Активные и пассивные операции коммерческого банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 17:00, дипломная работа

Описание работы

Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Поэтому сегодня, в условиях перехода России к рыночным отношениям, резко возрастает к ней внимание и интерес. Это обусловлено, в первую очередь, переходом высокомонополизированной государственной банковской структуры к динамичной, гибкой, основанной на частной собственности системе кредитных учреждений, ориентированных на коммерческий успех, на получение прибыли.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА АКТИВНЫХ И ПАССИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
1.1 Коммерческий банк. Основы организации деятельности коммерческого банка.......................................................................8
1.2 Сущность и виды пассивных операций.......................................15
1.3 Состав и структура активных операций коммерческого банка…............................................................................................29
1.4 Методика анализа активных и пассивных операций..................35
1.5 Зарубежный опыт деятельности коммерческих банков в области активных и пассивных операций и перспективы использования его в России..........................................................38

Глава 2 ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УДМУРТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ №8618 ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ»
2.1 Историческая справка ОАО «Сбербанк России»........................44
2.2 Общая характеристика ОАО «Сбербанк России».......................47
2.3 Цели и основные виды деятельности...........................................49
2.4 Правовой статус, организационная структура и управление отделением банка...........................................................................55
2.5 Характеристика операций, совершаемых Удмуртским отделением №8618 ОАО «Сбербанк России».............................69
2.6 Анализ экономической деятельности Удмуртского ОСБ №8618..............................................................................................88

Глава 3 АНАЛИЗ АКТИВНЫХ И ПАССИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ УМУРТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ №8618 ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ»
3.1 Анализ активных операций банка..............................................104
3.2 Анализ пассивных операций банка............................................112
3.3 Пути повышения эффективности использования активов и пассивов банка и их оценка..................................................... ..116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................127

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................................132

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................136

Работа содержит 1 файл

ДИПЛОМ Активные и пассивные операции банка.doc

— 1.18 Мб (Скачать)

     Расчетные операции – это операции по зачислению и списанию средств со счетов клиентов, в том числе для оплаты их обязательств перед контрагентами.

     Коммерческие  банки и Банк России обязаны перечислять  средства клиента и зачислять  средства на его счет не позднее следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа. В случае несвоевременного зачисления на счет или списания со счета клиента денежных средств кредитная организация выплачивает проценты на сумму этих средств по официальной процентной ставке Банка России.

     Кассовые  операции - это операции по приему и  выдаче наличных денежных средств.

     Более широко кассовые операции можно определить как операции, связанные с движением  наличных денежных средств, а также  с формированием, размещением и использованием денежных средств на различных активных счетах банка и счетах клиентов коммерческого банка.

Инвестиционные  и фондовые операции – это операции по инвестированию банком своих средств  в ценные бумаги и паи небанковских структур в целях совместной хозяйственно-финансовой и коммерческой деятельности, а также размещение средств в виде срочных вкладов в других кредитных организациях. Инвестиционные операции банков связаны с вложением ресурсов в те финансовые активы, рыночная стоимость которых способна расти и приносить доход.

     К фондовым операциям с ценными  бумагами относятся:

  • Операции с векселями (учетные и переучетные операции, операции по опротестованию векселей, инкассированию, акцепту, индоссированию векселей, выдаче вексельных поручений, хранению векселей, их продаже на аукционе);
  • Операции с ценными бумагами, котирующимися на фондовых биржах.

     Гарантийные операции – это операции по выдаче банком гарантии (поручительства) уплаты долга клиента третьему лицу при  наступлении определенных условий.

  • В зависимости от характера размещения средств выделяют операции: первичные (прямое размещение средств, например выдача межбанковского кредита), вторичные (связанные с отчислениями банков в специальные фонды), инвестиционные  (вложение средств банка в основные фонды, в инвестиционный портфель ценных бумаг, участие в деятельности других организаций).

     В зависимости от степени рисковости активные операции делятся на стандартные (степень риска – 0%), нестандартные (степень риска – от 1 до 20%), проблемные (степень риска – от 21 до 50%), сомнительные (степень риска – от 51 до 99%), безнадежные (степень риска – 100%). По уровню доходности операции подразделяют на приносящие доход (высокодоходные, низкодоходные, приносящие стабильный или нестабильный доход) и не приносящие дохода (беспроцентные ссуды, векселя, выдача денежных средств, отчисления в обязательные резервы и пр.).

