Рыночный риск в предпринимательской деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 15:58, курсовая работа

Описание работы

Даже в самых благоприятных экономических условиях для любого предприятия всегда сохраняется возможность наступления кризисных явлений. Такая возможность ассоциируется с риском. Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно стал проявляться при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота.

Содержание

Введение
1 Понятие и классификация рисков
1.1 Понятие риска, его основные элементы и черты
1.2 Виды рисков
2 Рыночный риск в предпринимательской деятельности
2.1 Понятие рыночный риск и его виды
2.2 Методы управления рисками
2.3 Пути снижения рыночного риска
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Рыночный риск в предпринимательской деятельности.doc

— 208.00 Кб (Скачать)

Существуют различные типы опционов. Наиболее распространенными являются американские и европейские опционы. Отличие заключается в том, что по американским опционам контракт может быть исполнен в любой день между датой заключения и датой окончания; по европейским — опцион может быть исполнен только в дату окончания. Однако существует еще очень много разновидностей опционов, которые связаны не только с датой исполнения, но и с возможными барьерами цен, расчетами цены исполнения, вариантами отсечения потенциальных курсовых смещений и т.д.

При этом владелец опциона имеет право исполнять или не исполнять его условия, т.е осуществлять или не осуществлять соответствующую трансакцию. Говорят, что владелец опциона занимает «длинную» позицию, то есть имеет возможность выбирать, исполнять условия опциона или нет. Соответственно вторая сторона, продавшая это право владельцу опциона и получившая за это определенную сумму средств (стоимость опциона), занимает так называемую «короткую» позицию, то есть должна исполнять условия контракта, если владелец опциона выбирает его исполнение.

Противоположная сторона контракта, занимающая короткую позицию, называется надписателем (англ. writer).

Существуют опционы двух видов: колл (call) и пут (put). Опцион колл дает право его покупателю купить предмет опциона в оговоренные сроки (т.е. в течении срока жизни опциона) по оговоренной цене, а продавец обязан продать покупателю предмет опциона. Опцион пут дает право покупателю продать предмет опциона по оговоренной цене в течении срока жизни опциона по оговоренной цене, а продавец обязан купить предмет опциона в течении срока жизни опциона по оговоренной цене.[4]

Особенность контракта состоит в том, что он обязывает только продавца, в то время как покупатель свободен в выборе — исполнять ему контракт или нет. Сторонами в опционе выступают лицо, предлагающее (эмитирующее) опцион, и лицо, его подписывающее (покупатель). Обычно субъектами этой операции являются экономические агенты, желающие с помощью опциона сместить сроки инвестиций, оградив свой выбор от потерь, связанных с возможными колебаниями цен. В договоре участвует еще третья сторона — расчетная палата (clearing house), цель деятельности которой заключается в координации предложений о покупке и продаже контрактов. Таким образом, сторонам опционной сделки нет необходимости самостоятельно искать партнеров, поскольку все предложения поступают в расчетную палату. Кроме того, при такой системе стороны несут обязательства не друг перед другом, а перед расчетной палатой, которая берет на себя риск, связанный с возможной неплатежеспособностью партнеров, и хранит выплаченные премии. Промышленные предприятия, страховые, финансовые и трастовые компании, стремящиеся защитить свои финансовые средства и инвестиции от возможных колебаний цен или процентных ставок, либо сами выходят на рынок опционов, купив для этого место у расчетной палаты, либо прибегают к помощи посредников. Опционная премия — плата за услуги, устанавливаемая в процентах от суммы сделки. Однако конечный размер премии зависит от большого числа самых различных факторов: разницы между курсами (котировками) на текущем рынке и установленными в опционе; амплитуды колебания курса (цены, котировок), предмета сделки (обычно за базу берется средний показатель колебания за определенный период); уровня учетных ставок и процента на момент завершения контракта; длительности контракта; соотношения спроса и предложения на рынке опционов.

Расчет опционной премии производится с учетом этих факторов и экономических переменных с использованием различных математических моделей. Применение этих двух видов опционов в различных сделках (продажа и (или) покупка) открывает широкие возможности для различных операций на бирже.

Покупка опциона колл. Этот вид сделки представляет интерес для покупателя, ожидающего повышение курса ценностей, являющихся предметом сделки. Если эти ожидания оправдываются и рост превышает цену сделки, то в случае реализации права общая стоимость операции будет равна цене опциона плюс премия. Прибыль при этой сделке возникнет в случае, если общая стоимость опциона будет ниже рыночной цены предмета сделки. В противном случае будет иметь место убыток, размеры которого будут ограничены размерами выплаченной премии.

Покупка опциона пут. Владелец американского опциона типа «пут» имеет право (но не обязан) в любой момент времени продать фьючерсный контракт по фиксированной цене (цене исполнения опциона). Купив опцион этого типа, продавец товара фиксирует минимальную цену продажи, сохранив за собой возможность воспользоваться благоприятным для него повышением цены. При снижении фьючерсной цены ниже цены исполнения опциона, владелец исполняет его (или продает), компенсируя потери на рынке реального товара; при повышении цены, он отказывается от своего права исполнить опцион и продает товар по максимально возможной цене. Однако, в отличие от фьючерсного контракта, при покупке опциона выплачивается премия, которая пропадает при отказе от исполнения.

