Особенности управления финансами строительных предприятий

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 19:41, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль рационального управления финансами предприятия.
Общеизвестно, что в современных условиях в финансовой жизни предприятий происходят наиболее болезненные процессы. Столкновение старых подходов к организации финансовой работы с новыми требованиями жизни, с новыми функциями финансов предприятия - одна из главных причин "пробуксовки" реформ в реальном секторе экономики.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ, СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЕ 4
1.1. Основы организации финансов предприятия 4
1.2. Особенности финансов предприятия строительной отрасли
1.3. Правовое и нормативное обеспечение деятельности
строительной организации
АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ООО «Союзстрой»
2.1. Сущность финансового анализа и его задачи
2.2. Краткая характеристика деятельности организации
2.3. Анализ финансов строительной организации
2.3.1. Характеристика имущества предприятия
2.3.2. Характеристика источников средства предприятия
2.3.3. Анализ собственных средств ООО «Союзстрой»
2.3.4. Анализ заемных средств ООО «Союзстрой»
БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Показатели эффективности бюджетирования
Система бюджетирования в ООО «Союзстрой»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа содержит 1 файл

Курсовая Особенности управления финансами строительных предприятий.doc

— 263.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОТКРЫТАЯ  ШКОЛА БИЗНЕСА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ Финансы и кредит 

НА ТЕМУ: «Особенности управления финансами строительных предприятий» 
 
 

Студентка Желтова Н.М.

курс 1 форма обучения очно-заочная

специальности финансы и кредит
 
Руководитель 
Доцент  Кангро М.В.

                                               
 
 
 
 
 
 
 
 

УЛЬЯНОВСК, 2010

Содержание

ВВЕДЕНИЕ                           3

  1.   ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ, СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЕ  4 

1.1. Основы организации финансов предприятия     4

1.2. Особенности финансов предприятия строительной отрасли 

1.3. Правовое и нормативное обеспечение деятельности

       строительной организации               

  1.   АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

  СТРОИТЕЛЬНОЙ  КОМПАНИИ ООО «Союзстрой»   

2.1. Сущность финансового анализа и его задачи                      

2.2. Краткая характеристика деятельности организации          

2.3. Анализ финансов строительной организации    

2.3.1. Характеристика  имущества предприятия

2.3.2. Характеристика  источников средства предприятия

2.3.3. Анализ  собственных средств ООО «Союзстрой»

2.3.4. Анализ  заемных средств ООО «Союзстрой»

  1.    БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ                   
  2. Показатели эффективности бюджетирования             
  3. Система бюджетирования в ООО «Союзстрой»    

ЗАКЛЮЧЕНИЕ          

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ    

ПРИЛОЖЕНИЕ А: Бухгалтерский Баланс предприятия               

ПРИЛОЖЕНИЕ Б: Отчет о прибылях и убытках

ПРИЛОЖЕНИЕ В: Договор подряда

ПРИЛОЖЕНИЕ Г: Ведомость объемов работ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д: Рекомендательные письма                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

     В настоящее время с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль рационального управления финансами предприятия. 
Общеизвестно, что в современных условиях в финансовой жизни предприятий происходят наиболее болезненные процессы. Столкновение старых подходов к организации финансовой работы с новыми требованиями жизни, с новыми функциями финансов предприятия - одна из главных причин "пробуксовки" реформ в реальном секторе экономики. 
Рано или поздно руководители предприятия сталкиваются с проблемами управления финансами: выясняется, что показатели и процедуры, использовавшиеся ранее для планирования деятельности предприятия, например, объем произведенной продукции, не позволяют ему успешно конкурировать из-за высокой себестоимости продукции, и появление конкурентов не только начинает препятствовать получению привычных прибылей, но сводит иногда прибыль до нуля.

     Понимание того, что на предприятии необходимо менять систему управления, снижать  издержки, более эффективно управлять  финансами приходит быстро. Вопрос в том, как это сделать? Как  подсчитать истинную себестоимость  вида продукции, как спланировать закупки при имеющихся запасах, в совершенствование каких процессов в первую очередь необходимо инвестировать средства и так далее. Рассмотрению этих вопросов посвящена данная работа.

     Главная цель данной работы - проанализировать организацию и эффективность управления финансами исследуемого предприятия, выявить основные проблемы в управлении финансами и дать рекомендации по управлению ими.

     Стратегическими задачами разработки рекомендаций являлись: максимизация прибыли предприятия, оптимизация структуры предприятия и повышение его финансовой устойчивости, обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия, создание эффективного механизма управления финансовыми ресурсами.

     Объектом  исследования выступает ООО «Союзстрой». Основным видом деятельности является строительство. Общество имеет лицензии и сертификаты на строительство и проектирование зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, эксплуатацию производственных объектов и электрических сетей и многое другое.  
        В строительстве осуществляется комплекс мер по интенсификации строительного производства, перестройки его хозяйственного механизма, переводу строительных организаций на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, а также по совершенствованию системы обеспечения капитального строительства материальными ресурсами.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ, СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЕ 
 
    1. Основы  организации финансов предприятия

   Финансы предприятий - это часть денежных средств в форме доходов и внешних поступлений, предназначенных для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат по обеспечению расширенного воспроизводства.

Управление  финансами предприятия - это совокупность целенаправленных методов, операций, рычагов, приемов воздействия на разнообразные виды финансов для достижения определенного результата.

