Планирование, организация, методы определения эффективности и оценка НИОКР в ОАО Газпром

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 16:21, реферат

Описание работы

В промышленных корпорациях должен быть определен порядок, описывающий принципы и этапы планирования и организации научно-исследовательских и технологических разработок (НИОКР) – комплекс теоретических и экспериментальных исследований, проводимых с целью получения обоснованных исходных данных, изыскания принципов и путей создания (модернизации) продукции.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….3
1. Основные понятия и определения……………………...…………………………4
2. Стратегическая роль НИР ………………………………………………………...6
3. ОКР – важнейшее звено в реализации стратегии корпорации………………….8
4. Планирование и организация НИОКР в промышленных корпорациях………..9
4.1. Общие положения по оценке эффективности НИОКР в ОАО «Газпром»……………………………………………………………………………...9
4.2. Методы определения эффективности НИОКР в ОАО «Газпром»……………….14
4.3. НИОКР в других промышленных корпорациях…………………………………...24
Литература……………………………………………………………………………...…29

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ2.doc

— 359.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ) 
 
 
 
 

Факультет Информационных Технологий

Кафедра ИТС 
 
 
 
 

РЕФЕРАT

по предмету “Организация и планирование производства”

Тема: “Планирование, организация, методы определения эффективности и оценка НИОКР в ОАО Газпром

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студент: Мингазидинова  И.Ю.

Группа: ИТС-3-06 (ИУ-1-06)

Преподаватель: Дмитриева С.И. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва

2010

     Содержание 

    Введение……………………………………………………………………………….3

    1. Основные  понятия и определения……………………...…………………………4

    2. Стратегическая  роль НИР ………………………………………………………...6

     3. ОКР – важнейшее звено в  реализации стратегии корпорации………………….8

    4. Планирование  и организация НИОКР в промышленных  корпорациях………..9

      4.1. Общие положения по оценке  эффективности НИОКР в ОАО «Газпром»……………………………………………………………………………...9

      4.2. Методы определения эффективности  НИОКР в ОАО «Газпром»……………….14

      4.3. НИОКР в других промышленных  корпорациях…………………………………...24

      Литература……………………………………………………………………………...…29 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     Введение 

     В наше время необходимой основой развития новых отраслей национального хозяйства являются научные исследования, причем не только прикладные, но и фундаментальные. Освоение достижений научно-технического прогресса, с одной стороны, требует четко согласованных действий многих участников этого процесса, концентрации сил и ресурсов, что способствует образованию новых форм кооперации труда, с другой стороны, постоянно расширяются средства и возможности быстрого воспроизводства.

     При этом с ростом масштабов научно-технической  деятельности в сфере производства растет объем работ, связанный с  взаимодействием различных экономических субъектов. Другими словами, именно развитие научно-исследовательской деятельности способствует объективному сближению субъектов производства: предприятий, научно –исследовательских институтов, высших учебных заведений, проектных организаций, конструкторских бюро и способствует развитию общественных отношений.

     Наука является не только производством знаний, но и их практическим использованием. Поэтому в современных условиях возрастает значимость взаимосвязи научных исследований, разработок и производства, которые определяются как научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на предприятии (отрасли, производстве определенного продукта).

     Особенностью  таких научных исследований и  разработок является то, что они, оставаясь  частью науки, одновременно являются функциональной формой материального производства. В данной работе мною будет исследован вопрос роли науки и научно-исследовательских работ в промышленных корпорациях.

     В промышленных корпорациях должен быть определен порядок, описывающий принципы и этапы планирования и организации научно-исследовательских и технологических разработок (НИОКР) – комплекс теоретических и экспериментальных исследований, проводимых с целью получения обоснованных исходных данных, изыскания принципов и путей создания (модернизации) продукции.

     Научно-исследовательские  и опытно-конструкторские работы могут выполняться по заказу. В России отношения по поводу выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по договору регулируются в первую очередь положениями Главы 38 ГК РФ.

     Согласно  нормативному определению: «По договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее».

     Согласно  данным исследовательского института Battelle Memorial Institute, в 2008 году в мире было потрачено на НИОКР $1,12 трлн. Первое место по объему НИОКР занимают США ($382,6 млрд.), второе - Япония, однако Китай может опередить Японию в 2011 году, прогнозирует институт. 
 
 
 

     1. Основные понятия и определения 

     Научная разработка - проводимая по заказу промышленной корпорациии его организаций научно-исследовательская (НИР), опытно-конструкторская (ОКР), технологическая работа или иная исследовательская работа, направленная на получение и использование новых знаний по направлениям деятельности Общества (далее НИОКР).

     Инновация - нововведение.

     Инновационная деятельность - деятельность, в результате которой создается тот или иной новый продукт, создается или совершенствуется существующая технология, разрабатываются новое оборудование, средства автоматизации, программные комплексы, организационные и управленческие решения в структуре Общества.

     Жизненный цикл НИОКР - период с начала научного исследования до прекращения получения полезных результатов от использования этой разработки.

