Риски в предпринимательстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 16:02, курсовая работа

Описание работы

В работе рассмотрены риски в предпринимательской деятельности, раскрыта сущность, дано понятие, анализ, оценка, выявлено значение, представлены основные виды.
Проведен сравнительный анализ российского опыта в управление финансовыми рисками на предприятие.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..5

1 СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО РИСКА………………………………………7
1.1 Понятие и виды финансовых рисков…………………………………….7
1.2 Анализ и оценка финансовых рисков………………………………….13
1.3 Управление финансовыми рисками. Риск-менеджмент………………16
2 ОСОБЕННОСТИ РИСК- МЕНЕДЖМЕНТА В РОССИИ………………...23
2.1 Риск-менеджмент на российских предприятиях ……………..………23
2.2 Риск-менеджмент на телекоммуникационных предприятиях………..28
3 РИСК- МЕНЕДЖМЕНТ НА ОАО «СВЯЗЬИНВЕСТ»……………………..33
3.1 Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Связьинвест»………………………………………………………………33
3.2 Управление финансовыми рисками на ОАО «Связьинвест»………….42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….48
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………….50

Работа содержит 1 файл

курсовая предпринимательество.doc

— 245.00 Кб (Скачать)

     Фактически, контролируя финансовые риски, служба риск-менеджмента контролирует весь процесс управления организацией в целом [8].

     Любая финансовая операция, любой проект сопряжены с риском, но отказываться от них часто означает отказываться и от прибыли. Поэтому в своей  работе менеджерам следует руководствоваться  следующими принципами управления рисками:

  • Нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал. Следует определить максимально возможный объем убытка, сопоставить его с объемом вкладываемого капитала и со всеми собственными финансовыми ресурсами и определить, не приведет ли потеря этого капитала к банкротству.
  • Необходимо думать о последствиях риска. Зная максимально возможную величину убытка, предприниматель должен определить к чему она может привести и принять решение об отказе от риска, о принятии на свою ответственность или о переносе риска на ответственность другому лицу.
  • Нельзя рисковать многим ради малого. Прежде чем внедрять мероприятие, содержащее риск, необходимо соизмерить ожидаемую отдачу и возможные потери.

     Приемы  риск-менеджмента представляют собой  приемы управления. Они состоят из средств разрешения рисков и приемов снижения степени риска. 

     Средствами  разрешения рисков являются:

  1. избежание риска – сознательное решение не подвергаться определенному виду риска, уклонение от мероприятия, связанного с риском.
  2. предотвращение ущерба – предпринимаются определенные действия, чтобы уменьшить вероятность потерь и их последствия.
  3. принятие риска состоит в покрытии убытков за счет собственных средств.
  4. перенос риска – передача ответственности за риск кому-то другому, например, страховой компании. В данном случае перенос риска произошел путем страхования.

     Снижение  степени риска – это сокращение вероятности и объема потерь. Для этого существует немало методов, самыми распространенными из них являются следующие методы:

    • диверсификация;
    • лимитирование;
    • приобретение дополнительной информации о выборе и результатах;
    • страхование;
    • хеджирование;

     Под диверсификацией понимается процесс распределения инвестиционных средств между различными объектами вложения капитала, которые непосредственно не связаны между собой. Это выражается во владении многими рискованными активами, вместо концентрации всех капиталовложений только в одном из них.

     Принцип диверсификации гласит, что нужно  проводить разнообразные, несвязанные  друг с другом операции, тогда эффективность окажется усредненной, а риск однозначно уменьшится. Однако диверсификация не сможет свести риск до нуля. Это связано с влиянием на финансовую деятельность различных организаций внешних факторов. К таким факторам относятся процессы, происходящие в экономике страны в целом, военные действия, инфляция, дефляция, изменение учетной ставки Центрального Банка Росси. Риск, обусловленный этими процессами, нельзя уменьшить с помощью диверсификации, потому что он влияет на деятельность всех инвестиционных институтов, банков, финансовых компаний, а не на отдельные хозяйствующие субъекты. Таким образом, риск может быть диверсированным, который можно устранить путем рассеивания, и недиверсируемый, который нельзя устранить путем диверсификации.

     Лимитирование – установление определенного лимита, т.е. предельных сумм расходов, продажи, кредита и т.п. Применяется банками при выдаче ссуд, при заключении договора на овердрафт и т.п. Хозяйствующими субъектами он применяется при продаже товаров в кредит, предоставлении займов и т.п.

     Информация  играет большую роль в риск-менеджменте. Финансовому менеджеру часто  приходится принимать рисковые решения, когда результаты вложения капитала неопределенны и основаны на ограниченной информации. Если бы у него была точная информация, то он бы сделал более точный прогноз. Все это делает информацию ценным товаром.

     Стоимость полной информации рассчитывается как  разница между ожидаемой стоимостью какого-либо приобретения или вложения капитала, когда имеется полная информация, и ожидаемой стоимостью, когда информация неполная.

     Страхование является самым распространенным приемом снижение степени риска. Сущность его выражается в том, что инвестор готов отказаться от части доходов, чтобы избежать риска.

     В общем случае страхование – это  соглашение, согласно которому страховщик (какая-либо страховая компания) за определенное обусловленное вознаграждение (страховую премию) принимает на себя обязательство возместить убытки или их часть (страховую сумму) страхователю, произошедшие вследствие предусмотренных в страховом договоре опасностей или случайностей (страховой случай), которым подвергается страхователь или застрахованное им имущество.

     Приобретая  страховой полис, вы соглашаетесь на гарантированный издержки в виде страхового взноса взамен вероятности понести гораздо больший ущерб, связанный с отсутствием страховки. Поскольку страхование является договорной передачей риска, типы происшествий и условия, при которых страховщик берет на себя ответственность за происшествия, должны быть тщательно оговорены, чтобы установить пределы финансового покрытия.

     Страхователь  получает следующие выгоды от страхования: уменьшение неопределенности; использование  специалистов службы управления риском, обеспечиваемой страховщиком; высвобождение  денежных средств для более эффективного использования [5]. Денежные средства, которые должны были бы храниться в ликвидной форме для покрытия неожиданных убытков, могут теперь быть использованы для получения дохода.Хеджирование – страхование рисков от неблагоприятных изменений цен на любые товарно-материальные ценности по контрактам и коммерческим операциям, предусматривающим поставки (продажи) товаров в будущих периодах.

     Контракт, который служит для страховки  рисков изменения курсов (цен), носит  название «хедж». Хозяйствующий субъект, осуществляющий хеджирование, называется «хеджер». Существует две операции хеджирования: хеджирование на повышение и хеджирование на понижение.

     Хеджирование  на повышение применяется в тех случаях, когда нужно застраховаться от возможного повышения цен в будущем. Предположим, что цена товара через три месяца возрастет, а товар нужен будет именно через три месяца. Для компенсации потерь от предполагаемого роста цен необходимо купить сейчас по сегодняшней цене срочный контракт, связанный с этим товаром, и продать его через три месяца в тот момент, когда будет приобретаться товар. Поскольку цена на товар и на связанный с ним срочный контракт изменяется пропорционально в одном направлении, то купленный ранее контракт можно продать дороже почти на столько же, на сколько возрастет к этому времени цена товара.

     Хеджирование  на понижение применяется в тех случаях, когда предполагается совершить в будущем продажу товара и застраховать себя от возможности снижения цен в будущем. Если цена товара через три месяца понизится, а продать его можно будет только через три месяца, то для компенсации предполагаемых потерь от снижения цены хеджер продает срочный контракт сегодня по высокой цене, а при продаже своего товара через три месяца, когда цена на него упала, покупает такой же срочный контракт по снизившейся цене [7]. 

 

      2 ОСОБЕННОСТИ РИСК- МЕНЕДЖМЕНТА РОССИИ

2.1 Риск-менеджмент  на российских предприятиях 

     В последние годы проблема управления рисками стала в России особенно актуальной. Если в недавнем времени  государство практически принимало на себя все риски предприятий и организаций, то в рыночной России ситуация в корне изменилась – хозяйствующий субъект должен самостоятельно принимать меры по разрешению или снижению степени влияния предпринимательских рисков.

     Первые  шаги в сфере риск-менеджмента  уже сделаны гигантами российского  бизнеса – во многих крупных компаниях  сформированы подразделения по управлению рисками (Альфа-Банк, Аэрофлот, Лукойл). А организации со средним уровнем  капитализации стремятся научиться предусматривать случайные события в своей работе, чтобы нести наименьшие потери. При этом у организаций нередко возникают проблемы с тем, как позиционировать специалиста по рискам в иерархической структуре организации. Кому же должен подчиняться риск-менеджер? Значение этого специалиста для бизнеса чрезвычайно велико, ведь его основная функция – помогать компании осознать существующие риски. Помимо этого, он помогает собственникам принимать управленческие решения, позволяющие удержать риски в допустимых пределах.