Успешная  деятельность предприятия не возможна без разумного управления финансовыми  ресурсами. Нетрудно сформулировать цели, для достижения которых необходимо рациональное управление финансами :

- выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы;

- избежание банкротства и крупных финансовых неудач;

- лидерство в борьбе с конкурентами;

- максимизация рыночной стоимости фирмы;

- приемлемые темпы роста экономического потенциала фирмы;

- рост объемов производства и реализации;

- максимизация прибыли;

- минимизация расходов;

- обеспечение рентабельной деятельности и так далее.

     Приоритетность  той или иной цели может выбираться предприятием в зависимости от отрасли, положения на данном сегменте рынка и от многого другого, но удачное продвижение к выбранной цели во многом зависит от совершенства управления финансовыми ресурсами предприятия. 
Денежные отношения превратились в финансы, когда движение денег приобрело известную самостоятельность. В результате производства товаров и их реализации формируются денежные доходы, формируются финансовые ресурсы предприятия в виде разнообразных фондов. Появляется самостоятельная сфера деятельности каждого предприятия, выходящая за рамки его производственных функций, но представляющая собой часть производственных отношений, суть которой заключается в определенной системе организации денежных потоков. Эта часть и есть финансы.  
Финансы предприятий обеспечивают кругооборот основного и оборотного капитала, взаимоотношения с государственными органами, налоговой системой, бюджетами, банками и другими кредитными учреждениями, страховыми компаниями и так далее. В каждом государстве любая государственная система включает финансовую систему. Она состоит из двух подсистем:

- общегосударственные  финансы;

- финансы  хозяйствующих субъектов.

     Поскольку финансы предприятия как отношения являются частью экономических отношений, возникающих в процессе хозяйственной деятельности, принципы их организации определяются основами хозяйственной деятельности предприятий. Исходя их этого, принципы организации финансов можно сформулировать следующим образом: самостоятельность в области финансовой деятельности, самофинансирование, заинтересованность в итогах финансово - хозяйственной деятельности, ответственность за ее результаты, контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

     Самофинансирование - обязательное условие успешной хозяйственной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики. Этот принцип базируется на полной окупаемости затрат по производству продукции и расширению производственно - технической базы предприятия. Он означает, что каждое предприятие покрывает свои текущие и капитальные затраты за счет собственных источников. Принцип самофинансирования пока не может быть обеспечен на предприятиях, выпускающих необходимую потребителю продукцию с высокими затратами на ее производство и не обеспечивающих достаточный уровень рентабельности по разным объективным причинам. К ним относятся предприятия жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, сельскохозяйственные и другие предприятия, получающие ассигнование из бюджета. То же характерно и для предприятий оборонного значения, хозяйственная деятельность которых не может считаться предпринимательской и финансируется за счет средств, полученных от реализации продукции. 
 

    1. Особенности финансов предприятия строительной отрасли
 

     Каждую  отрасль отличают определенные технологические  особенности, оказывающие воздействие  на денежные потоки предприятий отрасли (непрерывность или цикличность, объем денежных средств, полнота и размеры денежных потоков).

  Особенности финансов в большой степени отражаются на формировании затрат и организации оборотных средств предприятия. Отрасли отличаются характером произведенного продукта, длительностью производственного цикла, характером накопления затрат. В отрасли с длительным производственным циклом (больше года) заказчик участвует в финансировании производства.

     В строительной отрасли особенностями  финансов являются: 
     1. Подвижность производственной базы.

  1. Расчеты заказчика и подрядчика.

     Строительство по своим организационным, техническим и экономическим характеристикам объективно отличается от других отраслей. Специфика отрасли заключается:

   - в отсутствии серийного производства однотипной продукции (в отличие от промышленности), а также в возведении на одной площадке различных типов зданий и сооружений, что обуславливает состав материальных ресурсов, необходимых для выполнения строительно-монтажных работ в зависимости от назначения сооружаемых объектов;

   - в изменении количества и ассортимента  потребных материалов, конструкций,  изделий по отдельным периодам  применительно к соответствующему  этапу сооружения объекта;

   - в неравномерности объемов выполняемых  строительных работ по периодам года под влиянием климатических условий, вследствие чего наблюдаются существенные различия в потреблении материалов и изделий в течение года;

   - в рассредоточении объектов строительства  на большие расстояния от центра  управления, что предопределяет трудности в организации обеспечения строек;

   - в изменении дислокации строительных  организаций в связи с переходом  строителей с одной площадки  на другую, что вызывает необходимость  создания временных складских  помещений и изменения схем  перевозок материальных ресурсов.

   Значительное  влияние на организационные формы  отраслевой системы материально-технического снабжения и методы ее функционирования оказали произошедшие качественные изменения в организации и технологии строительного производства, в управлении им. Предпосылкой и одновременно следствием этих изменений является развитие научно-технического прогресса, главным образом, индустриализации и специализации, кооперирование и комбинирование строительства, а также внедрение новых поточно-скоростных методов производства и автоматизированных систем управления (АСУ).

   Индустриализация  и специализация строительства  обусловили развитие новой формы  производственно-хозяйственных связей.

   Крайне  важно, что система снабжения  материальными ресурсами должна обеспечивать приоритет потребителя в хозяйственных отношениях, создавать условия для повышения сбалансированности материальных ресурсов и воздействовать на производство и потребление с целью снижения затрат и повышения потребительских свойств продукции.

Информация о работе Особенности управления финансами строительных предприятий