Экономическое содержание и критерии малого предпринимательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 10:14, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является анализ системы кредитования малого бизнеса в Республике Казахстан. Реализация данной темы обусловила постановку следующих задач исследования:
1)выявить сущность малого предпринимательства;
2)проанализировать текущее развитие малого предпринимательства;
3)рассмотреть систему кредитования малого предпринимательства;
4)определить проблемы и перспективы развития банковского кредитования малого бизнеса.

Работа содержит 1 файл

Система кредитования малого бизнеса курсовая.doc

— 759.00 Кб (Скачать)


Введение

Развитие рыночных отношений  в Казахстане связано не только с  насыщением рынка разнообразными потребительскими товарами; но и такими суровыми реалиями, как массовое банкротство предприятий и безработица. В этой ситуации, как свидетельствует мировой опыт, мелкие предприятия незаменимы для расширения производства и предоставления разнообразных товаров и услуг, создания новых рабочих мест, формирования предпринимательской среды.

Актуальность данной темы определяется ролью данной среды  в казахстанской экономике. Малый  бизнес формирует основу рыночной экономики и обеспечивает быт населения, работая в пищевой и легкой промышленности, торговле и сфере обслуживания. Являясь лидером в развитии региональной экономики, он играет особо важную роль в вопросах найма, производства; продажи, обслуживания, доведения продукции до конечного потребителя. Именно на малых  предприятиях возникают новые рабочие места. Кроме того, динамично развивающиеся предприятия малого и среднего бизнеса предохраняют экономические структуры от "закостенелости" и постоянно оживляют конкуренцию снизу. Занимаясь изучением рынков, производя новые продукты, малые предприятия создают предпосылки для экономического роста. Вот почему одной из важнейших составляющих экономики Казахстана должен стать средний слой предпринимателей. Политика, проводимая в его интересах, идет на пользу экономики страны в целом. Главное в этом - дать  простор предпринимательской инициативе, обеспечить и расширить свободные ниши на рынке. Гибкость и готовность малого  бизнеса к инновациям помогут динамичному развитию казахстанской экономики в условиях растущей конкуренции на мировых и региональных рынках.

Однако, несмотря на это, проблема получения малыми предприятиями  кредитных ресурсов для расширения собственного дела и пополнения оборотных средств на протяжении ряда последних лет входит в число основных факторов, сдерживающих развитие малого бизнеса в республике.

        В   развитии   малого   предпринимательства  важную роль  играет  банковский  сектор  Казахстана. Кредитование малого бизнеса - один из наиболее важных и перспективных направлений кредитной политики отечественных банков: оно способствует развитию и расширению производственной деятельности и сферы услуг. Финансирование малого бизнеса позволит осуществить внедрение нового технологического оборудования и передовой технологии, тем самым пополнив потребительский рынок широким ассортиментом качественных товарами у услугами.

Целью данной курсовой работы является анализ системы кредитования малого бизнеса в Республике Казахстан. Реализация данной темы обусловила постановку следующих задач исследования:

1)выявить сущность малого предпринимательства;

2)проанализировать текущее  развитие малого предпринимательства;

3)рассмотреть систему кредитования  малого предпринимательства;

4)определить проблемы  и перспективы развития банковского  кредитования малого бизнеса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Экономические основы предпринимательства.

 

    1. Экономическое содержание и критерии малого предпринимательства.

 

 

Этапы развития теории предпринимательства. Переход к новой экономической системе, базирующейся на рыночных началах потребовал институциональных изменений в экономике. Среди них образование новых субъектов хозяйствования, адекватных этой системе, т.е. формирование предпринимательского сектора.

Курс на экономический  рост предполагает активизацию развития малого предпринимательства, повышения  его роли в национальной экономике. Малое предпринимательство, как  особый способ хозяйственной деятельности призвано стимулировать многообразие форм хозяйствования, в значительной мере усилить внутрихозяйственное развитие, расширить занятость населения и реализовать сравнительные преимущества Казахстана в международном разделении труда и обмене1.

