладышей, тонких мешков, гибких ирригационных трубок; применяется при скоростном литье, выдувном формовании, ламинировании, производстве кабелей и труб, изделий общего и технического назначения;

     • полистирол применяется для изготовления столовых приборов, посуды, чашек и ёмкостей для хранения пищевых продуктов; при производстве изделий медицинского и лабораторного назначения, упаковки для электроники, офисных принадлежностей, рассеивателей света, игрушек; для окрашивания пластмасс; при изготовлении бытовой и электронной техники, промышленных ограждений и катушек.

     Продукты  основного органического синтеза  занимают 15% в структуре продукции  НКНХ:

     • Этилен в основном используется при  производстве различных органических продуктов, в том числе полиэтилена и окиси этилена, а также применяется в холодильных установках и в медицине.

     • Пропилен применяется для производства других веществ, в том числе для  получения полипропилена, пластмасс и каучуков. Окись этилена и окись пропилена широко применяются для получения различных химических веществ и полупродуктов.

     • Изопрен и бутадиен используются для получения синтетического каучука, также бутадиен применяют при  изготовлении хлоропрена, термоэлстопластов  и латексов.

     • Стирол используют в производстве полимеров, в том числе для получения полистирола, АБС-пластиков, бутадиенстирольных каучуков.

     • Неонол используется при добыче нефти, в текстильной, целлюлозно-бумажной промышленности, как средство защиты и регулирования роста растений, в различных технологических жидкостях, в чёрной металлургии, при производстве моющих средств технического назначения.

     • Этиленгликоль используется в качестве компонента автомобильных антифризов и тормозных жидкостей, других низкозамерзающих и гидравлических жидкостях, в производстве разных полимеров, растворителей

     • Пропиленгликоль применяется в  пищевой, электронной, фармацевтической промышленности как пищевая добавка, в лакокрасочной промышленности, в качестве теплоносителей (антифризов) в системах отопления, кондиционирования, вентиляции, в системах охлаждения пищевых производств и в другом теплообменном оборудовании, для производства полиэфирных смол.

     • Тримеры и тетрамеры пропилена  используются для производства присадок к маслам, также триммеры пропилена применяются для получения пластификаторов пластмасс (ПВХ), при производстве моющих средств, для получения различных химических веществ.

     Стоит отметить, что НКНХ производит качественную продукцию. В частности, это под-тверждается  наградами 15-й специализированной выставки химической промышленности и науки «Химия-2009»; премией 2009 года за достижения в области качества продукции и услуг по решению Экономического совета Союза Независимых Государств; решением аудиторов Чешского сертификационного органа CQS, не обнаружили несоответствий, препятствующих продлению действия сертификатов НКНХ в области менеджмента качества (СМК) и управления окружающей средой (СУОС) в апреле 2010 года; в 2009 году система менеджмента качества была ресертифицирована с расширенной областью сер-тификации на соответствие требованиям МС ИСО 2001:2008.

     Основными поставщиками предприятия являются ОАО «ТАИФ-НК» (36%) и ООО «Газнефтехимпереработка» (15%). Преимуществом НКНХ перед конкурентами является территориальная близость поставщиков, в результате чего эмитент получает сырьё с заводов Татарстана без экспортных и значительных транспортных затрат. Предприятие также располагает собственной сырьевой базой и стремится снижать зависимость от поставщиков. 

Региональная  структура продаж                      Структура экспорта

 

     Рис.8 Структуры продаж 

     Предприятие является одним из крупнейших производителей и экспортеров нефтехимической продукции в России и в мире. Более половины продукции экспортируется в 59 стран (Китай, Финляндия, Турция, Польша, Венгрия, Беларусь, Латвия, Германия, Украина и Бельгия и др.). Основными партнёрами являются: Goodyear, Dow, Michelin, Pirelli, Continental, Bridgestone, Белшина. На экспорт Нижнекамскнефтехим в основном поставляет синтетические каучуки (64% экспорта), продукты основного органического синтеза (17%) и пластики (15%). НКНХ по ряду продукции занимает крупные доли на мировом рынке: по изопреновому каучуку СКИ-3 доля составляет 25%, по бутиловым каучукам - 14,9%, по неонолу - 26%.  

