Риски в предпринимательстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 16:02, курсовая работа

Описание работы

В работе рассмотрены риски в предпринимательской деятельности, раскрыта сущность, дано понятие, анализ, оценка, выявлено значение, представлены основные виды.
Проведен сравнительный анализ российского опыта в управление финансовыми рисками на предприятие.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..5

1 СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО РИСКА………………………………………7
1.1 Понятие и виды финансовых рисков…………………………………….7
1.2 Анализ и оценка финансовых рисков………………………………….13
1.3 Управление финансовыми рисками. Риск-менеджмент………………16
2 ОСОБЕННОСТИ РИСК- МЕНЕДЖМЕНТА В РОССИИ………………...23
2.1 Риск-менеджмент на российских предприятиях ……………..………23
2.2 Риск-менеджмент на телекоммуникационных предприятиях………..28
3 РИСК- МЕНЕДЖМЕНТ НА ОАО «СВЯЗЬИНВЕСТ»……………………..33
3.1 Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Связьинвест»………………………………………………………………33
3.2 Управление финансовыми рисками на ОАО «Связьинвест»………….42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….48
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………….50

Работа содержит 1 файл

курсовая предпринимательество.doc

— 245.00 Кб (Скачать)

     · вероятность реализации [8].

     Рисковое  событие может произойти, а может  и не произойти в процессе осуществления  финансовой деятельности предприятия. Степень этой вероятности определяется действием как объективных, так и субъективных факторов, однако вероятностная природа финансового риска является постоянной его характеристикой.

     · неопределенность последствий.

     Ожидаемый результат финансовых операций может  колебаться в зависимости уровня риска в довольно значительном диапазоне. Финансовый риск может сопровождаться как существенными финансовыми  потерями для предприятия, так и  формированием дополнительных его доходов.

     · ожидаемая не благоприятность последствий.

     Последствия проявления финансового риска могут  быть как негативными, так и позитивными, однако этот риск в хозяйственной практике характеризуется и измеряется уровнем возможных неблагоприятных последствий. Это связано с тем, что ряд крайне негативных последствий финансового риска могут привести к потере не только дохода, но и капитала предприятия, что приводит его к банкротству [2].

     · вариабельность уровня.

     Уровень финансового риска, присущий той  или иной финансовой операции или  определенному виду финансовой деятельности предприятия не является неизменным. Прежде всего, финансовый риск зависит  от продолжительности осуществления  финансовой операции. Кроме того, показатель уровня финансового риска значительно варьирует под воздействием многочисленных объективных и субъективных факторов, которые находятся в постоянной динамике.

     · субъективность оценки.

     Несмотря  на объективную природу финансового  риска как экономического явления  основной оценочный его показатель – уровень риска – носит  субъективный характер. Эта субъективность определяется различным уровнем  полноты и достоверности информационной базы, квалификации финансовых менеджеров, их опыта в сфере риск-менеджмент и другими факторами.

     Выделяют  три вида потерь, которые может  понести организация в результате возникновения рисковой ситуации:

     Материальные  потери проявляются в непредусмотренных предпринимательским проектом дополнительных затратах или прямых потерях оборудования, имущества, продукции, сырья и т.д.

     Трудовые  потери представляют собой потерю рабочего времени, вызванную случайными, непредвиденными обстоятельствами. Выражаются в человеко-часах, человеко-днях или просто часах рабочего времени.

     Финансовые  потери – это прямой денежный ущерб, связанный с непредусмотренными платежами, выплатой штрафов, уплатой дополнительных налогов, потерей денежных средств и ценных бумаг. Наряду с безвозвратными могут быть и временные финансовые потери, обусловленные замораживанием счетов, несвоевременной выдачей средств, отсрочкой выплаты долгов [4]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.2 Анализ  и оценка финансовых рисков 

     Анализ  финансовых рисков представляет собой  процедуру выявления причин возникновения, т.е. факторов риска и оценку их значимости. Существует два вида анализа рисков: качественный и количественный.

     В процессе качественного анализа исследуются причины возникновения рисков и факторы, способствующие их динамике, затем дается описание возможного ущерба от проявления рисков и их стоимостная оценка. Так как расчеты эффективности проекта базируются на построении его денежных потоков, величина которых может измениться в результате реализации каждого из отмеченных рисков, для аналитика важна количественная оценка последствий, осуществляемых на данном шаге, выраженная в стоимостных показателях.

     Выделяют  несколько этапов качественного  анализа:

  1. Определение возможных рисков;
  2. Описание возможных последствий (ущерба) реализации обнаруженных рисков и их стоимостная оценка;
  3. Описание возможных мероприятий, направленных на уменьшение негативного влияния выявленных рисков, с указанием их стоимости;
  4. Исследование на качественном уровне возможности управления рисками.

     Количественный  анализ предполагает численное определение величин отдельных рисков и риска проекта в целом. Для осуществления этого проекта необходимы два условия: наличие проведенного базисного расчета проекта и проведение полноценного качественного анализа.

     Наиболее  часто на практике применяются следующие методы количественного анализа: анализ чувствительности, сценарный анализ, имитационное моделирование (или метод Монте-Карло) и анализ дерева решений [7].

     Понятно, что многие переменные, определяющие денежные потоки проекта, неизвестны наверняка и могут меняться. Так, если меняется ключевая переменная, меняются и NPV и IRR проекта. Анализ чувствительности – метод, точно показывающий, насколько изменяется NPV и IRR в ответ на изменения одной переменной при том, что остальные условия не меняются.

