Анализ производительности труда на предприятии

Автор: m*******@yandex.ru, 26 Ноября 2011 в 21:44, курсовая работа

Описание работы

Поэтому целью данной работы является изучение кадров предприятия и производительности труда. Для достижения цели необходимо поставить
следующие задачи:
осветить вопросы экономической сущности понятия трудовых ресурсов и производительности труда;
охарактеризовать значение, задачи и источники информации для анализа эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии;
провести анализ показателей производительности труда и пути её повышения;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА 6
1.1. Значение, задачи и источники информации для анализа эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии 6
1.2. Понятие производительности труда 7
1.3. Методы и проблемы оценки производительности труда 10
1.4. Методика анализа производительности труда 12
II. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В ЗАО «ВОЛОГОДСКИЙ ЛЕСОХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД» 15
2.1. Характеристика предприятия 15
2.2. Анализ производительности труда 16
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 25

Работа содержит 1 файл

курсовая эк орг_готово.doc

— 222.50 Кб (Скачать)

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«Вологодский государственный технический университет» 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

По дисциплине: Экономика организации

На тему: «Анализ производительности труда на предприятии» 
 
 
 
 

Выполнила студентка группы ЭФК – 21:

Чекина  Юлия

Проверила: Плотникова И. А. 
 
 
 
 
 
 

г. Вологда

2011

ОГЛАВЛЕНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Центральное место в производственной деятельности любой организации занимает труд и его результаты, поскольку с помощью рабочей силы создаётся прибавочный продукт. Это обстоятельство предопределяет отношение к рациональному использованию трудовых ресурсов, так как без коллектива работников не существует организации и без необходимого количества людей определённых профессий и квалификации ни одна организация не может достичь своей цели.

     В условиях развивающихся рыночных отношений  правильная организация труда и  заработной платы должна обеспечивать воспроизводство рабочей силы, формирование мотивов и стимулов к труду, повышению его качества и производительности. Расходы на оплату труда составляют значительную часть себестоимости продукции, работ, услуг промышленных организаций. Поэтому нормы труда и его оплаты необходимо устанавливать, учитывая не только необходимость воспроизводства рабочей силы, но также конкурентоспособность продукции, работ, услуг на рынке товаров. Курс на рыночную экономику, следовательно, на повышение экономической эффективности общественного производства и качества продукции требует полной мобилизации всех имеющихся резервов. А это предполагает максимальное развитие хозяйственной инициативы трудовых коллективов предприятий. В современных условиях хозяйствования мало ответить на вопрос, как выполнено задание трудовым коллективом. Необходимо, прежде всего, выяснить, какие изменения труда произошли в процессе производства по сравнению с заданием. Эти изменения могут носить двоякий характер: положительный и отрицательный. И в данном случае задача анализа хозяйственной деятельности состоит в том, чтобы обнаружить все изменения, определить их характер и в последующем либо содействовать, либо противодействовать их развитию.

     Правильная  оценка хозяйственной деятельности весьма важна, поскольку позволяет  установить наиболее действенное, соответствующее  затраченному труду, материальное поощрение, выявить имеющиеся резервы, которые не были учтены плановым заданием, определить степень выполнения заданий и на этой основе определить новые задания, ориентировать трудовые коллективы на принятие более напряженных планов.

          Поэтому целью данной работы является изучение кадров предприятия и производительности труда. Для достижения цели необходимо поставить

следующие задачи:

  1. осветить вопросы экономической сущности понятия трудовых ресурсов и производительности труда;
  2. охарактеризовать значение, задачи и источники информации для анализа эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии;
  3. провести анализ показателей производительности труда и пути её повышения;

           Методика анализа производительности труда на предприятии показана на примере ЗАО "Вологодский лесохимический завод". Основным видом деятельности общества является производство лесохимической продукции. Предприятие введено в эксплуатацию в 1934 году. Данное предприятие расположено в г. Вологда, ул. Канифольная. Закрытое акционерное общество «Вологодский лесохимический завод» является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в банках, в том числе валютные, печать со своим наименованием, штампы, эмблему, фирменные бланки.

           В курсовой работе будут рассмотрены вопросы, касающиеся анализа рабочего времени, эффективности использования трудовых ресурсов и на этой основе изменения производительности труда.

     В качестве методов исследования избраны  анализ и синтез, методы диалектики, широко изучена периодическая литература соответствующего направления. Использованы также методы анализа хозяйственной деятельности предприятия. 

 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

1.1. Значение, задачи  и источники информации для анализа эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии 

     В процессе анализа трудовых ресурсов изучаются степени:

     — обеспеченности рабочих мест производственного  подразделения персоналом в требуемом  для производства профессиональном и квалификационном составе (обеспеченность производства трудовыми ресурсами);

     — качественного использования трудовых ресурсов (рабочего времени) в процессе производства;

     — эффективности использования трудовых ресурсов (изменение выработки продукции  на одного работающего и на этой основе изменение).

     Основными задачами анализа являются следующие:

     — изучение и оценка обеспеченности предприятия и его структурных подразделений трудовыми ресурсами в целом, а также по категориям и профессиям;

     — определение и изучение показателей текучести кадров;

     — выявление резервов трудовых ресурсов, более полного и эффективного их использования.

     Решение перечисленных задач позволяет  вскрывать достижения и недостатки в организации производства, дает возможность руководителям предприятий закреплять достигнутые в работе успехи и устранять имеющиеся недостатки.