     Когда речь идет о небольшой организации, то, как правило, потратить крупную  сумму на собственного риск-менеджера  является для нее непосильной  задачей. Поэтому чаще всего в  таких фирмах основные его функции  приходится выполнять финансовому  директору. Многие компании со средним уровнем дохода могут себе позволить содержать в штате специалиста по управлению рисками, но обычно он находится в подчинении у того же финансиста. А вот на крупных предприятиях риск-менеджменту придается огромное стратегическое значение, поэтому там применяется идеальная по международным меркам система управления: директор по рискам подчиняется непосредственно исполнительному руководству и косвенно акционерам, собственникам фирмы и располагается на одной иерархической ступени с финансовым директором. Ведь по своей сути эти должности вполне равнозначны, за исключением того что в отличие от финансиста директор по рискам не принимает управленческих решений. Его задача – поддержка их принятия и оперативный контроль за рисками.

     Становление и развитие риск-менеджмента на российских предприятиях в значительной степени зависит от наличия соответствующих условий по подбору профильных специалистов. В настоящее время в российских компаниях растет спрос на специалистов по риск-менеджменту, и одновременно поднимается «планка» требований к знаниям и навыкам специалистов. Современные риск-менеджеры должны быть, с одной стороны, «специалистами широкого профиля», а с другой стороны – хорошо знать специфику отрасли и компании. Общего экономического или финансового образования, знаний основ математической статистики становится недостаточно, появляется потребность в специализированных профессиональных знаниях [3].

     Первые  специализированные учебные программы  по риск-менеджменту появились в  России в конце 1990-х гг. Основой для их возникновения и развития послужили международные стандарты обучения риск-менеджменту. Наиболее известной и признанной на Западе программой обучения с соответствующей сертификацией является Financial Risk Manager (FRM), реализуемая Global Assotiation of Risk Professionals (GARP). Следующей по популярности является сертификация Сertified Risk Manager (CRM), реализуемая Professional Risk Managers International Association (PRMIA).

     Получение сертификата FRM или CRM возможно только после успешной сдачи соответствующего экзамена, который можно сдать  и у нас в стране – на базе российских отделений GARP и PRMIA.

     В целом в России за последние 8–10 лет уже сложилась определенная система обучения риск-менеджменту, за это время западные стандарты обучения были адаптированы к отечественным реалиям, возникли новые программы обучения. Учитывая тенденцию роста популярности данной профессии в России и ее проникновения во многие отрасли экономики, можно прогнозировать и дальнейшее развитие учебных программ [12].

     Помимо  этого развитие риск-менеджмента  в России затрудняется отсутствием  стандартизированных методик оценки и управления рисками. В настоящий  момент методология управления рисками  наиболее проработана и законодательно установлена лишь в банковской сфере. Банки самостоятельно целенаправленно занимаются анализом, мониторингом и контролем рисков, готовят информацию и отчетность по вопросам, касающимся управления рисками в своих подразделениях и в банке в целом, а также сдают в Банк России отчетность, в которой показывают состояние тех рисков, которые они на себя приняли.

     Сейчас  проводится работа по созданию и унификации методик по управлению рисками. В  частности, было образовано Русское  общество управления рисками, которое на основе российского и зарубежного опыта будет оказывать предприятиям консультационные услуги.

     Кроме того, эксперты считают, что в России существует необходимость создания единой сравнительной базы средних  значений экономических показателей по предприятиям и организациям различных сфер и направлений деятельности. Подобный набор показателей необходим, например, для управления кредитными рисками.

     При принятии решения о проведении операций, несущих кредитный риск, например о выдаче кредита конкретному предприятию, банк должен провести оценку кредитных рисков, в том числе анализ финансового состояния предприятия. Здесь возникает проблема интерпретации тех или иных показателей. Допустим, мы можем рассчитать экономические показатели, характеризующие определенное предприятие. При этом кредитный инспектор банка может утверждать, что предприятие финансово устойчиво и сможет в период действия кредитного договора выплатить все проценты и своевременно погасить выданный ему кредит. А другой сотрудник банка – кредитный риск-менеджер – может трактовать те же показатели совершенно по-другому, утверждая, что предприятие находится на грани финансового краха. Наличие единой информационной базы средних показателей по отраслям и предприятиям в зависимости от их размера позволило бы решить указанную проблему [11].

Информация о работе Риски в предпринимательстве