Рыночный риск в предпринимательской деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 15:58, курсовая работа

Описание работы

Даже в самых благоприятных экономических условиях для любого предприятия всегда сохраняется возможность наступления кризисных явлений. Такая возможность ассоциируется с риском. Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно стал проявляться при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота.

Содержание

Введение
1 Понятие и классификация рисков
1.1 Понятие риска, его основные элементы и черты
1.2 Виды рисков
2 Рыночный риск в предпринимательской деятельности
2.1 Понятие рыночный риск и его виды
2.2 Методы управления рисками
2.3 Пути снижения рыночного риска
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Рыночный риск в предпринимательской деятельности.doc

— 208.00 Кб (Скачать)


43

 

Рыночный риск в предпринимательской деятельности


Содержание

 

Введение

1 Понятие и классификация рисков

1.1 Понятие риска, его основные элементы и черты

1.2 Виды рисков

2 Рыночный риск в предпринимательской деятельности

2.1 Понятие рыночный риск и его виды

2.2 Методы управления рисками

2.3 Пути снижения рыночного риска

Заключение

Список литературы


Введение

 

Даже  в  самых  благоприятных  экономических   условиях   для   любого предприятия всегда сохраняется возможность  наступления  кризисных  явлений. Такая  возможность  ассоциируется  с  риском.  Риск   присущ   любой   сфере человеческой деятельности, что связано  с  множеством  условий  и  факторов, влияющих на положительный исход  принимаемых  людьми  решений.  Исторический опыт показывает, что  риск  недополучения  намеченных  результатов  особенно стал проявляться при  всеобщности  товарно-денежных  отношений,  конкуренции участников хозяйственного оборота.  Поэтому  с  возникновением  и  развитием капиталистических отношений появляются различные теории  риска,  а  классики экономической теории уделяют большое внимание исследованию проблем  риска  в  предпринимательской деятельности

Опыт развития всех  стран  показывает,  что  игнорирование  или недооценка  хозяйственного  риска  при  разработке   тактики   и   стратегии экономической политики, принятии  конкретных  решений  неизбежно  сдерживает развитие общества,  научно-технического  прогресса,  обрекает  экономическую систему на  застой.

Возникновение  повышенного интереса  к  проявлению  риска  в России в хозяйственной деятельности связано  с  проведением  экономической реформы.  Хозяйственная  среда  становится  все  более  рыночной,  вносит  в предпринимательскую деятельность дополнительные  элементы  неопределенности, расширяет зоны рисковых ситуаций. В  этих  условиях  возникают  неясность  и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а,  следовательно, возрастает и степень рыночного риска.

Экономические преобразования, происходящие в  России,  характеризуются ростом числа предпринимательских структур,  созданием  ряда  новых  рыночных инструментов.  В этих условиях без учета  фактора  риска  в  предпринимательской  деятельности  не обойтись, поэтому на предприятиях необходимо создавать эффективные системы управления рыночными рисками.


1 Понятие и классификация рисков

1.1 Понятие риска, его основные элементы и черты

 

Ведущим принципом в работе коммерческой организации (производственного предприятия, коммерческого банка, торговой фирмы) в усло­виях перехода к рыночным отношениям является стремление к получению как можно большей прибыли. Оно ограничивается возможностью понести убытки. Иными словами, здесь появляется понятие риска.

Понятие «риск» имеет достаточно длительную мировую историю, но наиболее активно начали изучать различные аспекты риска в конце XIX - в начале XX века.

Существующая литература характеризуется неоднозначностью в трактовке черт, свойств и элементов риска, в понимании его содержания, соотношения субъективных и объективных сторон. Разнообразие мнений о сущности риска объясняется, в частности, многоаспектностью этого явления, практически полным его игнорированием в существующем хозяйственном законодательстве, недостаточным использованием в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Кроме того, риск – это сложное явление, имеющее множество не совпадающих, а иногда противоположных реальных оснований.

Говоря о развитии теории риска, следует обратить внимание на происхождение слова «риск». По данному поводу существуют разнообразные мнения и точки зрения различных учёных. Ряд исследователей считает, что достоверно установить происхождение слова «риск» не представляется возможным. Некоторые исследования свидетельствуют, что оно арабского происхождения. Другие исследователи считают, что происхождение термина «риск» восходит к греческим сло­вам ridsikon , ridsa — утес, скала.

