Исскуство быть гостем

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 08:29, контрольная работа

Описание работы

Этикет - это порядок проведения определенной церемонии. Однако стоит помнить, что современный этикет это не только правила приема пищи за столом, но и умение производить приятное впечатление своим внешним видом на окружающих, манерой говорить и общаться.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ПРИГЛАШЕНИЕ ГОСТЕЙ 3
2. ИСКУССТВО БЫТЬ ГОСТЕМ 5
3. ПРАВИЛА ЭТИКЕТА ДЛЯ РАССАДКИ ГОСТЕЙ ЗА СТОЛОМ 9
4. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЗА СТОЛОМ 10
5. ПРЕДМЕТЫ СЕРВИРОВКИ 12
6. ПРАВИЛО ПОЛЬЗОВАНИЯ САЛФЕТКОЙ 13
7. КАК И ЧТО ЕДЯТ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

К[1].этикет.doc

— 140.00 Кб (Скачать)

                                                 ПЛАН 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

«Человек умный удаляется

за минуту перед тем,

когда он был  бы лишним»

Жан-Жак Руссо

 
 

     Этикет - это порядок проведения определенной церемонии. Однако стоит помнить, что современный этикет это не только правила приема пищи за столом, но и умение производить приятное впечатление своим внешним видом на окружающих, манерой говорить и общаться.

       Задайте себе вопрос: умеете ли вы вести себя с людьми, быть приятными в общении? Соблюдаете ли правила поведения дома, в гостях, на улице, в театре, на вечеринке? Ведь каждый круг общения требует соблюдения своих правил. Воспитанному человеку легче добиться успеха, сделать карьеру, потому что он прекрасно впишется в любое общество. Поэтому постарайтесь не пренебрегать уроками хорошего тона, которые позволят вам чувствовать себя свободно в любой ситуации.

     Всем  известна важность правильного поведения  в гостях, на приёме, за столом. Но далеко не все знают этикет так хорошо, чтобы чувствовать себя уверенно в любой ситуации. Попробуем разобраться в тонкостях гостевого этикета. В наше время требования к соблюдению гостевого этикета не такие строгие и допускают многие отхождения от правил. Например, допускается даже демократичная одежда, достаточно свободные темы для разговора. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ПРИГЛАШЕНИЕ ГОСТЕЙ

     Поводов для встреч со знакомыми и друзьями может быть бесконечное множество: личные и общественные праздники, отъезд и приезд из путешествия, а также  всевозможные светские и деловые визиты. Когда вы приглашаете гостей, то ориентируетесь на степень значимости для вас предстоящего события. Чем оно для вас важнее, тем заблаговременнее вы пригласите гостей. На юбилеи — за 3—4 недели до торжества, на дни рождения, новоселье — за неделю.

     В некоторых семьях принято регулярно  собираться в определенные дни с  родственниками и знакомыми. В таких  случаях специального приглашения  не требуется, наоборот, оповещать надо об отмене или переносе встречи, а  также сообщать хозяевам, если тот  или иной постоянный гость по уважительной причине (причину он, конечно, объяснит) не сможет на ней присутствовать.

     В праздничные дни знакомых без  приглашения не посещают, ведь мы можем  поставить в неловкое положение  и себя, и знакомых. Не принято  приходить в гости раньше двенадцати часов дня и позже восьми часов вечера.

     Хозяева, приглашая гостей, должны учитывать  их взаимоотношения. Но ведь бывает и  так, что вы не знаете о проблемах, возникших между людьми, поэтому, приглашая человека, сообщите ему, кто  еще будет. Особенно это важно, когда собирается узкий круг, и избежать тесного контакта с другими гостями невозможно. Сами приглашенные об этом не спрашивают, чтобы не создалось впечатление, что их ответ зависит не от повода, по случаю которого собираются, а от состава гостей. Теперь, когда все гости знают, с кем им предстоит провести вечер, их дело решать — хотят они этого общества или нет. В конце концов, всегда можно найти повод для отказа и в другой день поздравить друга. Если хозяин получил отказ от одной из сторон и договорился с этим гостем на встречу в другое время, он не сообщает об этом второму, иначе это будет походить на сговор. Удачнее проходят встречи, если собираются ровесники. Лучше устроить два маленьких вечера, чем один большой, на котором гостям будет неинтересно.