Предпринимательство присуще всем этапам развития мирового общественного развития. Средневековой арабский мыслитель Ибн - Хальдун (1332-1406)2 исследовал «КАСБ» (предпринимательство), связывая его с владением (собственностью), трудом, способностями человека. В Европе развитие процесса научного осмысления практики предпринимательской функции началось в  XVIII в. Впервые термин «предприниматель» ввел в оборот Ричард Кантильон в своем труде «Общий очерк о природе коммерции» и изначально предпринимательство ассоциируется со словом «риск», а сам предприниматель с человеком, который берет на себя определенный риск и ответственность при производстве товаров и услуг в условиях неопределенности. Кантильон выдвигал на первое место торговлю. Далее физиократы в лице Криснея расширили концепцию предпринимательства. Они также считали предпринимателя носителями неопределенности, но включили в это понятие процесс производства, а значит необходимость обладать определенными экономическими ресурсами, чтобы получить прибыль. Значительный вклад в развитие теории предпринимательства внес Адам Смит. Предприниматель, по Смиту, - это собственник капитала, который ради реализации какой-то коммерческой идеи идет на экономический риск и получение прибыли. По мнению ученого, предприниматель большей частью является капиталистом. Однако у него не было безграничного доверия к инициативе частных лиц. По его мнению, даже при встрече ради приятного времяпровождения разговор предпринимателей одной отрасли сводится к тому, чтобы устроить заговор против покупателей или принять какое - нибудь соглашение для повышения цен. По Смиту, чтобы частное предприятие было полезно обществу, необходимы два важных условия:

  1. у предпринимателя должна быть личная выгода для предприятия;
  2. конкуренция должна держать его в определенных условиях.

Значительный вклад в становление теории предпринимательства внес французский ученый Жан Батист Сэй (1767 - 1832), если у Смита на первом месте стоял предприниматель-земледелец, то у Сэя - промышленный предприниматель. По его мнению, именно промышленники, а не капиталист в собственном смысле слова, не земледелец или рабочий, «почти всегда пассивный», ведут производство и господствуют в области распределения богатства. «Значительное влияние на распределение богатств, - пишет Сэй, - оказывает способность индустриальных предпринимателей. В одной и той же области промышленности предприниматель - умный, деятельный, человек знаний и порядка - приобретает богатство, между тем как другой, не одаренный такими же качествами или натолкнувшийся на неблагоприятные обстоятельства, разоряется».

Жан Батист Сэй дает оригинальное толкование сущности предпринимателя: это, считает он, экономический агент, который комбинирует факторы  производства, «перетаскивает» ресурсы из сферы низкой прибыльности в области, в которых они могут дать наибольший результат. Следовательно, предпринимательство - это экономическая деятельность, осуществляемая посредством постоянного комбинирования факторов, направленная на эффективное использование всех ресурсов и получение наивысших результатов.

Так называемая вторая волна развития предпринимательства связана с выделением инновационности как основной отличительной черты предпринимательства. Ярким представителем данного направления является Йозеф Шумпетер. Согласно ему предприниматели - это социально - экономические новаторы, которые в отличие от простых перекупщиков и инвесторов создают новый бизнес путем сочетания различных ресурсов. Им же впервые были исследованы мотивы предпринимательской деятельности, которые соответствуют девизу: ещё больше. Прежде всего, это мечта и воля основать свою частную империю и - в большинстве случаев, хотя и не всегда, - свою династию. Вторая группа мотивов связана с волей к победе. Сюда входят, с одной стороны, желание борьбы, а с другой - стремление к успеху ради успеха. Третья группа мотивов связана с радостью творчества, т.е. удовольствию от работы.

Третья волна отличается сосредоточением внимания на особых личностных качествах предпринимателя  и на роли предпринимательства как  регулирующего начала уравновешенной экономической системы. Для ученых третьей волны было характерно то, что они уделяли большое внимание социальным, мировоззренческим, духовным, этическим и другим аспектам предпринимателя и предпринимательской деятельности.

На современном этапе  данная концепция получила распространение в исследованиях, проводимых социологами. К примеру, фирма «Мак Бер энд компании»   выделяет наиболее важные личностные качества удачливого бизнесмена:

- поиск возможностей  и инициативность;

- готовность к риску;

- ориентация на эффективность и качество;

- вовлеченность в рабочие  контакты;

- целеустремленность;

- стремление быть информированным;

- систематическое планирование  и наблюдение;

- способность убеждать  и устанавливать деловые и  личные контакты;

- независимость и уверенность  в себе.3

Выводы «Мак Бер энд компании» могут служить своего рода тестом. При этом важно иметь в виду, что одни из необходимых качеств - врожденные, другие - результат природной предрасположенности, а третьи - следствие обучения и практического опыта.

