Рыночный риск в предпринимательской деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 15:58, курсовая работа

Описание работы

Даже в самых благоприятных экономических условиях для любого предприятия всегда сохраняется возможность наступления кризисных явлений. Такая возможность ассоциируется с риском. Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно стал проявляться при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота.

Содержание

Введение
1 Понятие и классификация рисков
1.1 Понятие риска, его основные элементы и черты
1.2 Виды рисков
2 Рыночный риск в предпринимательской деятельности
2.1 Понятие рыночный риск и его виды
2.2 Методы управления рисками
2.3 Пути снижения рыночного риска
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Рыночный риск в предпринимательской деятельности.doc

— 208.00 Кб (Скачать)

Коммерческий риск - это риск, возникающий в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или закупленных предпринимателем. Причинами коммерческого риска являются: снижение объема реализации вследствие изменения конъюнктуры или других обстоятельств, повышение закупочной цены товаров, потери товаров в процессе обращения, повышения издержек обращения и др.

Финансовый риск связан с возможностью невыполнения фирмой своих финансовых обязательств. Основными причинами финансового риска являются: обесценивание инвестиционно-финансового портфеля вследствие изменения валютных курсов, неосуществления платежей.

Страховой риск - это риск наступления предусмотренного условиями страховых событий, в результате чего страховщик обязан выплатить страховое возмещение (страховую сумму). Результатом риска являются убытки, вызванные неэффективной страховой деятельностью как на этапе, предшествующем заключению договора страхования, так и на последующих этапах - перестрахование, формирование страховых резервов и т.п. Основными причинами страхового риска являются: неправильно определенные страховые тарифы, азартная методология страхователя.

Риски также можно классифицировать по последствиям:

Допустимый риск - это риск решения, в результате неосуществления которого, предприятию грозит потеря прибыли. В пределах этой зоны предпринимательская деятельность сохраняет свою экономическую целесообразность, т.е. потери имеют место, но они не превышают размер ожидаемой прибыли.

Критический риск - это риск, при котором предприятию грозит потеря выручки; т.е. зона критического риска характеризуется опасностью потерь, которые заведомо превышают ожидаемую прибыль и, в крайнем случае, могут привести к потере всех средств, вложенных предприятием в проект.

Катастрофический риск - риск, при котором возникает неплатежеспособность предприятия. Потери могут достигнуть величины, равной имущественному состоянию предприятия. Также к этой группе относят любой риск, связанный с прямой опасностью для жизни людей или возникновением экологических катастроф.

Формируя классификацию, связанную с производственной деятельностью, можно выделить следующие риски:

Организационные риски - это риски, связанные с ошибками менеджмента компании, ее сотрудников; проблемами системы внутреннего контроля, плохо разработанными правилами работ, то есть риски, связанные с внутренней организацией работы компании.

Кредитные риски - риск того, что контрагент не выполнит свои обязательства в полной мере в срок. Эти риски существуют как у банков (риск не возврата кредита), так и у предприятий, имеющих дебиторскую задолженность, и у организаций, работающих на рынке ценных бумаг

Юридические риски - это риски потерь, связанных с тем, что законодательство или не было учтено вообще, или изменилось в период сделки; риск несоответствия законодательств разных стран; риск некорректно составленной документации, в результате чего контрагент в состоянии не выполнять условия договора и пр.

Технико-производственные риски - риск нанесения ущерба окружающей среде (экологический риск); риск возникновения аварий, пожаров, поломок; риск нарушения функционирования объекта вследствие ошибок при проектировании и монтаже, ряд строительных рисков и пр.

Рыночные риски - это риски, связанные с нестабильностью экономической конъюнктуры: риск финансовых потерь из-за изменения цены товара, риск снижения спроса на продукцию, трансляционный валютный риск, риск потери ликвидности и пр.

Существует большое количество видов и классификаций рисков в зависимости от специфики деятельности компании. Отдельно классифицируются инвестиционные риски, риски на рынке недвижимости, риски на рынке ценных бумаг и пр.


2 Рыночный риск в предпринимательской деятельности

2.1 Понятие рыночный риск и его виды

 

В первоначальный период становления банковско-финансового сектора в России основное внимание уделялось кредитному риску, то есть риску потерь вследствие неисполнения контрагентом своих обязательств. Развитие финансовой сферы привело к смене приоритетов. На первый план вышли вопросы, связанные с управлением рыночным риском.

