Фермерское хозяйство как субьект предпринимательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2012 в 15:45, курсовая работа

Описание работы

Ни для кого не секрет, что современное состояние сельского хозяйства в России оставляет желать лучшего. Хотя эта отрасль показала рост даже в период финансового кризиса, однако последние климатические изменения, которые проявились в 2010 году, существенно обрушили наши последние показатели. Так, например, на некоторых популярных интернет-порталах посвящённых трудоустройству полностью отсутствуют вакансии и резюме в сфере сельского хозяйства.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….2
Основные проблемы с/х в России……………………………………...4
Основные формы хозяйственной деятельности на земле……………6
Ведение бухгалтерского учета крестьянскими (фермерскими) хозяйствами…………………………………………………………..11
Правовое регулирование труда в крестьянском (фермерском) хозяйстве
4.1 Правовое регулирование труда членов крестьянского хозяйства…14
4.2 Правовое регулирование труда наемных работников крестьянского (фермерского) хозяйства………………………………………………….16
Правовое регулирование труда главы крестьянского хозяйства…...18
Механизм льготного кредитования личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств……………………………… 20
Фермерство как важнейший фактор сохранения и развития сельского хозяйства и российского села……………………………..22
Заключение………………………………………………………………..27
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

курсовая. фермерское хозяйство.doc

— 125.00 Кб (Скачать)

БАЛТИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ  МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

НА ТЕМУ:

КРЕСТЬЯНСКОЕ (ФЕРМЕРСКОЕ) ХОЗЯЙСТВО КАК СУБЪЕКТ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

 

ВЫПОЛНИЛА:

Студентка 4 курса 

Рыжкова Екатерина

Александровна,

вечерняя форма

ПРОВЕРИЛ:

 

 

 

 

Санкт-Петербург, 2011

Содержание 

 

Введение…………………………………………………………………….2

  1. Основные проблемы с/х в России……………………………………...4
  2. Основные формы хозяйственной деятельности на земле……………6
  3. Ведение бухгалтерского учета крестьянскими (фермерскими) хозяйствами…………………………………………………………..11
  4. Правовое регулирование труда в крестьянском (фермерском) хозяйстве

4.1 Правовое регулирование труда членов крестьянского хозяйства…14

4.2 Правовое регулирование труда наемных работников крестьянского (фермерского) хозяйства………………………………………………….16

    1. Правовое регулирование труда главы крестьянского хозяйства…...18
  1. Механизм льготного кредитования личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств………………………………   20
  2. Фермерство как важнейший фактор сохранения и развития сельского хозяйства и российского села……………………………..22

Заключение………………………………………………………………..27

Список использованных источников

 

 

 

 

 

Введение 

 

Ни для кого не секрет, что современное состояние сельского хозяйства в России оставляет желать лучшего.  Хотя эта отрасль показала рост даже в период финансового кризиса, однако последние климатические изменения, которые проявились в  2010 году, существенно обрушили наши последние показатели. Так, например, на некоторых популярных  интернет-порталах  посвящённых трудоустройству  полностью отсутствуют вакансии и резюме в сфере сельского хозяйства.

Следовательно, сельскохозяйственная отрасль сейчас не развивается. В  настоящее время идёт спад, вследствие дорогих кормов, неспокойной эпидемиологической обстановки в стране, так, к примеру, много очагов АЧС, что в некоторых районах запрещено реализовывать свинину, от чего фермеры несут колоссальные убытки. А недавний птичий грипп? Какой урон он нанёс…

Цены на продукцию  российских фермеров остаются на крайне низком уровне, из-за дешевизны заграничного импорта. Парадокс, привести мясо из Бразилии дешевле, чем вырастить его у нас в стране. Какова же тогда его себестоимость, если даже с транспортными тарифами оно стоит намного дешевле, чем мясо, выращенное местных фермах?

У нас в стране сформировался  замкнутый круг: фермер не может  продать свою продукцию по выгодной, конкурентной цене, соответственно не может модернизировать своё оборудование, поэтому не может произвести продукцию  с низкой себестоимостью, оттого производит с высокой себестоимостью, на этом круг замыкается… Кто же в конце-концов сможет разорвать этот порочный круг? Тем не менее, разорвать его жизненно необходимо.

В последние годы как  будто всё ополчилось против российского  фермера: природа, со своими эпидемиями и погодой, экономическая ситуация в стране и мире, финансовый кризис и дешёвая импортная продукция… Прямо обида берёт иногда, такая огромная аграрная страна, а даже себя прокормить не можем или этого не хочет кто-то другой?

Деятельность колхозных (фермерских) хозяйств и личных приусадебных хозяйств регулируется различными законами и нормативными актами, среди которых основными являются: Федеральный закон о крестьянском (фермерском) хозяйстве, Федеральный закон о личном подсобном хозяйстве,  Федеральный закон о сельскохозяйственной кооперации и другие.

В этой работе я попробую рассмотреть деятельность колхозных (фермерских) хозяйств, наметить возможные  пути выхода из кризиса…

 

1 Основные проблемы сельского хозяйства в России

Существует целый ряд проблем преодоления отсталости российского сельского хозяйства. Рассмотрим основные:

1. Высокие цены на  горючее, которые делают невозможным  высокорентабельное производство  сельскохозяйственной продукции.  Было предложение перевести тракторы и комбайны на газ, что по расчетам специалистов, позволяет снизить затраты на горючее в трое. Но, во-первых, сам парк сельскохозяйственных машин в большинстве своем выработал весь свой ресурс. Во-вторых, переоборудование самоходной техники на газ тоже требует затрат. А в-третьих, «Газпром» вряд ли захочет отстать от нефтяников в использовании благоприятной конъюнктуры на мировом рынке и будет поднимать цены на газ.

