Возникновение и развитие первых потребительских обществ в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 18:53, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – рассмотреть этапы становления и развития потребительской кооперации России в ХIХ – начале ХХ столетия.
Для выполнения поставленной цели определены следующие задачи:
- исследовать возникновение и развитие первых потребительских обществ в России;
- охарактеризовать содержание и значение Типового устава потребительских обществ;
- изучить предпосылки и историю создания Московского союза потребительских обществ;
- описать роль Московского союза потребительских обществ в развитии потребительской кооперации;
- рассмотреть сущность первого кооперативного закона России.

Содержание

Введение 3
Возникновение и развитие первых потребительских обществ в России………………………………………………………………………5
Принятие правительством Нормального (типового) устава потребительских обществ (1897г)………………………………………15
Предпосылки и история создания Московского союза
потребительских обществ (МСПО) как центрального союза России...22
Роль Московского союза потребительских обществ в развитии потребительской кооперации. Создание системы потребительской кооперации………………………………………………………………..25
Положение о кооперативных товариществах и их союзах – первый кооперативный закон России (1917г)…………………………………...29
Заключение…………………………………………………………………...33
Список использованных источников……………………………………….36

Работа содержит 1 файл

Курсовая по ТИПК.doc

— 174.50 Кб (Скачать)

Содержание 

                                                                                                                              стр.

      Введение                                                                                                             3

  1. Возникновение и развитие первых потребительских обществ в России………………………………………………………………………5
  2. Принятие правительством Нормального (типового) устава потребительских обществ (1897г)………………………………………15
  3. Предпосылки и история создания Московского союза

         потребительских обществ (МСПО) как  центрального союза России...22

  1. Роль Московского союза потребительских обществ в развитии потребительской кооперации. Создание системы потребительской кооперации………………………………………………………………..25
  2. Положение о кооперативных товариществах и их союзах – первый кооперативный закон России (1917г)…………………………………...29

    Заключение…………………………………………………………………...33

    Список использованных источников……………………………………….36 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

     Обращение к историческому опыту российского кооперативного движения было характерно для периодов, когда наиболее остро вставал вопрос о путях дальнейшего развития потребительской кооперации, и в кооперативной форме видели способ оздоровления экономики. Так было в начале 60-х середине 80-х гг. XX века.

     Среди явлений социально-экономической жизни России конца XIX-начала XX веков кооперация занимала особое место. На фоне широкого общественного движения она выделялась сочетанием в своей деятельности хозяйственных и общественных функций. В условиях роста революционных настроений в обществе в начале XX веке кооперация являлась примером движения, направленного на эволюционный путь развития, на создание новых форм хозяйственных отношений, носящих характер сотрудничества. После отмены крепостного права в 1861 году с развитием капиталистических отношений в стране стали формироваться социально – экономические, юридические и идеологические предпосылки для возникновения и развития потребительских обществ.

     Изучение истории кооперации актуально не только в научно - познавательном плане, но и имеет практическое значение.  

     В основе кооперативной деятельности лежали такие принципы, как добровольность, открытость, демократичность управления, равноправие всех ее участников. Следование им создавало основы для развития общественной самостоятельности и самоуправления. Заинтересованность и личное участие в развитии дела, как необходимые составляющие кооперативной практики, способствовали развитию их активной жизненной позиции. 

      Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что кооперация являлась, с одной стороны, одним из факторов формирования элементов гражданского общества в России, с другой – она сама может рассматриваться как один из этих элементов, в условиях современной России, когда об идее гражданского общества, характеризующегося высоким уровнем самоорганизации народа, говорится как о возможной национальной идее.

     Цель данной работы – рассмотреть этапы становления и развития потребительской кооперации России в ХIХ – начале ХХ столетия.

     Для выполнения поставленной цели определены следующие задачи:

          - исследовать возникновение и развитие первых потребительских обществ в России;

     - охарактеризовать содержание и  значение Типового устава потребительских обществ;

     - изучить предпосылки и историю создания Московского союза потребительских обществ;

     - описать роль Московского союза  потребительских обществ в развитии  потребительской кооперации;

     -   рассмотреть  сущность первого кооперативного закона России.

