Оценка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 11:27, курсовая работа

Описание работы

Переход к рыночной экономике поставил ряд принципиально новых задач, важнейшая из которых – максимально эффективное использование трудовых ресурсов. Причем это актуально не только для общества в целом, но ещё в большей степени для каждого предприятия, фирмы, организации. Трудовые ресурсы являются важнейшим показателем, характеризующим работу любого предприятия, они оказывают существенное влияние на финансовые результаты деятельности предприятия. Недаром данный ресурс является объектом постоянной заботы со стороны руководства.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….3

Глава 1. Теоретические аспекты анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами………………………………………………..……….......5
1.1. Понятие, сущность и классификация трудовых ресурсов предприятия……………………………………….…………….……………….. 5
1.2. Содержание и задачи оценки обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами………………….…………..…………………..………... 9

Глава 2. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами на примере ООО «Омск Инвест Лидер»……………………...……..…..………...19
2.1. Характеристика предприятия «Омск Инвест Лидер».......……19
2.2. Оценка обеспеченности ООО «Омск Инвест Лидер» трудовыми ресурсами ………………………………………...……...………….……......….23

Заключение………………………………………………...…..………… ..…….33
Список литературы………………………………...……………..…...……..…..36

Работа содержит 1 файл

Федеральное агентство по образованию.doc

— 318.50 Кб (Скачать)

Показатели обеспеченности предприятия работниками еще не характеризуют степень их использования и, естественно, не могут являться факторами, непосредственно влияющими на объем выпускаемой продукции. Выпуск продукции зависит не столько от численности работающих, сколько от количества затраченного на производство труда, определяемого количеством рабочего времени, от эффективности общественного труда, его производительности. Поэтому для более полного анализа трудовых ресурсов необходимо изучение эффективности использования рабочего времени, производительности труда и организации оплаты труда. [№23]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ НА ПРИМЕРЕ

ООО «ОМСК ИНВЕСТ ЛИДЕР»

 

2.1.  Характеристика предприятия «Омск Инвест Лидер»

 

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами мы проводили на основе компании «Омск Инвест Лидер».    

«Омск Инвест Лидер» является обществом с ограниченной ответственностью.

ООО «Омск Инвест Лидер» -  компания по производству бумажной продукции санитарно-гигиенического назначения, которая расположена по адресу:644027,  г. Омск, ул. Третьяковского 69А. Она берет свое начало с 2007 года. На сегодняшний день компания производит следующие виды продукции:

                 бумажные салфетки  широкого ассортимента,                  

                 туалетная бумага,

                 бумажные полотенца.

На протяжении времени работы  данного предприятия его продукция пользуется устойчивым спросом, несмотря на большое количество конкурентов.

Согласно уставу данная компания является юридически лицом и имеет в собственности обособленное имущество, отражаемое на его самостоятельном балансе. Оно может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязательства, быть истцом и ответчиком в суде.

Имущество предприятия образуется за счет:    

- уставного капитала;

- доходов от реализации продукции, работ, услуг;

- кредитов банков;

- безвозмездных или благотворительных взносов, пожертвований российских и иностранных организаций, предприятий, граждан;

- иных, не запрещенных законом, поступлений.

Общество обладает полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах распределения чистой прибыли. Чистая прибыль общества (после уплаты налогов) остается в распоряжении общества и по решению собрания участников направляется на формирование фондов общества, на другие цели и распределятся между участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Общество в праве формировать резервные и другие фонды. Резервный фонд формируется в размере не менее 15% уставного капитала общества. Формирование резервного фонда осуществляется путем ежегодных отчислений до достижения фондом установленного размера, но не менее 5% от суммы чистой прибыли.

Высшим органом общества является Общее собрание участников общества. Общее собрание участников может быть очередным и внеочередным.

Общество ведет оперативный и бухгалтерский учет и статистическую отчетность в установленном законом порядке.

Целью деятельности данного предприятия является осуществления производственной, хозяйственной, коммерческой - и иной экономической активности для удовлетворения потребительского спроса населения в работах и услугах, создание дополнительных рабочих мест, получение прибыли в интересах учредителей.

Общество имеет гражданские права и несет обязанности. Общество осуществляет следующие виды деятельности:

1)     производство бумажных салфеток;

2)     производство туалетной бумаги;

3)     производство бумажных полотенец;

4)     продажа своей продукции.

Главные ценности ООО «Омск Инвест Лидер»:

В отношении потребителей - обеспечение продукцией хорошего качества, соответствующей ГОСТу в низовом ценовом сегменте.

В отношении партнеров - безупречное исполнение обязательств, построение долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества.

В отношении сотрудников - возможность получения материального и морального удовлетворения от работы в компании, профессиональный и карьерный рост.

Преимущества ООО «Омск Инвест Лидер»:

                 размещение производства, складских помещений и современного офиса единым комплексом;

                 автоматизированный офисный комплекс и полуавтоматизированное производство;

                 удобное расположение на территории города Омска (центральный район).

Рассмотрим организационную структуру ООО «Омск Инвест Лидер».

Организационная структура предприятия — это совокупность звеньев (структурных подразделений) и связей между ними, это способ построения взаимосвязи между уровнями управления и функциональными областями, обеспечивающий оптимальное при данных условиях достижение целей организации. Она влияет на способность предприятия адаптироваться к изменениям внешней среды.

