Риски в предпринимательстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 16:02, курсовая работа

Описание работы

В работе рассмотрены риски в предпринимательской деятельности, раскрыта сущность, дано понятие, анализ, оценка, выявлено значение, представлены основные виды.
Проведен сравнительный анализ российского опыта в управление финансовыми рисками на предприятие.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..5

1 СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО РИСКА………………………………………7
1.1 Понятие и виды финансовых рисков…………………………………….7
1.2 Анализ и оценка финансовых рисков………………………………….13
1.3 Управление финансовыми рисками. Риск-менеджмент………………16
2 ОСОБЕННОСТИ РИСК- МЕНЕДЖМЕНТА В РОССИИ………………...23
2.1 Риск-менеджмент на российских предприятиях ……………..………23
2.2 Риск-менеджмент на телекоммуникационных предприятиях………..28
3 РИСК- МЕНЕДЖМЕНТ НА ОАО «СВЯЗЬИНВЕСТ»……………………..33
3.1 Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Связьинвест»………………………………………………………………33
3.2 Управление финансовыми рисками на ОАО «Связьинвест»………….42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….48
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………….50

Работа содержит 1 файл

курсовая предпринимательество.doc

— 245.00 Кб (Скачать)

                                        АННОТАЦИЯ 
 

                                                   Пронина Н.А. Виды рисков и способы их                                                                                                                                                    снижения -Челябинск: ЮУрГУ,Ком-480,

                                    49с., Библиографический список – 12наим                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
 
 
 
 

     В работе рассмотрены финансовые риски в предпринимательской деятельности, раскрыта сущность, дано понятие, анализ, оценка, выявлено значение, представлены основные виды.

Проведен  сравнительный анализ российского опыта в управление финансовыми рисками на предприятие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..5 

1 СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО РИСКА………………………………………7

     1.1 Понятие и виды финансовых рисков…………………………………….7

      1.2 Анализ и оценка финансовых рисков………………………………….13

      1.3 Управление финансовыми рисками. Риск-менеджмент………………16

2 ОСОБЕННОСТИ РИСК- МЕНЕДЖМЕНТА В РОССИИ………………...23

      2.1 Риск-менеджмент на российских предприятиях ……………..………23

      2.2 Риск-менеджмент на телекоммуникационных предприятиях………..28

3 РИСК- МЕНЕДЖМЕНТ НА ОАО «СВЯЗЬИНВЕСТ»……………………..33

      3.1 Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Связьинвест»………………………………………………………………33

     3.2 Управление финансовыми рисками на ОАО «Связьинвест»………….42 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….48

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ  СПИСОК………………………………………….50 
 

        
ВВЕДЕНИЕ
 

     Целью любого вида хозяйственной деятельности является получение максимальных доходов. Однако многие решения часто приходится принимать в условиях неопределенности, и это придает хозяйственной деятельности рискованный характер. Всегда есть риск потерь, вытекающий из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человека. Риск можно представить в виде события или действия, совершение которого может привести за собой три экономических результата: отрицательный, нулевой или положительный. Для финансового менеджера риск – это, прежде всего, вероятность неблагоприятного исхода.

     Опыт  развития всех стран показывает, что  игнорирование или недооценка риска  при разработке тактики и стратегии  экономической политики, принятии конкретных решений неизбежно сдерживает развитие общества, научно-технического прогресса, обрекает экономическую систему на застой.

     Актуальность  данной проблемы состоит в том, что  риск и неопределенность – это  объективные свойства экономических  процессов, и они всегда будут  сопровождать экономическую деятельность. Последствия финансовых рисков влияют на финансовые результаты предприятия, они могут привести не только к определенным финансовым потерям, но и к банкротству предприятия. Их можно избежать, однако для предпринимателя это зачастую означает отказ от возможной прибыли. Поэтому одной из задач финансового менеджера является определение именно тех финансовых рисков, которые оказывают влияние на деятельность конкретного предприятия. Главным для финансового менеджера является управление этими рисками или такие действия, которые позволили бы свести к минимуму воздействие данных рисков на деятельность предприятия.