Другие подходы к происхождению слова «риск» заключаются в том, что оно имеет испанское (risco - отвесная скала) или итальянское (risiko — опасность, угроза; risicare — лавировать между скал) происхождение.

В Европе это слово начинает встречаться уже в средневековых источниках; в русском языке  оно становится заимствованным либо из испанского, либо из португальского языка. Важными сферами применения слова «риск» являются мореплавание и морская торговля: мореплаватели под этим словом понимали опасность, которая могла угрожать их кораблям.

В англоязычной научной литературе, например, в работах Адама Смита и классиков, широко использовалось слово «hazard» (опасность), а слово « risk » (risque) начало применяться около 1830 г. в страховых операциях, и в течение примерно 100 лет два этих произношения существовали параллельно, и только в XX столетии слово «risk» окончательно утвердило себя в экономической литературе и деловой практике.

В американском словаре английского языка Н.Вебстера (1828) «риск» определяется как «опасность, возможность убытка или ущерба». В словаре русского языка Ожегова (1960) «риск» определяется как «возможность опасности» или как «действие наудачу в надежде на счастливый исход». В толковом словаре русского языка В.Даля (1863-1866) – «пускаться наудачу идти на авось, делать без верного расчета», в Большом экономическом словаре (1998) – «возможность наступления события с отрицательными последствиями в результате определенных решений и действий».

Как показывает анализ, в литературе широко распространено суждение о риске как о возможности опасности или неудаче. Аналогичное положение и в экономической литературе. Понятие риск определяется неоднозначно и часто зависит от контекста его использования. Так, в наиболее общем виде под риском понимают вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом.

Во-первых, с точки зрения получения будущих доходов и наступления иных последствий от принятия того или иного решения под риском в широком смысле слова понимают колеблемость и неоднозначную определенность этих доходов или будущих результатов бизнеса под влиянием всей совокупности определяющих их внешних и внутренних факторов. В более узком смысле под риском понимают колеблемость или неоднозначную определенность доходов и иных полезных результатов бизнеса под влиянием только одного выделенного фактора – так называемый факторный риск. Иногда в узком смысле под риском понимают возможность наступления нежелательного исхода бизнеса, например банкротства.

Во-вторых, под риском понимают оценку колеблемости указанных доходов и иных полезных результатов, или меру риска. Измерение риска опирается на анализ ситуации риска, в условиях которой  менеджер или инвестор принимает рисковое решение.

В явлении «риск» можно выделить основные элементы, взаимосвязь которых составляет его сущность:

‒            возможность отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива;

‒            вероятность достижения желаемого результата;

‒            отсутствие уверенности в достижении поставленной цели;

‒            возможность материальных, нравственных и других потерь, связанных с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтернативы.

‒            Указанные элементы, их взаимосвязь и взаимодействие отражают содержание риска. Наряду с этим риску присущ ряд черт, которые способствуют пониманию содержания риска. Можно выделить следующие основные черты риска:

‒            противоречивость;

‒            альтернативность;

‒            неопределенность.

Противоречивая природа риска проявляется в столкновении объективно существующих рискованных действий с их субъективной оценкой. Так, человек, совершивший выбор, осуществляющий то или иное действие, может считать их рискованными, а другими людьми они могут расцениваться как осторожные, лишенные всякого риска, и наоборот.

Такое свойство риска, как альтернативность, связано с тем, что он предполагает необходимость выбора из двух или нескольких вариантов решений, направлений, действий. Отсутствие возможности выбора снимает разговор о риске. Там, где нет выбора, не возникает рискованная ситуация и, следовательно, не будет риска. В зависимости от конкретного содержания ситуации риска альтернативность обладает различной степенью сложности и решается различными способами. Если в простых ситуациях выбор осуществляется, как правило, на основании прошлого опыта и  интуиции, то в сложных необходимо дополнительно использовать специальные методы и методики.

Существование риска непосредственно связано с неопределенностью, которая неоднородна по форме проявления и по содержанию. Риск является одним из способов снятия неопределенности, которая представляет собой незнание достоверного, отсутствие однозначности. Акцентировать внимание на этом свойстве риска важно в связи с тем, что оптимизировать на практике процессы управления и регулирования, игнорируя объективные и субъективные источники неопределенности, бесперспективно. Причем речь идет не о том, чтобы найти средства, позволяющие полностью избавиться от фактора неопределенности (что практически не осуществимо), а о необходимости учета риска с целью отбора рациональных альтернатив.

