Стратегический банковский менеджмент и его теоретико-методологическое содержание

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 09:35, лекция

Описание работы

Отрасли были четко разграничены и большей частью имели хорошие перспективы роста. В результате все внимание управляющих сосредоточивалось на эффективной работе производственного механизма. Так выработался тот набор управленческих представлений, подходов и предпочтительных решений, который позже получил название производственный стереотип.

Работа содержит 1 файл

Лекция 1.docx

— 257.91 Кб (Скачать)

       В документе «Депозитная политика банка» должна быть определена  стратегия по привлечению средств для выполнения уставных требование целей и задач, определенных меморандумами по кредитной и инвестиционной политике с ориентиром на поддержание банком своей ликвидности обеспечение прибыльной работы. Конкретно в нем банк предусматривает перспективы роста собственных средств банка (капитала), а отсюда и соотношение между собственными и привлеченными средствами; структуру привлеченных и заемных средств (вклады, депозиты, межбанковские кредиты, в том числе кредиты НБ РК); предпочтительные виды вкладов и депозитов, срок их привлечения; соотношение между срочными депозитами (вкладами) и вкладами «до востребования»; основной контингент по вкладам и депозитам, типы и категорию вкладчиков; географию привлечения и заимствования средств желательные банки-кредиторы по МБК, сроки привлечения последних; условия привлечения депозитов (вкладов) и МБК; способы привлечения депозитов (на основе договоров банковского счета, корреспондентского счета, банковского вклада (депозита), путем выпуска собственных сертификатов, векселей); соотношение между вкладми в национальной валюте и валютными депозитами (вкладами); новые формы привлечения средств в депозиты; особые условия открытия отдельных видов депозитов (вкладов); меры по соблюдению нормативов риска банка по привлеченным средствам.

       Разработкой и реализацией депозитной  политики банка в тесной взаимосвязи друг с другом занимается целый ряд структурных подразделений банка (казначейство, финансовое управление, управление развития бизнеса, кредитное управление, управление ценных бумаг), а также органы управления банка: правление банка и комитет по управлению активами и пассивами. Так, правление банка определяет и утверждает основные направления депозитной политики, утверждает порядок и условия привлечения депозитов, осуществляет общий контроль за реализацией депозитной политики.

        Комитет по управлению активами  и пассивами принимает принципиальные  решения по вопросам формирования  портфеля депозитов, анализирует  структуру и динамику ресурсов, их сопряженность по срокам и суммам с активами банка с целью выработки в необходимых случаях решений по корректировке депозитной политики банка; осуществляет текущий контроль за реализацией депозитной политики отдельными структурными подразделениями банка.

        Финансовое управление банка  совместно с казначейством определяет  общую потребность банка в  депозитных средствах (на год,  в том числе с разбивкой  по кварталам): устанавливает размеры  процентных ставок по каждому  типу ресурсов (депозиты (вклады), векселя, МБК); определяет объемы резервирования привлеченных средств в НБ РК; контролирует соблюдение банком нормативов риска по привлеченным средствам, установленных уполномоченным органом, и т.д.

        Непосредственно привлечением депозитов  в различных формах занимаются  специальные отделы банка: отдел  вкладов физических лиц, отдел  ценных бумаг (выпуск собственных  векселей, депозитных и сберегательных  сертификатов), кредитный отдел или  отдел активов и пассивов (депозиты  юридических лиц) и другие отделы в соответствии с внутренней организационной структурой каждого банка. Для осуществления практической деятельности по привлечению средств банки разрабатывают Положения по депозитным (вкладным) операциям, в которых оговариваются: правила и условия приема депозитов (вкладов), правовой статус субъектов договорных отношений; порядок заключения договора банковского вклада; его содержание; способы приема и выдачи вклада (депозита); перечень документации, необходимой для открытия и пользования вкладом (депозитом), и требования, предъявляемые к ним; права вкладчиков и обязанность банка; способы начисления и выплаты процентов по вкладам (депозитам).

       Внутрибанковские инструкции о  порядке совершения конкретных  депозитных (вкладных) операций, которые разрабатываются банком в развитие Положений о вкладах (депозитах), содержат организацию работы филиала (подразделения) банка с различными категориями вкладчиков; порядок оформления документов, соответствующих совершению этих операций, схему их документооборота; отражение в бухгалтерском учете операций по приему и выдаче депозитов, начислению и уплате процентов по ним.