2. Высокие процентные  ставки на кредит 15 - 16 %. Но банки  не могут снизить процентные  ставки, т. к. они не уверены в возврате кредитов, поскольку в сельском хозяйстве, где также господствуют частники, еще продолжается передел собственности, идет очередная волна сгона крестьян с земли, прямых захватов, поглощений и умышленных банкротств предприятий.

3. Высокие таможенные  пошлины на сельскохозяйственную  технику и незащищенный внутренний  рынок от демпинговых поставок  продуктов питания из-за границы.  Даже северные страны Западной  Европы отличаются от России  гораздо более благоприятными  природно-климатическими условиями. Там дольше период произрастания растений, намного менее суровая зима и пр. У нас строения должны быть более капитальными, расходы на обогрев помещений много выше. Поэтому нам состязаться с западными производителями по эффективности сельскохозяйственного производства при прочих равных условиях невозможно.

4. Социальные проблемы  сельских жителей: необходимо  строительство жилья на селе, улучшение социальных условий  для крестьян. Хозяевами на селе  стали крупные корпорации, не  заинтересованные в процветании села. Сегодня в селе царит одна корпорация, завтра она, учитывая изменение конъюнктуры рынка, продаст свои акции. Отвлекать на жилищное строительство средства, которые можно эффективнее вложить в производство, экономически нецелесообразно. А у государства не хватает средств на самые неотложные нужды, сельскому хозяйству оно выделяет крохи, из которых на жилье и улучшение условий жизни много не выкроишь.

 

 

 

2 Основные формы хозяйственной деятельности на земле

Попробуем определить, какие  же основные формы хозяйственной деятельности существуют в нашей стране.

  1. Личное подсобное хозяйство

по ФЗ «О личном подсобном  хозяйстве» от 7 июля 2003 года:

    • Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

•  Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

•  Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной  и переработанной при ведении  личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

  1. Сельскохозяйственная кооперация

Сельскохозяйственный кооператив - организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личные подсобные хозяйства гражданами на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива. Сельскохозяйственный кооператив (далее также - кооператив) может быть создан в форме сельскохозяйственного производственного кооператива (далее также - производственный кооператив) или сельскохозяйственного потребительского кооператива (далее также - потребительский кооператив); (в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 183-ФЗ)

  1. Крестьянское (фермерское) хозяйство

Крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

Граждане, изъявившие желание  создать крестьянское (фермерское) хозяйство, заключают между собой соглашение, в котором содержатся сведения о членах хозяйства, признании главой одного из указанных членов, полномочиях этого главы и порядке управления хозяйством, правах и обязанностях членов хозяйства, порядке их принятия и выхода, формировании и последующем использовании общего имущества, распределении полученной продукции и доходов.

В случае создания КФХ одним гражданином заключение соглашения не требуется.

Членами фермерского  хозяйства могут быть:

    1. супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет;
    2. граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пяти человек.

Фермерское хозяйство  считается созданным со дня его  государственной регистрации в  порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства

Имущество фермерского  хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности. Доли членов фермерского хозяйства при долевой собственности на имущество фермерского хозяйства устанавливаются соглашением между членами фермерского хозяйства.

В состав имущества фермерского хозяйства могут входить:

·   земельный участок;

·   насаждения;

·   хозяйственные и иные постройки;

·   мелиоративные и другие сооружения;

·   продуктивный и рабочий скот;

·   птица;

·   сельскохозяйственные и иные техника и оборудование;

·   транспортные средства;

·   инвентарь;

·   иное имущество, необходимое для осуществления деятельности.

В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Федерального закона №74-ФЗ членами  фермерского хозяйства по взаимному  согласию устанавливаются перечень объектов, входящих в состав имущества  фермерского хозяйства и порядок формирования имущества фермерского хозяйства. Общим имуществом членов фермерского хозяйства являются плоды, продукция и доходы, полученные в результате использования имущества фермерского хозяйства. Члены фермерского хозяйства сообща владеют и пользуются имуществом фермерского хозяйства. Порядок владения, пользования и распоряжения имуществом фермерского хозяйства определяется соглашением. Распоряжение имуществом фермерского хозяйства осуществляется главой фермерского хозяйства в интересах фермерского хозяйства.

При выходе из фермерского  хозяйства одного из его членов земельный  участок и средства производства разделу не подлежат. В этом случае гражданин имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности  на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке. Пунктом 2 статьи 9 Федерального закона №74-ФЗ установлено, что срок выплаты указанной компенсации не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства. При прекращении фермерского хозяйства в связи с выходом из него всех его членов имущество фермерского хозяйства подлежит разделу между членами фермерского хозяйства в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона №74-ФЗ фермерское хозяйство отвечает своим имуществом по сделкам, совершенным главой фермерского  хозяйства в интересах фермерского хозяйства. Гражданин, вышедший из фермерского хозяйства, в течение двух лет после выхода из него несет субсидиарную ответственность в пределах стоимости своей доли в имуществе фермерского хозяйства по обязательствам, возникшим в результате деятельности фермерского хозяйства до момента его выхода из фермерского хозяйства (пункт 3 статьи 9 Федерального закона №74-ФЗ).

Информация о работе Фермерское хозяйство как субьект предпринимательства