Активные и пассивные операции коммерческого банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 17:00, дипломная работа

Описание работы

Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Поэтому сегодня, в условиях перехода России к рыночным отношениям, резко возрастает к ней внимание и интерес. Это обусловлено, в первую очередь, переходом высокомонополизированной государственной банковской структуры к динамичной, гибкой, основанной на частной собственности системе кредитных учреждений, ориентированных на коммерческий успех, на получение прибыли.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА АКТИВНЫХ И ПАССИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
1.1 Коммерческий банк. Основы организации деятельности коммерческого банка.......................................................................8
1.2 Сущность и виды пассивных операций.......................................15
1.3 Состав и структура активных операций коммерческого банка…............................................................................................29
1.4 Методика анализа активных и пассивных операций..................35
1.5 Зарубежный опыт деятельности коммерческих банков в области активных и пассивных операций и перспективы использования его в России..........................................................38

Глава 2 ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УДМУРТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ №8618 ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ»
2.1 Историческая справка ОАО «Сбербанк России»........................44
2.2 Общая характеристика ОАО «Сбербанк России».......................47
2.3 Цели и основные виды деятельности...........................................49
2.4 Правовой статус, организационная структура и управление отделением банка...........................................................................55
2.5 Характеристика операций, совершаемых Удмуртским отделением №8618 ОАО «Сбербанк России».............................69
2.6 Анализ экономической деятельности Удмуртского ОСБ №8618..............................................................................................88

Глава 3 АНАЛИЗ АКТИВНЫХ И ПАССИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ УМУРТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ №8618 ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ»
3.1 Анализ активных операций банка..............................................104
3.2 Анализ пассивных операций банка............................................112
3.3 Пути повышения эффективности использования активов и пассивов банка и их оценка..................................................... ..116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................127

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................................132

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................136

Работа содержит 1 файл

ДИПЛОМ Активные и пассивные операции банка.doc

— 1.18 Мб (Скачать)

     Рассматривая  международный вектор как важнейшую  составляющую стратегии своего развития, Сбербанк России осуществляет казначейские операции на международном рынке и операции торгового финансирования, поддерживает корреспондентские отношения с более чем 220 ведущими банками мира и участвует в деятельности ряда авторитетных международных организаций, представляющих интересы мирового банковского сообщества. Активная позиция и международный авторитет позволяют Сбербанку России наиболее полно удовлетворять внешнеэкономические запросы своих клиентов, привлекать на выгодных условиях ресурсы с мировых финансовых рынков и соответствовать лучшей практике, принятой в международном банковском сообществе. Акции Сбербанка России котируются на российских биржевых площадках ММВБ и РТС с 1996 г. В марте 2007 г. Банк разместил дополнительный выпуск обыкновенных акций, в результате чего, уставный капитал увеличился на 12 %, и было привлечено 230,2 млрд. рублей. Средний дневной объем торгов акциями Сбербанка составляет 35 % объема торгов на ММВБ.

     Учредитель  и основной акционер Банка – Центральный  банк Российской Федерации. По состоянию на 16 апреля 2010г., ему принадлежит 60,3 % голосующих акций и 57,6% в уставном капитале Банка. Остальными акционерами Сбербанка России являются более 263 тысяч юридических и физических лиц. Высокая доля иностранных инвесторов в структуре капитала Сбербанка России (более 32 %) свидетельствует о его инвестиционной привлекательности.

     Надежность  и безупречная репутация Сбербанка  России подтверждается высокими рейтингами ведущих рейтинговых агентств. Агентством Fitch Rattings Сбербанку России присвоен долгосрочный рейтинг дефолта в иностранной валюте «ВВВ», агентством Moody’s Investors Service – долгосрочный рейтинг депозитов в иностранной валюте «Baa1». Кроме того, агентство   Moody’s присвоило Банку наивысший рейтинг по национальной шкале. 
 

     2.3. Цели и основные виды деятельности 

     Удмуртское  отделение № 8618 Сбербанка России (Удмуртское ОСБ № 8618) создано приказом № 8 СБ РФ от 28 марта 1991 года для работы с акционерами и клиентами  Сбербанка.

     Удмуртское  отделение 8618 является структурным  подразделением Сберегательного банка России, то есть входит в единую организационную структуру Сбербанка России и является его филиалом, осуществляющим функции Сбербанка РФ на территории Удмуртской Республики.

     Местонахождение ОСБ №8618: г Ижевск,ул Красная,105

       тел: (3412)489860; 48-98-27

     Головной  офис Западно-Уральского банка Сбербанка  России располагается в г. Перми.

     В своей деятельности Удмуртское отделение 8618 руководствуется законодательством  Российской Федерации, нормативными актами Центрального Банка Российской Федерации, носящими обязательный характер, Уставом Банка, а также Положением о территориальном банке (филиале) “Сбербанка России”.