Критерии малого предпринимательства. В развитых странах размерная структура малого предпринимательства представлена с разной степенью разбивки. В Японии дается 7 групп частных предприятий различающихся по числу занятых. Критерии отнесения фирмы к малому или среднему бизнесу на основе трех факторов разработаны в законодательстве Великобритании: здесь помимо числа занятых оценивается также структура баланса и годовой оборот. Белая книга по малым и средним предприятиям Японии относит компании с капиталом от 10 до 100 млн йен к малым и средним4. В США Администрация Малого Бизнеса осуществляет градации предприятий по объему годовой выручки, причем на отраслевой основе: для фирм занятых в сфере транспорта, для признания в качестве малых, годовой объем выручки должен находится в диапазоне от 3,5 до 20,0 млн долл США; в строительстве - 9 - 21 млн долл; в оптовой торговле - 3,5 - 13,5 млн долл; в сфере услуг - 2,5 - 14,5. Международная организация труда к малым предприятиям в несельскохозяйственном секторе относит те, на которых занято до 19 человек - это, по характеристике МОТ, «очень малые»; до 99 человек - малые.

В Казахстане согласно Закону РК «О государственной поддержке  малого предпринимательства» субъектами малого предпринимательства являются физические лица без образования юридического лица и юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, со среднегодовой численностью работников не более 50 человек и общей стоимостью активов за год не свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя.

К признакам хозяйственных единиц в сфере малого предпринимательства относятся

  • занятие относительно малой ниши на рынке однородной продукции;
  • участие собственника в управлении;
  • высокая гибкость во всех областях производственной и сбытовой деятельности;
  • ориентация своего развития на основе внутренних ресурсов.

Для  малого предприятия  характерна тенденция неустойчивости, которая находит свое проявление в специфическом жизненном цикле. Так, в Англии после уплаты налогов  через 6 месяцев со дня уплаты налогов  продолжают функционировать 95% малых предприятий, через год - 88%, через 2 года - 74%, 3 года - 64%, 5 лет - 50%, 10 лет - 31%. Основными причинами банкротства малых предприятий являются трудности, связанные со сбытом продукции, а также недостаточная компетентность и отсутствие опыта.

Следует отметить, что  ликвидация малых фирм не всегда означает банкротство. Довольно часто это  происходит из-за приобретения её крупными корпорациями; перехода её рубежа как малого и трансформацию в категорию среднего или крупного предпринимательства. Отсюда можно говорить об основных направлениях развития малого предприятия:

  1. консервация масштабов деятельности с последующим сохранением статуса-кво;
  2. медленное расширение деловой активности;
  3. быстрая экспансия и превращение их в средние и крупные компании.

Виды  малых предприятий. В зависимости от того, какой вид деятельности, и какую стратегию поведения выбирает предприятие на рынке, в экономике развитых стран выделяют следующие виды малых предприятий: коммутанты, патиенты, эксплеренты5. Коммутанты - фирмы, ориентирующиеся на удовлетворение конкретных местонациональных потребностей. Они обеспечивают индивидуализированный подход к клиенту, но на базе уже имеющихся приспособлений, достижений. Эксплеренты - фирмы, специализирующиеся на создании новых или радикальном преобразовании старых сегментов рынка. У истоков практически всех крупнейших научно - технических достижений в современной западной экономике стояли именно эксплерентные фирмы. Патиенты - фирмы, работающие на узкий сегмент рынка и удовлетворяющие специфические или сформированные под действием моды, рекламы или каких - либо других средств, требований покупателей.

Согласно классификации  Дж. Вильсона малые предприятия подразделяются на

  • малые фирмы традиционного типа (семейные фирмы, микропредприятия, небольшие заводы и т.д.);
  • мини - монополисты в своей области, вроде крохотной норвежской компании (КаНеВа), покрывающей 30% мировой потребности в гребных винтах для военных кораблей;
  • рисковые малые предприятия, об особенностях которых американский экономист пишет: «А это не мамина-с-папиной семейная пиццерия или прачечная автомат, не мастерская в гараже сумасшедшего изобретателя. Во многих случаях - это предприятия имеющие не худший персонал, оборудование и финансовую поддержку, чем аналогичные подразделения ведущих фирм Америки.

Информация о работе Экономическое содержание и критерии малого предпринимательства