Шпаргалка по "Предпринимательству"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 13:24, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Предпринимательству".

Работа содержит 1 файл

правоведение.docx

— 85.70 Кб (Скачать)

34 Органы уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях.

1. Дела об административных  правонарушениях, рассматриваются :

1) судьями (мировыми судьями); 
2) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав; 
3) федеральными органами исполнительной власти, их учреждениями, структурными подразделениями и территориальными органами, а также иными государственными органами, уполномоченными на то исходя из задач и функций, возложенных на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

2. Дела об административных  правонарушениях, предусмотренных  законами субъектов Российской  Федерации, рассматриваются в  пределах полномочий, установленных  этими законами:

1) мировыми судьями; 
2) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав; 
3) уполномоченными органами и учреждениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации; 
4) административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Полномочия должностных  лиц

1. Дела об административных правонарушениях, рассматривают в пределах своих полномочий должностные лица. Дела об административных правонарушениях от имени соответствующих органов уполномочены рассматривать:

1) руководители соответствующих  федеральных органов исполнительной  власти, их учреждений, их заместители; 
2) руководители структурных подразделений и территориальных органов соответствующих федеральных органов исполнительной власти, их заместители; 
3) иные должностные лица, осуществляющие в соответствии с федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации надзорные или контрольные функции.

2. Дела об административных  правонарушениях, предусмотренных  законами субъектов Российской  Федерации, рассматривают уполномоченные  должностные лица органов исполнительной  власти субъектов Российской  Федерации. 
3. Должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, обладают этими полномочиями в полном объеме если законом субъекта Российской Федерации не установлено иное.

35 Понятие предмет и система трудового права 

Труд  – это целенаправленная деятельность человека, реализация его физических и умственных способностей для получения определенных материальных или духовных благ. Труд может быть индивидуальным (на своем садово-огородном участке или кустаря-одиночки и т.д.) и в общественной кооперации труда (на производстве).

Трудовым  правом называется одна из важнейших отраслей российского права, регулирующая при активном участии ее субъектов трудовые отношения работников с работодателями и другие непосредственно с ними связанные, производные от трудовых отношения (т. е. все отношения по труду на производстве) и устанавливающая права и обязанности субъектов трудового права и ответственность за их нарушение, сочетая интересы субъектов трудового права и всего общества, государства.

Предметом трудового права  являются следующие девять общественных отношений, связанных с трудом на производстве:

1) отношения по  содействию занятости и трудоустройству  у данного работодателя;

2) трудовые отношения  работника с работодателем по  использованию и условиям его  труда.

Основной предмет  трудовых отношений – работа работника  по оговоренной с ним его трудовой функции при подчинении дисциплине данной организации. Трудовые отношения  имеются у всех работников, повседневно  выполняющих лично работу в общем  процессе труда на данном производстве и являющихся членами его трудового  коллектива. Эти отношения выражают волевую часть производственных отношений, поскольку возникают  и прекращаются по воле работника  и работодателя.

3) отношения по  организации труда и управлению  трудом, участию в управлении  организацией;

4) отношения по  социальному партнерству, ведению  коллективных переговоров, заключению  коллективных договоров и социально-партнерских  соглашений;

5) отношения по  профессиональной подготовке, переподготовке  и повышению квалификации работников  непосредственно у данного работодателя;

6) отношения надзорных  и контрольных органов (Рострудинспекции, государственных специализированных и профсоюзных инспекций и т.д.) с работодателем, администрацией производства по вопросам соблюдения трудового законодательства и охраны труда;

7) отношения по  участию работников и профсоюзов  в установлении условий труда  и применении трудового законодательства  в предусмотренных законом случаях;

8) отношения по  материальной ответственности сторон  трудового отношения за вред (ущерб), причиненный по вине одной  стороны другой. Данные отношения  могут быть двух видов в  зависимости от того, какая сторона  причинила вред: а) по материальной  ответственности работодателя за  вред, нанесенный работнику трудовым  увечьем или нарушением его  права на труд, в том числе  за моральный вред и б) по  материальной ответственности работника,  причинившего ущерб имуществу  работодателя. Данные отношения  возникают только у тех работников, которые нанесли ущерб или  которым причинен вред. Большинство  же работников их не имеют;

9) отношения по  разрешению индивидуальных или  коллективных трудовых споров, возникающие  лишь у некоторых работников  и отдельных рабочих коллективов.  Когда появляется такой трудовой  спор, второй стороной этих отношений  является орган, решающий данный  спор (комиссия по трудовым спорам, суд и т.п.).

5. Система отрасли  и система науки  трудового права

Системой  отрасли трудового  права называется структура данной отрасли. В ней нормы классифицируются по предмету отрасли в однородные группы (институты, пединституты) и последовательно располагаются по динамике возникновения и развития трудового отношения. Вся система отрасли делится на две части: общую и особенную. Система пауки, учебного курса трудового права состоит из тех же двух частей. Но общая часть ее шире общей части отрасли, поскольку в научно-учебных целях в нее включаются и изучение норм по организационно-управленческим отношениям, по организации труда и управлению трудом, а также нормы по отношениям социального партнерства в сфере труда, в том числе по коллективным договорам и социально-партнерским соглашениям, которые в отрасли права находятся в особенной части. Кроме тою, в систему науки включается изучение предмета, метода, правоотношений, отраслевых принципов трудового права, его субъектов, а также истории трудового законодательства. Поскольку наука изучает нормы не только российского трудового права, но и зарубежного, а также международно-правовое регулирование труда, которое составляет третью специальную часть системы науки, учебного курса, то, следовательно, система науки, как и ее предмет, шире, чем система отрасли трудового права России.

