Cущность становления и развития современной системы бизнеса

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 20:57, курсовая работа

Описание работы

Задачами данной работы являются:

- Подробное описание становления и развития современной системы бизнеса;

- Раскрыть сущность системы бизнеса и ее системы качества;

- Определить текущее состояние современного бизнеса в Казахстане;

- Предложения по совершенствованию современной системы бизнеса и предпринимательства в целом.

Работа содержит 1 файл

Современные системы бизнеса.doc

— 190.00 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

     Актуальность  темы заключается в том, что   стратегическими задачами экономики Казахстана являются развитие отечественного наукоемкого производства, разработка и освоение новых информационных технологий, ориентированных на получение конкурентоспособной продукции и обеспечение интересов национальной экономической безопасности за счет сохранения и развития промышленного и научно-технического потенциала республики.

     В экономической,  философской и  других видах литературы можно найти  различные точки зрения на сущность понятия «современного бизнеса».

     Современный бизнес – это не просто система, обладающая необходимыми признаками целесообразности, целостности, противоречивости и активности. Бизнес – это и внутренне регулируемая или саморегулирующаяся система. Предприниматели заинтересованы не только в свободном соперничестве друг с другом, но и в согласовании отдельных сторон своего рыночного поведения. Современное высокоразвитое производство за отдельные ошибочные шаги в бизнесе платит дорогую цену. Банкротство даже среднего по размерам предприятия означает сотни уволенных рабочих, потерю миллионных капиталов, невыполнение договорных партнерских обязательств, остановку смежных производств и т. д. Если цепь таких неблагоприятных событий сомкнется в единое целое, то это может вызвать кризис разрушительной силы, когда экономические потери превышают выгоды от предпринимательства.

     Государственные институты (органы, комитеты, комиссии парламента) выступают в развитых государствах своего рода арбитрами  при обострении конфликтов между предпринимателями и работниками. Правила игры в бизнесе направлены на противодействие монополизации экономики, недобросовестной конкуренции со стороны предпринимателей, предприятий государственного сектора, работников.

     Кроме того, бизнес – это явление развивающееся, так как связано с направлением на прибыль. А прибыль, как правило, может быть получена там, где спрос на товары и услуги не насыщен и в конечном итоге стимулирует развитие новых профессиональных сфер производства. В результате бизнес омолаживается, переливая свои капиталы туда, где прибыль выше, чем в традиционных сферах.

     На  определенном этапе экономического развития страны актуальным становится тот или иной фактор бизнеса. Для  развития экономики страны становится важным совершенствование производства на основе новых технологий, повышение эффективности сферы реализации товаров. По совокупности приоритетных на данный момент факторов экономического развития специалисты пересматривают свои подходы к бизнесу, вырабатывая его новые концепции. Конечно, они впитывают в себя и более ранние, доказавшие свою действенность. Это расширяет теорию и практику бизнеса. [1]

     При написании  реферата была поставлена цель – раскрыть сущность становления и развития современной системы бизнеса, а так же описать ее характерные черты.

     Задачами  данной работы являются:

     - Подробное описание становления и развития современной системы бизнеса;

     - Раскрыть сущность системы бизнеса и ее системы качества;

     - Определить текущее состояние  современного бизнеса в Казахстане;

     - Предложения по совершенствованию  современной системы бизнеса  и предпринимательства в целом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. История становления и сущность современной системы бизнеса 

1.1.Становление  современной системы бизнеса 

     Становление современной системы бизнеса происходило посредством движения от более простых форм деловых отношений к более сложным, от низших форм - к высшим. Основу этого движения составляли противоречия между субъектами предпринимательского бизнеса. Эти противоречия во все времена порождали взаимную конкуренцию предпринимателей. Однако по мере продвижения общества к высшим формам деловых отношений они стали причиной системной интеграции бизнеса.

     Диалектические  противоречия являются источником развития любой органической системы. Разрешая или преодолевая противоречия, система развивается. Вместе с тем разрешение противоречий не означает ликвидацию данных противоречий. По мере развития органической системы противоречия этой системы не исчезают, а, напротив, усложняются, что в свою очередь обусловливает дальнейшее развитие органической системы на основе разрешения новых - более сложных - противоречий.