Организационная структура анализируемого предприятия представлена на рисунке 1.

 

Рис. 1.Организационная структура ООО «Омск Инвест Лидер»

     2.2. Оценка обеспеченности ООО «Омск Инвест Лидер» трудовыми ресурсами

 

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами необходимо начинать с выяснения перечня нормативов, используемых в учреждении для планирования труда персонала, а также плановых показателей. Анализ состоит в сравнении фактических показателей с их  плановыми и нормативными значениями. Общую картину состояния и тенденции развития трудовых ресурсов организации дает анализ изменения среднесписочной численности работников проведённый по категориям персонала, что позволяет оценить также состав и структуру трудовых ресурсов.

Анализ состава работающих в ООО «Омск Инвест Лидер» по категориям представлен в таблице 1.

Таблица 1

Анализ изменения общей численности работников

категория работников

2010 год

2011 год

отклонение по численности (±)

изменение структуры, в % (±)

ср. числ. Чел.

Уд. Вес, %

по плану

по факту

человек

%

против прошлого года

против плана

ср. числ. Чел.

Уд. Вес, %

ср. числ. Чел.

Уд. Вес, %

от прошлого года

от плана

от прошлого года

от плана

всего работников в том числе:

60

100

72

100

76

100

16

4

27

6

0

0

административно-управленческий персонал

18

30

21

29

21

28

3

0

17

0

-2

-1

инженерно-технический персонал

7

12

8

11

7

9

0

-1

0

-13

-3

-2

производственный персонал

21

35

30

42

33

43

12

3

57

10

8

1

обслуживающий персонал

14

23

13

18

15

20

1

2

7

15

-3

2

На рисунке 2 представлено изменение численности трудовых ресурсов на исследуемом предприятии в 2010 – 2011 гг. в разрезе категорий работников.

Рис.2. Диаграмма изменения численности трудовых ресурсов в ООО «Омск Инвест Лидер» в 2010 – 2011 гг. в разрезе категорий работников

 

Итак, как показывает таблица и диаграмма, в плане за отчетный 2011 год  было предусмотрено увеличение общей численности трудовых ресурсов на 20%, то есть на 12 человек в абсолютном измерении. Данное решение связано с расширением производства и выпуском нового вида продукции. Если раньше ООО «Омск Инвест Лидер» производило только кухонные салфетки и туалетную бумагу, то в 2011 году стали выпускать еще и бумажные полотенца. Поэтому планировалось увеличить численность административно-управленческого персонала на 3 человека, численность инженерно-технического персонала на 1го  человека и численность производственного персонала на 9 человек, а численность обслуживающего персонала предполагалось сократить с 14 до 13ти человек.

Однако, фактически не удалось выполнить данный план на 100%.  Отклонения от плана произошли по всем категориям работников, кроме административно-управленческого персонала. Численность инженерно-технического персонала осталась прежней. План по численности производственного персонала был перевыполнен  на 10% ( на 3 упаковщицы). В связи с тем, что по плану в смену должно было работать 6 упаковщиц – по 2 упаковщицы на каждый станок ( станок по производству салфеток, станок по производству туалетной бумаги и станок по производству бумажных полотенец), а по факту работало 9. Так как преобладающее большинство упаковщиц работают на предприятии относительно недавно и еще не достигли нужной скорости упаковки продукции и как результат не справляются со своей работой, то было принято решения поставить на каждый станок еще по одной упаковщицы. Сокращение обслуживающего персонала достичь также не удалось, более того их число увеличилось на одного работника по сравнению с прошлым годом.

Изменения в структуре персонала, отчетливо видно на диаграмме, представленной на рисунке 2. На которой видно, что существенных изменений структура трудовых ресурсов на предприятии «Омск Инвест Лидер» в 2011 году по сравнению с планом и прошлым годом не понесла. Самая изменившаяся  категория работников это категория производственного персонала, которая увеличилась по сравнению с 2010 годом на  57%, это произошло, как уже было отмечено, в результате расширения производства.

В целом численность персонала на данном предприятии в 2011 году увеличилась по сравнению с прошлым годом на 27%.

Для более полного анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами проводят их качественный анализ по таким характеристикам как пол, возраст и уровень образования. Данный анализ представлен в двух таблицах и одном графике. В таблице 2 сравнивается соотношение полов, возрастов и образования в отчетном 2011 году и базисном 2010. В таблице 3 представлена информация об уровне образования персонала в разрезе категорий работников. По данным последней таблицы построен график, который изображен на рисунке 3.

Таблица 2

Качественный анализ трудовых ресурсов ООО «Омск Инвест Лидер»

наименование

2010 год

2011 год

ср. чис. чел.

уд. вес.,%

ср. чис. чел.

уд. вес.,%

мужчины

28

47

32

42

женщины

32

53

44

58

По возрасту:

 

 

 

 

18 -25 лет

8

13

9

12

25 - 30 лет

9

15

9

12

30 - 35 лет

15

25

15

20

35 - 40 лет

13

22

14

18

40 - 45 лет

8

13

7

9

45 - 50 лет

7

12

6

8

По образованию:

 

 

 

 

высшее

28

47

26

34

среднее профессиональное

22

 

20

26

начальное профессиональное

8

13

10

13

среднее общее

2

3

4

5

итого:

60

100

76

100

Информация о работе Оценка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами