Темперамент и его значение в общении

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 00:31, контрольная работа

Описание работы

темперамент – закономерное соотношение устойчивых индивидуальных особенностей личности, характеризующих различные стороны динамики психической деятельности.
Свойства темперамента – индивидуальный тип и ритм психических процессов, степень устойчивости чувств, напряженность волевых усилий и др. – являются наиболее устойчивыми индивидуальными особенностями, сохраняющимися многие годы, часто всю жизнь. Поэтому можно сказать, что темперамен

Работа содержит 1 файл

этика и психология дел общ..doc

— 273.50 Кб (Скачать)


I Темперамент и его значение в общении.

1.1Основу биологической подструктуры личности составляет.

темперамент – закономерное соотношение устойчивых индивидуальных особенностей личности, характеризующих различные стороны динамики психической деятельности.        

Свойства  темперамента – индивидуальный тип и ритм психических процессов, степень устойчивости чувств, напряженность волевых усилий и др. – являются наиболее устойчивыми индивидуальными особенностями, сохраняющимися многие годы,  часто всю жизнь. Поэтому можно сказать, что темперамент представляет собой прирожденной свойство человека, генетически предопределенный феномен.

Классификация типов темперамента (в основе – характерные психологические особенности ):

1.Сангвиник -  живой, подвижный, быстро отзывающийся на события, сравнительно легко переживающий неудачи и неприятности.

2.Холерик – быстрый, порывистый, страстный, неуравновешенный, склонный к бурным, эмоциональным вспышкам, резким сменам настроения. 

3.Флегматик – медлительный, невозмутимый, с устойчивыми стремлениями и настроениями, характерны внешне слабо выраженные душевные состояния.

4.Меланхолик – легко ранимый, глубоко переживающий даже незначительные неудачи, но внешне вяло реагирующий на окружающее.

1.2 Распознавание эго-состояний и их роль в общении.

Для распознания эго-состояний большое значение имеют интонация, поведение, выражение лица, жесты и положение тела. Но надо иметь ввиду, что распознание эго-состояний требует времени и тренировки.Эрик Берн в своей модели структурного и функционального анализа эго-состояний  показал внутренние психические процессы и их выражение во внешнем поведении.В каждый конкретный момент времени человек пребывает в одном из трех эго-состояний своего «Я». Определенное эго-состояние детерминирует определенную модель поведения и общения.

ЭГО-СОСТОЯНИЕ                              «родитель - Я»

ЭГО-СОСТОЯНИЕ                              «взрослый - Я»

ЭГО-СОСТОЯНИЕ                              «ребенок - Я»

 1.3Структура характера.

1. Симтокомплексы – системы взаимосвязанных психических свойств, которые обусловлены одним и тем же отношением личности к определенной стороне действительности.

      Черты, показывающие отношение человека к другим людям (общительность, чуткость, отзывчивость, уважение – черствость, бездушие, грубость, презрение, замкнутость).

      Черты показывающие отношение к своему делу (трудолюбие, склонность к творчеству, добросовестность, ответственность, инициативность, настойчивость – лень, недобросовестность, безответственность, пассивность).

      Черты, определяющие отношение к себе (чувство собственного достоинства, гордость, самокритичность, скромность – наглость, тщеславие, заносчивость, обидчивость, застенчивость, эгоцентризм).

      Черты, характеризующие отношения человека к вещам (аккуратность, бережливость – неряшливость, небрежность).

2. Свойства, присущие характеру как целому.

Степень глубины как качество структуры характера отражает связь черт характера со стержневыми отношениями личности, поэтому отражает базовые свойства личности и их определяющую роль по отношению к другим свойствам.

Цельность – степень внутреннего единства и наличие или отсутствие противоречивых черт; соответствие между сознанием и поступками, целями и деятельностью, мыслями и чувствами.

Степень устойчивости или изменчивости (пластичности) – индивидуальная податливость черт характера изменениям, вызванным внешними условиями или самовоспитанием.

Степень активности – степень постоянной быть в деятельном состоянии.

Сила – проявляется в последовательности действий, упорстве достижения своих целей, отстаивании своих взглядов.

Характер личности проявляется как непосредственно (в стилях общения), так и опосредованно (через личностную мотивацию и целепологание).

Мотивы – это побудительные моменты, управляющие поведением людей.

Каждый человек по своему мотивирован и готов в любой момент действовать. Основными мотивами являются потребности.

1.4 Самопрезентация: сущность и разновидности.

Важным элементом делового общения является техника подачи самого себя – самопрезентация.

Основными мотивами самопрезентации являются:

      стремление к развитию отношений;

      самоутверждение личности;

      необходимость профессионального плана.

