Учет нематериальных активов в соответствии с МСФО (IAS) 38

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 20:27, курсовая работа

Описание работы

Поэтому цель данной работы – раскрытие основных особенностей бухгалтерского учета нематериальных активов и описание их видов и содержания.
В соответствии с целью были поставлены задачи курсовой работы:
- выявить экономическую сущность нематериальных активов;
- исследовать принципы оценки и признания нематериальных активов;
- рассмотреть проблему перехода на МСФО в рамках учета нематериальных активов.
- изучить особенности учета наличия и движения нематериальных активов;
- определить правила учета амортизации нематериальных активов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.Понятие и оценка НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
1.1 НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ, ИХ ВИДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА
1.2. ПРИЗНАНИЕ И ОЦЕНКА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ в соответствии с МСФО
1.3 Первоначальное признание
1.4 Последующее признание и оценка
1.5 Прекращение признания и оценки
2. УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ в соответствии с МСФО (IAS) 38 («Нематериальные активы»)
2.1 Учет поступления и выбытия НМА
2.2 УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
2.3 РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ В ОТЧЕТНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

готовая курсовая.doc

— 225.00 Кб (Скачать)

     Лицензионным  называют соглашение о передаче прав на использование лицензий, "ноу-хау", товарных знаков и др. лицензионное соглашение, и может предусматривать  передачу патентной лицензии; комплексную  передачу нескольких патентов и связанного с ними "ноу-хау"; растет также число лицензионных соглашений на использование "ноу-хау" без патентов на изобретение. лицензионные соглашения последних двух типов предусматривают помимо передачи технических знаний оказание лицензиаром (владельцем патента) сопутствующих инжиниринговых услуг по организации лицензионного производства (см. Инжиниринг), а также соответствующие поставки оборудования, исходного сырья, отдельных узлов и т.п. лицензионные соглашения различаются: в зависимости от того, разрешают они экспорт лицензионной продукции, полностью исключают его или частично ограничивают; наличием или отсутствием в них обязательства лицензиара в течение срока действия соглашения предоставлять лицензиату (покупателю лицензии) информацию о новых усовершенствованиях лицензионной техники; по способу передачи технологии, т.е. лицензия предоставляется независимо или одновременно с заключением контракта на строительство объекта, поставку комплектного оборудования и оказание инжиниринговых услуг (самостоятельные или сопутствующие лицензионные соглашения).

     Изобретение подлежит правовой охране, если оно  является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо (устройство, способ, вещество, штамм, микроорганизм, культуры клеток растений и животных) или является известным устройством, способом, веществом, но имеет новое применение. Патент на изобретение выдается сроком до 20 лет и удостоверяет приоритет изобретения, авторство, а также исключительное право на его использование.

     Промышленный образец - художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид. Отличительными признаками патентоспособности промышленного образца являются его новизна, оригинальность и промышленная применимость. Патент на промышленный образец выдается на срок до 10 лет и может быть продлен еще на срок до 5 лет.

     Полезная  модель представляет собой конструктивное выполнение из составных частей. Отличительные  признаки полезной модели - новизна  и промышленная применимость. Правовая охрана полезной модели осуществляется при наличии свидетельства, выдаваемого Патентным отделом на срок до 10 лет и продлеваемого по ходатайству патентообладателя на дополнительный срок до 3 лет.

     Следующий вид нематериальных активов по отраслям использования это активы, связанные с коммерческой деятельностью. К этому виду активов относятся товарные знаки, наименование места происхождения товара.

     Фирменное наименование, являющееся коммерческим именем предприятия, неразрывно связано  с его деловой репутацией. Под  этим именем предприниматель совершает сделки и иные юридические действия, несет юридическую ответственность и осуществляет свое права и обязанности, рекламирует и реализует произведенную им продукцию и т.д. Фирменное наименование, ставшее популярным у потребителей и пользующееся доверием у деловых партнеров, приносит предпринимателю не только немало дивидендов, но и заслуженное уважение в обществе и признание его заслуг. Использование фирменного наименования выполняет также существенную информационную функцию, поскольку доводит до сведения третьих лиц данные о принадлежности, типе и организационной форме предприятия.