В общую часть отрасли  трудового права входят нормы, распространяющиеся на все отношения этой отрасли, а также нормы о разграничении компетенции Федерации и ее субъектов по регулированию труда. Она не имеет институтов, так как в ней сгруппированы нормы, имеющие общий характер по регулированию труда:

Особенная часть отрасли  трудового права строится по институтам: институт обеспечения занятости и трудоустройства, центральный институт трудового договора, в котором сгруппированы нормы о понятии, видах трудового договора, порядке его заключения, изменения и прекращения (т. е. приема, перевода и увольнения). Далее следуют шесть институтов, регулирующих важнейшие аспекты трудовых отношений: рабочее время и время отдыха, оплату труда, гарантийные и компенсационные выплаты, трудовую дисциплину и охрану труда. За ними – институты, регулирующие производные от трудового, непосредственно с ним связанные отношения: материальной ответственности сторон трудовых отношений за вред, причиненный друг другу, подготовки кадров и повышения квалификации на производстве, институт порядка разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и охраны труда.

“Система отрасли  трудового права”, “система науки  учебного курса” и “система трудового  законодательства, структура кодификационных  актов” – взаимосвязанные, но не идентичные понятия. 

36 Трудовой договор: понятие, стороны , содержание, виды ,порядок заключения. испытания при приёме на работу

Взаимодействие двух основных участников рынка труда  — работника и работодателя, вступивших в договорные отношения по поводу использования способности работника  выполнять за плату определенную работу, — характеризуется устойчивостью  отношений между ними. Будучи урегулированными нормами права, эти отношения  становятся правовыми отношениями, юридической моделью поведения  сторон трудового договора.

Объектами таких  отношений, на которых фокусируются интересы сторон трудового договора, являются труд как способность и  обязанность работника выполнять  нужную для работодателя трудовую функцию  и заработная плата, т.е. способность  и обязанность работодателя своевременно и в полном объеме оплачивать труд наемного работника, выплачивать ему  заработную плату.

Определение трудовому  договору дано в Трудовом кодексе  Российской Федерации в ч. 1 ст. 56 «Понятие трудового договора. Стороны трудового договора», в которой сказано, что трудовой договор — это «соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя»[5].

1.2 Виды трудового  договора

Большое количество видов трудового договора как  правового отношения выделяет Трудовой кодекс Российской Федерации по половым, семейным, возрастным, социальным и  иным особенностям работников, особенностям работодателей, условиям и месту  выполняемой работы и другим критериям. По отмеченным особенностям Трудовой кодекс Российской Федерации выделяет трудовые договоры, заключаемые с женщинами и лицами с семейными обязанностями , работниками в возрасте до 18 лет , с руководителями организации и членами коллегиального исполнительного органа , с работниками, работающими по совместительству , с работниками, заключившими трудовой договор на срок до двух месяцев, с занятыми на сезонных работах, работающих вахтовым методом, у работодателей — физических лиц, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях , работниками транспорта и педагогическими работниками , с работниками религиозных организаций, работниками, проходящими заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу , медицинскими и творческими работниками и др.

По особенностям работодателя Трудовой кодекс Российской Федерации выделяет трудовые договоры, в которых работодателями выступают  физические лица и юридические лица (организации) , работодатели — субъекты малого предпринимательства , индивидуальные предприниматели , физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями. Каждый из этих видов трудового договора характеризуется рядом существенных особенностей, предопределяемых правовым положением работодателя, сказывающимся на правах работника.

Так, по продолжительности  своего действия во времени все трудовые договоры подразделяются на две основные группы. Первая — это трудовые договоры, которые заключаются на неопределенный срок . Вторая — трудовые договоры, заключаемые на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор) .

Последние — срочные  трудовые договоры — в свою очередь  подразделяются на значительное количество подвидов. Из них 12 видов трудовых договоров которые отличаются тем, что в соответствии с императивным предписанием законодателя они заключаются только на определенный срок, могут быть только срочными, и 10 видов , которые отличает то, что они могут по соглашению сторон заключаться как на определенный, так и на неопределенный срок, быть как срочными, так и бессрочными.

Понятие сторон трудового  договора

В самом общем  виде стороны трудового договора названы в ч. 2 ст. 56 ТК РФ «Понятие трудового договора. Стороны трудового договора», которой сказано, что сторонами трудового договора являются работодатель и работник. Но ни в этой статье, ни в других статьях Кодекса не дается разъяснения, кто может быть работодателем и работником, какими признаками они должны обладать, чтобы выступать полноценными сторонами трудового договора.

Отсутствие четких, установленных законом ориентиров для определения круга лиц, которые  могут занимать место той или  другой стороны в трудовом договоре, может на практике вызвать трудности  при установлении субъектов трудового  правоотношения, их действительного  правового статуса, объема и вида принадлежащих им прав и обязанностей.

Работник

Круг лиц, которые  могут выступать в трудовых правоотношениях  в качестве работников и, следовательно, быть стороной в трудовом договоре, шире и многочисленнее круга работодателей, так как работником может быть практически каждый гражданин, обладающий необходимыми для этого юридическими качествами, прежде всего правоспособностью, дееспособностью, трудоспособностью. Но, с другой стороны, круг работников уже круга работодателей, так  как в него не могут входить  юридические лица (организации) и  иные, названные в ч. 4 ст. 20 ТК РФ субъекты, наделенные правом заключать трудовые договоры. Они могут участвовать в трудовом договоре только в качестве стороны, именуемой работодателем..

Информация о работе Шпаргалка по "Предпринимательству"