     Объектом исследования стала потребительская кооперация как явление, способствующее развитию общественной деятельности в России в конце XIX — начале XX вв.

     Данная курсовая работа оформлена на 37 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, пяти вопросов, 1 рисунка, заключения и списка использованных источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Возникновение и развитие первых потребительских обществ в России
 

     Создание первых потребительских  кооперативов в России носило  единичных характер. Это были  производственные кооперативы, общества потребителей, ссудо-сберегательные товарищества, сыроваренные артели.

     Только в 60-х годах XIX века, вошедших в историю страны как период великих реформ, кооперативное движение начинает свое непрерывное поступательное развитие.

     Важнейшим событием явилась отмена крепостного права в 1861 году. Эта революция изменила ход российской империи. После отмены крепостного права в России стал развиваться промышленный капитализм. Росло число фабрик и заводов, увеличивалась численность рабочих, занятых на заводах, фабриках и железнодорожном транспорте. Положение рабочих было крайне тяжёлым. Заработная плата рабочих в основном выдавалась товарами из фабричных лавок. И фабричные небольшие магазины, и частные магазины продавали товары дорого и не всегда надлежащего качества. Крестьяне чаще всего прибегали к услугам рынка при сбыте своей продукции, покупке сельскохозяйственного инвентаря и предметов личного потребления.

     С целью защиты от эксплуатации  в сфере потребления потребительских  товаров  трудящихся и сельской и городской местности стали создавать потребительские общества. А также непосредственным толчком к созданию потребительских кооперативов являлась растущая дороговизна жизни.

     На развитие кооперации особое влияние оказали идеи революционеров – демократов. Во – первых, это были носители утопической социалистической идеи, которые мечтали использовать еще даже не возникшие в России кооперативы, при определенных исторических условиях, в деле преобразования общества, для перехода к социализму. Во – вторых, это были теоретики, которые видели в зарождающихся в стране кооперативах практическое средство облегчения материального положения небогатых  слоёв населения. Одним из первых теоретиков, оказавший значительное

влияние на развитие потребительской кооперации был Николай Чернышевский. Он писал о кооперации в художественных и научных произведениях. В своей статье «Капитал и труд»,  Чернышевский развил идею создания трудящимися промышленно-земледельческих товариществ. В 1860 году  в журнале «Современник» были помещены статьи об английском Рочдейлском  обществе справедливых пионеров и английском идеологе Роберте Оуэне. В 1869 году Николай Зибер, являвшийся одним из основателей Киевского общества потребителей, выпустил брошюру «Потребительские общества» - самую раннюю в стране работу о данном виде кооперативов.

     Важное значение для развития  потребительской кооперации, как  и других видов кооперативов, имели произведенные в 1864 и  1870 гг. реформы местного самоуправления, что способствовало повышению  роли земств и развития кооперативов. Началось реформирование народного образования, что также необходимо для развития кооперативов, для подготовки кооперативных кадров. Финансовые реформы 1860-1872 гг. способствовали развитию кредитно-банковской системы. Так как кооперативы для своего развития нуждаются в заёмных средствах, то процесс развития кредитно-банковской системы, обеспечивающий более выгодные условия кредитования, создавал экономические предпосылки развития кооператив. Развивалась транспортная инфраструктура: строительство дорог, особенно железных дорог и водных путей сообщения.

     Таким образом, эти преобразования  формировали предпосылки для  развития малого предпринимательства,  для создания потребительских  товариществ, в том числе и  потребительских обществ:

  1. Социально - экономические предпосылки, включающие развитие капиталистических отношений и появление социальных слоёв населения, нуждающихся в кооперативах;
  2. Юридические предпосылки, которые обеспечивали трудящимся право на создание своих хозяйственных предприятий, включая потребительские общества;
  3. Идеологические предпосылки, которые способствовали распространению кооперативных идей среди демократически настроенного населения.