     Товарный  знак и знак обслуживания, которыми маркируются производимые товары и  оказываемые услуги, являются активным связующим звеном между изготовителем  и потребителем, выступая в роли безмолвного продавца. Наряду с отличительной функцией, популярный товарный знак вызывает у потребителей определенное представление о качестве продукции. Одной из важных функций товарного знака является также реклама выпускаемых изделий (отсюда второе название- рекламное обозначение), поскольку завоевавший доверие потребителей товарный знак способствует продвижению любых товаров, маркированных данным знаком. Известно также, что на мировом рынке цена изделий с товарным знаком в среднем на 15-20% выше, чем анонимных товаров. Наконец, товарный знак служит для защиты выпускаемой продукции на рынке и применяется в борьбе с недобросовестной конкуренцией.

     Аналогичные функции выполняются и таким  средством обозначения продукции, как наименование места происхождения товара. Наряду с ними обозначение товара наименованием места его происхождения выступает как гарантия наличия в товаре особых неповторимых свойств, обусловленных местом его производства.

     «Ноу-хау» - информация технического, организационного, служебного или коммерческого характера, имеющая действительную или потенциальную коммерческую ценность в связи с неизвестностью ее третьим лицам. К этой информации нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. В отличие от других объектов промышленной собственности «ноу-хау» не подлежит регистрации, а охраняется путем запрета на ее разглашение для лиц, имеющих доступ к этой информации. По договору о передаче «ноу-хау» передается само «ноу-хау», а не право пользования им. Обязательными элементами договора о передаче «ноу-хау» являются описание всех признаков передаваемого объекта, меры по охране конфиденциальности и содействия в практической осуществимости «ноу-хау».

     Еще один виды нематериальных активов это активы с правами пользования. К ним относятся права на изобретения, авторские права, права на пользование земельными участками, природными ресурсами, лицензиями и др. связанные с правами пользования.

     Права пользования природными ресурсами составляют право пользования земельным участком, недрами (например, на добычу полезных ископаемых) и право на геологическую и другую информацию о недрах.

     К прочим видам нематериальных активов  относят: гудвилл, интеллектуальная собственность  и др.

     Интеллектуальная  собственность включает в себя несколько  видов прав на использование.

     Патентное право охраняет содержание произведения. Для охраны изобретения, полезных моделей, промышленных образцов, фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания необходима их регистрация по установленной процедуре в соответствующих органах. Перечень объектов, охраняемых патентным правом, исчерпывающий.

     Регистрация объектов, регулируемых авторским правом, не нужна. Автор обязан выразить свое произведение в любой объективной форме, позволяющей воспроизводить указанный объект. Перечень объектов, регулируемых авторским правом, примерный и может быть расширен за счет создания новых произведений.

1.2. ПРИЗНАНИЕ  И ОЦЕНКА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ  в соответствии с МСФО

1.3  Первоначальное  признание

     Нематериальные  активы поступают на баланс предприятия  различными способами:

  • от учредителей в качестве вкладов в уставный капитал;
  • путем приобретения;
  • при безвозмездной передаче сторонними юридическими и физическими лицами.

     К статье приобретения нематериальных активов  относиться получение патентов, приобретение промышленных образцов и авторских  прав.

     Под патентами понимается свидетельство, грамота, документ, удостоверяющие государственное  признание технического решения  изображения и закрепляющиеся за лицом, которому он выдан, право на это изобретение.

     Действие  патента распространяется на территории того государства, которым он выдан. Срок действия патента устанавливается  законодательством - 10-15 лет. При выдаче патента взимается патентная пошлина. Патентообладатель имеет право отчуждать свои права на изобретение и выдавать разрешения (лицензии) другим лицам на использование запатентованного изобретения.