Дополнительным аргументом, подтверждающим важность рыночного риска послужили события, развернувшиеся в конце октября – начале ноября 1997 года на российском фондовом рынке. Мировой фондовый кризис привел к скачкам доходности государственных и корпоративных ценных бумаг в размере 10-20 процентов. В данном случае именно рыночный риск был источником значительных потерь целого ряда организаций. Кроме того, рыночный риск из всех видов рисков наилучшим образом поддается формальному вероятностному описанию, а методы его измерения получили широкое распространение в мировой практике.

Рыночный риск (en: market risk) представляет собой возможность потерь, связанных с неблагоприятными движениями финансовых рынков. Рыночный риск имеет макроэкономическую природу, т. е. источниками рыночных рисков являются макроэкономические показатели финансовой системы - индексы рынков, кривые процентных ставок и т. д.

Рыночный риск имеет макроэкономическую природу, т. е. источниками рыночных рисков являются макроэкономические показатели финансовой системы — индексы рынков, кривые процентных ставок и т. д.

Существует четыре стандартных формы рыночных рисков:

Процентный риск (en:interest rate risk) — риск изменения процентных ставок;

Валютный риск (en:currency risk) — риск изменения курсов валют;

Товарный риск (en:commodity risk) — риск изменения цен товаров;

Фондовый риск (en:equity risk) — риск снижения цены акций.

Часто фондовый и товарный риск объединяется в одну категорию — ценовой риск.

Процентные риски - риски потерь, связанные с неблагоприятным изменением процентных ставок.

В зависимости от характера изменения процентных ставок можно выделить следующие подтипы процентных рисков:

‒                  риск общего изменения процентных ставок - риск роста или падения процентных ставок на все вложения в одной или нескольких валютах, вне зависимости от их срочности и кредитного рейтинга;

‒                  риск изменения структуры кривой процентных ставок - риск изменения ставок на более короткие вложения по сравнению с более длинными (или наоборот), возможно не связанного с изменением общего уровня процентных ставок;

‒                  риск изменения кредитных спрэдов - риск изменения ставок на вложения с определёнными кредитными рейтингами по сравнению со ставками на вложения с иными рейтингами, возможно не связанного с изменением общего уровня процентных ставок.

Риску изменения процентных ставок подвержена любая компания, занимающая или вкладывающая капиталы. Заемщик заинтересован в снижении процентных ставок, а кредитор - в их росте. Например, компании-заемщику в случае повышения процентной ставки потребуются дополнительные денежные средства для обслуживания долга, и соответственно, компания-кредитор в случае падения процентной ставки не получит денежную сумму в том объеме, в котором ожидала.

Валютный риск представляет собой риск потерь в связи с неблагоприятным для организации изменением курсов валют. Подверженность данному риску определяется степенью несоответствия размеров активов и обязательств в той или иной валюте (открытой валютной позицией - ОВП). Таким образом, валютный риск в целом представляет собой балансовый риск.

Валютный риск, также, может являться предметом управления для отдельных видов операций, основной или дополнительной целью которых является получение прибыли за счёт благоприятного изменения валютных курсов. В первую очередь к таким операциям относятся спекулятивные конверсионные операции с валютой.

Источниками (факторами) валютных рисков являются «спот»-курсы валют, а также (если это подразумевается выбранным подходом) форвардные курсы валют.

Валютный риск возникает в результате колебаний курсов валют, что приводит к потери части ожидаемых денежных средств. Этому виду риска подвержены банки, все финансовые и нефинансовые институты, осуществляющие куплю/продажу валют, торговые компании. В результате изменения валютных курсов реальная стоимость покупаемого или продаваемого за валюту товара может значительно измениться, и контракт, казавшийся выгодным, может в итоге оказаться убыточным (хотя возможна и обратная ситуация). Экспортер, например, опасается снижения курса иностранной валюты по отношению к национальной, а импортер – наоборот.

Ценовые риски - риски потерь, связанные с неблагоприятным изменением ценовых индексов на товары, корпоративные ценные бумаги. По своей сути данный тип рисков полностью аналогичен валютным рискам. Чем больше амплитуда колебаний цен на сырьевой товар и чем менее она предсказуема, тем выше возможность крупных потерь или выигрышей при продаже или покупке товара в будущем. Таким образом, возникает товарный риск, с которым постоянно сталкиваются производители товаров, переработчики сырья, посредники и, в конечном счете, потребители.

