Производительность труда на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 19:32, курсовая работа

Описание работы

Основная цель данной работы - изучение теоретических основ и практическая оценка производительности труда на предприятии. Задачи работы состоят в следующем:
- рассмотрение теоретических основ анализа использования трудовых ресурсов;
- исследование технико-экономической характеристики предприятия;
- экономический анализ использования трудовых ресурсов на данном предприятии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ И ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА 5
1.1. Сущность производительности труда 5
1.2. Основные показатели, характеризующие производительность труда 9
1.3. Факторы роста производительности труда 14
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРСТИКА ОАО «ТЕПЛИЧНОЕ» 19
2.1. Общая характеристика предприятия и динамика производства продукции 19
2.2. Анализ наличия и использования ресурсов производства 24
2.3. Анализ финансового состояния предприятия 27
3. ОЦЕНКА УРОВНЯ И ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 34
3.1. Анализ состава кадров и их движения 34
3.2. Анализ производительности труда персонала на предприятии 36
3.3. Факторный анализ производительности труда персонала 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 47

Работа содержит 1 файл

Курсовая АХД.doc

— 556.00 Кб (Скачать)

Содержание 

ПРИЛОЖЕНИЕ 49 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Важную  роль в организации трудового процесса занимает исследование и анализ производительности труда. Производительность труда — важнейший экономический показатель, служащий для определения результативности трудовой деятельности как отдельного работника, так и коллектива предприятия. Производительность труда измеряется сопоставлением результатов труда в виде объема произведенной продукции с затратами труда. Эффективность использования трудовых ресурсов на предприятии выражается в изменении производительности труда — результирующего показателя работы предприятия, в котором отражаются как положительные стороны работы, так и все его недостатки.

     Производительность  труда, характеризуя эффективность  затрат труда в материальном производстве, определяется количеством продукции, производимой в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу продукции. Необходимость увеличения производительности труда состоит в том, чтобы абсолютная величина затрат как живого, так и общественного труда на единицу продукции сокращалась. Именно в этом сущность повышения производительности труда персонала предприятия.

     При изучении вопросов производительности труда необходимо рассмотреть и факторы роста производительности труда - движущие силы или причины, под влиянием которых изменяется ее уровень и динамика. В качестве таких факторов выступают: технический прогресс, совершенствование организации производства, управления и труда и др. Под резервным ростом производительности труда на предприятии подразумеваются имеющиеся, но еще не использованные возможности ее повышения за счет факторов.

     Поэтому важным этапом аналитической работы на предприятии является поиск резервов повышения производительности труда, разработка организационно-технических мероприятий по реализации этих резервов и непосредственное внедрение этих мероприятий. Внутрипроизводственные резервы обусловлены совершенствованием и наиболее эффективным использованием техники и рабочей силы, сокращением рабочего времени, экономией сырья и материалов, рациональным использованием оборудования. Внутрипроизводственные резервы включают резервы снижения трудоемкости, резервы улучшения и использования рабочего времени, резервы совершенствования структуры кадров, резервы экономии предметов труда и резервы экономии средств труда. Этим обусловлен выбор темы данной работы.

     Основная  цель данной работы - изучение теоретических  основ и практическая оценка производительности труда на предприятии. Задачи работы состоят в следующем:

     - рассмотрение теоретических основ анализа использования трудовых ресурсов;

     - исследование технико-экономической  характеристики предприятия;

     - экономический анализ использования  трудовых ресурсов на данном  предприятии.

     Объектом  исследования является ОАО «Тепличное».

     В ходе работы использованы труды видных специалистов по экономическому анализу и, в частности, анализу использования трудовых ресурсов предприятия - Савицкой Г.В., Баканова М.И. и Шеремета А.Д., а также Федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ, научно-методические рекомендации Министерств и ведомств РФ, периодические издания, статистическая и бухгалтерская отчетность предприятия за 2005-2009 гг. и другие материалы.

