Учет нематериальных активов в соответствии с МСФО (IAS) 38

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 20:27, курсовая работа

Описание работы

Поэтому цель данной работы – раскрытие основных особенностей бухгалтерского учета нематериальных активов и описание их видов и содержания.
В соответствии с целью были поставлены задачи курсовой работы:
- выявить экономическую сущность нематериальных активов;
- исследовать принципы оценки и признания нематериальных активов;
- рассмотреть проблему перехода на МСФО в рамках учета нематериальных активов.
- изучить особенности учета наличия и движения нематериальных активов;
- определить правила учета амортизации нематериальных активов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.Понятие и оценка НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
1.1 НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ, ИХ ВИДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА
1.2. ПРИЗНАНИЕ И ОЦЕНКА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ в соответствии с МСФО
1.3 Первоначальное признание
1.4 Последующее признание и оценка
1.5 Прекращение признания и оценки
2. УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ в соответствии с МСФО (IAS) 38 («Нематериальные активы»)
2.1 Учет поступления и выбытия НМА
2.2 УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
2.3 РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ В ОТЧЕТНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

готовая курсовая.doc

— 225.00 Кб (Скачать)

     3. Международным организациям.

     По  объему деятельности подразделяются на генеральные и разовые. Генеральные - на занятие определенным видом  деятельности. Разовые - на совершение определенной хозяйственной операции в пределах разрешенного объема, веса или количества.

     По  времени действия - на постоянные и  временные. Постоянные - выдаваемые без  ограничения срока. Временные - выдаваемые на определенный срок.

     Выдача  лицензии, в том числе и в  форме патентов, на занятие определенным видом деятельности, независимо от предприятий, свидетельствующих о такой деятельности, производится одним органом. К таким видам деятельности относятся:

     - банковская деятельность;

     - производство операций с иностранной  валютой;

     - аудиторская деятельность;

     - страховая деятельность;

     - профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг;

     - деятельность фондовых бирж;

     - туристическая деятельность;

     - деятельность учебных заведений  и др.

     К нематериальным активам ТОО «Эгофом» относится программное обеспечение  «Windows XP Professional» для станка с программным управлением, регулирующее технологический процесс производства поролона.

     Данное  программное обеспечение было приобретено  ТОО «Эгофом» за 24620 тенге (в том  числе НДС). Кроме того, ТОО «Эгофом» были понесены дополнительные расходы, связанные с установкой и приведением программного обеспечения в состояние готовности к использованию, в сумме 6500 тенге. Таким образом, первоначальная стоимость компьютерного программного обеспечения составила 31120 тенге (24620+6500).

     Данная  операция была отражена в бухгалтерском учете предприятия следующей корреспонденцией счетов (таблица 2).

     

п/п

Наименование  операции Сумма Дебет Кредит
1 Приобретено ПО 21409 2732 3312
2 Отражена сумма  НДС 3211 1420 3310
3 Понесены расходы  по установке 6500 2732 3312
4 Зачтен НДС 3211 3310 1420

     Таблица 2. Корреспонденция счетов по учету  приобретения программного обеспечения

     Таким образом, ТОО «Эгофом» приобретает  нематериальные активы в результате покупки их у поставщиков. Государственных  субсидий, а также безвозмездной  передачи нематериальных активов на данном предприятии не происходило. Срок полезной службы нематериального актива в ТОО «Эгофом» - не менее года. В учете ТОО «Эгофом» нематериальные активы отражаются по сумме выплаченных денег на его приобретение, с включением туда всех затрат, прямо связанных с приведением актива в состояние готовности к его использованию.

1.4  Последующее  признание и оценка

     Инвентаризации  подлежит все имущество организации, в том числе и нематериальные активы.

     Как и в общем случае основными  целями инвентаризации нематериальных активов являются:

     - выявление фактического наличия  нематериальных активов;

     - сопоставление фактического наличия  нематериальных активов с данными  бухгалтерского учета;

     - проверка полноты отражения в  учете.

     Проведение  инвентаризаций нематериальных активов (как и инвентаризации всего имущества и финансовых обязательств организации) обязательно:

     - при передаче имущества организации  в аренду, выкупе, продаже, а также  в случаях, предусмотренных законодательством  при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

     - перед составлением годовой бухгалтерской  отчетности,

     - кроме имущества, инвентаризация  которого проводилась не ранее  1 октября отчетного года.

     - при смене материально-ответственных  лиц (на день приемки-передачи дел);

     при установлении фактов хищений или  злоупотреблений, а также порчи  ценностей;

     - в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных  ситуаций, вызванных экстремальными  условиями;

     - при ликвидации (реорганизации) организации перед составлением ликвидационного (разделительного) баланса и в других случаях, предусматриваемых законодательством Республики Казахстан.

     Для проведения инвентаризации в организации  создается постоянно действующая  инвентаризационная комиссия.

     При инвентаризации нематериальных активов проверяют: наличие документов, подтверждающих права организации на его использование; правильность и своевременность отражения нематериальных активов в балансе.

     При инвентаризации нематериальных активов  комиссия производит осмотр объектов и заносит в описи полное их наименование, назначение, инвентарные номера и основные технические или эксплутационные показатели.