 

2.2 Методы управления рисками

В условиях объективного существования риска и связанных с ним финансовых,  моральных и других потерь возникает потребность в определенном механизме, который позволил бы наилучшим из возможных способов с точки зрения поставленных предпринимателем (фирмой) целей учитывать риск при принятии и реализации хозяйственных решений. Таким механизмом является управление риском (риск-менеджмент).[2]

Управление риском можно охарактеризовать как совокупность методов приемов и мероприятий, позволяющих в определенной степени прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий наступления таких событий.

Управление риском как система состоит из двух подсистем: управляемой (объекта управления) и управляющей подсистемы (субъекта управления).

В системе управления риском объектом управления являются риск, рисковые вложения капитала в экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе реализации риска (отношения между: предпринимателями-партнерами, конкурентами; заемщиком и кредиторами; страхователем и страховщиком и т.п.).

Субъектом управления в системе управления риском является специальная группа людей (предприниматель, финансовый менеджер, менеджер по риску, специалисты по страхованию и др.), которая посредством различных приемов и способов управления осуществляет целенаправленное воздействие на объект управления.

Управление рисками представляет собой специфическую сферу экономической деятельности, требующую глубоких знаний в области анализа хозяйственной деятельности, методов оптимизации хозяйственных решений, страхового дела, психологии и многого другого. Основная задача предпринимателя в этой сфере – найти вариант действий, обеспечивающий оптимальное для данного проекта сочетание риска и дохода, исходя из того, что чем прибыльнее проект, тем выше степень риска при его реализации.

Главными задачами специалистов по риску являются: обнаружение областей повышенного риска, оценка степени риска, анализ приемлемости данного уровня риска для организации, разработка в случае необходимости мер по предупреждению или снижению риска; в случае, когда рисковое событие произошло, принятие мер к максимально возможному возмещению причиненного ущерба.

Конкретные методы и приемы, которые используются при принятии и реализации решений в условиях риска, в значительной степени зависят от специфики предпринимательской деятельности, принятой стратегии достижения поставленных целей, конкретной ситуации и т.п.

Вместе с тем, теория и практика управления риском выработала ряд основополагающих принципов, которыми следует руководствоваться субъекту управления. Среди основных принципов управления риском можно выделить следующие:

‒      нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал;

‒      необходимо думать о последствиях риска;

‒      нельзя рисковать многим ради малого.

Основными приемами управления рисками являются: избежание риска, снижение степени риска, принятие риска.

Избежание риска означает отказ от реализации мероприятия (проекта), связанного с риском. Такое решение принимается в случае несоответствия проекта указанным выше принципам, например, уровень возможных потерь, а также дополнительные затраты, связанные с уменьшением риска или передачей риска другому лицу, неприемлемы для предпринимателя, уровень ожидаемых потерь значительно превышает ожидаемую отдачу (прибыль). Избежание риска является наиболее простым и радикальным направлением в системе управления риском. Оно позволяет полностью избежать возможных потерь и неопределенности. Вместе с тем, как правило, избежание риска означает для предпринимателя отказ от прибыли. Поэтому при необоснованном отказе от мероприятия (проекта), связанного с риском, имеют место потери от неиспользованных возможностей.

Снижение степени риска предполагает сокращение вероятности и объема потерь. Существует много различных способов снижения степени риска в зависимости от конкретного вида риска и характера предпринимательской деятельности. Одним из частных случаев снижения степени риска является передача риска, состоящая в передаче ответственности за риск (полностью или частично) кому-то другому, например, страховой компании.[3]

Принятие риска означает оставление всего или части риска (в случае передачи риска кому-то другому) за предпринимателем, то есть на его ответственности. В этом случае предприниматель предпринимает решение о покрытии возможных потерь собственными средствами.

Теория и практика управления риском выработали ряд  правил, на основании которых осуществляется выбор того или иного приема управления риском и варианта решению. Основными из правил являются следующие:

‒            максимум выигрыша;

‒            оптимальное сочетание выигрыша и величины риска;

Информация о работе Рыночный риск в предпринимательской деятельности