 

     Рис. 9 Сравнительная динамика выручки ОАО «Нижнекамскнефтехим» и рыночных показателей 

     Из  диаграммы видно, что экспортная выручка в наибольшей степени  коррелирует с динамикой Global Petrochemical Index (PGPI) – наиболее популярного международного индекса нефтехимической промышленности. Коэффициент корреляции между величиной экспортной выручки НКНХ и индексом PGPI составляет порядка 0,7, между всей выручкой и индексом PGPI – 0,63. При этом коэффициент корреляции между ценами на нефть марки Brent и значениями индекса PGPI составляет порядка 0,95. Таким образом, наиболее важным внешним фактором благополучия Нижнекамскнефтехима как на внутреннем, так и на внешнем рынках является изменение цен на нефть как индикатора текущего состояния мировой экономики.

     Несмотря  на обвал рынка нефтехимической  продукции, НКНХ сохранил ведущие позиции в нефтехимической отрасли России. Объём производства в 2009 году сохранился на докризисном уровне в результате выполнения антикризисной программы, активного взаимодействия с потребителями и работы над повышением качества выпускаемой продукции. 16 августа 2010 года Fitch Ratings подтвердило национальный долгосрочный рейтинг «BBB-(rus)», изменив прогноз с негативного на стабильный. Рейтинговое агентство учло в изменении рейтинга успешные меры руководства компании по получению доступа к банковскому финансированию и разрешению вопросов с ликвидностью после реструктуризации облигаций на 200 млн. долл. в 4 кв. 2009 года. К упомянутым мерам относится получение новых банковских кредитных линий на общую сумму 100 млн. долл., в результате чего невыбранные кредитные линии компании составили 4,9 млрд. руб. (158 млн. долл.) на 30 июня 2010 года в дополнение к остаткам денежных средств на счетах в размере 2,3 млрд. руб.

     В 2010 году НКНХ значительно улучшил свои показатели за счёт роста цен на продукцию и увеличения объёмов производства: за январь-сентябрь 2010 года рост производства в физическом выражении составил 17,6% при совокупном увеличении цен на продукцию на 45,4%. При этом физический объём экспорта не изменился, а экспортная выручка выросла на 65%. Увеличение цен на нефтехимическую продукцию на зарубежных рынках произошло благодаря сильному росту цен на нефть. В то же время наблюдается рост спроса со стороны конечных потребителей; пополнение запасов клиентами в России и на экспортных рынках способствует высоким уровням загрузки мощностей в 95% (в 2009 г.: 85%). В основном на увеличение выручки повлияли: рост продаж и цен на полиэтилен (+53,83% и +43,5%, соответственно), каучуков СКДН (+37,33% и +64,17%) и СКИ-3 (+46,83% и +100,75%); увеличение цен на бутилкаучук (+58,11%), на полипропилен (+47,03%), на полистирол (+36,58%).

     Таблица 3. Финансовые показатели ОАО «Нижнекамскнефтехим», $ тыс. 

       2006 2007 2008 2009 2010
Sales 1 914 163 2 481 347 3 031 795 1 935 083 2 959 152
EBITDA 206 081 270 037 344 776 170 278 486 691
Net Income 102 396 129 932 44 847 -1 732 257 029
EPS, $ 0,06 0,08 0,03 0 0,16
P/S 0,47 0,39 0,32 0,49 0,37
EV/S 0,45 0,55 0,45 0,71 0,5
EV/EBITDA 6,42 5,1 3,99 8,08 3,01
P/E 8,81 7,35 21,3 отр. 4,21
EBITDA margin 10,77% 10,88% 11,37% 8,80% 16,44%
Net margin 5,35% 5,24% 1,48% -0,09% 8,69%
Dividend yield 3,3%/6,9% 4%/8% 1,9%/3,9% 0,4%/0,9% 4,5%/8,1%

Информация о работе Оценка конкурентоспособности предприятия выпускаемой им продукции и пути ее повышения на примере ОАО «Нижнекамскнефтехим»