     Удмуртское  отделение 8618 не является юридическим  лицом. Он вступает в хозяйственные, договорные, кредитно-расчетные отношения от имени Сбербанка России.

     Удмуртское  отделение 8618  имеет отдельный  баланс, являющийся неотъемлемой частью баланса Сбербанка России. В соответствии с правилами, установленными ЦБ РФ, филиал в составе сводного баланса  Сбербанка России обеспечивает:

  • соблюдение экономических нормативов и показателей ликвидности;
  • депонирование части привлеченных средств в фонде обязательных резервов, предусмотренных действующим в РФ законодательством о банках;
  • создание внутри банковских резервов и страховых фондов.

     Ответственность по обязательствам территориального банка несет Сбербанк России. Удмуртское отделение 8618 может по доверенности Сбербанка России приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности. 

     Целями  и предметом деятельности банка является:

  • привлечение денежных средств от юридических и физических лиц (клиентов) и размещение их на условиях возвратности, платности, срочности;
  • осуществление расчетно-кассового обслуживания клиентов;
  • осуществление операций с иностранной валютой и ценными бумагами, иных банковских операций;
  • обеспечение сохранности денежных средств, вверенных банку.

     На  сегодня завершился период становления  Удмуртского отделения и стоит  задача обеспечения дальнейшего  качественного и количественного  роста, гарантий и стабильности.

     Современный Сбербанк - это универсальное предприятие. Осуществляя "пакетное" обслуживание, Сбербанк стремится развивать как  можно больше видов услуг. Реализация банковских продуктов и услуг- важнейший  этап деятельности  любого банка  в условиях рынка. Целью политики банка и всех его служб является  привлечение клиентуры  путем  расширения сферы сбыта своих продуктов и услуг, завоевание рынка и в конечном итоге увеличение прибыли.

     В настоящее время конкуренция  на банковском рынке возросла настолько, что для того чтобы выжить, банки должны научиться продавать полный набор банковских продуктов и услуг, т.е. создавать своего рода банковский универмаг с обслуживанием клиента с одного прилавка. Широкая диверсификация операций позволяет банкам как сохранить клиентов, так и увеличить их число за счет притока новых.     

     Деятельность  современных банков подвергается постоянным изменениям. Меняются формы банковской деятельности, резко расширились  сами операции.       

     Сегодня  коммерческие банки способны предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов.

     Многофилиальная сеть Сбербанка России и наличие  уникальной системы расчетов позволяют  обеспечить стабильное и своевременное  выполнение поручений клиентов по переводам  вкладов, а также наличных денег в любой филиал Сбербанка на территории России для зачисления на счета по вкладам как на имя самих клиентов, так и на имя других лиц.

     Филиалы Сбербанка России осуществляют переводы вкладов, а также наличных денег  в иностранной валюте за границу.

     В филиалах Сбербанка России осуществляется прием платежей населения в пользу государственных и с иными формами собственности предприятий, учреждений и организаций, платежей в бюджет и во внебюджетные фонды, добровольных взносов граждан.

     Банк  может от имени СБ РФ выполнять следующие банковские операции и услуги:

  • прием, выдачу вкладов и других видов сбережений;
  • прием платежей от клиентов;
  • долгосрочное и краткосрочное кредитование физических и юридических лиц;
  • продажу, покупку и управление государственными ценными бумагами;
  • реализация лотерейных билетов;
  • предоставление клиентам индивидуальных сейфов во временное пользование для хранения документов и ценностей;
  • оказание брокерских и консультационных услуг, осуществление лизинговых и трастовых операций;
  • приобретение прав требования, вытекающего из поставки товаров и оказания услуг, принятия риска исполнения таких требований и инкассация этих требований (форфейтинг);
  • представление интересов предприятий, организаций в финансовых и хозяйственных органах;
  • осуществление расчетов по поручениям клиентов, их кассовое обслуживание, а также услуги по инкассации и перевозке денег и ценностей;
  • ведение счетов клиентов;
  • выдачу и оплату, покупку и продажу, хранение платежных документов и ценных бумаг (облигации, чеки, аккредитивы, векселя, акции и т.д.) и иные операции с ними;
  • проведение операций по обмену валюты и других валютных операций в установленном СБ России порядке;
  • выдача гарантий в обеспечение обязательств за третьих лиц, предусматривающих исполнение в денежной форме, в установленном СБ России порядке;
  • выдача и обслуживание международных банковских карт;
  • осуществление денежных переводов;
  • выдача заработной платы и пенсий;
  • операции с золотыми мерными слитками и монетами из драгоценных металлов;
  • другие операции по банковскому обслуживанию клиентов в соответствии с лицензией ЦБ РФ и с разрешения СБ России.