       Объемы привлекаемых банком средств  в депозиты (вклады) находятся в  зависимости от состояния спроса  и предложения на денежные  ресурсы, дефицита или избытка средств у банка, состояния рынка депозитов.

       С целью привлечения средств  хозяйствующих субъектов и граждан  в свой оборот банки разрабатывают  и осуществляют целый комплекс  мероприятий. Так, прежде всего  важным средством конкурентной  борьбы между банками за привлечение  ресурсов является процентная политика, ибо величина дохода на вложенные средства служит существенным стимулом к помещению клиентами своих временно свободных средств во вклады (депозиты).

       Уровень процентных ставок по  вкладам (депозитам) устанавливается  каждым коммерческим банком самостоятельно с ориентацией на ставку рефинансирования НБ РК и состояние денежного рынка, а также исходя из  положений собственной депозитной политики. Прежде всего, уровень процент- ной ставки по вкладным (депозитным) операциям банков зависит от типа вкладов (депозитов). Как правило, по депозитам до востребования, отличающиеся нестабильностью остатка, большой мобильностью и подвижностью, устанавливаются минимальные процентные ставки.

       С целью стимулирования клиентов  к поддержанию стабильных, неснижающихся  остатков на счетах до востребования,  что в целом оказывает существенное  влияние на доходность кредитных  операций, банки устанавливают повышенные  проценты по ним или к величине  остатка не ниже минимального, рассчитанного банком и согласованного  с клиентом (что оговариваете  договоре банковского счета).

        При установлении размера процентной  ставки по срочным вкладам  (депозитам) определяющим фактором  является срок, на который размещая  средства: чем длительнее срок, тем  выше уровень процента. Не менее  важным фактором является сумма  вклада, и, следовательно, чем  больше сумма вклада и дольше  срок его хранения, тем выше  по нему процентная ставка. Существенным  моментом является и частота  выплаты дохода по вкладам  (депозитам). Ставка процента по  вкладу находится в обратной  зависимости от частоты выплаты  дохода, т. е. чем реже они  осуществляются, тем выше уровень  устанавливаемой банком процентной  ставки по вкладу (депозиту). Следует  отметить, что выплата банкам  процентов по ставкам, значительно  превышающим экономически обоснованный  уровень, не является противозаконной. 

Выплата процентов  по вкладу (депозиту) может производиться:

• один раз  в месяц;

• один раз  в квартал;

• по окончании  срока действия договора.

      В целях стимулирования привлечения  на срочные счета в банк  клиентов в условиях вкладов  (депозитов) может предусматриваться  капитализа процентов. Она возможна, если банком при расчете дохода  используется техника сложных процентов.

     Традиционным видом исчисления  дохода являются простые проценты, когда в качестве базы для расчета используется фактический остаток вклада, и, исходя из предусмотренной договором ставки процента, с установленной периодичностью происходят расчет и выплата дохода по вкладу.

     Другим видом расчета дохода  являются сложные проценты (начисление процента на процент). В этом случае по истечении расчетного периода на сумму вклада начисляется процент и полученная величина присоединяется к сумме вклада. Таким образом, в следующем расчетном периоде процентная ставка применяется к новой сумме вклада, возросшей на сумму начисленного ранее дохода.

       Привлекательным для вкладчиков  является применение процентной  ставки, прогрессивно возрастающей в зависимости от времени фактического нахождения средств во вкладе. Такой порядок начисления дохода стимулирует увеличение срока хранения средств и защищает вклад от инфляции.

Начисленные, но не выплаченные (невостребованные) проценты могут присоединяться ко вкладу, увеличивая его сумму ежемесячно, а при длительном сроке хранения вкладов — ежеквартально. Сложные проценты целесообразно использовать и при пролонгации договора вклада, если фактическая выплата дохода по нему осуществляется по окончании срока действия договора.

Для привлечения  средств во вклады коммерческие банки  стали широко использовать зарубежный опыт, в частности они осуществляют:

• разработку различных программ по привлечению  средств населения;

• предоставление клиентам-вкладчикам различного рода услуг, в том числе и небанковского  характера (например, элементов медицинского обслуживания; подписку на периодические  издания экономической литературы; абонементов на экскурсионное обслуживание в музеях и т.д.);

• проведение широкой открытой рекламы по привлечению  клиентуры;

• использование  «тихой» целевой рекламы (по почте, телефону);

• использование  высокой процентной ставки по вкладам  инвестиционного характера;

• выплату  постоянным вкладчикам премии «за верность банку».