Гарантийного обеспечения купленный опцион не требует.

Т.о., хеджирование покупкой опциона типа «пут» аналогично традиционному страхованию: страхователь получает возмещение при неблагоприятном для него развитии событий (при наступлении страхового случая) и теряет страховую премию при нормальном развитии ситуации.

Продажа опциона пут. В данном случае продавец обязуется купить финансовые средства по цене, установленной покупателем, в надежде на повышение или стабилизацию цены. Если опцион не реализован, то продавец получает премию, что является его потенциальной выгодой, в то время как потери могут быть неограниченными. Обычно при покупке опционов колл покупающая сторона рассчитывает на повышение котировок, а продающая — на их снижение. При операциях с опционами пут покупатели, напротив, рассчитывают на снижение курсов или котировок, а продавцы прогнозируют их повышение.

Продажа опциона колл.

Владелец американского опциона типа «колл» имеет право (но не обязан) в любой момент времени купить фьючерсный контракт по фиксированной цене (цене исполнения опциона). Т.о., владелец опциона может исполнить его, если текущая фьючерсная цена больше цены исполнения. Для продавца опциона ситуация обратная - за полученную при продаже опциона премию он берет на себя обязанность продать по требованию покупателя опциона фьючерсный контракт по цене исполнения.

Гарантийный депозит по проданному опциону типа «колл», рассчитывается аналогично гарантийному депозиту на проданный фьючерсный контракт. Т.о., эти две стратегии во многом схожи; отличие их заключается в том, что получаемая продавцом опциона премии ограничивает его доход по срочной позиции; в результате, проданный опцион компенсирует снижение цены товара на величину, не большую, чем полученная им премия.

Практически во всем мире на акции торгуются опционы, а не фьючерсы. Это объясняется не только законодательными ограничениями, как в США, где торговля фьючерсами на акции запрещена соглашением Шэда–Джонсона, но и рыночными возможностями опционов. Сегодня опционы являются не столько предметом спекулятивных сделок, сколько инструментом снижения риска.

3. Хеджирование с использованием фьючерсных контрактов.

Фьючерс — одна из форм простого производного инструмента. Финансовый фьючерс – срочный биржевой контракт на финансовые инструменты. Фьючерсные контракты – это срочные (заключаемые на биржах) сделки купли-продажи сырьевых товаров, золота, валюты, ценных бумаг по ценам, действующим в момент заключения сделки, с поставкой купленного товара и его оплатой в будущем.

Фьючерс является предметом торговли только на биржевом рынке. Отличие от форварда в том, что фьючерс — это стандартизированный биржей контракт, в котором не отражается, кто является противоположной стороной договора. Для выполнения обязательств всеми участниками в подобной ситуации биржа не только берет на себя обязательства «состыковки» спроса и предложения, но и реализует механизмы, гарантирующие выполнение контрактов. В отличие от форварда условия фьючерсного контракта стандартизированы, то есть определяются стандартные сроки поставки и объем предмета фьючерса в денежном эквиваленте.

К группе финансовых фьючерсных сделок относятся, в частности, валютные фьючерсные сделки (foreign exchange futures), фьючерсные сделки с процентными финансовыми инструментами (interest rate futures), фьючерсные сделки с различными экономическими индексами (index futures), прежде всего с индексами курсов акций (stock index futures).

Не во всех финансовых фьючерсных сделках возможна физическая поставка объекта сделки, например индекса курсов акций. Поэтому с точки зрения реализации (ликвидации) сделки фьючерсные сделки подразделяются на сделки, допускающие действительную поставку объекта сделки, и сделки, допускающие только наличные расчеты по ним.

Особенностью фьючерсного контракта является то, что он стандартизован, то есть сроки и другие позиции контракта не зависят от пожелания сторон и являются одинаковыми для всех участников торгов. В контракте стандартными являются количество, способ и сроки передачи предмета контракта, минимальные пределы колебаний стоимости, поскольку цена является единственной переменной, обсуждаемой при покупке контракта. Благодаря стандартности контрактов значительно упрощен доступ клиентов на рынок фьючерсов, как и использование этих операций. В результате фьючерсами пользуются не только крупные банки, страховые компании, инвестиционные фонды и многонациональные корпорации, но и большое число разнообразных институциональных инвесторов, а также частных владельцев сбережений с ограниченными финансовыми возможностями. Фьючерсные контракты сочетают характеристики срочных контрактов с такими чертами операций с наличностью, как надежность, гарантия и исполнение контракта по срокам, высокая ликвидность рынка.

Благодаря такой степени стандартизации фьючерсные контракты являются идеальным биржевым товаром.