     Целью данной работы является раскрытие понятия  финансовых рисков, способов их снижения, а также выявление некоторых  особенностей в управлении финансовыми рисками на российских предприятиях.

     Структура данной работы состоит из: введение, оглавление,  аннотация, три главы, заключение, библиографический список.

     В работе использованы труды:

  1. Винокурова Е. Мы будем управлять только существенными рисками // Риск-менеджмент – 2008 – №5;
  2. Литовченко С. Подходы к управлению рисками на российских предприятиях // Финансовый директор – 2003 – №9;
  3. Малое предпринимательство: Учебник / Лапустин М.Р., Старостин Ю.Л. – М.: Инфра-М, 2004. (Высшее образование);
  4. Проценко О.Д., Цакаев А.Х. Риск-менеджмент на российских предприятиях // Менеджмент в России и за рубежом – 2002 – №6;
  5. Риск-менеджмент: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2008;
  6. Риск-менеджмент: Учебное пособие / К.В. Валдин, С.Н. Воробьев. – М.: Гардарики, 2005;
  7. Управление хозяйственным риском / Р.М. Качанов. – М.: Наука, 2002. (Экономическая наука современной России);
  8. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой. – 6-е изд. – М.: Изд-во «Перспектива», 2008;
  9. Финансовое оздоровление фирмы: Теория и практика: Учебное пособие / А.З. Бобылева. – 2-е изд., испр. – М.: Дело, 2004;
  10. Финансовый менеджмент: Полный курс: в 2-х т. / Ю. Бригхем, Л. Гапески / Пер. с англ. Под ред. В.В. Ковалева. Спб.: Экономическая школа, 2004. Т. 1;
  11. В. Шаповалов. Как управлять рисками // Финансовый директор – 2003 – №3;
  12. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций / А.С. Шапкин. – 3-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004;
 
 

 

                               1 СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО РИСКА

1.1 Понятие  и виды финансовых рисков 

     На  сегодня нет однозначного понимания  сущности риска, существуют несколько  определений понятий риска с  разных точек зрения. В экономике  риск – это опасность возникновения  непредвиденных убытков, недополучения прибыли или дохода в связи со случайным изменением условий экономической деятельности или же неблагоприятными обстоятельствами. Под убытками обычно понимают потери материальные, трудовые или финансовые.

     В зависимости от возможного результата риски можно разделить на чистые и спекулятивные. Чистые риски вызваны влиянием факторов, изменить или ограничить действие которых невозможно. Например, налоговое законодательство, природно-географические условия, общественная мораль и социальные устои и др. Эти риски означают возможность получения отрицательного или нулевого результата. Спекулятивные рискисвязанные как с шансом выигрыша, так и с шансом потери. К ним относятся финансовые риски, являющиеся частью коммерческих.

     В зависимости от причины возникновения риски бывают природно-естественные (связанные с проявлением стихийных сил природы), экологические (связанные с загрязнением окружающей среды), политические (связанные с политической ситуацией в стране и деятельностью государства), транспортные (связанные с перевозками грузов транспортом) и коммерческие (опасность потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности, т.е. неопределенность результата от данной коммерческой сделки). Коммерческие риски, в свою очередь, делятся на имущественные, производственные, торговые и финансовые.

     Имущественные риски – это риски, связанные с вероятностью потерь имущества предпринимателя по причине кражи, халатности, перенапряжения технической системы [1].

     Производственные  риски – риски, которые возникают в процессе производства, научно-исследовательских и конструкторских разработок (НИОКР), реализации и послереализационного обслуживания продукции (услуг).

     Торговые  риски – это риски, связанные с убытком по причине задержки платежей, не поставки товара и т.п.

     Финансовые  риски связаны с вероятностью потерь финансовых ресурсов. Финансовые риски подразделяются на два вида: риски, связанные с покупательной способностью денег; риски, связанные с вложением капитала (инвестиционные).

     К рискам, связанным с покупательной способностью денег, относятся инфляционные и дефляционные риски, валютные и риск ликвидности.