     При оценке эффективности НИОКР используется расчетный период, который разбивается  на шаги (0,1...) и измеряется в годах. Он включает следующие этапы: научное  исследование, опытно-конструкторские  работы, изготовление промышленных образцов, серийное производство, использование произведенных изделий или технологий в производственной и хозяйственной практике, ликвидацию (утилизацию) изделий. По научным разработкам, не связанным с созданием новой техники, расчетный период включает научное исследование и непосредственное использование его результатов предложений в производственной и хозяйственной деятельности промышленной корпорации.

     Исполнитель - научная, проектная или конструкторская организация, являющаяся одной из сторон в договоре на проведение научной разработки, заключаемом с промышленной корпорацией.

     В случае привлечения к исполнению договора соисполнителей исполнитель  полностью отвечает за все полученные ими результаты.

     Эффективность - под эффективностью научной разработки понимается категория, отражающая соответствие этой разработки целям и интересам промышленной корпорации. Существуют различные виды эффективности НИОКР: коммерческая, социальная, экологическая и другие. Каждый из видов эффективности характеризуется различными показателями или формами проявления эффективности.

     Программа внедрения - комплекс технических, экономических и организационных мероприятий, предусматривающий практическое использование научных результатов. Включает, в общем случае, экономические обоснования, проведение ОКР, изготовление опытных образцов, испытания новой техники, ее экспериментальное применение в организациях, серийный выпуск, массовое применение, техническое обслуживание, ремонт и утилизацию (ликвидацию).

     Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

     Операционные (текущие) расходы на производство и реализацию продукции - экономически оправданные расходы, связанные с производством и реализацией продукции, определенные в соответствии с правилами бухгалтерского учета.

     Денежный  поток (чистые денежные поступления, сальдо реальных денег, чистый доход) - разность между притоком и оттоком денежных средств за расчетный период. При расчете денежных потоков НИОКР в расчет принимаются только притоки и оттоки денежных средств, связанные с данной НИОКР и ее внедрением.

     Приток  денежных средств в операционной деятельности - общая сумма поступлений денежных средств от результатов внедрения НИОКР.

     Отток денежных средств - расходы, связанные с НИОКР и ее внедрением.

     Дисконтирование - приведение доходов или расходов будущих лет к настоящему (или иному - базовому) моменту времени. Осуществляется в ходе расчетов эффективности путем умножения соответствующих величин доходов или расходов на коэффициенты дисконтирования. Величина этих коэффициентов зависит от нормы дисконта, устанавливаемой промышленной корпорацией, и времени использования результатов НИОКР.

     Интегральный  эффект НИОКР (Чистый дисконтированный доход) – сумма дисконтированных денежных потоков от проведения научной разработки и полной реализации программы внедрения ее результатов за весь жизненный цикл этой разработки.

     Индекс  эффективности НИОКР  - отношение интегрального эффекта НИОКР к:

     а) дисконтированным затратам на проведение НИР;

     б) дисконтированным затратам на проведение и внедрение НИОКР.

     Первый  показатель (а) используется, как правило, при ранжировании эффективности научных исследований. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Стратегическая роль НИР 

     НИР – первая стадия НИОКР, где реально  начинает создаваться научно-техническая  база будущих технических (и других) инноваций. Основой НИР являются знания, накопленные человечеством за прошлые периоды развития. В то же время по окончании стадии НИР должна быть сформирована концепция конкретных продукта, технологии, бизнес-процессов. Таким образом, разработчик НИР, определяя основные направления исследований, решает главную стратегическую задачу сферы НИОКР – что будет делать фирма в дальнейшем.

     Конечно, НИР для того и служит, чтобы  найти некоторые новые пути научно-технического прогресса. Однако, по сути, практика НИОКР  свидетельствует о том, что основные идеи, заложенные в начале проекта, обычно сохраняются до его завершения.

     Этому способствуют два обстоятельства:

     – созданная в процессе НИР научная база “заставляет” следовать в процессе последующей ОКР намеченной в НИР концепции (хотя бы потому, что другие направления непроработаны на уровне соответствующих НИР);

     – научный руководитель НИР на практике становится главным конструктором последующей ОКР и в значительной мере его эмоциональное тяготение к проработанной тематике и определяет концепцию ОКР (тоже происходит и с командой менеджеров и исследователей по НИР). 

Таблица 1. Виды научно-исследовательских работ

Виды  исследований Результаты  исследований
Фундаментальные НИР Расширение  теоретических знаний. Получение  новых научных данных о процессах, явлениях, закономерностях, существующих в исследуемой области; научные основы, методы и принципы исследований
Поисковые НИР Увеличение  объема знаний для более глубокого  понимания изучаемого предмета. Разработка прогнозов развития науки и техники; открытие путей применения новых явлений и закономерностей
Прикладные  НИР Разрешение  конкретных научных проблем для  создания новых изделий. Получение  рекомендаций, инструкций, расчетно-технических  материалов, методик. Определение возможности  проведения ОКР по тематике НИР

Информация о работе Планирование, организация, методы определения эффективности и оценка НИОКР в ОАО Газпром