     Современная система бизнеса - плод длительной эволюции человеческого общества. Поэтому для правильного понимания особенностей современного предпринимательства не следует забывать о принципе историзма. Современный предпринимательский бизнес целесообразно рассматривать как продукт предшествующего развития деловых отношений в человеческом обществе и как предпосылку последующего развития. Ведь рыночная экономика и рыночные формы предпринимательского бизнеса вышли из недр предшествующих общественно-экономических формаций.

     Становление современной рыночной экономики  происходило эволюционно и революционно. Эволюционный период становления рыночной экономики охватывал отрезок человеческой истории, когда рынок играл второстепенную роль в жизни общества. Это длительный период, включавший разные эпохи жизни человека - от возникновения человеческого общества как такового до революционного низвержения рабства и феодализма, основанных на личном подчинении работников собственникам земли.

     Между тем в течение данного периода  сформировались устойчивые рыночные связи в обществе, возникли предпосылки массового предпринимательства. Рынок из второстепенного звена экономики последовательно превратился в основную сферу осуществления сделок и столкновения деловых интересов субъектов бизнеса. Логическим завершением эволюционного периода развития экономики и общественной жизни явилось революционное изменение общества, сопровождавшееся снятием ограничений развития рыночных начал в экономике, полным юридическим освобождением людей от любых форм угнетения, созданием условий, когда каждый человек мог бы свободно заниматься своим делом - в том числе предпринимательским бизнесом.

     Эти революционные изменения часто  называют буржуазными революциями. Не будем спорить здесь о правомерности или неправомерности применения терминов. Важно, что указанные преобразования действительно имели революционный характер. Это значит, что эволюционный период становления рыночной экономики уступил место революционному.

     Данный  период начался проведением первой по счету буржуазной революции (конец XV в., Нидерланды), но он не закончен полностью и по сей день. В некоторых странах Европы такие преобразования происходили в XVII-XVIII вв. (Великобритания, Франция), в других - в XIX-XX вв. (Германия, Италия, Испания, Скандинавские страны, страны Восточной Европы, Россия). Точкой отсчета в победе рыночных отношений в США можно считать окончание гражданской войны (70-е гг. XIX в.). XX в. явился переломным для большинства стран Азии и Латинской Америки.

     Революционные преобразования знаменовали рождение современной системы бизнеса. Родившись, она раз и навсегда становится свершившимся фактом. Ее дальнейшие становление и развитие происходили и происходят уже не в недрах предшествующего общества, а на собственной основе. На ранних этапах рыночной экономики, в эпоху так называемой свободной конкуренции, неразлучными спутниками предпринимательского бизнеса были кризисы, классовые конфликты, социально-политические потрясения, войны. В период становления системы бизнеса деловые отношения еще не имели характера сформированной целостности.

     Это случилось позднее, когда период становления современной системы бизнеса был завершен и началось развитие данной системы. Именно на этапе развития системы бизнеса системные качества бизнеса приобрели устойчивый характер, противоречия между субъектами бизнеса перестали быть безысходными, а их предпринимательские миссии начали устойчиво связываться с интересами не только самих предпринимателей, но и других членов общества.

     Ситуация  кардинально изменилась в середине XX в., когда современная система бизнеса приобрела черты сформированной целостности. Именно в этот исторический период некоторые страны превратились в государства с развитой рыночно ориентированной экономикой (большинство стран Западной Европы, США, Канада, Япония). Последнюю черту под процессом становления современной системы бизнеса в таких странах подвело создание в конце прошлого столетия Евросоюза, фактическая ликвидация в Западной Европе государственных границ и переход к общей для большинства западноевропейских стран валюте - евро. Тем самым современная система бизнеса достигла международного уровня, а системная интеграция бизнеса приобрела общемировое значение.