      В процессе анализа первичная информация прошла аналитическую обработку. Использованы такие методы финансово-экономического анализа, как обобщение, группировка, составление таблиц, сравнение показателей, горизонтальный и вертикальный анализ, цепной метод, графический метод, метод финансовых коэффициентов и другие.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  оценки уровня и динамики  производительности труда

1.1. Сущность производительности труда

 

      Под производительностью в широкой  общественной концепции понимается, прежде всего, то, что производительность — это умственная склонность человека к постоянному поиску возможности  усовершенствования того, что существует. Она основана на уверенности в том, что человек может работать сегодня лучше, чем вчера, а завтра еще лучше. Она требует постоянно совершенствовать экономическую деятельность с учетом меняющихся условий общества.

      Производительность  труда – основной показатель экономической эффективности производства отрасли и каждого предприятия. Выявление резервов и путей повышения производительности труда должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия. Анализ производительности труда позволяет определить эффективность использования предприятием трудовых ресурсов и рабочего времени [10].

      Рост  производительности труда означает экономию овеществленного и живого труда и является одним из важнейших  факторов повышения эффективности  производства.

      До  сих пор, решая вопросы повышения производительности труда, организации не могли фокусировать свое внимание на самом важном своем активе, то есть на служащих. Однако конкуренция вынуждает менеджеров взглянуть за пределы традиционных управляющих систем и обратить внимание на управление производительностью труда.

      Времена меняются. В управлении человеческими  ресурсами наступает новая эпоха. Традиционно эти ресурсы выполняли  только операционную роль. Однако в  последнее время стали уже  привычными такие словосочетания, как: управление человеческим капиталом, управление талантами и управление производительностью труда служащих. Ситуация очень знаменательна и заслуживает внимательного осмысления как людьми, работающими в бизнесе, так и профессионалами, решающими задачи управления производительностью труда в своих организациях.

      Производительность  труда – показатель плодотворности целесообразной деятельности персонала, измеряемый количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, то есть она представляет собой количественную характеристику работы, выполняемой персоналом, которая обусловлена уровнем эффективности труда [13].

      В странах с развитой рыночной экономикой при оценке ее состояния аналитики  широко используют такие категории, как «производительность труда», «нормирование труда», «мотивация труда», рассматривая  их во взаимосвязи.  Несмотря на это,  в сознании ряда российских экономистов категория производительности труда отождествляется с реалиями плановой социалистической экономики, хотя ход развития социально-трудовых отношений объективно свидетельствует о признании необходимости учета и контроля уровня эффективности труда, в том числе в рамках предприятий и организаций. В результате осуществления экономических реформ показатель  производительности труда в России попал под своеобразное «сокращение», и начиная с 1992 г. он не используется в качестве критерия экономического роста, а количество научных публикаций по проблемам производительности труда сегодня  приблизилось  к нулевому значению.

      Включение мероприятий по повышению производительности труда в механизм осуществления рыночных реформ связано с тем, что одной из главных негативных макроэкономических тенденций сегодня в России является опережающий рост реальных доходов в сравнении с ростом производительности труда. Это способствует дальнейшему развитию инфляционных процессов: так, например,  в 2007 г. прирост денежной массы оказался примерно в 1,5 раза меньше прироста реального продукта в фактических ценах. Очевидно, этим и обусловлено то обстоятельство, что в последнее время в средствах массовой информации, в сообщениях о заседаниях правительства страны все чаще употребляется понятие «производительность труда».  

      Мировой опыт свидетельствует о том, что  повышение производительности труда  в масштабах национальной экономики возможно в условиях стабильного притока долгосрочных инвестиций в реальный сектор и устойчивого снижения годовых темпов инфляции до 10 %-ной отметки. Это подчеркивает значение показателя производительности труда как одного из рычагов государственного макроэкономического управления.