     Дополнительным  источником размещения средств являются комиссионные и валютные операции коммерческого  банка. Валютные операции – это операции по купле-продаже иностранной валюты и иных валютных ценностей, включая драгоценные металлы в монетах и слитках.

     Комиссионные  операции осуществляются кредитными организациями  по поручению, от имени и за счет клиентов и приносят доход в виде комиссионного вознаграждения. К ним относятся операции по инкассированию дебиторской задолженности, переводные, торгово-комиссионные, доверительные, по предоставлению клиентам юридических и иных услуг.

     Дополнительную  роль в активно-пассивных операциях  коммерческого банка сыграли лизинг и факторинг.  Лизинг – вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основе договора лизинга  физическим и юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. Наиболее распространены финансовый, оперативный и возвратный. Факторинг – это особый кредит, предоставляемый финансовыми организациями и банковскими структурами, для предприятий ведущих свою торговую деятельность на условиях отсрочки оплаты платежа за уже поставленный товар, работы или услуги.

     Таким образом, коммерческие банки по-прежнему остаются центром финансовой системы, сосредотачивая вклады правительства, деловых кругов и миллионов частных лиц. Через активные операции, и в том числе через операции с акциями, коммерческие банки открывают доступ к своим фондам различного рода заемщикам: частным лицам, компаниям и правительству. Банковские операции облегчают движение товаров и услуг от производителей к потребителям, так и финансовую деятельность правительства. Они предоставляют долю средств обращения, а сами выступают как средство регулирования количества денег в обращении. Активные операции наглядно свидетельствуют о том, что национальная система коммерческих банков играет важную роль в функционировании экономики. 

1.4 Методика анализа  активных и пассивных  операций 

Для оценки качества активов в международной практике наибольшее распространение получил рейтинг, основанный на агрегатных показателях и характеристиках. Он позволяет ранжировать банки по качеству активов и месту среди кредитных институтов. Рейтинг устанавливается в результате:

  1. Собственного анализа качества активов кредитной организации;
  2. Независимой экспертизы специализированными банковскими рейтинговыми агентствами, например, «Standart&Poor’S», «Fitch IBCA», «Moody’s»7;
  3. Оценки надзорных органов

     В международной практике используют три основных метода построения рейтинга качества активов: номерной, балльный и индексный. Номерной и бальный методы применяются для оценки качества ссудных операций банка, индексный метод – для оценки качества кредитного, торгового и инвестиционного портфелей кредитных организаций.

     Широко  известна американская рейтинговая  система КЭМЕЛ, дающая оценку качества активов с учетом требований ликвидности, доходности и рисковости активов. Одно из основных требований рейтинговой системы – размер критических и неполноценных активов. Если рассчитанные на их основе резервы равны или превышают совокупный капитал банка, то банк относится к группе ненадежных.

     Главные критерии оценки качества активов российских банков присутствует в основных нормативных  документах Банка России и содержат финансовые показатели, рассчитываемые с точки зрения ликвидности и риска активов.

     Для обеспечения ежедневной способности  коммерческого банка отвечать по своим обязательствам структура  его активов должна соответствовать  качественным требованиям ликвидности. С этой целью все его активы разбивают на группы по степени ликвидности в зависимости от срока погашения. Активы банка делятся на высоколиквидные, ликвидные, активы долгосрочной ликвидности, общей ликвидности и ликвидности по операциям с металлами.

     С точки зрения рисков все активы кредитной  организации делятся на пять групп по степени риска вложений и возможной потери части стоимости с присвоением каждой группе коэффициента риска. Установив удельный вес каждой группы  активов в их общей сумме и присвоив каждой группе  коэффициент риска, можно определить степень риска в целом по банку.

     Степень риска своих активов банк должен определять и поддерживать на уровне, соответствующем установленному действующим  законодательством и политике банка.

         Своевременное выполнение банком  платежных обязательств является  важной характеристикой его финансового положения, одним из основных мотивов выбора банка клиентом. Своевременность выплат по пассиву всецело зависит от способности банка мобилизовать на эти цели свои активы.