     Получив приглашение, благодарят и просят разрешения его обдумать. Лучше сделать так, чем сразу дать согласие, а затем  выяснить, что вы не сможете прийти. Тянуть с ответом не стоит —  на другой день либо отвечаете согласием, либо извиняетесь, что, несмотря на большое желание, не сможете воспользоваться приглашением. Причина отказа, конечно, должна быть серьезной, и ее не надо скрывать.

     Получить  приглашение всегда считалось честью, это значит, что вас выделили из очень многих знакомых и хотят разделить с вами свой праздник. И это очень приятно. Если вы получили письменное приглашение, то оно не должно остаться без ответа, иначе хозяева не смогут даже подсчитать, сколько человек у них соберется.

     Если  вы приглашаете гостей, то, конечно, сообщите им повод встречи. Для неприглашенного вполне достаточно поздравить именинника открыткой, телеграммой или телефонным звонком. Если вы звоните в знаменательный день и слышите: «Зачем звонишь, лучше заходи», то скорее всего воспримете это как пренебрежительное отношение к себе. Так что лучше вести себя более консервативно и вовремя сделать приглашение — по крайней мере, это никого не обидит.

     Если  вас приглашают в день праздника  или накануне, создается впечатление, что освободился чей-то стул, а  вы заранее планируете свое время, так как оно вам дорого. Даже если вам очень хочется там быть, помните: как вы себя цените и ставите — так к вам и относятся.

     Бывают, конечно, в жизни неожиданности. Вот вы обещали прийти и не смогли, и даже не успели предупредить об изменившихся планах. Тогда надо как можно скорее извиниться и объяснить, что случилось.

     Есть  еще такое правило: если вы два  раза пригласили кого-нибудь к себе, скажем, поболтать, выпить чайку, а человек  оба раза отказался, правда, сделал вид, что хотел бы к вам прийти, да не может, и предлог выдвинул уважительный, все равно третий раз его уже не зовут. Возможно, он действительно хотел, да не смог, а возможно, он не хочет бывать в вашем доме, поэтому и отказывается. Но ведь вы сделали все, что могли — два раза пригласили его, и теперь очередь за ним. Ждите, пока он сам пригласит вас к себе. Если он это сделает, значит, действительно не мог прийти, а общаться с вами хочет, в противном случае не стоит навязывать человеку ваше желание видеть его у себя.

     В гости надо идти в хорошем настроении, помня, что веселые, доброжелательно настроенные люди приносят в дом радость и удачу.

  1. ИСКУССТВО БЫТЬ ГОСТЕМ

     Если  вы пришли в гости, то соблюдать правила нужно еще до того, как вам открыли дверь. Подойдя к двери квартиры, коротко позвоните. Коротко! Не жмите на кнопку звонка так, как будто это кнопка пожарной тревоги на корабле. Если вам не открыли сразу, подождите некоторое время и позвоните еще более робко. Возможно, никого нет дома, а возможно, хозяева не реагируют на звонок потому, что не хотят на него реагировать. А излишняя настойчивость будет свидетельствовать о том, что вы просто недостаточно воспитаны. Если хозяева дома и хотят открыть вам дверь, двух звонков будет вполне достаточно для того, чтобы сделать это.

     Если  дверь откроет кто-то из членов семьи, а того, к кому вы пришли, нет дома, но вам объяснят, где его можно  найти, не следует этого делать без  особой надобности. Вы рискуете еще  раз наступить на те же грабли и  прийти не во время в еще одно место, где вас, возможно, совсем не знают и знать не хотят. Только в случае крайней необходимости (вопрос жизни и смерти) можно пойти искать нужного вам человека у других людей. Но вообще-то телефон для того и изобретен, чтобы по нему можно было позвонить кому надо.

     Ни  в коем случае нельзя брать с собой  в гости посторонних людей, если об этом не было предварительной договоренности. Ни в коем случае! Лучше позвонить  хозяевам и отложить собственный  визит, чем приводить в дом  абсолютно постороннего для хозяев этого дома человека, а потом отвечать за его поступки, которые могут оказаться весьма даже своеобразными. Отвечать всегда лучше только за себя.

     Если  ваш визит совпал по времени с  обедом или ужином и хозяйка из вежливости приглашает вас к столу, лучше всего поблагодарить и отказаться, сославшись на то, что вы недавно ели. Если же хозяйка проявляет настойчивость и ставит дополнительный прибор, упорствовать не следует. Уходить сразу после еды неприлично, потому что может сложиться впечатление, что вы просто использовали дом своих знакомых, как бесплатное кафе.