Основные традиционные модели самопрезентации:

I.         Самоусиление.

 Для этой модели характерны  возвеличивание своего «Я», высокий уровень самооценки. Человек охотно приписывает себе социально одобренные качества, идет на риск для произведения впечатления, рекламирует свой будущий успех, скрывает неудачи, пытается выделиться из толпы.

II.      Самозащита.

Для этой модели  характерна низкая самооценка, «протекционистский» стиль, попытки оградить свое «Я» от тяжелого психического опыта, возможных поражений и неудач. Доминирует мотив сознательного  самоуничтожения, попытки скрыть подлинное «Я». Выбор нейтральных характеристик своей личности.

Пути самопрезентации:

      Стиль одежды;

      Манеры;

      Вербальные и невербальные средства;

      Демонстрация своего отношения к людям.

1.5 Характер личности и факторы, влияющие на его формирование.

Характер – это индивидуальное сочетание  устойчивых психологических особенностей человека, обуславливающих для него типичный способ поведения в определенных жизненных условиях и обстоятельствах и составляет психологическую подструктуру личности. Характер формируется как на основе генетических факторов, так и под воздействием социальной среды. Решающее влияние на него оказывает система воспитания. Характер человека как социально существа зависит от его бытия. Он представляет собой поступки или действия.

1.6 Факторы, влияющие на формирование имиджа.

Имидж служит своего рада камуфляжем, создающий у людей то впечатление, в котором  нуждается его носитель, и является одной из цели самопрезентации.

Для успеха имиджа необходимо учитывать:

      его яркость, привлекательность;

      узнаваемость;

      его соответствие ожиданиям социальной среды (вкусы, надежды, традиции и т.п.).

В наше время – время культа интеллекта и духовной силы, - приоритетными характеристиками, составляющими стереотип имиджа являются:

      Культура;

      Эрудиция;

      Профессионализм.

Их умелое представление в исключительно своей  манере в любой социальной среде надежно срабатывает  на утверждение личного имиджа.

1.7 Мотивация: сущность, структура, значение.

 Мотивация деятельности в ходе ее развития не остается неизменной.

 Так, например, у трудовой или творческой деятельности со временем могут появиться другие мотивы, а прежние отойти на второй план. Иногда действие, ранее включенное в состав деятельности, может выделиться из нее и приобрести самостоятельный статус, превратиться в деятельность с собственным мотивом. В этом случае мы отмечаем факт рождения новой деятельности.С возрастом по мере развития человека происходит изменение мотивации его деятельности. Если человек изменяется как личность, то мотивы его деятельности преобразуются. Прогрессивное развитие человека характеризуется движением мотивов в сторону их все большего одухотворения (от органических к материальным, от материальных к социальным, от социальных к творческим, от творческих к нравственным).

Всякая человеческая деятельность имеет внешние и внутренние компоненты.

К внутренним относятся анатомо-физиологические структуры и процессы, участвующие в управлении деятельностью со стороны центральной нервной системы, а также психологические процессы и состояния, включенные в регуляцию деятельности.

 К внешним компонентам можно отнести разнообразные движения, связанные практическим выполнением деятельности.

Соотношение внутренних и внешних компонентов деятельности не является постоянным. По мере развития и преобразования деятельности осуществляется систематический переход внешних компонентов во внутренние. Он сопровождается их интериоризацией и автоматизацией. При возникновении каких-либо затруднений в деятельности, при ее восстановлении, связанном с нарушениями внутренних компонентов, происходит обратный переход - экстериоризация: сокращенные, автоматизированные компоненты деятельности разворачиваются, проявляются вовне, внутренние вновь становятся внешними, сознательно контролируемыми.

Действием - называют часть деятельности, имеющую вполне самостоятельную, осознанную человеком цель. Например, действием, включенным в структуру познавательной деятельности, можно назвать получение книги, ее чтение; действиями, входящими в состав трудовой деятельности, можно считать знакомство с задачей, поиск необходимых инструментов и материалов, разработку проекта, технологии изготовления предмета и т.п.; действиями, связанными с творчеством, являются формулировка замысла, поэтапная его реализация в продукте творческой работы.

2. Способы воздействия на сознание.

 

      Элемент сознания - объект воздействия

      Характеристика

      Особенности воздействия

      Внимание

Привлечение внимания - начало любого воздействия. Всякое психологическое влияние сводится, в сущности, к изменению направления внимания.

Виды:

-первоначальные специальные усилия;

-усилия по ходу воздействия для максимальной концентрации на сути.

