Стратегический банковский менеджмент и его теоретико-методологическое содержание

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 09:35, лекция

Описание работы

Отрасли были четко разграничены и большей частью имели хорошие перспективы роста. В результате все внимание управляющих сосредоточивалось на эффективной работе производственного механизма. Так выработался тот набор управленческих представлений, подходов и предпочтительных решений, который позже получил название производственный стереотип.

Работа содержит 1 файл

Лекция 1.docx

— 257.91 Кб (Скачать)

      Собственные ресурсы  банка представляют собой банковский  капитал и приравненные к нему  статьи. Роль и величина собственного  капитала коммерческих банков  имеет особую специфику, отличающуюся  от предприятий и организаций, занимающихся другими видами деятельности тем, что за счет собственного капитала банки покрывают менее 10%. общей потребности в средствах.

     Значение собственных  ресурсов банка, прежде всего  в том, чтобы поддерживать его  устойчивость. На начальном этапе  создания банка именно собственные  средства покрывают первоочередные  расходы (земля, здания, оборудование, зарплата), без которых банк не  может начать свою деятельность. За счет собственных ресурсов  банки создают необходимые им  резервы. Наконец, собственные  ресурсы являются главным источником  вложений в долгосрочные активы.                             

Структура акционерного капитала разных банков неоднородна. Она подразделяется на:                                

 • собственно акционерный капитал, состоящий из денег, полученных от эмиссии простых акций и привилегированных акций, избыточного капитала и нераспределенной прибыли;

 • банковские резервы, состоящие  из резерва на случай непредвиденных обстоятельств, резерва на выплату дивидендов, резерва на покрытие непогашенных долгов;

• долгосрочные обязательства банка (долгосрочные векселя, облигации).

 Привлеченные средства банков  покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных, роль их исключительно высока. Мобилизуя свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность отраслей экономики в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите.

Как собственные, так и привлеченные ресурсы коммерческого банка  находят отражение на корреспондентском  счете, открываемом ему в НБ РК. Это активный счет, поэтому ресурсы  отражаются по дебету этого счета, а  вложения средств — по кредиту  этого счета.

 Таким образом, величина дебетового  сальдо отражает размер свободного резерва банка (величину его ресурсов, которые еще не вложены в активные операции). Чем больше размер свободного резерва, тем устойчивей данный банк, но и тем меньше прибыли он получает. Наоборот, чем меньше величина свободного резерва, тем менее устойчив банк, но и тем больше прибыли он извлекает. Поэтому каждый коммерческий банк  стремиться к тому, чтобы оптимизировать остаток средств на корреспондентском счете.

 

Лекция 8.

Тема: Стратегия управления активами банка 

 

 Под структурой  активов понимается соотношение  разных по качеству статей  актива баланса банка.

      Качество активов банка определяется разнообразной структурой его активов, диверсификацией активных операции, объемов рисковых активов и признаками изменчивости активов.

Активы  коммерческого банка подразделяется на 4 категории:

- кассовая наличность и приравненные  к ней средства.

- инвестиционные ценные бумаги

- ссуды

- здания и оборудования.

Однако  каждый банк испытывает проблему при  установлении и соблюдению рациональной структуры активов.

     Структура во многом определяется сложившимися национальными особенностями. Тем не менее, несмотря на общее тенденции в составе и структуре активов банков, каждый банк должен стремиться к созданию рациональной структуры активов, которая зависит, прежде всего, от качества активов. Следовательно, структура активов определяется не только объемом активов и внешними обстоятельствами, но и политикой конкретного банка в направлении улучшения качества активов.

     Структура отдельных видов привлеченных  средств может быть проанализирована  не только по срокам, но и  по размерам. Доля крупных депозитов  характеризует стабильность ресурсной  базы, поскольку влияние на ресурсную  базу досрочного изъятия вклада  увеличивается с ростом его  размера. Рост доли крупных  депозитов снижает стабильность ресурсной базы коммерческого бачка. Используя методы сравнительного анализа пассивных операций банка, можно выявить изменения в объемах этих операций, определить воздействие их на ликвидность банка.