     Использование нового изобретения позволяет извлекать  повышенную прибыль (доход).

     Патенты, в соответствии с действующим  законодательством, выдаются на подтверждение  исключительного права на использование  промышленных образцов. К промышленному  образцу относятся художественные и художественно-конструкторские  решения, определяющие внешний вид изделия.

     Промышленные  образцы могут быть объемными (модели), плоскостными (рисунки) или комбинированными. Промышленный образец признается новым, если совокупность существенных признаков  не известна в Республике Казахстан  или за рубежом до даты его приоритета. Использование промышленного образца признается с введением в хозяйственные и оборотные изделия, изготовленного с применением запатентованного промышленного образца.

     По  лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) передает право на использование промышленного образца другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные договором.

     Авторские права - это права на издание, исполнение, показ и т.д. произведений науки, литературы, искусства, т.е. результат творческой деятельности людей в этих областях. Авторские права приобретают также изобретатели на зарегистрированные в установленном порядке изобретения (обычно их оформляют в форме патентов на изготовление). В целях ликвидации вакуума в области авторского права принят в РК "Закон об авторских правах".

     Учет  авторских прав, патентов промышленных образцов ведется на счете 2733 "Патенты".

     В ноябре 2006 года предприятием ТОО «Эгофом» был приобретен патент на производство поролона. Данная операция была отражена в бухгалтерском учете следующей корреспонденцией счетов (таблица 1).

     
п/п Наименование  операции Сумма Дебет Кредит
1 Приобретен  патент на производство поролона 485520 2733 3311
2 Отражена сумма  НДС 72828 1420 3310
3 Оплачен счет за патент 558348 3310 1040
4 Зачтен НДС 72828 3310 1420

     Таблица 1. Корреспонденция счетов по учету  приобретения патента

     Еще одним видом нематериальных активов  является лицензионное соглашение.

     Лицензия - это разрешение, выдаваемое компетентными государственными органами на осуществление вне торговых операций (ввоз, вывоз или транзит определенного количества товаров, свободный ввоз и вывоз или транзит которых не допускается).

     При помощи лицензирования осуществляется государственный контроль над экспортом и импортом товаров и одновременно расходованием валютных средств. В странах с развитыми рыночными отношениями выдача лицензий преследует цель ограничения, вплоть до полного сокращения торговли с какой-либо страной, защиты национальной промышленности от иностранной конкуренции, контроля за расходованием валюты, а также пополнение доходов государственного бюджета путем взимания лицензионных оборотов за выдачу разрешения на экспорт-импорт.

     В развивающихся странах выдача лицензий используется в первую очередь для закрепления национальной экономики против иностранных монополий.

     Лицензии  могут быть простыми, исключительными  и полными.

     Простая лицензия - владелец патента предоставляет  лицензиату право использовать изобретение  в установленных договором пределах, не сохраняет за собой право применять его на той же территории, а также предоставлять лицензию на тех же условиях неограниченному кругу лиц.

     Исключительная  лицензия "предоставляет исключительное право на использование приобретения в установленных договором пределах; владелец патента отказывается от самостоятельного его применения и предоставления лицензии другим лицам. При полной лицензии предоставляется право использовать основное на патенте право в течение срока действия патента.

     В Республике Казахстан отношения, связанные  с государственным лицензированием  деятельности или определенных действий, подлежащих лицензированию, регулируются Указом Президента РК, имеющим силу Закона, "О лицензировании" от 17 апреля 1995 года №2200 (с изменениями и дополнениями).

     Лицензии  выдаются по следующим признакам:

     По  предприятиям:

     1. Выдаваемые физическим и юридическим  лицам Республики Казахстан.

     2. Выдаваемые иностранным юридическим  лицам, иностранным физическим  лицам, лицам без гражданства.

Информация о работе Учет нематериальных активов в соответствии с МСФО (IAS) 38