     Инфляционный  риск сводится к тому, что при росте инфляции получаемые денежные доходы будут обесцениваться быстрее, чем растут.

     Дефляционный  риск – риск того, что при росте дефляции происходит падение уровня цен, ухудшение экономических условий предпринимательства и снижение доходов.

     Валютные  риски представляют собой опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой, в том числе национальной валюте при проведении внешнеэкономических, кредитных и других валютных операций.

     Риски ликвидностиэто риски, связанные возможностью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения оценки их качества и потребительной стоимости.

     Инвестиционный  риск порождается рынком ценных бумаг. Риск заключается в возможности потери вкладываемого капитала и ожидаемого дохода. Естественно, инвестор, вкладывающий деньги на длительный срок, рассчитывает на получение дохода в виде дивидендов или процентов и пытается уменьшить риск потери вложенного капитала [3].

     При инвестировании инвестору следует  думать в первую очередь о надежности и безопасности, и лишь только затем  о будущей прибыли. Рыночный риск определяется возможной потерей первоначального капитала.

     Инвестиционные  риски включают в себя:

  1. риск упущенной выгоды;
  2. риск снижения доходности;
  3. риск прямых финансовых потерь.

     Риск  упущенной выгоды это риск наступления косвенного финансового ущерба (неполученная прибыль) в результате неосуществлении какого-либо мероприятия (например, страхование, инвестирование и т.п.).

     Риск  снижения доходности может возникнуть в результате уменьшения размера процентов по вкладам и кредитам. Сюда относятся процентные и кредитные риски.

     Процентный  риск возникает из-за колебаний процентных ставок, а это приводит к изменению затрат на выплату процентов или доходов на инвестиции, а значит изменяется величина прибыли по сравнению с ожидаемой. С этим видом рисков, как правило, сталкиваются банки, страховые и инвестиционные компании, а так же нефинансовые предприятия, которые занимают средства или вкладывают их в активы, приносящие проценты (государственные ценные бумаги, облигации предприятий и т.д.).

     Кредитный риск – это вероятность того, что партнеры – участники контракта окажутся не в состоянии выполнить договорные обязательства как в целом, так и по отдельным позициям. Уменьшить воздействие этого риска можно путем обсуждения контракта на предварительном этапе, анализа возможных выгод и потерь от его заключения.

     Риск  прямых финансовых потерь включает в себя биржевой риск, селективный, риск банкротства.

     Биржевые  риски представляют собой опасность потерь от биржевых сделок.

     Селективные риски – это риски неправильного выбора способа вложения капитала, вида ценных бумаг для инвестирования в сравнении с другими видами ценных бумаг при формировании инвестиционного портфеля.

     Риск  банкротства представляет опасность полной потери предпринимателем собственного капитала и неспособности его рассчитываться по взятым на себя обязательствам [6].

     Все виды рисков, как правило взаимосвязаны. Если общеэкономическое положение  страны или региона хорошее, и  фирма с достаточно большой вероятностью будет успешна, а если фирма успешна  в целом, успешны и ее отдельные  проекты. И наоборот, высокая рисковость отдельного проекта зачастую может повлечь увеличение рисковости всей фирмы, нестабильность фирм (или одной крупной фирмы) увеличивает риск для всего региона.

     Финансовый  риск является одной из наиболее сложных  категорий, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности. Выделим основные характеристики финансового риска:

     · экономическая природа.

     Финансовый  риск проявляется в сфере экономической  деятельности предприятия, прямо связан с формированием его прибыли и характеризуется возможными экономическими его потерями в процессе осуществления финансовой деятельности. Поэтому финансовый риск характеризуется как категория экономическая.

     · объективность проявления.

     Финансовый  риск является объективным явлением в функционировании любого предприятия. Риск сопровождает практически все  виды финансовых операций и все направления  финансовой деятельности предприятия. Хотя ряд параметров финансового  риска зависят от субъективных управленческих решений, объективная природа его проявления остается неизменной

Информация о работе Риски в предпринимательстве