Активные операции коммерческих банков

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 14:01, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования данной курсовой работы является АО «Цеснабанк».
Предметом исследования явились активные операции АО «Цеснабанк».
В связи с этим в дипломной работе поставлены следующие задачи:
раскрыть теоретические аспекты активных операций коммерческого банка;
определить классификацию активных операций АО «Цеснабанк» и их особенности;
провести анализ структуры и динамики активных операций коммерческого банка;
определить проблемы и пути совершенствования управления финансовыми активами коммерческого банка;
предложить пути совершенствования управления активами АО «Цеснабанк».

Работа содержит 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 553.50 Кб (Скачать)

     Введение 

     В Послании Президента страны народу Казахстана от 28 января 2011 года «Стратегия вхождения Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира: Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии» Н.А. Назарбаев отметил, что «…фундаментом процветающего и динамично развивающегося общества может быть только современная, конкурентоспособная и открытая рыночная экономика, не ограниченная рамками только сырьевого сектора. Это экономика, основанная на уважении и защите института частной собственности и контрактных отношений, инициативе и предприимчивости всех членов общества».

     Одно из основных направлений экономических преобразований, происходящих в Республике Казахстан связано с коренным изменением роли финансовой сферы в механизме национального хозяйства. В планово-распределительной экономике денежно-кредитные потоки не играли определяющей роли в хозяйственном обороте, а лишь служили инструментом выполнения плановых заданий сферы материального производства. Однако при переходе к рыночному типу хозяйствования значение финансовых потоков в экономике резко изменилось. В условиях рыночной экономики именно наличие или отсутствие у субъектов хозяйствования необходимого уровня финансовых ресурсов является основополагающим фактором осуществления хозяйственной деятельности.

     Актуальность дипломной работы заключается в том, что с момента начала реформ коммерческие банки Республики Казахстан стали основным институтом, осуществляющим перераспределение финансовых ресурсов. В процессе использования собственных, а также заемных средств, привлекаемых с денежного и финансового рынков, коммерческие банки производят различного рода вложения (инвестиции), совокупность которых и составляет их активные операции. При этом, хотя основной целью деятельности любого коммерческого банка является получение прибыли, он не может осуществлять вложение денежных средств только в высокодоходные операции, такие как, например, кредитование своих клиентов, поскольку для нормального осуществления своей деятельности банк одновременно должен обеспечивать и своевременный возврат привлеченных средств их владельцам (различным юридическим и физическим лицам) за счет поддержания определенного уровня ликвидности, разумно распределять риски по видам вложений, соблюдать различные законодательные нормы, экономические нормативы, предписания и указания органов банковского контроля, а также требования денежно-кредитной политики, проводимой государством.

     Таким образом, в целом можно сказать, что активные операции коммерческих банков представляют собой использование собственных и привлеченных (заемных) средств, осуществляемое банками в целях получения прибыли при одновременном соблюдении законодательных норм, поддержании необходимого уровня ликвидности и рационального распределения рисков по отдельным видам операций. Очевидно, что чем выше эффективность активных операций, проводимых банком, тем больше он получает доходов, и, как следствие, является более устойчивым финансовым институтом. Поэтому повышение эффективности активных операций, проводимых банками, является одной из наиважнейших задач их деятельности в любой стране и в любых экономических условиях развития общества, поскольку очевидно, что успех деятельности банка как финансового института во многом зависит от получения соответствующих доходов при сохранении достаточного уровня ликвидности. Однако в условиях современного развития банковской системы в Казахстане вопрос эффективности активных операций приобретает особое значение, так как наблюдается снижение рентабельности банковских операций и ухудшение общей ликвидности банков, речь идет не просто о получении (неполучении) банком достаточного размера прибыли, а о самой возможности функционирования банка как кредитного учреждения.

     Поскольку основные свои доходы банки получают от активов, в результате проведения активных операций, то цель работы на основе изучения теоретического и практического материала, раскрыть правовые основы и особенности управления активами коммерческих банков Республики Казахстан.

     Объектом исследования данной курсовой работы является АО «Цеснабанк».

     Предметом исследования явились активные операции АО «Цеснабанк».

     В связи с этим в дипломной работе поставлены следующие задачи:

     раскрыть теоретические аспекты активных операций коммерческого банка;

     определить классификацию активных операций АО «Цеснабанк» и их особенности;

     провести анализ структуры и динамики активных операций коммерческого банка;

     определить проблемы и пути совершенствования управления финансовыми активами коммерческого банка;

     предложить пути совершенствования управления активами АО «Цеснабанк».

     Проведенное исследование правовых основ и особенностей управления активами коммерческих банков даст возможность в значительной степени представить особенности формирования основных финансовых потоков в казахстанской экономике, выявить причины некоторого текущего сокращения и предпосылки для дальнейшего расширения объемов проводимых операций, определить их последствия и значение для банков и экономики в целом, наметить перспективные пути снижения банками уровня рисков, возникающих в процессе кредитования, способствующие оздоровлению как самой банковской системы, так и всей экономики.  
 

