Учет нематериальных активов в соответствии с МСФО (IAS) 38

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 20:27, курсовая работа

Описание работы

Поэтому цель данной работы – раскрытие основных особенностей бухгалтерского учета нематериальных активов и описание их видов и содержания.
В соответствии с целью были поставлены задачи курсовой работы:
- выявить экономическую сущность нематериальных активов;
- исследовать принципы оценки и признания нематериальных активов;
- рассмотреть проблему перехода на МСФО в рамках учета нематериальных активов.
- изучить особенности учета наличия и движения нематериальных активов;
- определить правила учета амортизации нематериальных активов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.Понятие и оценка НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
1.1 НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ, ИХ ВИДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА
1.2. ПРИЗНАНИЕ И ОЦЕНКА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ в соответствии с МСФО
1.3 Первоначальное признание
1.4 Последующее признание и оценка
1.5 Прекращение признания и оценки
2. УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ в соответствии с МСФО (IAS) 38 («Нематериальные активы»)
2.1 Учет поступления и выбытия НМА
2.2 УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
2.3 РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ В ОТЧЕТНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

готовая курсовая.doc

— 225.00 Кб (Скачать)

     Нормы амортизации фиксированных активов  приведены в таблице 5, которая  составлена на основании Налогового Кодекса Республики Казахстан от 01.01.2009 г.

     Таблица 5. Нормы амортизации фиксированных активов

№ групп Наименование  фиксированных активов Норма амортизации (%)
1 Здания, сооружения, за исключением передаточных устройств, нефтяных и газовых скважин 8
II Нефтяные  и газовые скважины, машины и оборудование, за исключением машин и оборудования горнодобывающей промышленности, а также транспортных средств и оборудования 20
III Машины  и оборудование горнодобывающей  промышленности, включая карьерные  автосамосвалы грузоподъемностью 40 тонн и более 25
IV Канцелярские  машины и компьютеры 50
V Фиксированные активы, не включенные в другие группы 15

     Таким образом, нематериальные активы относятся  к пятой группе фиксированных  активов, согласно Налоговому Кодексу  Республики Казахстан и на них  установлены нормы амортизационных отчислений в размере 15% к балансовой стоимости.

2.3  РАСКРЫТИЕ  ИНФОРМАЦИИ В ОТЧЕТНОСТИ

     При составлении годовой отчетности на предприятии данные о нематериальных активах отражаются в следующих  документах:

     1. В балансе предприятия (форма  № 1) наличие нематериальных активов показывается в подразделе «Нематериальные активы» (строки 110-112). Данные по соответствующим строкам подраздела приводятся по остаточной стоимости нематериальных активов (за исключением объектов жилого фонда и нематериальных активов, по которым в соответствии с установленным порядком погашении стоимости не производится).

     Расшифровка состава нематериальных активов  приводится в Приложении к бухгалтерскому балансу (форма № 5).

     2. В подразделе «Нематериальные  активы» справки №3 «Амортизируемое имущество» показываются по первоначальной стоимости:

  • по статье "права на объекты интеллектуальной (промышленной) собственности" (стр.310) показывается стоимость прав, возникающих из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы ЭВМ, базы данных и др. (стр. 311), из патентов на изобретения, промышленные образцы, коллекционные достижения, из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование; из прав на ноу-хау и др;
  • по статье "права на пользование обособленными природными объектами" показывается стоимость прав на использование земельных участков, природных ресурсов (воды, недр и др.);
  • по статье "организационные расходы" показывается сумма расходов, связанных с образованием юридического лица, признанная в соответствии с учредительными документами вкладом участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал.

     Расходы организации, связанные с возникающей  в ходе ее функционирования необходимостью переоформления учредительных и других документов (расширение организации, изменение видов деятельности, представление образцов подписей должностных лиц и пр.), изготовления новых штампов, печатей и т. п., подлежат учету по дебету счета 7210 "Административные расходы". Организация, изменяющая организационно-правовую форму, указанные расходы производит за счет прибыли, остающейся в ее распоряжении.

     Стоимость перечисленных прав (кроме расходов по созданию организации, признанных в  соответствии с учредительными документами вкладом участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал, товарных знаков и знаков обслуживания) переносится на издержки производства или обращения по нормам, определенным в организации в соответствии со Стандартами бухгалтерского учета и отчетности в Республике Казахстан.

  • по статье "деловая репутация организации" показывается превышение покупной цены приватизированного имущества над его оценочной (начальной) стоимостью, отраженное в бухгалтерском учете по дебету счета 04 "Нематериальные активы", субсчет "Разница между покупной ценой и оценочной стоимостью".

     3. Начисленная сумма износа по  нематериальным активам, справочно  приводится в строке 391 справки  к разделу №3.

     4. В справке 4 «Движение средств  финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений» в стр. 412 показываются нарастающим итогом с начала года начисленная амортизация нематериальных активов. 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

     Правила учета нематериальных активов являются одними из самых сложных и неоднозначно решаемых вопросов в учетной практике предприятия, поскольку четкая организация учета нематериальных активов и их амортизации играет большую роль в условиях рыночных отношений.

     Под нематериальными активами понимают объекты долгосрочного пользования, не имеющие физической основы, но имеющие стоимости оценку и обладающие следующими свойствами: способностью принос» доход и способностью отчуждения.