Важной особенностью всех фьючерсных сделок является то, что реальным партнером по сделке (независимо от того, с каким субъектом заключен контракт) является расчетная палата. Кроме того, сами контракты котируются на бирже как любая другая ценная бумага. Посредниками по сделкам с фьючерсами выступают брокеры. Что касается расчетной палаты, то она выступает гарантом осуществления всех контрактов, заключенных на бирже, и облегчает закрытие всех позиций контракта либо путем покрытия разницы в цене, либо путем передачи материальных ценностей, предусмотренных в данной сделке. Таким образом, исключается любой риск неплатежеспособности и необходимость определять в каждой операции кредитоспособность партнеров.

Хеджирование характеризует механизм нейтрализации рыночных рисков по операциям товарной или фондовой биржи путем проведения противоположных  сделок с различными видами контрактов. Операция хеджирования требует совершения трех видов биржевых сделок:

‒                 покупку (продажу) реального актива или ценных бумаг с поставкой в будущем периоде (форвардная биржевая сделка);

‒                 продажу (покупку) фьючерсных контрактов на аналогичное количество активов или ценных бумаг (открытие позиции по фьючерсным контрактам);

‒                 ликвидацию позиции по фьючерсным контрактам в момент поставки реального актива или ценных бумаг путем совершения  обратной сделки с ними.

Первые два вида биржевых сделок осуществляются в начальной стадии нейтрализации рыночного риска, а третий – в стадии завершения.

Принцип механизма с использованием фьючерсных контрактов основан на том, что если предприятие несет финансовые потери из-за изменения цен к моменту поставки как продавец реального актива, валюты или ценных бумаг, то оно выигрывает в тех же размерах как покупатель фьючерсных контрактов на такое же количество активов, валюты или ценных бумаг или наоборот.

Например, стратегия хеджирования продавца заключается в продаже на срочном рынке фьючерсных контрактов в количестве, соответствующем объему хеджируемой партии реального товара (полный хедж) или в меньшем (частичный хедж).

Сделка на срочном рынке обычно заключается в момент времени, когда продавец может с большой долей уверенности прогнозировать себестоимость реализуемой партии товара на срочном рынке сложился уровень цен, обеспечивающий приемлемую прибыль.

Например, если производитель бензина хочет хеджировать будущую цену его продажи, и издержки на переработку нефти могут быть оценены в момент ее закупки, то в этот же момент осуществляется вход в хедж, т.е. открываются позиции на срочном рынке.

Хеджирование с помощью фьючерсных контрактов фиксирует цену будущей поставки товара; при этом в случае снижения цен на рынке "спот" недополученная прибыль будет компенсирована доходом по проданным срочным контрактам (при снижении фьючерсной цены проданный фьючерс приносит прибыль). Однако, оборотной стороной медали является невозможность воспользоваться ростом цен на реальном рынке - дополнительная прибыль на рынке «спот» в этом случае, будет «съедена» убытками по проданным фьючерсам.

Другим недостатком этого способа хеджирования является необходимость постоянно поддерживать определенный размер гарантийного обеспечения открытых срочных позиций. При падения цены «спот» на реальный товар, поддержание минимального размера гарантийного обеспечения не является критическим условием, т.к. в этом случае биржевой счет продавца пополняется вариационной маржой по проданным фьючерсным контрактам; однако, при росте цены «спот» (а вместе с ней - и фьючерсной цены) вариационная маржа по открытым срочным позициям уходит с биржевого счета, и может потребоваться внесение дополнительных средств.

4. Хеджирование с использованием операции «своп». Операции своп относятся к более сложной отрасли экономического менеджмента компании или банка, называемой финансовым инжинирингом. Оно характеризует механизм нейтрализации рыночных рисков по операциям с валютой, ценными бумагами, долговыми финансовыми обязательствами предприятия.

Своп – это операция, в основе которой лежит обмен (покупка-продажа) соответствующими финансовыми активами или финансовыми обязательствами с целью улучшения их структуры и снижения возможных потерь.

Своп-операция – это торгово-финансовая операция, в которой заключение сделки о купле (продаже) ценных бумаг, валюты сопровождается заключением контрсделки, сделки об обратной продаже (купле) того же финансового инструмента через определенный срок на тех же или иных условиях.

Существует ряд видов своп операций:

‒                 фондовая своп-операция с целью превращения одного вида ценных бумаг в другой (например, обращающиеся облигации предприятия в эмитируемые ими акции);

‒                 валютная своп-операция заключается в обмене обязательств в одной валюте на соответствующие обязательства в другой валюте;

‒                 процентная своп-операция заключается в обмене долговых финансовых обязательств предприятия с фиксированной процентной ставкой на обязательства с плавающей процентной ставкой и наоборот.

За последнее десятилетие сформировался развитый рынок свопов, имеющий характеристики классического финансового рынка и подразделяющийся на рынки валютных и процентных свопов.

Информация о работе Рыночный риск в предпринимательской деятельности