     Источниками информации для анализа обеспеченности и эффективного использования рабочей  силы являются: план экономического и  социального развития предприятия, статистическая отчетность по труду ф-N 1-Т "Отчет по труду", приложение к ф. N 1-Т "Отчет о движении рабочей силы, рабочих мест", ф. N 2-Т "Отчет о количестве работников в аппарате управления и оплате их труда", данные табельного учета и отдела кадров.

     В условиях нестабильности экономики фактическая потребность предприятия в персонале определенных категорий непрерывно меняется под воздействием внутренних и внешних факторов. Подобные изменения не всегда означают увеличение или сохранение потребности в рабочей силе. Внедрение новых технологий, освоение производства конкурентоспособной продукции, сокращение рыночного спроса на производимые товары и услуги может привести к уменьшению численности персонала, как по отдельным категориям, так и по всему составу. Поэтому определение реальной потребности в рабочей силе и прогноз ее изменения должны стать основой совершенствования управления персоналом на предприятиях.

     Таким образом, целью анализа труда является выявление резервов и неиспользованных возможностей на предприятии, разработка мероприятий по приведению их в действие.

     Следует также отметить, что темой курсовой работы является анализ показателей  производительности труда работников. По этой причине некоторые из вышеозначенных целей и задач не рассматриваются  в данной работе, так как относятся к другим разделам анализа трудовых ресурсов.

     В следующем разделе более подробно остановимся на теоретических аспектах понятия трудовых ресурсов, производительности труда и ее показателей. 
 

    1.2. Понятие производительности  труда

     Производительность труда является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда.

            Уровень производительности труда  характеризуется соотношением объема  произведенной продукции или  выполненных работ и затрат рабочего времени. От уровня производительности труда зависят темпы развития промышленного производства, увеличение заработной платы и доходов, размеры снижения себестоимости продукции. Повышение производительности труда путем механизации и автоматизации труда, внедрения новой техники и технологии практически не имеет границ.

             Значительное влияние на рост  производительности труда оказывает  внедрение достижений научно-технического  прогресса, которое проявляется  в использовании экономичного оборудования и современной технологии, что способствует экономии живого труда (зарплата) и увеличению прошлого труда (амортизация). Однако прирост стоимости прошлого труда всегда меньше, чем экономия живого труда, иначе внедрение достижений научно-технического прогресса экономически не оправдано (исключением является повышение качества продукции).

           Различают производительность общественного  труда, производительность живого (индивидуального) труда, локальную  производительность.

  • Производительность общественного труда определяется как отношение темпов роста национального дохода к темпам роста численности работников сферы материального производства. Рост производительности общественного труда происходит при опережающих темпах роста национального дохода и тем самым обеспечивает повышение эффективности общественного производства. При росте производительности общественного труда изменяется соотношение между живым и овеществленным трудом. Повышение производительности общественного труда означает уменьшение затрат живого труда на единицу произведенной продукции и увеличение доли прошлого труда. При этом общая сумма затрат труда, заключенного в единице продукции, сохраняется. Эту зависимость К. Маркс назвал экономическим законом роста производительности труда.
  • Рост индивидуальной производительности труда отражает экономию времени, необходимого на изготовление единицы продукции, или количество дополнительного товара, произведенного за определенный период (минута, час, сутки и т. д.).
  • Локальная производительность - это средняя производительность труда рабочих (работающих), рассчитанная по предприятию в целом или отрасли.

             Выработка — основной показатель производительности труда, характеризующий количество (в натуральных показателях) или стоимость произведенной продукции (товарная, валовая, чистая продукция), приходящиеся на единицу времени (час, смена, квартал, год) или одного среднесписочного работника.

             Выработка, рассчитанная в стоимостном выражении, подвержена действию ряда факторов, которые искусственно влияют на изменение выручки, например цена потребляемого сырья, материалов, изменение объема кооперативных поставок и т. п.

             В отдельных случаях выработка рассчитывается в нормо-часах. Этот метод называется трудовым и используется при оценке производительности труда на рабочем месте, в бригаде, цехе и т. д.

             Изменение производительности труда оценивается путем сопоставления выработки последующего и предшествующего периодов, т. е. фактической и плановой. Превышение фактической выработки над плановой свидетельствует о росте производительности труда.

             Основные факторы, влияющие на повышение показателей производительности труда, можно условно объединить в следующие основные группы, характеризующие:

1) повышение технического уровня технологических систем;

2) повышение  организационного уровня производства;

3) совершенствование  организации труда, т.е. улучшение  использования живого труда (повышение  квалификации кадров, образовательного  уровня трудящихся, укрепление трудовой дисциплины и совершенствование системы заработной платы.         

            Производительность труда в Российской экономике, помимо того, что остается на крайне низком уровне, остается дискуссионной темой относительно причин сложившейся неблагоприятной ситуации. Соотношение уровня производительности труда в России и некоторых других странах выглядит следующим образом: в США объем производства на одного занятого составляет 60,7 тыс. долларов, во Франции — 52 тыс., в Великобритании — 44,8, в Японии — 42,1, в России — 16,9 тыс. долларов. Однако на один доллар заработной платы российский среднестатистический работник производит в 3 раза больше конечной продукции, чем аналогичный работник США. Средняя заработная плата в России в промышленности в 5—7 раз ниже пособия по безработице, выплачиваемого в США. 

    1.3. Методы и проблемы оценки производительности труда

Информация о работе Анализ производительности труда на предприятии