     При инвентаризации комиссия проверяет  наличие документов, подтверждающих нахождение указанных объектов в собственности предприятия (учреждения).

     Проверяется также наличие документов на земельные  участки, водоемы и другие объекты  природных ресурсов, находящихся  в собственности предприятий (учреждений).

     На  нематериальные активы, не пригодные  к эксплуатации и не подлежащие восстановлению, инвентаризационная комиссия составляет отдельную опись с указанием  времени ввода в эксплуатацию и причин, приведших эти объекты  к непригодности (порча, полный износ  и т.п.).

     Одновременно  с инвентаризацией собственных  основных средств, находящихся на ответственном  хранении и арендованные.

     Если  инвентаризация нематериальных активов  проводится в течение нескольких дней, то помещения, где они хранятся, при уходе инвентаризационной комиссии должны быть опечатаны. Во время перерыва в работе инвентаризационных комиссий (в обеденный перерыв, в ночное время, по другим причинам) описи должны хранится в ящике (шкафу, сейфе) в закрытом помещении, где проводится инвентаризация.

     В тех случаях, когда материально ответственные обнаружат после инвентаризации ошибки в описях, они должны немедленно (до открытия склада, кладовой, секции и т.п.) заявить об этом председателю инвентаризационной комиссии. Инвентаризационная комиссия осуществляет проверку указанных фактов и в случае их подтверждения проводит исправление выявленных ошибок в установленном порядке.

     По  окончании инвентаризации могут  проводиться контрольные проверки правильности проведения инвентаризации. Их следует проводить с участием членов инвентаризационных комиссий и материально ответственных лиц обязательно до открытия склада, кладовой, секции и т.п., где поводилась инвентаризация.

     Результаты  контрольных проверок правильности проведения инвентаризации оформляются  актом и регистрируются в книге учета контрольных проверок правильности проведения инвентаризаций.

     Контрольные проверки правильности проведения инвентаризаций и выборочные инвентаризации, проводимые в межинвентаризационный период, осуществляется инвентаризационными  комиссиями по распоряжению руководителя предприятий (учреждений).

     При обнаруженной недостаче руководитель обязан назначить административное расследование, которое проводится, как правило, в течение 10 дней. Привлечение  виновных лиц к материальной ответственности  производится в соответствии с положениями статей Закона о труде в Республике Казахстан.

1.5  Прекращение  признания и оценки

     При передаче (продаже, безвозмездной передаче) нематериальных активов другому  предприятию, акт составляется в  двух экземплярах: для предприятия сдающего и принимающего нематериальные активы.

     Нематериальные  активы выбывают с предприятия ТОО  «Эгофом» по разным причинам: в результате реализации, по причине нецелесообразности дальнейшего использования, в результате безвозмездной передачи. Основными видами выбытия нематериальных активов являются их реализация (продажа), списание в следствие непригодности, безвозмездная передача, передача нематериальных активов в счет вклада в Уставный капитал другого предприятия, а также могут быть списаны предприятием в связи с полным моральным износом и потерей доходных свойств.

     Во  всех случаях выбытие нематериальных активов учитывают на счете 7410 "Расходы  по реализации нематериальных активов". В дебете счета списывают первоначальную стоимость выбывших НМА, по кредиту - списывают износ по выбывшим НМА. При этом сумма выручки от реализации или другого дохода от выбытия НМА отражается на счете 6210 "Доход от реализации нематериальных активов".

     Следует отметить, что организации обычно продают не объекты нематериальных активов, а право на их пользование. В этом случае стоимость нематериальных активов и сумма их износа не изменяются и по счету доходов будет отражаться лишь сумма выручки от реализации право на соответствующие объекта НМА.

     Рассмотрим  операции по выбытию и реализации НМА. В сентабре 2006 года бухгалтерская служба ТОО «Эгофом» решила списать программное обеспечение для компьютера Windows 98, в связи с полным моральным износом данного программного обеспечения.

     При этом в учете отражается следующее (таблица 3).

     Таблица 3. Корреспонденция счетов по учету  списания нематериальных активов

п/п

Наименование  операции Сумма Дебет Кредит
1 Списывается балансовая стоимость НМА 1000 7410 2732
2 Списывается износ 6500 2741 2732
3 Закрывается итоговый доход (убыток) 1000 5411 7410

     Также нематериальные активы в виде патента  на производство поролона, принадлежащего ТОО «Эгофом» внесены в уставный капитал предприятия ТОО «КРОСС».

     Данная  операция была отражена в учете следующей  корреспонденцией счетов. (таблица 4)

     Таблица 4. Корреспонденция счетов по учету списания нематериальных активов

№ п/п Наименование  операции Сумма Дебет Кредит
1 Признан доход  от выбытия НМА в размере стоимости  инвестиций 151000 2040 6210
1 Списывается сумма  первоначальной стоимости НМА 151000 7410 2733
2 Списывается ранее  начисленный износ 38000    
 

   

 
2741
2733
3 Закрываются доходы 151000 5411 7410
3 Закрываются расходы 151000 6210 5411

Информация о работе Учет нематериальных активов в соответствии с МСФО (IAS) 38