              В связи с этим особое значение  имеет сбалансированность баланса коммерческого банка во времени, т.е. соответствие структуры активов и пассивов по срокам.

              Группировки, применяемые при  анализе пассивов, можно представить  следующим образом:

             1.По кредиторской задолженности.

             2.По депозитным вкладам юридических и физических лиц.

             3.По межбанковским кредитам.

             4.По процентам, начисленным по  акциям и паевым взносам.

             5.По налогам и платежам в  бюджет.

             6.По отчислениям в фонды.

              В ходе экономического анализа необходимо обращать внимание на своевременность и полноту выплат по указанным направлениям, выявлять причины несоблюдения обязательств.

              Правильная, эффективная организация  пассивных операций необходима  для достижения главных целей  анализа хозяйственной деятельности коммерческих банков - обеспечения нормальной банковской деятельности на коммерческих началах, регулирования денежной массы в стране, успешного осуществления традиционных операций банка, расширения предоставляемых вкладчикам услуг.

              Анализ пассивных операций баланса осуществляется  по вертикали и горизонтали. При анализе по вертикали основное внимание уделяют удельному весу каждой статьи в общем объеме пассивов банка. Подобный анализ пассивов помогает определить пропорцию между счетами, выявить тенденции в их изменении и проследить как и в какой степени эти изменения повлияют на общий объем прибыли банка. В анализе по горизонтали рассматриваются изменения по каждой статье пассива баланса. Для этого фактические данные относятся к прошлым, плановым и ожидаемым результатам. Отклонения значений выражаются в процентах. Статьи, по которым выявлены значительные отклонения, подвергаются углубленному анализу с целью выявления причин такого отклонения. Далее производится расчет влияния изменений по этим статьям на прибыль банка.

     Важным  моментом анализа является исследование структуры обязательств банка по группам клиентов и по срокам востребования  средств. Такой анализ позволяет  выявить, из каких секторов экономики  и на какой срок привлекается основная масса средств.

     Таким образом, при проведении анализа  финансового состояния коммерческого  банка определяют уровень показателей, затем выявляют основные тенденции  в его развитии и, наконец, сравнивают полученные данные с другими банками. 

    1.5 Зарубежный опыт деятельности коммерческих банков в области активных и пассивных операций и перспективы использования его в России. 

    Термин "коммерческий банк" возник на ранних этапах развития банковского дела, когда банки обслуживали в  основном торговлю. Клиентами банков были торговцы. Постепенно, с развитием промышленного производства возникли операции по кредитованию производственного цикла.

     В странах, имеющих развитую кредитную  систему, особенностью современной  банковской деятельности является выполнение множества банковских операций с широкой клиентурой. Например, крупнейшие коммерческие банки (клиринговые банки) Великобритании используют в своей деятельности около 100 различных видов операций по обслуживанию клиентов, коммерческие банки США - свыше 150 видов операций, банки Японии - около 300 видов.

     В настоящее время в США насчитывается  более 15000 коммерческих банков, наиболее распространены из них - бесфилиальные  банки, т.е. банки без отделений (филиалов). Поэтому США является страной  с самым большим количеством коммерческих банков. Например, в Канаде все банковские услуги предоставляют не более 20 банков, имеющих широкую сеть филиалов.

     Коммерческие  банки - это универсальные учреждения, проводящие операции в различных  сферах рынка ссудного капитала. На долю коммерческих банков в США приходится около 35% общей суммы активов всех финансовых учреждений страны. Крупные банки предоставляют полный комплекс финансового обслуживания, включая кредиты, прием депозитов, расчеты и т.д., причем все операции сопровождаются высоким уровнем обслуживания. Коммерческие банки выполняют роль основного, базового звена кредитной системы США.

     Возникновение Российского банковского дела отмечено на рубеже ХVIII и XIX вв. появлением казенных банков, главной задачей которых  было направление денежных накоплений на поддержание класса российских помещиков. По мере развития экономики изменялась и активизировалась роль акционерных и коммерческих банков России.

Информация о работе Активные и пассивные операции коммерческого банка