Возникновение и развитие первых потребительских обществ в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 18:53, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – рассмотреть этапы становления и развития потребительской кооперации России в ХIХ – начале ХХ столетия.
Для выполнения поставленной цели определены следующие задачи:
- исследовать возникновение и развитие первых потребительских обществ в России;
- охарактеризовать содержание и значение Типового устава потребительских обществ;
- изучить предпосылки и историю создания Московского союза потребительских обществ;
- описать роль Московского союза потребительских обществ в развитии потребительской кооперации;
- рассмотреть сущность первого кооперативного закона России.

Содержание

Введение 3
Возникновение и развитие первых потребительских обществ в России………………………………………………………………………5
Принятие правительством Нормального (типового) устава потребительских обществ (1897г)………………………………………15
Предпосылки и история создания Московского союза
потребительских обществ (МСПО) как центрального союза России...22
Роль Московского союза потребительских обществ в развитии потребительской кооперации. Создание системы потребительской кооперации………………………………………………………………..25
Положение о кооперативных товариществах и их союзах – первый кооперативный закон России (1917г)…………………………………...29
Заключение…………………………………………………………………...33
Список использованных источников……………………………………….36

Работа содержит 1 файл

Курсовая по ТИПК.doc

— 174.50 Кб (Скачать)

     Таким образом, российский кооперативный закон признавался одним из лучших кооперативных законов среди подобных ему законов европейских государств. Закон на протяжении всей последующей истории кооперации России, в том числе потребительской кооперации принималось за основу при разработке кооперативных уставов и кооперативных законов в формируемой России в конце ХХ – начале ХХI веков.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      
 
 

    Заключение 

         После отмены крепостного права  в 1861 году с развитием капиталистических  отношений в стране стали формироваться социально – экономические, юридические и идеологические предпосылки для возникновения и развития разных видов кооперативов, в том числе и потребительских обществ.

         Непосредственным толчком к созданию потребительских обществ являлась растущая дороговизна жизни и стремление рабочих защитить себя от эксплуатации. Потребительские общества создавали разные слои населения: служащие, военнослужащие, рабочие, ремесленники, крестьяне. Потребительские общества возникали как в городах так и в сельской местности.

         Первые потребительские общества, получившие государственную регистрацию, были организованы рабочими и служащими. Потребительские общества были часто зависимыми от владельца предприятия. Одновременно с зависимыми возникали и независимые потребительские общества.

         К одним из первых потребительских обществ можно отнести организации, начавшие первые торговые операции в 1864 году:

         - Кыновское потребительское общество Пермской области (зависимое, закрытое общество);

        - Петровск – Забайкальское потребительское общество (открытое, независимое общество).

        -    Потребительское общество  «Бережливость» в Санкт – Петербурге (всесословное потребительское общество).

         Для возникновения потребительских  обществ необходима такая степень развития общества когда:

  1. Рабочий класс становится значимой силой в стране  и его связь с деревней теряется когда он попадает в зависимость к торговому посреднику.
  2. Капитализм протекает в сельском хозяйстве, превращаясь в товарное хозяйство.
  3. Когда усиливающийся процесс разорения мелких товаропроизводителей толкает их на определенные усилия и в конкурентной борьбе с крупным капиталом он проигрывает. 

         Потребительские общества России  имели важное социальное значение. Они осуществляли деятельность в интересах пайщиков с целью удовлетворения материальных, социальных и культурных потребностей своих членов.

         Правовое регулирование потребительских  обществ было выработано в  конце ХIХ – начале ХХ столетий.   

         В 1898 году был образован первый всероссийский кооперативный союз, зарегистрированный под названием Московский союз потребительских обществ (МСПО). МСПО способствовал организационному и хозяйственному укреплению кооперативов, созданию правовых предпосылок для дальнейшего развития кооперативного движения России. Целью союза явилось содействие установлению и развитию постоянных отношений между потребительскими обществами и организация их совместной деятельности. Потребительские общества постоянно участвовали в совместных хозяйственных операциях с Московским союзом и постепенно становились на путь взаимной поддержки и взаимного сотрудничества. МСПО представлял потребительскую кооперацию России в Международном кооперативном альянсе с 1903 года, вовлекал потребительские общества и их союзы во внешнеэкономическую деятельность с зарубежными кооперативами.

         Первым уставом потребительских  обществ был Нормальный (типовой)  устав, принятый в 1897 году.

         Типовой устав регулировал порядок  создания, организации управления  и деятельности, взаимоотношения членов с потребительским обществом, прекращение деятельности потребительского общества. Устав способствовал разработке первого кооперативного закона России.

         Первый кооперативный закон России -  Положение о кооперативных  товариществах и их союзах – принят Временным правительством в марте 1917 года.  Положение о кооперативных товариществах и их союзах значительно упростило открытие кооперативов, создало условия для объединения в союзы на местном, региональном и национальном уровнях и обеспечивало их деятельность на демократических принципах.

         Кооперация позволила значительно  увеличить производительность труда  в народном хозяйстве, повысить  качество жизни, способствовала  просвещению самых широких слоёв  населения, росту их гражданского  статуса и человеческого достоинства.

         Российская потребительская кооперация  стала одной из массовых и  сильных в мире и получила  новые перспективы и стимулы  развития. Таким образом, её стабильное устойчивое развитие возможно путём возрождения демократических принципов кооперации, управления экономикой, повышения роли пайщиков над деятельностью организации и умелого сочетания функционирования советов правления всех уровней.

         Общим итогом длительного развития российской потребительской кооперации стал ее выход на первое место в мировом кооперативном движении по числу потребительских обществ и численности их членов.  

          
     
     
     
     

    Список  использованных источников 

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1): от 30.11.1994г.№ 51 – ФЗ;
  2. Вахитов К.И. История потребительской кооперации России: Учебник.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. – 400с.;
  3. Климов А.П. Потребительская кооперация в системе развитого социализма.- М.: Экономика,1980;
  4. Коряков И.А. Принципы кооперативного движения.- Чита: Издательство ЗИП Сибирского университета потребительской кооперации, 1998 – 235с.;
  5. Макаренко А.П. Теория и история кооперативного движения: Учебное пособие для студентов кооперативных учебных заведений. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2002.-328с.;
  6. Сахарова Д.Б. История и теория кооперативного движения: учеб. пособие/Д.Б. Сахарова, И.С. Котов. – Мн.: Новое издание, 2005.-148 с.
  7. Теплова Л.Е., Исаенко Е.В. Кооперация России в условиях экономической реформы: Учебное пособие.- Ставрополь: «Ставкоопснаб», 1994.- 249с.;
  8. Теплова Л.Е. Основы потребительской кооперации: Учебное пособие.- 2-е изд.- М.: Вита – Пресс, 2005.- 160с.;
  9. Теплова Л.Е. Теория и история потребительской кооперации: Учебник для вузов.- Белгород: Издательство Белгородского университета потребительской кооперации «Кооперативное образование»; 2009.- - 441с.
  10. Теплова Л.Е., Уколова Л.В., Тихонович Н.В. Кооперативное движение: Учеб. пособие для кооперативных вузов: На русском и английском языках. 3-е изд. перераб. и доп.- М. Издательство РДЛ, 2004.- 360с.;
  11. Теплова Л.Е. Уколова Л.В. Организационная культура потребительской кооперации: Теория и практика управления.- Белгород: Издательство Белгородского университета потребительской кооперации «Кооперативное образование», 2005.- 412с.;

Информация о работе Возникновение и развитие первых потребительских обществ в России