Пути повышения эффективности использования средств, направляемых на оплату труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2011 в 23:16, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе в первой главе раскрывается экономическая сущность заработной платы, основные приемы и способы, используемые при анализе оплаты труда, а также место анализа оплаты труда в системе комплексного анализа производственно-финансовой деятельности предприятия.

Содержание

Введение…………………………………………………………………....стр. 4

1. Экономическая сущность оплаты труда и ее анализ…………………стр. 6

1.1. Экономическая сущность заработной платы. Состав фонда оплаты труда……………………………………………………………………………..стр. 6

1.2. Значение, задачи, основные приемы и способы, используемые при анализе оплаты труда………………………………………………………….стр. 11

1.3. Анализ оплаты труда и его место в системе комплексного анализа производственно-финансовой деятельности предприятия……………..…..стр. 13

2. Анализ фонда оплаты труда на примере Волковысского вагонного депо …………………………………………………………………………….……стр. 16

2.1. Краткая правовая и экономическая характеристика Волковысского вагонного депо………………………………………………………………...стр. 16

2.2. Анализ состава и структуры фонда оплаты труда……………….стр. 20

2.3. Анализ изменения фонда оплаты труда работников Волковысского вагонного депо за счет влияния различных факторов………………………стр. 28

2.3.1. Анализ изменения фонда оплаты труда рабочих за счет влияния различных факторов………………………………………………………..…стр. 28

2.3.2. Анализ изменения фонда оплаты труда управленческого персонала за счет влияния различных факторов…………………….………стр.32

2.4. Анализ соответствия между темпами роста средней заработной платы и производительности труда…………………………………………………стр. 34

3. Пути повышения эффективности использования средств, направляемых на оплату труда…………………………………………………………….….стр. 36

Заключение……………………………………………………………….стр. 37

Список литературы………………………………………………..……..стр. 39

Работа содержит 1 файл

курсач АХД.doc

— 589.50 Кб (Скачать)
 

    Введение…………………………………………………………………....стр. 4

    1. Экономическая сущность оплаты  труда и ее анализ…………………стр. 6

     1.1. Экономическая сущность заработной  платы. Состав фонда оплаты труда……………………………………………………………………………..стр. 6

     1.2. Значение, задачи, основные приемы и способы, используемые при анализе оплаты труда………………………………………………………….стр. 11

     1.3. Анализ оплаты труда и его  место в системе комплексного  анализа производственно-финансовой  деятельности предприятия……………..…..стр. 13

    2. Анализ фонда оплаты труда  на примере Волковысского вагонного депо …………………………………………………………………………….……стр. 16

     2.1. Краткая правовая и экономическая  характеристика Волковысского вагонного  депо………………………………………………………………...стр. 16

     2.2. Анализ состава и структуры фонда оплаты труда……………….стр. 20

     2.3. Анализ изменения фонда оплаты труда работников Волковысского вагонного депо за счет влияния различных факторов………………………стр. 28

       2.3.1. Анализ изменения фонда оплаты  труда рабочих за счет влияния  различных факторов………………………………………………………..…стр. 28

       2.3.2. Анализ изменения фонда оплаты труда управленческого персонала за счет влияния различных факторов…………………….………стр.32

     2.4. Анализ соответствия между темпами роста средней заработной платы и производительности труда…………………………………………………стр. 34

    3. Пути повышения  эффективности использования средств, направляемых на оплату труда…………………………………………………………….….стр. 36

    Заключение……………………………………………………………….стр. 37

    Список  литературы………………………………………………..……..стр. 39

    Приложения

 

    

    Введение 
 

    Заработная плата – это совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу [2, ст. 57].

    Анализ  использования трудовых ресурсов организации, уровня производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки для повышения уровня его оплаты. При этом средства на оплату труда нужно использовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты. Только при таких условиях создаются возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства.

    В связи с этим анализ использования  средств на оплату труда каждой организации имеет большое значение. В процессе его следует осуществлять систематический контроль за использованием фонда заработной платы (оплаты труда), выявлять возможности экономии средств за счет роста производительности труда и снижения трудоемкости продукции [4, 214-215].

    В данной курсовой работе в первой главе раскрывается экономическая сущность заработной платы, основные приемы и способы, используемые при анализе оплаты труда, а также место анализа оплаты труда в системе комплексного анализа производственно-финансовой деятельности предприятия.

    Во  второй главе представлен анализ средств, направляемых на оплату труда на примере Волковысского вагонного депо. В данной главе сначала представлена краткая правовая и экономическая характеристика Волковысского вагонного депо, затем проведен анализ состава и структуры фонда оплаты труда на данном предприятии, анализ изменения фонда оплаты труда работников Волковысского вагонного депо за счет влияния различных факторов, а также анализ соответствия между темпами роста средней заработной платы и производительности труда.

    В последней главе на основании проведенного анализа рассматриваемого предприятия предложены мероприятия по повышению  эффективности использования средств, направляемых на оплату труда.

    Данная  курсовая работа была написана на основании отчетных данных Волковысского вагонного депо за 10 месяцев 2007 года и 10 месяцев 2008 года. При написании курсовой работы использовались следующие документы:

    1) для характеристики предприятия – устав предприятия.