     В зависимости от своего назначения и  функций, выполняемых в производственно-хозяйственной  деятельности, нематериальные активы подразделяются на 3 группы:

     - интеллектуальная собственность;

     - имущественные права;

     - прочие нематериальные активы.

     Учет  нематериальных активов регламентирует МСФО №38 «Учет нематериальных активов».

     Синтетический учет нематериальных активов отражается на счетах подраздела 10 «Нематериальные активы». Аналитический учет ведут в инвентарных карточках учета нематериальных активов. Итоговые обороты по счетам подраздела 10 «Нематериальные активы» отражают в журнале-ордере № 12.

     Нематериальные  активы числятся в составе активов предприятия до тех пор, пока они приносят доход. В течение расчетного срока действия активов их необходимо амортизировать. Затраты в нематериальные активы окупаются за счет дополнительной выручки или дополнительной прибыли (снижения себестоимости), которые получает предприятие в результате их применения в своей хозяйственной деятельности. Стоимость нематериальных активов включает расходы по их приобретению и доведению до состояния, когда они могут быть использованы с выгодой для предприятия.

     Для отражения информации о накопленных  суммах амортизации по нематериальным активам предназначены регулирующие счета подраздела 11 «Амортизация нематериальных активов». По кредиту счетов отражают остатки и начисление амортизации, а по дебету - суммы амортизации по выбывшим нематериальным активам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список использованной литературы

  1. О бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Закон Республики Казахстан от 26.12.1995г. №2732 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.05.2008 г. № 139-III).
  2. Гражданский кодекс Республики Казахстан от 27 января 1994 г.
  3. Нурсеитов Э. О. «Бухгалтерский учет в организациях»/Учебное пособие
  4. Попова Л. А. «Бухгалтерские учет: финансовый аспект». Учебное пособие. Караганда, 2005. –257с.
  5. Закон Республики Казахстан "О земле" от 24.01.2001г. за №152-II
  6. Радостовец В.К., Радостовец В.В. Шмидт О.И. Бухгалтерский учёт на предприятии: Изд 4-е, доп. и перераб. – Алматы: Центраудит-Казахстан, 2007.
  7. Сейдахметова Ф.С. Современный бухгалтерский учет: Учебное пособие. В 2-х частях. – Алматы: Экономика, 2000.-336 с.
  8. Указ Президента РК, имеющий силу Закона, "О лицензировании" от 17 апреля 1995 года №2200 (с изменениями и дополнениями).
  9. Стандарт бухгалтерского учета Республики Казахстан №28 «Учет нематериальных активов», утвержденный приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 10.09.1999 за №490.
  10. Методические рекомендации по составлению финансовой отчетности, утвержденные приказом Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан от 21.05.97г. № 7 с измегнениями и дополнениями от 14.02.2003г. №61.
  11. Приказ МФ РК "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета" № 438 от 18.09.2002 г
  12. О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс). Кодекс Республики Казахстан от 01.01.2009 г., - Алматы: Каржы-Каражат, 2009 г.
  13. Мычкина О.В. МСФО: рекомендации по применению рабочего плана счетов. Практическое пособие. – Алматы: Центральный дом бухгалтера, 2006 104с.
  14. Толпаков Ж.С. «Бухгалтерский учет» г.Караганда, - 2004.
  15. Жакупова О.М. Финансовый учет КЭУК 2001 г., часть 3.
  16. Эльгер П.А. Проблемы активов и обязательств при переходе к МСФО// Вопросы учета и налогообложения. – 2006, №5. –с.9-12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Приложение 1

     Фрагмент  корреспонденции счетов и движения нематериальных активов на ТОО «Эгофом»

№ п/п Операция Корреспонденция счетов Документы-основания
    дебет кредит  
1 2 3 4 5
1 Приобретены нематериальные активы у юридических лиц

- оприходованы  нематериальные активы по покупной  стоимости (без НДС)

 
2731-2733, 2710-2734
 
3312
Акт приема-передачи

ф. НМА от 21.09.2006г.

Документы, подтверждающие принадлежность к НМА

2 - принят к  зачету НДС 331 3312 счет-фактура
3 - оплачен счет  продавца 3312 1041  

     ПРИЛОЖЕНИЕ 2

     Разработочная таблица расчета сумм амортизационных  отчислений по нематериальным активам на ТОО «Эгофом»

     ТОО «Эгофом» предприятие, организация

     РАЗРАБОТОЧНАЯ ТАБЛИЦА

     расчета сумм амортизационных отчислений по нематериальным активам за сентябрь 2008 г

п/п Виды  нематериальных активов Краткая характеристика Срок полезного использования Остаток на начало отчетного периода (сумма первоначаль-ной  стоимости) Движение  нематериальных
          дебет (приход)
          дата, номер  документа первоначальная  стоимость
А Б В Г 1 2 3
1. Программное обеспечение ЭВМ Операционная  система «WindowsXP Professional» 6 лет 31120    
2. Лицензионное  соглашение Лицензия  на производство поролона 3 года 120000    
активов (счета подраздела 10) Амортизация нематериальных активов (счета раздела 11) Справочно сумма  накопленной амортизации
кредит (расход) Остаток на конец периода (сумм первоначальной стоимости) применяемая месячная норма, % сумма начисленной  амортизации за текущий месяц (7 гр.* гр. 8)  
4 5 6 7 8 9 10
      31120 1,389 8,22  
      120000 2,778 3334  

Информация о работе Учет нематериальных активов в соответствии с МСФО (IAS) 38