Cущность становления и развития современной системы бизнеса

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 20:57, курсовая работа

Описание работы

Задачами данной работы являются:

- Подробное описание становления и развития современной системы бизнеса;

- Раскрыть сущность системы бизнеса и ее системы качества;

- Определить текущее состояние современного бизнеса в Казахстане;

- Предложения по совершенствованию современной системы бизнеса и предпринимательства в целом.

Работа содержит 1 файл

Современные системы бизнеса.doc

— 190.00 Кб (Скачать)

     Необходимо  совершенствование системы правового  обеспечения функционирования и  развития предпринимательства.

     На  этом этапе важно обеспечить высокое  качество законодательных актов: исключить между ними противоречия, по возможности превратить их в законодательные акты прямого действия, предусмотреть механизм их реализации, гарантии прав предпринимателей, экономическую и другие стороны ответственности при их нарушении.

     Совершенствование финансового обеспечения и поддержки  современного предпринимательства.

     Такая система требует качественного  совершенствования политики налогообложения, кредитования, страхования, финансирования, амортизации и т.д.

     Совершенствование системы инфраструктурного обеспечения предпринимательства в целом, которое подразумевает создание фондов и центров поддержки предпринимательства, сети по подготовке кадров, маркетинговых центров, бизнес-центров и бизнес-инкубаторов, информационную поддержку предпринимателей.

     Предпринимательство пользуется правительственной поддержкой во всех промышленно развитых странах. Чаще всего суть ее сводится к выработке  конкретных мер по трем направлениям:

     Консультации (особенно на начальном этапе). В  США, например, действуют региональные отделения правительственного Агентства по малому бизнесу.

     Совершенствование финансовой поддержки. Оказание научно-технической  или технологической помощи маломощным в финансовом отношении предпринимательским  структурам.

     Ряд экономистов считает, что к основным трудностям, с которыми сталкивается в настоящее время предпринимательство, относятся:

     - неустойчивость и незавершенность  законодательной базы деятельности  предпринимательских структур;

     - жесткий налоговый прессинг и  усложненность системы налогообложения;

     - нехватка первоначального капитала  и собственных оборотных средств;

     - трудности с получением банковских  кредитов;

     - давление криминальных структур;

     - сложности с помещениями и  высокая арендная плата;

     - ограниченные возможности лизинговых услуг. 

     Для решения текущих необходимо решение следующих задач:

     - устранение административных барьеров, препятствующих развитию бизнеса;

     - улучшение бизнес-климата;

     - создание стимулов для вовлечения малого и среднего бизнеса в сотрудничество с государственными холдингами.

     Для решения поставленных задач предусматривается:

     - упрощение отчетности субъектов малого и среднего предпринимательства;

     - внесение изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» в части введения понятия «социальная ответственность бизнеса»;

     - устранение дублирования и сокращение разрешительных процедур и проверок;

     - упрощение процедур лицензирования, согласования, сертификации, стандартизации, аккредитации и аттестации, а также таможенных процедур;

     - дальнейшее развитие системы микрокредитования;

     - предоставление консалтинговых и обучающих услуг субъектам малого и среднего предпринимательства путем улучшения и расширения деятельности объектов инфраструктуры во всех регионах Казахстана;

     - разработка новых продуктов кредитования акционерным обществом «Фонд развития малого предпринимательства», внедрение долгосрочного кредитования для субъектов малого предпринимательства;

     - обеспечение размещения заказов национальных компаний, входящих в состав государственных холдингов, среди предприятий малого и среднего бизнеса Казахстана;

     - совершенствование законодательства об аудиторской деятельности.[8] 

     Социальная  ответственность предпринимателя  сегодня не ограничивается только благотворительностью и инвестированием прибыли в социальные проекты. От него ждут понимания проблем и перспектив родного края, осознания его самобытного уклада, внесения посильного вклада в развитие своего региона. 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Бизнес  как система представляет собой  явление, наделенное четырьмя свойствами – целесообразностью, целостностью, противоречивостью и активностью.

     Целесообразность означает, что бизнес любому элементу внутри него придает рациональную направленность на объединяющее эти элементы начало – получение дохода, прибыли. Высшие цели бизнеса обычно выводят из требований так называемого закона свободной конкуренции. Высшие цели, в свою очередь, подразделяются на более конкретные цели, выступающие средствами получения первых.