     Однако, как правило, единичный риск проекта  зависит от чувствительности его  NPV к изменениям ключевых переменных и от диапазона вероятных значений этих переменных. Поэтому анализ чувствительности, рассматривающий только первый фактор, является неполным. Оба этих фактора учитывает метод сценариев. При этом выбирается «плохая» совокупность условий (низкий объем реализации, низкая цена реализации, высокие затраты на производство и т.п.), средняя, или «наиболее вероятная», совокупность, и «хорошая» совокупность. Затем рассчитывается NPV в «плохих» и «хороших» условиях и сравниваются с «наиболее вероятными». Однако этот метод имеет свои недостатки:

     · вероятность наступления событий в экономике оценивается экспертным путем, то есть этот метод может быть очень субъективным.

     · при анализе риска этим методом рассматривается лишь несколько дискретных случаев (сценариев), хотя их существует огромное множество.

     Устранить недостатки сценарного анализа позволяет имитационное моделирование. Этот метод объединяет и углубляет предыдущие два подхода. Он позволяет увидеть широкий диапазон вероятных результатов, а не несколько дискретных оценок NPV. Но и это не делает его достаточно полным, и использование его на практике мало распространено. Основные причины этого:

     · трудоемкость метода, сложность выявления всех взаимосвязанных переменных;

     · даже после завершения вычислений не появляется точного механизма принятия решений и четких критериев для определения прибыльности проекта.

     Часто затраты на реализацию проекта не являются одномоментными, а осуществляются в течение периода, возможно даже исчисляемого годами. В этом случае у менеджера есть возможность постепенно корректировать свое решение и либо вложить в проект дополнительные средства, либо вовсе отказаться от него. Для таких проектов применяется метод анализа дерева решений. Например, автомобильная корпорация рассматривает возможность производства машин с автоматической коробкой передач. Инвестиции можно разбить на три этапа:

  1. изучение рынка для машин такого класса (500000 ден. ед.);
  2. если первый этап дает положительный результат, проводятся НИОКР (2000000 ден. ед.);
  3. если предыдущий этап успешен, начинаются инвестиции в производство (10000000 ден. ед.).

     Этот  метод позволяет не только оценить  риск, но и уменьшить его.

     Выбор конкретного метода анализа зависит  от информационной базы, требований к  конечным результатам (показателям). Для  небольших проектов можно ограничиться методом анализа чувствительности, для крупных проектов провести имитационное моделирование, а в случае зависимости результатов проекта от наступления определенных событий или принятия определенных решений построить также дерево решений. Методы анализа рисков можно применять комплексно, используя наиболее простые из них на стадии предварительной оценки, а сложные и требующие дополнительной информации – при окончательном обосновании инвестиций [9]. 

    1.3 Управление  финансовыми рисками. Риск-менеджмент 

     В современных условиях хозяйствования любая организация неизбежно  сталкивается с различными ситуациями, незапланированными или непредвиденными  событиями, на которые необходимо адекватно  реагировать, чтобы не понести вызванные  этими явлениями убытки или, наоборот, умело воспользоваться неожиданными преимуществами. Принимая какое-либо решение, менеджер обычно осознает и пытается просчитать ту степень риска, которая, возможно, повлияет на исход принимаемого решения.

     Проблема  управления финансовыми рисками не является частной, т.е. встающей лишь однажды при принятии отдельных управленческих решений. Управление финансовыми рисками является частью повседневной управленческой работы, одной из функций управления предприятием наряду с управлением качеством, управления финансами и т.д.

     Процесс выработки компромисса, направленного  на достижение баланса между выгодами от уменьшения риска и необходимыми для этого затратами, а также  принятие решения о том, какие  действия для этого следует предпринять (включая отказ от каких бы то ни было действий), называется управлением риском.

     Управление  риском – это управленческая деятельность, направленная на идентификацию, анализ и оценку риска, а также разработку путей защиты от него. Механизмом для  управления риском является риск-менеджмент. Он включает в себя стратегию и практику управления.

     Под стратегией управления понимаются направления и способы использования средств для достижения поставленной цели. После достижения цели стратегия прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии.

     Тактикаэто практические методы и приемы менеджмента для достижения цели в конкретных условиях. Ее задачей является выбор оптимального решения и наиболее приемлемых методов управления [5].

     Как система управления риск-менеджмент состоит из подсистем: управляемой (объект управления) и управляющей (субъект  управления).

     Объектом  управления выступают риск, рисковые вложения капитала и экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе реализации риска (например, отношения между страховщиком и страхователем, заемщиком и кредитором). Субъект управленияэто специальная группа людей, которые с помощью различных приемов и способов управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта управления.

     Процесс воздействия субъекта управления на объект, т.е. процесс управления рисками можно разбить на пять этапов:

  1. Планирование. На этом этапе разрабатывается политика управления рисками – обычно в идее отдельного документа, в котором формируются цели, задачи и принципы управления рисками на предприятии.
  2. Выявление риска. Определяются те виды рисков, котрым наиболее подвержен объект анализа, будь то домохозяйство, компания или иной экономический субъект.
  3. Оценка риска. Проводится качественный и количественный анализ рисков.
  4. Выбор приемов управления риском. – предполагает определение методов по ослаблению отрицательных последствий рисков и использованию возможных преимуществ.
  5. Мониторинг и контроль – выполнение плана управления рисками и оценка эффективности действий по минимизации убытков.

     Современное понимание риск-менеджмента базируется на так называемой «концепции приемлемого  риска». Согласно этой концепции целью  процесса управления риском является придание максимальной устойчивости всем видам деятельности компании путем удержания совокупного риска (ожидаемого уровня потерь) в заданных стратегией развития компании пределах. Кроме того, процесс управления рисками должен начинаться уже на стадии разработки стратегии компании и целесообразно, чтобы служба риск-менеджмента была организационно независима от других функциональных подразделений, т.е. напрямую подчинялась высшему руководству.

Информация о работе Риски в предпринимательстве