    2) табель учета использования рабочего времени (форма ФТУ № 3 (3а)), графики сменности;

    3) месячная отчетная форма № 1 - труд «Отчет по труду и движению рабочей силы), ведомость определения использования времени рабочих предприятия 4 ТБ (см. приложения 1, 2);

    4) штатное расписание Волковысского вагонного депо (см. приложение 3).

    Также для написания курсовой работы использовались и другие различные источники данных.

    Данные  об отработанных человеко-днях и человеко-часах получены обобщением информации табелей (ежемесячно и с начала года).

    Показатели  о фонде заработной платы различных категорий работников, видам оплат и подразделениям предприятия взяты из различного рода справок из отдела организации труда и заработной платы, а также из бухгалтерии. Кроме того, для получения отдельных показателей для написания данной курсовой работы использована и другая информация отдела кадров.

 

    

    1. Экономическая сущность  оплаты труда и  ее анализ 

    1.1. Экономическая сущность  заработной платы. Состав фонда оплаты труда 

    Труд работающих является необходимой составной частью процесса производства, потребления и распределения созданного продукта. Участие работников в доле вновь созданных материальных и духовных благ выражается в виде заработной платы, которая должна соответствовать количеству и качеству затраченного ими труда. В статье 57 Трудового кодекса закреплено общее определение: «заработная плата – это совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу».

    Заработная плата – важнейшее средство повышения заинтересованности работников в результатах своего труда, его производительности, увеличения объемов произведенной продукции, улучшения ее качества и ассортимента. Заработная плата представляет собой вознаграждение в денежной и натуральной форме за фактически выполненную работу с учетом количества и качества работы, также за периоды, включаемые в рабочее время.

    Государственными  гарантиями в области оплаты труда являются предусмотренные законодательством обязательный размер денежных и (или) натуральных выплат работнику нанимателем как за выполненную для него работу, так и за условия, отличающиеся от нормальных, а также размеры гарантийных и компенсационных выплат.

    Оплата  труда работников тесно связана  с их социальным страхованием, которое осуществляет предприятие через обязательные отчисления в социальные фонды [6, 325].

    При этом для социальной защиты работников законодательными актами на государственном уровне устанавливаются минимальный размер месячной оплаты труда, минимальная продолжительность трудового отпуска, льготы для отдельных категорий персонала, максимальная продолжительность рабочего дня.

    Фонд заработной платы представляет собой совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или (и) натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

    Состав  видов выплат, входящих и не входящих в фонд заработной платы, определен инструкцией по заполнению форм государственной статистической отчетности по труду, утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 17.09.01 № 80 (в редакции постановления Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 15.07.2002 № 67). Согласно данной Инструкции в фонд заработной платы входят все расходы предприятия на заработную плату, как в денежной, так и в натуральной форме, независимо от источника финансирования этих выплат [6, 346].

    Состав  фонда заработной платы состоит из следующих частей (рисунок 1.1.1). 

    

 

  Рис. 1.1.1 – Состав фонда заработной платы

    3аработная плата за выполненную работу и отработанное время включает следующие выплаты:

    - заработная плата, начисленная исходя из тарифных ставок и окладов работников за отработанное за месяц время;

    - заработная плата, начисленная по сдельным расценкам за выполненную работу;

    - заработная плата, начисленная в процентах от выручки, в долях от прибыли;

    - суммы индексации заработной платы в связи с повышением цен на товары и услуги;

    - заработная плата работников, не состоящих в штате предприятия;

    - заработная плата, начисленная за работы по договорам гражданско-правового характера;

    - стоимость продукции, выдаваемой и порядке натуральной оплаты;

    - доплаты за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, выполнение обязанностей отсутствующих работников, за руководство бригадой и др.

    К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты, источниками возмещения которых могут выступать как себестоимость продукции, так и прибыль [6, 347].

    Так, к выплатам стимулирующего характера, источником возмещения которых является себестоимость продукции, работ, услуг, относятся:

    - надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, классность, почетное звание, высокие достижения в труде, за сложность и напряженность работы [6, 347];

    - доплаты за работу в ночное время (при условии, если сумма доплаты не превышает 40 % тарифной ставки работника за отработанное в ночную смену время);

    - доплаты за работу в праздничное и сверхурочное время, в выходные дни;

    - доплаты за работу с вредными условиями труда, за руководство бригадой и др.;

    - вознаграждения за выслугу лет,  стаж работы (при условии, если сумма выплаты не превышает 20 % тарифного заработка работника);

    - премии за производственные результаты (при условии, если сумма премии не превышает 30 % тарифной ставки или должностного оклада за отработанное за месяц время в расчете на одного работника);

    - премии за экономию материальных  ресурсов;

    - единовременные премии и вознаграждения;

    - вознаграждения за содействие использованию изобретения и рационализаторского предложения, за внедрение новой техники и др. [6, 348].

    К выплатам стимулирующего характера, источником возмещения которых является прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, относятся:

    - вознаграждения за выслугу лет, стаж работы (если сумма выплаты превышает 20 % тарифного заработка работника);

    - доплаты за работу в ночное время (если размер доплаты превышает 40 % тарифной ставки работника за отработанное в ночную смену время);

    - премии и вознаграждения за  производственные результаты (если  сумма премии не превышает 30 % тарифной ставки или должностного оклада за отработанное за месяц время в расчете на одного работника);

    - вознаграждение по результатам  работы за год;

    - единовременные премии и вознаграждения за особые достижения в труде;

Информация о работе Пути повышения эффективности использования средств, направляемых на оплату труда