      Элемент сознания – объект воздействия

      Характеристика

      Особенности воздействия

      Эмоции, Чувства

Многообразны, переменчивы, непроизвольны.  Они результат, регистрации соответствия или несоответствия дела интересам человека.Имеют свойства переходить, перерастать в волю (чувства делают более явными интересы, определеннее становятся желание, формируется и укрепляется  направление воли).  Воздействие на чувства – это напоминание человеку  о его интересах.

ВООБРАЖЕНИЕ

Оно строит картины (образы) в сознании по ассоциациям, которые обусловлены:

      субъективными интересами человека;

      объективными связями   явлений и процессов.

Воздействие на воображение – способ подтолкнуть человека на путь определенных ассоциаций. С помощью «подброшенных» намеков человек «дорисовывает» образ, который воздействует на чувства и мышление.

МЫШЛЕНИЕ

Мысль, знания, суждения, представления, понятия.  Образуют связи (временные, постоянные, прочные и т.д.) Воздействие на мышление – это обучение. Его суть:

      образование постоянных прочных связей;

      отброс случайных связей.

Добиться понимания, значит, найти, установить такие связи, которыми можно практически пользоваться, т.е. определить нормы мышления партнера, роль общечеловеческой логики.

ПАМЯТЬ

Пластичность коры головного мозга, благодаря которой прошлое запечатлевается в сознании и хранится.

Воздействий на память – побуждение партнера либо выделить кое-что из «копилки», либо принять в нее нечто ценное.

2.1 Черты личности, определяющие успех в деловых отношениях.

Чертами личности, определяющими успех в деловых

отношениях являются:

      уверенность в себе;

      общительность;

      способность к самоутверждению;

      уравновешенность;

      объективность.

2.2 Внешний облик и его воздействие на окружающих.

Внешний облик и манеры поведения проявляются в совокупности, создавая единый образ человека, который, так или иначе, оцениваются окружающими.

Для усиления воздействия на окружающих важно:

1.следить за правильной осанкой. Высоко поднятая голова, прямая осанка создают впечатление уверенности в себе и непринужденности, делают человека стройнее.

Жалкая осанка – уязвимая мишень, свидетельство слабости.

2.Сохранять темп движения, соответствующий Вашему имиджу.

Спешащий человек производит впечатление  суетливого, медленный – увальня. Неспешные движения способствуют процессу концентрации внимания на главном.

3.Избегать невыгодных, нелепых позиций.

4.Использовать краткое и крепкое рукопожатие, как верное средство установления конструктивного контакта.

5.Контактировать глазами. Смотрите партнеру, таким образом, Вы не только демонстрируете свою искренность, но и будете  лучше мыслить, яснее и убедительнее излагать свою точку зрения.

6.Не игнорировать различие и сходство полов, играющих важную роль в коммуникации. Используйте цивилизованные способы усиления своего влияния.

СОЦИАЛЬНЫЕ ОЖИДАНИЯ

ОТ ЖЕНЩИН - привлекательность, эротичность, доброта;

ОТ МУЖЧИН – мужество и благородство.

2.3 Функции сознания и их значение в деловом обществе.

Работая над развитием своей личности, следует обращать внимание, прежде всего на совершенствование  сознания и навыков успешного поведения.

Элемент сознания

В чем выражается и краткая характеристика

РЕЧЬ

ВИДЫ:

1.внешняя (письменная и устная)

2.внутренняя (фаза планирования поступка)

Информированность – ценность сообщаемых фактов и способность к общению.

Понятливость – взаимосвязь смыслового содержания, языковых особенностей, уровня развития и интересов общающихся.

Выразительность – ясность и отчетливость произношения, правильная интонация, умение пользоваться словами и выражениями прямого и переносного значения.

 ВНИМАНИЕ

Концентрация  - качество, определяющие его высокую интенсивность и направленность, на какой либо объект.

Направленность – избирательный характер выбора объектов.

Устойчивость – длительность сохранения концентрированного внимания.

ВОСПРИЯТИЕ

Осмысленность, избирательность, константность – качества, способствующие преднамеренности восприятия.

 ПАМЯТЬ

 Запоминание – процесс закрепления нового, путем связывания его с приобретенным ранее.

Цель памяти осмысленное запоминание, а также сохранение, забывание и воспроизведение.

Элемент сознания

В чем выражается и краткая характеристика

МЫШЛЕНИЕ

Широта – способность охватить весь процесс в целом.

Глубина – выражается в умении проникнуть в сущность сложных вопросов, видеть проблему.

Самостоятельность – умение выдвигать новые задачи и находить пути их решения, не прибегая к посторонней помощи.

Гибкость – выражается в свободе мысли от стереотипных действий, в умении быстро менять свои действия в зависимости от изменения обстановки.

Информация о работе Темперамент и его значение в общении