     Целостность означает, что бизнес пронизывает все сферы, сектора, территории и элементы экономики в той мере, в какой это необходимо для полной реализации его высшей цели, – увеличения прибыли. Иначе говоря, бизнес должен свободно проникать в те сферы, которые для него являются жизненно важными в данных условиях. Запреты и ограничения должны быть сведены к разумному уровню. Бизнес нельзя представить без своей среды и главных элементов, к которым относят менеджмент, маркетинг, финансовую систему, право и т. д.

     Противоречивость означает, что бизнес должен состоять из противоречий, так как они – источник любого развития. В бизнесе можно наблюдать множество противоречий: между предпринимателями и наемными работниками, потребителями и производителями, предпринимателями и профсоюзами или органами государственной власти. В нормальных условиях все эти противоречия служат источниками развития бизнеса, укрепления и упрочнения его целостности. Однако в конфликтных ситуациях, которые выходят из-под разумного общественного контроля, возможны и известны полные исторического драматизма события, не только не укрепляющее, а, наоборот, значительно ослабляющие систему бизнеса. Это социально-политические перевороты, гражданские войны и т. д. Они приводят порой к полной утрате основополагающих основ бизнеса: частной собственности, конкуренции и экономической свободы гражданина.

     Активность  означает, что бизнес – явление  социальное, тесно связанное с  социальными системами, деятельностью  людей. Каждый из предпринимателей должен свободно и на правовой основе выбирать свое дело, не нанося противоправного ущерба другим людям, не мешая им развивать свой бизнес. Разумная активность деловых людей реализуется обычно в богатстве индивидуумов и общества, размерах валового национального продукта страны, республики, уровне жизни граждан, привлекательности той или иной страны для проживания в ней.[9]

     Современная система бизнеса обладает следующими важными особенностями:

     - она была сформирована в рыночной экономике;

     - современный бизнес имеет устойчивый характер

     - современные деловые отношения представляют собой не статичное, а динамичное явление;

     - современный предпринимательский бизнес охватывает всю совокупность отношений между людьми, а также связанные с ними общественные интересы субъектов бизнеса, включая и конфликты интересов; поэтому современная система бизнеса стала определяющим социальным явлением;

     - современная система бизнеса является самодостаточной (саморегулируемой и саморазвивающейся) и не нуждается в императивном внешнем воздействии; все необходимое для поступательного движения вперед данная система формирует сама, на основе внутренних ресурсов; по мере развития ее целостность постепенно укрепляется.

     Казахстанский бизнес – это тот сектор экономики, который в буквальном смысле порожден реформами. Периодом зарождения в стране цивилизованного бизнеса можно смело назвать 1997 год, когда был принят Указ Президента страны от 07.07.1997 г. № 3589 «О приоритетных и региональных программах поддержки и развития малого предпринимательства в Республике Казахстан». [10]. С тех пор приоритетное развитие его является неотъемлемой частью государственной политики и с ним же связано большинство кардинальных изменений в обществе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. О.Н. Бекетова,В.И. Найденков Бизнес– планирование. Москва, 2009.
  2. Рубин Ю.Б. Основы бизнеса. Москва, 2003.
  3. Основы бизнеса: Учебник для студентов вузов. — 5-е изд., испр. и доп. - М.: Маркет ДС, 2003. – 326 с.
  4. Международный менеджмент. Пивоваров С.Э., Тарасевич Л.С., Майзеля А.И., Издательский дом «Питер» 2001.
  5. Мамыров Н.К., Ихданов Ж. Государственное регулирование экономики в условиях Казахстана (теория, опыт, проблемы). Алматы: Экономика, 1998.
  6. Организация предпринимательской деятельности / Под ред. СИ. Грядова - М.: Колос С, 2003. – 326 с.
  7. Мамыров Н.К. Экономика Казахстана на пороге ХХ1 века. Алматы. Экономика. 1999.
  8. Концепция достижения качественного нового уровня конкурентоспособности и экспортных возможностей экономики Республики Казахстан на 2008-2015 годы.
  9. Организация предпринимательской деятельности: Учеб. Пособие / Под ред. А.С. Пелиха. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Марат, 2003. – 325 с.
  10. Указ Президента страны от 07.07.1997 г. № 3589 «О приоритетных и региональных программах поддержки и развития малого предпринимательства в Республике Казахстан».

Информация о работе Cущность становления и развития современной системы бизнеса