     В России, наиболее нуждались  в защите  своего потребления рабочие, поэтому первые потребительские общества создавали рабочие, для которых кооперативы являлись формой защиты от эксплуатации  в сфере потребления. В первые десятилетия после отмены крепостного права в России начали создаваться  преимущественно закрытые потребительские общества рабочих. Это объясняется рядом причин, таких как низкая заработная плата рабочих, неграмотность, длинный рабочий день, достигавший 15 часов в сутки, отсутствие организованности рабочих.

     Зависимым рабочим кооперативом России было Кыновское потребительское общество, возникшее в ноябре 1864 года в посёлке Кын Пермской области. Этот кооператив был одним из первых кооперативов, получивший регистрацию в органах государственной власти. Потребительское общество было закрытым, т.е. его членами могли стать только служащие и рабочие данного завода, увольнение с предприятия означало автоматическое исключение из кооператива.

     Местные торговцы продавали товары  населению по завышенным ценам.  Начало торговли положило приобретение  в складчину группой служащих и рабочих завода чая в Москве и сахара в Нижнем Новгороде. Совместная закупка на основе письменного соглашения оказалась выгодной. Покупка чая обошлась на много дешевле и кыновцы стали приобретать тем же способом другие виды товаров. Убедившись, что путём совместных покупок можно приобретать товары по более низким ценам, они основали общество потребителей. Первоначальный капитал для создания общества дал граф Сергей Строганов (владелец чугунолитейного завода). В 1867 году общество открыло небольшой магазин, в котором стали продавать товары рабочим и служащим завода по значительно более низким ценам, чем у частных торговцев.

     11 сентября 1870 года был утвержден  Устав Кыновского потребительского  общества и проведено собрание, на котором  председателем был избран управляющий заводом Николай Рогов. Право управляющего было оговорено в уставе и вытекало из зависимого положения кооператива. Так кооператоры попали в экономическую зависимость от владельца завода.  Так как управление кооперативом осуществляли представители администрации завода, то рабочие не считали кооператив своим предприятием. Потребительское общество расширило свою деятельность. Была открыт второй магазин. Товары приобретались в Нижнем Новгороде, Перми, Кунгуре. Половина прибыли от торговли распределялась между членами потребительского общества по паям.  Пайщиков было ещё мало (не более 40 человек), и выдаваемая на руки прибыль доставалась им. Остальные в распределении прибыли не участвовали.

     Кыновское потребительское общество  продавало товары своим членам в кредит, при этом расчёт осуществлялся через кассу завода. Рабочие часто оставались должны кооперативу, а значит и заводу, за полученные в кредит товары и поэтому редко получали заработную плату. Таким образом, усиливалась зависимость кооператива от графа.

     В тоже время кооператив был  выгодным предприятием как для  рабочих и служащих, так и для  графа Строганова. Во – первых, кооператив ограждал рабочих  от торговой эксплуатации и  дал им возможность лучше питаться  и одеваться. Во – вторых, производительность труда рабочих повышалась. В – третьих, кооператив, накопив капитал, стал осуществлять просветительскую деятельность.

     Торговая деятельность Кыновского  потребительского общества развивалась  успешно. В 1899 году общество  имело пять собственных магазинов. В этом же году была погашена ссуда, взятая у владельца завода, и общество получило некоторую самостоятельность.

     Кыновское потребительское общество  является первым в Росси зависимым  закрытым рабочим кооперативом.

     Развитие предпосылок для массового создания независимых потребительских обществ способствовало преобразованию зависимых потребительских обществ в независимые.

     Первым независимым открытым потребительским обществом в России было общество, в Забайкалье в посёлке Петровский завод, образованное в 1864 году декабристом Иваном Горбачевским и его другом кузнецом Афанасием Першиным. В апреле 1854 года был открыт небольшой магазин по торговле продуктами. Поводом для создания общества и открытия магазина послужило принятое волостным сходом решение о выселении с посёлка Петровский завод частных торговцев, продающих мясо по высокой цене. Кооператоры Петровского завода учли опыт Большой артели декабристов и Рочдейлских пионеров и организовали независимое, открытое потребительское общество.  Его устав включал следующие демократические принципы:

Информация о работе Возникновение и развитие первых потребительских обществ в России