     Привлеченные средства по срокам  востребования, т.е. степени ликвидности подразделяются на следующие подгруппы:

• депозиты до востребования (средства госбюджета и бюджетных организаций, средства на расчетных, текущих счетах юридических и физических лиц, средства в расчетах);

• срочные  депозиты;

• средства, поступившие от продажи ценных бумаг;

• кредиторы;

• кредиты  других банков.

Изменение объема средств, привлеченных на текущие, чековые и сберегательные счета, с одной стороны, и в срочные  вклады - с другой, представляют собой  основу для изучения ликвидности  банка с точки зрения пассивов банка. Значительный прирост срочных вкладов несколько меньше способствует росту доходности операций коммерческого банка, но усиливает ликвидность позиции его баланса. Рост остатков на текущих счетах и счетах до востребования свидетельствует об обратной тенденции.

       В современных условиях к основным  источникам средств коммерческого  банка относятся:

• депозиты предприятий и организаций;

• межбанковские  депозиты.

      Анализ динамики межбанковских  депозитов показывает изменение степени активности банка в развитии операций с банками-корреспондентами.

Растущая  зависимость от крупных межбанковских  кредитов не может быть охарактеризована положительно, так как диверсификация привлекаемых ресурсов укрепляет ликвидность банка, а межбанковский кредит не способствует диверсификации.

Собственные средства коммерческого банка можно  разделить на собственные средства, которые могут быть использованы как ресурс кредитования - собственные  средства (нетто), и собственные средства, которые отвлечены, капитализированы или иммобилизованы, а значит, не могут служить источником кредитования. Сумма собственных средств (нетто) и иммобилизации собственных средств составляет собственные средства (брутто).

Структура активов-брутто:

1) Активы, не  приносящие дохода

2) Активы, приносящие  доход.

Структура активов–нетто:

1) Активы, не  приносящие доход.

2) Активы, приносящие  доход.

Активы, не приносящие дохода: Денежные средства, корр.счета в  других банках, основные средства, нематериальные активы, дебиторы, средства в расчетах, неиспользуемые средства бюджетных и внебюджетных фондов, финансирование капитальных вложении, капитальные затраты, текущие расходы, расходы будущих периодов, переоценка валютных средств и ЦБ, отвлеченные средства из прибыли.

Активы, приносящие доход: Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные  ссуды к клиентам, банкам и населению, просроченная задолженность по ссудам и процентам, факторинг, участие ценных бумаг, выданные гарантии.

Качество активов банка. Качество активов определяется ликвидностью, объемом рисковых активов удельным весом критических и неполноценных активов, объемом активов, приносящих доход. Для обеспечения ежедневной способности банка отвечать по своим обязательствам, сструктура активов коммерческого банка должна соответствовать качественным требованиям ликвидности. С этой целью все активы банка разбиваются на группы по степени ликвидности в зависимости от срока погашения.

       Активы банка делятся на высоко ликвидные активы (т.е. активы, которые обеспечивают мгновенную ликвидность); ликвидность активы, активы долгосрочной ликвидности, общей ликвидности и ликвидности по операциям с металлами.

К высоколиквидным  активам относятся:

- наличность

- драгоценные металлы

- средства  на корр.счетах

- средства, внесенные для расчетов чеками

- средства  кредитных организации по кассовому  обслуживанию филиалов

- средства  участников расчетов

- природные  драгоценные камни.

2. Активные операции — операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и поддержания ликвидности. К активным операциям банка относятся: краткосрочное и долгосрочное кредитование производственной, социальной, инвестиционной и научной деятельности предприятий и организаций; предоставление потребительских ссуд населению; приобретение ценных бумаг; лизинг; факторинг; инновационное финансирование и кредитование; долевое участие средствами банка в хозяйственной деятельности предприятий; ссуды, предоставляемые другим банкам.