  • розыгрыши по вкладам.

Помимо  гибкой процентной политики с целью  привлечения средств банки должны создавать вкладчикам гарантии надежности помещения средств во вклады. Для обеспечения защиты инвесторов, вкладчиков и предоставления им гарантий компенсации средств в случае своего банкротства банки должны создавать как в централизованном, так и в децентрализованном порядке специальные фонды страхования депозитов.

Наряду  со страхованием депозитов важное значение для вкладчиков имеет доступность информации о деятельности коммерческих банков и о тех гарантиях, которые они могут дать. Решая вопрос о размещении имеющихся у него свободных средств, каждый кредитор должен быть достаточно информирован о финансовом состоянии банка, чтобы самому оценить риск будущих вложений. В этом неоценимую помощь вкладчикам и инвесторам могут оказать рейтинговые оценки деятельности банков специальных агентств и бюро.

 

Лекция 10.

Тема: Стратегия управления ликвидностью и доходностью банка

 

1. Термин «ликвидность» (от лат.  Liquidus - жидкий, текучий) в буквальном смысле слова означает легкость реализации, продажи, превращения материальных ценностей в денежные средства.

       Понятие ЛИКВИДНОСТЬ коммерческого  банка означает возможность банка  своевременно и полно обеспечивать выполнение своих долговых и финансовых обязательств перед всеми контрагентами, что определяется наличием достаточного собственного капитала банка, оптимальным размещением и величиной средств по статьям актива и пассива баланса с учетом соответствующих сроков. Иными словами, ликвидность коммерческого банка базируется на постоянном поддержании объективно необходимого соотношения между тремя ее составляющими - собственным капиталом банка, привлеченными и размещенными им средствами путем оперативного управления их структурными элементами.

С учетом этого в мировой банковской теории и практике ликвидность принято  понимать как «запас» или как «поток». При этом ликвидность как «запас» включает в себя определение уровня возможности коммерческого банка выполнять свои обязательства перед клиентами в определенный конкретный момент времени путем изменения структуры активов в пользу их высоколиквидных статей за счет имеющихся в этой области неиспользованных резервов.

      Ликвидность как «поток» анализируется  с точки зрения динамики, что  предполагает оценку способности коммерческого банка в течение определенного периода времени изменять сложившийся неблагоприятный уровень ликвидности или предотвращать ухудшение достигнутого, объективно необходимого уровня ликвидности (сохранять его) за счет эффективного управления соответствующими статьями активов и пассивов, привлечения дополнительных заемных средств, повышения финансовой устойчивости банка путем роста доходов.

      Таким образом, каждый коммерческий  банк должен самостоятельно обеспечивать  поддержание своей ликвидности  на заданном уровне на основе  как анализа ее состояния, складывающегося  на конкретные периоды времени,  так и прогнозирования результатов  деятельности и проведения в последующем научно обоснованной экономической политики в области формирования уставного капитала, фондов специального назначения и резервов, привлечения заемных средств сторонних организаций, осуществления активных кредитных операций.

Кроме того, деятельность коммерческих банков, выступающих посредниками между  теми, кто располагает денежными  средствами в виде сбережений, и теми, кто в них нуждается, заключается в том, чтобы рационально привлекать эти средства и предоставлять их в ссуду либо инвестировать по более высоким ставкам для обеспечения общей доходности, в том числе получения прибыли. Для осуществления операционной деятельности, связанной с привлечением денежных средств и их размещением, в условиях рыночной  неопределенности будущего спроса и поступлений наличных средств за определенный период, банку нужны средства в их ликвидной форме, т.е. такие активы, которые могли бы быть легко и быстро превращены в наличные деньги с небольшим риском потерь или вообще без него.

      Таким образом, ликвидность коммерческого банка - это возможность использовать его активы в качестве наличных денежных средств или быстро превращать их в таковые.

      Коммерческий банк считается  ликвидным, если суммы его наличных  средств и других ликвидных активов, а также возможности быстро мобилизовать средства из других источников достаточны для своевременного погашения долговых и финансовых обязательств. Кроме того, ликвидный резерв необходим для удовлетворения практически любых непредвиденных финансовых нужд: заключения выгодных сделок по кредиту или инвестированию; на компенсирование сезонных и непредвиденных колебаний спроса на кредит, восполнение средств при неожиданном изъятии вкладов.

Информация о работе Стратегический банковский менеджмент и его теоретико-методологическое содержание