      В странах с рыночной экономикой оценка уровня производительности труда продолжает оставаться одним из важнейших индикаторов  динамики развития социально-трудовой сферы. Например, в Германии в 1995–2000 гг. рост производительности труда составлял 1,6 % по сравнению с 2,4 % в первой половине десятилетия. Та же тенденция отмечена в других странах ЕЭС. В Японии в конце 1990-х гг. рост названного показателя также замедлился и не превысил 1%. В то же время в США темпы роста производительности труда увеличились: с менее 1% в начале десятилетия до 2,5% в 2000 г. По мнению экспертов Международного бюро труда, нет никаких причин, которые помешали бы глобальной экономике преодолеть последствия спада и вернуться к прежним темпам роста производительности труда. Вместе с тем, динамика макроэкономических показателей в России не дает оснований для подобного оптимизма прежде всего потому, что современный уровень валового внутреннего продукта лишь на 5% определяется фактором производительности труда, в то время как на долю рентных (природных) факторов приходится 75%, а производственного капитала – 20% его объема [23].

      Низкий  уровень  производительности труда в обществе является одним из ключевых элементов так называемого круга отсталости, в рамках которого прослеживается влияние уровня развития человеческого капитала на результативность общественного производства.

      Таким образом, традиционно рассматриваемая  в качестве основного индикатора результативности трудовой деятельности отдельного работника, организации или общества в целом производительность труда продолжает сохранять свое значение для оценки уровня и перспектив развития любого административно-хозяйственного образования, начиная от предприятия и кончая народнохозяйственным комплексом страны. Это говорит о необходимости развития теории производительности труда, имеющей важное значение для управления человеческим капиталом предприятий, организаций, регионов и страны в целом. К названным аспектам следует в первую очередь отнести проблему совершенствования планирования производительности труда, сопряженного со стратегией бизнеса.  

     

Рисунок 1 - Взаимосвязи производительности и интеллектуализации труда 

      Сравнение различных научных концепций  и опыта управления производительностью  труда позволяет резюмировать: на сегодняшний день в распоряжении менеджеров есть практически полный набор подходов к управлению, однако отсутствуют единые, эффективные для всех организаций методы повышения индивидуальной производительности труда [20].

1.2. Основные показатели, характеризующие производительность труда

 

     Производительность  труда измеряется сопоставлением результатов труда в виде объема произведенной продукции с затратами труда. В зависимости от прямого или обратного отношения этих величин существует два показателя: выработка и трудоемкость.

     Наиболее  распространенным и универсальным  показателем производительности труда является выработка продукции. Она определяется отношением количества производимой продукции к затратам рабочего времени на производство этой продукции (Q/Т). В зависимости от того, в каких единицах выражены затраты рабочего времени (количестве отработанных человеко-часов, человеко-дней, среднесуточной численности промышленно-производственного персонала), различают показатели часовой, дневной и выработки на одного работника (ППП). [5]

     В зависимости от единицы измерения  объема производства различают три метода определения выработки: натуральный, стоимостный и трудовой.

     Натуральный метод — самый простой и  достоверный метод, когда объем  выработанной продукции исчисляется  в натуральном выражении (тоннах, метрах, штуках и т.д.). Натуральные показатели позволяют видеть состав произведенной продукции по видам, сортам и т.п. (количество произведенной продукции на одного человека).  Достоинством этого метода является непосредственная сравнимость показателей производительности труда. Однако с помощью натуральных показателей можно измерять производительность труда лишь в рамках отдельных видов продукции или видов работ.

     Стоимостный метод заключается в том, что  показатель производительности труда  определяется как соотношение произведенной продукции, выраженной в денежных единицах, к затратам рабочего времени (выработка одного работающего в руб.).

     Для исчисления производительности труда  в стоимостном выражении могут быть использованы различные показатели оценки объема выпускаемой продукции: валовая продукция, товарная продукция, валовой оборот, нормативная стоимость обработки, нормативная чистая и чистая продукция, валовой доход. Каждый из этих показателей имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Информация о работе Производительность труда на предприятии