     Предпринимательский бизнес начал систематически раздвигать национальные границы вскоре после окончания Второй мировой войны, когда, лидеры наиболее развитых стран Западной Европы пришли к пониманию того, что сотрудничество между этими странами будет являться лучшим способом процветания, стабильности и поддержания мира. 9 мая 1950 г. министр иностранных дел Франции Роберт Шуман предложил объединить угольную и сталелитейную промышленность Франции и Федеративной Республики Германия. Эта идея была реализована в Парижском до говоре, заключенном в 1951 г. шестью странами, в соответствии с которым было установлено Европейское сообщество угля и стали, в которое вошли Франция, ФРГ, Бельгия, Италия, Люксембург и Нидерланды. Успех Парижского Договора воодушевил эти страны углубить процесс европейской интеграции. В 1957 г. Римским договором было юридически оформлено Европейское экономическое сообщество (далее ЕЭС). В 1973 г. в его состав вошли Великобритания, Дания и Ирландия, в 1981 г. - Греция, в 1986 г. - Испания и Португалия.

     В 1992 г. был подписан Маастрихтский  Договор о Европейском Союзе (после создания Европейского Союза ЕЭС называют Европейским Сообществом). В 1995 г. в Европейское Сообщество вошли Австрия, Швеция и Финляндия. 1 мая 2004 г. было официально объявлено о присоединении к ЕС еще десяти стран: Чехии, Словакии, Словении, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Венгрии, Кипра и Мальты. В 1950 - 80-е гг. Европейское Сообщество базировалось, главным образом, на идеологии общего рынка, для которой было характерно отсутствие таможенных барьеров. В дальнейшем произошло выравнивание налоговых, кредитных и других регулирующих механизмов, а также создание Валютного Союза и введение единой денежной единицы (евро). В настоящее время Европейское Сообщество является самой крупной системой межгосударственной экономической интеграции в мире, причем государственные границы между странами, ранее постоянно воевавшими между собой, фактически отсутствуют.

     Современная система бизнеса обладает следующими важными особенностями:

     - она была сформирована в рыночной экономике; современное 
предпринимательство и рыночная экономика представляют собой неразделимое целое - рыночное предпринимательство;

     - современный бизнес имеет устойчивый характер; его устойчивость обеспечивается благодаря постоянному воспроизведению деловых 
отношений; этому способствует сложившаяся среда современного бизнеса, 
взаимная польза предпринимателей, антимонопольная политика стран с 
развитой рыночно ориентированной экономикой и всего мирового сообщества;

     - противоречивое положение субъектов бизнеса, оказывающихся одновременно носителями частных (эгоистических) и общественных интересов, является не отрицательным, а, напротив, позитивным фактором экономики; эта противоречивость выступает как источник развития современного бизнеса;

     - современные деловые отношения представляют собой не статичное, а динамичное явление; развитие предпринимательского бизнеса является постоянным процессом, в ходе которого деловые отношения усложняются, обогащаются, совершенствуются, приобретают новые и разнообразные формы проявления; этому, помимо прочего, способствует развитая система бизнес-образования, ставшая самостоятельной областью современного предпринимательства;

     - данные отношения складываются в различных областях человеческой деятельности, каждая из которых имеет экономическую основу; поэтому непосредственной областью действия деловых отношений являются национальные рынки и складывающийся мировой рынок в различных отраслевых и видовых разрезах;

     - современный предпринимательский бизнес охватывает всю совокупность отношений между людьми, а также связанные с ними общественные интересы субъектов бизнеса, включая и конфликты интересов; поэтому современная система бизнеса стала определяющим социальным явлением;

     - деловые отношения имеют наряду с экономической формой также 
форму правоотношений субъектов бизнеса, развитие которых опирается 
не только на экономические основы общества, но и на совокупность национальных и международных правовых норм;

     - современная система бизнеса является самодостаточной (саморегулируемой и саморазвивающейся) и не нуждается в императивном внешнем воздействии; все необходимое для поступательного движения вперед данная система формирует сама, на основе внутренних ресурсов; по мере развития ее целостность постепенно укрепляется.

Информация о работе Cущность становления и развития современной системы бизнеса