Обобщенными характеристиками риска являются:

‒      вид риска, определяемый действующим фактором риска или их совокупностью (кредитный, процентный и т.д.);

‒      степень риска – мера наступления нежелательного события и возможные его последствия;

‒      уровень риска (допустимый, критический, катастрофический) – соотношение степени риска (его последствий) с некоторыми базовыми показателями.

 

1.2 Виды рисков

 

В процессе своей деятельности предприниматели сталкиваются с совокупностью различных видов рисков, которые различаются между собой по месту и времени возникновения, совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, и, следовательно по способу их анализа и методам их описания.

Как правило, все виды рисков взаимосвязаны и оказывают влияния на деятельность предпринимателя. При этом изменение одного вида риска может вызывать изменение большинства остальных.

Классификация рисков означает систематизацию множества рисков на основании каких-то признаков и критериев, позволяющих объединить подмножества рисков в более общие понятия.

Наиболее важными элементами, положенными в основу классификации рисков, являются:

‒                  время возникновения;

‒                  основные факторы возникновения;

‒                  характер учета;

‒                  характер последствий;

‒                  сфера возникновения и другие.

По времени возникновения риски распределяются на ретроспективные, текущие и перспективные риски. Анализ ретроспективных рисков, их характера и способов снижения дает возможности более точно прогнозировать текущие и перспективные риски.

По факторам возникновения риски подразделяются на:

Политические риски - это риски, обусловленные изменением политической обстановки, влияющей на предпринимательскую деятельность (закрытие границ, запрет на вывоз товаров, военные действия на территории страны и др.).

Экономические (коммерческие) риски - это риски, обусловленные неблагоприятными изменениями в экономике предприятия или в экономике страны. Наиболее распространенным видом экономического риска, в котором сконцентрированы частные риски, являются изменения конъюнктуры рынка, несбалансированная ликвидность (невозможность своевременно выполнять платежные обязательства), изменения уровня управления и др.[1]

По характеру учета риски делятся на внешние и внутренние:

К внешним рискам относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью предприятия или его контактной аудитории (социальные группы, юридические и (или) физические лица, которые проявляют потенциальный и (или) реальный интерес к деятельности конкретного предприятия). На уровень внешних рисков влияет очень большое количество факторов - политические, экономические, демографические, социальные, географические и др.

К внутренним рискам относятся риски, обусловленные деятельностью самого предприятия и его контактной аудитории. На их уровень влияет деловая активность руководства предприятия, выбор оптимальной маркетинговой стратегии, политики и тактики и др. факторы: производственный потенциал, техническое оснащение, уровень специализации, уровень производительности труда, техники безопасности.

По характеру последствий риски подразделяются на:

Чистые риски (иногда их еще называют простые или статические) характеризуются тем, что они практически всегда несут в себе потери для предпринимательской деятельности. Причинами чистых рисков могут быть стихийные бедствия, войны, несчастные случаи, преступные действия, недееспособности организации и др.

Спекулятивные риски (иногда их еще называют динамическими или коммерческими) характеризуются тем, что могут нести в себе как потери, так и дополнительную прибыль для предпринимателя по отношению к ожидаемому результату. Причинами спекулятивных рисков могут быть изменение конъюнктуры рынка, изменение курсов валют, изменение налогового законодательства и т.д.

Классификация рисков по сфере возникновения, в основу которой положены сферы деятельности, является самой многочисленной группой. В соответствии со сферами предпринимательской деятельности обычно выделяют: производственный, коммерческий, финансовый и страховой риск.

Производственный риск связан с невыполнением предприятием своих планов и обязательств по производству продукции, товаров, услуг, других видов производственной деятельности в результате неблагоприятного воздействия внешней среды, а также неадекватного использования новой техники и технологий, основных и оборотных средств, сырья, рабочего времени. Среди наиболее важных причин возникновения производственного риска можно отметить: снижение предполагаемых объемов производства, рост материальных и/или других затрат, уплата повышенных отчислений и налогов, низкая дисциплина поставок, гибель или повреждение оборудования и др.

Информация о работе Рыночный риск в предпринимательской деятельности