     А теперь несколько коротких, но обязательных для соблюдения всеми правил хождения в гости (в пристойное, как мы уже  договорились) время:

       Ходить в гости с маленькими  детьми можно только в те  дома, где есть дети или где им наверняка будут рады. С собаками ходить в гости вообще неприлично, разве только к таким же заядлым собачникам, как и вы.

       Кратковременный визит можно  нанести вечером и в выходные  дни после 12 часов, но ни  в коем случае не в обеденное  время. 

       Визиты, наносимые с целью представления знакомства, и ответные визиты могут повлечь за собой постоянное знакомство. Но пока отношения носят характер формальной вежливости визит должен быть кратковременным, не более 15—20 минут.

       Покидая надолго или навсегда место, где вы долго прожили, посетите ближайших знакомых, чтобы сообщить им о своем отъезде, или хотя бы позвоните им или напишите письмо. В таком случае есть шанс, что вас придут проводить на вокзал или в аэропорт. По возвращении проделывается обратная процедура, если вы не хотите, чтобы вас встретили и не сообщили о своем возвращении заблаговременно.

       По важным семейным событиям  и праздникам наносят визиты  с целью поздравления. В таких  случаях принято дарить цветы  и подарки. 

       В предпраздничные и субботние дни наносить визиты нежелательно, так как эти дни обычно связаны с подготовкой к празднику, уборкой и тому подобное.

       Продолжительность визита зависит  от его характера, сложившихся  обстоятельств и чувства такта  посетителя. Кратчайшее время визита  — от 10 до 15 минут. Если вы спешите по какому-то делу и зашли в гости ненадолго, не следует слишком явно поглядывать на часы, этим можно оскорбить хозяев. Лучше извиниться и объяснить причину быстрого ухода (если это возможно) или просто сослаться на срочное дело, чтобы уйти пораньше.

     Но  вот вы дождались, и вас пригласили в гости. И время назначили, и  повод объявили. В таком случае просто не прийти – это верх невоспитанности. А вам… не хочется, не интересно, некогда, есть более важные дела. Бывает так? Сколько угодно!

     Если  вам просто “лениво”, можете сослаться  на собственное недомогание, которое  вот только накануне на вас свалилось. Но радостно соглашаться и потом  не прийти так же неприлично, как  отказаться от похода в гости без  уважительной причины.

     Только какие-то серьезные, непредвиденные, сверхважные обстоятельства позволяют отменить встречу. При этом воспитанный человек обязательно предупредит хозяина дома, куда приглашен, о таком неприятном стечении обстоятельств. Считается, что можно и не объяснять причину отказа, но самые большие знатоки этикета утверждают: причину назвать нужно обязательно! Иначе хозяин может Бог знает что подумать о вас и ваших с ним отношениях.

     Приходят  в гости к назначенному времени, а не за час до него или через  три часа после. Появиться в зале, где проходит торжественный обед, минут на десять раньше назначенного часа вполне допустимо и даже поощряется, но даже двухминутное опоздание на него уже считается неприличным. Что интересно, на другие званные мероприятия считается хорошим тоном прийти на 15-20 минут позже обозначенного в приглашении часа. Но вот больше чем на полчаса может опоздать только очень важная персона или звезда: они, как известно, не опаздывают, а задерживаются.

     На  чисто семейных торжествах, конечно, все эти правила “не играют”: кто-то из родственников специально приходит пораньше, чтобы помочь хозяйке, кто-то приходит позже без всяких объяснений, потому что все и так знают: опоздает. Работа у него такая или склад характера. Одну мою довольно близкую подругу специально приглашают часа на четыре раньше назначенного срока, чтобы она пришла с минимальным опозданием. Но это уже, конечно, чистая клиника и к этикету, а тем более к хорошему тону никакого отношения не имеет. Ну и, наконец, “в каждой избушке – свои игрушки”, в каждой семье – своя манера отмечать торжества. К тому же очень многое зависит от местных культуры и традиций.

     Собираясь в гости, постарайтесь, чтобы ваше настроение соответствовало случаю, неприлично приходить в гости  в дурном настроении и тем более  демонстрировать его. Гость должен помнить, что у него есть обязанности по отношению к хозяевам и к тем, кто пришел вместе с ним.

       Если вы должны уйти раньше, сделайте это, не привлекая  внимания других, попрощавшись только  с хозяевами, объяснив им по  возможности причину ухода.

       Если уйти незаметно не удается,  надо сделать общий поклон  всем остающимся.

Информация о работе Исскуство быть гостем