      Активные операции банка по  экономическому содержанию делят  на:

• заемные (ссудные, учетные);

• расчетные;

• кассовые;

• инвестиционные и фондовые;

• гарантийные.

       Заемные (ссудные, учетно-ссудные)  — операции по предоставлению (выдаче) средств заемщику на началах срочности, возвратности и платности. Заемные  операции, связанные с покупкой (учетом) векселей либо принятием векселей в залог, представляют собой учетные (учетные, учетно-ссудные) операции.

Виды  ссудных операций - чрезвычайно разнообразны. Они делятся на группы по следующим  критериям (признакам):

• тип заемщика;

особ обеспечения; роки кредитования; характер кругооборота средств;

• назначение (объекты кредитования);

• вид открываемого счета;

• порядок  выдачи средств;

• метод  погашения ссуды;

• порядок  начисления и погашения процентов;

• степень  риска;

•  вид  оформляемых документов и др.

       Расчетные операции - операции по зачислению и списанию средств со счетов клиентов, в том числе для оплаты их обязательств перед контрагентами. Коммерческие банки производят расчеты по правилам, формам и стандартам, установленным НБ РК, при отсутствии правил проведения отдельных видов расчетов — по договоренности между собой, при выполнении международных расчетов - в порядке, установленном законами и правилами, принятыми в международной банковской практике.

       Кассовые операции - операции по приему и выдаче наличных денежных средств. Более широко кассовые операции можно определить как операции, связанные с движением наличных денежных средств, а также формированием, размещением и использованием денежных средств на различных активных счетах банка (включая счет «Касса» и корреспондентские счета в других банках) и счетах клиентов коммерческого банка.

        Инвестиционные операции - операции по инвестированию банком своих средств в ценные бумаги и паи небанковских структур) в целях совместной хозяйственно-финансовой и коммерческой деятельности, а также размещенные в виде срочных вкладов в других кредитных организациях. Особенность инвестиционных операций коммерческого банка от кредитных операций заключается в том, что инициатива проведения первых исходит от самого банка, а не его клиента. Это инвестиционная деятельность самого банка.

       Фондовые операции - операции с ценными бумагами (помимо инвестиционных). К фондовым операциям относятся:

• операции с векселями  (учетные и переучетные  операции, операции по протесту векселей, по инкассированию, домицилированию, акцепту, индоссированию векселей, по выдаче вексельных поручений, хранению векселей, продаже их на аукционе);

• операции с ценными бумагами, котирующимися  на фондовых биржах.

       Гарантийные операции - операции по выдаче банком гарантии (поручительства) уплаты долга клиента - третьему лицу при наступлении определенных условий; приносят банкам доход также в виде комиссионных.

3. Активно-пассивные операции банков - комиссионные, посреднические операции, выполняемые банками по поручению клиентов за определенную плату — комиссию. Именно эту группу банковских операций обычно называют услугами. Различают расчетные услуги, связанные с осуществлением внутренних и международных расчетов, трастовые услуги по купле-продаже банком по поручению клиентов ценных бумаг, инвалюты, драгоценных металлов, посредничество в размещении акций и облигаций, бухгалтерское и консультационное обслуживание клиентов и прочно.

      Комиссионные операций - операции, осуществляемые банками по поручению, от имени и за счет клиентов; приносят банкам доход в виде комиссионного вознаграждения.

К данной категории операций относятся:

• операции  по  инкассированию дебиторской  задолженности (получение денег  по поручению клиентов на основании  различных денежных документов);

• переводные операции;

• торгово-комиссионные (торгово-посреднические) операции (покупка  и продажа для клиентов ценных бумаг, драгоценных металлов; факторинговые, лизинговые и др.);

Информация о работе Стратегический банковский менеджмент и его теоретико-методологическое содержание