     Рассматриваемое многообразие банковских продуктов и услуг, следует отметить, предлагается почти всеми банками США, Европы, Японии и ряда других стран, и перечень этих услуг быстро растет.

       В области кредитной политики  это не только краткосрочное,  но и долгосрочное кредитование,  кредитование клиента вне зависимости от  характера его собственности и отраслевой принадлежности,  кредитование и населения и предприятий.  Сбербанки развивают валютные операции, участвуют в работе бирж, управляют портфелем ценных бумаг, оказывают консультационные услуги.

     Положительные тенденции развития промышленности нашли отражение и в банковском секторе. Минувший год четко определил  задачи кредитных учреждений: местные  банки работают в основном с реальным сектором экономики. Основными потребителями услуг, оказываемых Западно-Уральским банком Сбербанка России, являются промышленные предприятия республики. Вместе с развитием республиканского корпоративного бизнеса, стремительно развивался и бизнес банка. Величина работающих активов увеличилась в 2,6 раза. Существенно возросло количество клиентов – юридических лиц, обслуживающихся в банке: в отчетном периоде открыто 583 счета юридических лиц, а величина привлеченных средств в целом увеличилась в 1,7 раза.

     Банк  сосредоточил свои усилия на расширении спектра и увеличении объема предоставляемых услуг. Так, банком широко внедрялись дополнительные кредитные услуги – овердрафт, потребительское кредитование, краткосрочное кредитование для проведения зачетов, вексельное кредитование.

     За  последние годы банк сформировал наибольший по объему портфель векселей первоклассных эмитентов.

     Банк  серьезно заявил о себе на рынке  банкнотных сделок как поставщик  наличной валюты региональным банкам.

     В 2009 году заметно активизировалась деятельность банка по межбанковским операциям: существенно возросли объемы операций, как по привлечению, так и по размещению денежных средств. Западно-Уральский банк Сбербанка России зарекомендовал себя наиболее активным оператором среди банков, действующих в Удмуртской Республике и, по сути, “возродил” региональный рынок межбанковского кредитования. Увеличились и объемы межбанковских операций с иногородними банками. Пользовались спросом расчеты по системе “Банк-Клиент”. Проводимые мероприятия по техническому перевооружению банка позволил банку внедрить систему электронных расчетов с РКЦ, а так же ряд систем электронных расчетов с банками-корреспондентами с целью ускорения проведения платежей.

     Основным  видом деятельности  являются коммерческие  и розничные банковские операции на территории Российской Федерации. Банк работает на основании генеральной банковской лицензии, выданной Банком России, с 1991 года.

     Банк  является участником государственной  системы страхования вкладов, установленной  Федеральным законом от 23 декабря 2003 года №177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». До 1 октября  2008 года Государственное агентство по страхованию вкладов гарантировало физическим лицам выплату 100% депозитов в сумме  до 100 тысяч рублей и 90% депозитов в части превышения суммы 100 тысяч рублей в пределах 400 тысяч рублей в случае отзыва лицензии у банка или в случае, если Банком России  накладывался мораторий на платежи банка. В октябре 2008 года гарантированное возмещение по вкладам физических лиц, предусмотренное государственной системой страхования вкладов, было увеличено до 700 тысяч рублей на одно физическое лицо в случае отзыва у банка лицензии или введения Банком России моратория на платежи.

     Таким образом, Сберегательный банк России по роду своей деятельности и видам совершаемых операций все более превращается в универсальный коммерческий банк. Сбербанк динамично развивается по всем направлениям деятельности,  обеспечив клиентам широкий спектр услуг с использованием современных банковских технологий, экономическую  безопасность вверенных  ими средств, качественное и своевременное  выполнение поручений клиентов,  а также проведение эффективной экономической политики,  способствующей повышению  доходности и снижению риска совершаемых операций.

     Услуги  банка носят главным образом денежный и коммерческий характер. Суть банка как коммерческого предприятия, выполняющего определенные функции и операции, накладывает свой отпечаток на его организационное построение, структуру аппарата управления. 

     2.4. Правовой статус, организационная структура и управление отделением банка 

     Прежде, чем  охарактеризовать существующую систему управления в Удмуртском отделении № 8618, необходимо немного  остановиться на системе управления всей системой Сберегательного банка  РФ, которая закреплена в основном правоустанавливающем документе – Уставе Сбербанка РФ, поскольку  во многом она зависит от этого.

     Органами  управления  Сбербанка РФ являются:

  • Общее собрание акционеров;
  • Наблюдательный совет Банка;
  • Коллегиальный исполнительный орган – Правление Банка;
  • Единоличный исполнительный орган – Председатель Правления (Президент) Банка.

Информация о работе Активные и пассивные операции коммерческого банка