     1 Теоретические аспекты  активных операций 

     1.1 Сущность активных  операций  

     Активные  операции банка составляют существенную и определяющую часть его операций. Под структурой активов понимается соотношение разных по качеству статей актива баланса банка к балансовому итогу. Качество активов банка определяется целесообразной структурой его активов, диверсификации активных операций, объемом рисковых активов, объемом критических и неполноценных активов и признаками изменчивости активов.

     Активные операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и поддержания ликвидности.

     Активные операции банка разнородны как по экономическому содержанию, так и с точки зрения их качества (возможных результатов для банка). Количественные соотношения между разными по качеству активами (вложениями средств) или, что то же самое, доли разных групп активов в их общем балансовом итоге называют структурой активов. Такая структура может быть рациональной (целесообразной, оправданной) или нерациональной, эффективной (обеспечивающей приемлемый уровень доходности и прибыльности операций) или неэффективной.

     Судить  об этом принято по:

     - степени диверсификации активов, структуре активов, в том числе по объемам или долям «хороших» (обеспеченных, надежных) и «плохих» (высокорисковых, критических, необеспеченных, сомнительных, безнадежных с точки зрения возврата) активов;

     - степени ликвидности разных групп активов;

     - тому, в какой мере банк соблюдает золотое правило соответствия структуры активов структуре пассивов (по объемам и срокам привлеченных и размещенных средств).

     Качество  активов банка — чрезвычайно подвижный параметр, в силу чего его необходимо постоянно анализировать и оценивать. При этом анализироваться должны:

     1) динамика объемов и качественный  состав активов баланса, в том  числе:

     —активов  производительных (прежде всего операции с клиентами);

     —активов  непроизводительных;

     —затрат на собственные нужды (капитализированнные  активы, внутрибанковские денежные активы, нематериальные активы, отвлеченные за счет прибыли средства, расходы и убытки);

     2) динамика объема и состава  привлеченных средств;

     3) динамика объема и состава собственных средств.

     Активные операции коммерческого банка означают использование от своего имени привлеченных и собственных средств для получения соответствующего дохода. 
          Основными видами активных операций коммерческого банка являются: 
• предоставление кредитов юридическим и физическим лицам на различных условиях и на различный срок; 
• операции с ценными бумагами от своего имени и за свой счет; 
• инвестирование; 
• операции РЕПО; 
• валютные дилинговые операции; 
• нетрадиционные операции коммерческих банков.

     Активные  операции осуществляются коммерческими  банками с целью получения  прибыли при одновременном поддержании  необходимого уровня ликвидности банка  и оптимального распределения рисков по отдельным видам операций. Необходимость соблюдения данных требований заставляет банки размещать часть своих активов во вложения, не приносящие дохода. 
Кроме того, потребность во всестороннем обеспечении и развитии деятельности банка требует и наличия таких активных статей, как банковские здания и оборудование, инвестиции в филиалы и т.д. Таким образом, по выполняемым задачам активные операции банка можно подразделить на две группы: 
• операции, направленные на поддержание ликвидности банка на определенном уровне; 
• операции, направленные на получение банковской прибыли.

     К первой группе относятся: 
• средства в кассе банка; 
• остатки на корреспондентском счете в Национальном банке РК; 
• средства на счетах и вкладах в других банках.

     Ко  второй группе относятся: 
• кредитование физических и юридических лиц; 
• инвестиции в ценные бумаги; 
• инвестиционные проекты; 
• валютные дилинговые операции. 
          Помимо прибыльности и ликвидности активных операций, важное значение для их осуществления имеет вопрос кредитных рисков и их распределение, т.е. для банков большое значение имеет вопрос о недопущении чрезмерной концентрации на каком либо одном виде активных операций. 
          Со структурой и качеством кредитного портфеля банка связаны основные риски, которым подвергается банк в процессе своей деятельности, поэтому тщательный отбор заемщиков, анализ условий выдачи кредита, контроль за его использованием составляют одно из важнейших направлений деятельности банка.

     Активные  операции – это операции, посредством  которых банки размещают имеющиеся  в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и поддержания ликвидности.

     К активным операциям банка относятся:

  • краткосрочное и долгосрочное кредитование производственной, социальной, инвестиционной и научной деятельности организаций;
  • предоставление потребительских ссуд населению;
  • приобретение ценных бумаг;
  • лизинг;
  • факторинг;
  • инновационное финансирование и кредитование;
  • долевое участие средствами банка в хозяйственной деятельности организаций, учредительская деятельность банка;
  • предоставление ссуд другим банкам.

     Приобретение  ценных бумаг фактически является инвестиционной деятельностью коммерческого банка. Инвестиции коммерческих банков отличаются от кредитных операций по ряду положений. Кредитные ссуды предполагают использование  средств в течение определенного сравнительно небольшого периода времени при условии их возврата в установленный срок с оплатой ссудного процента. Инвестиции же предусматривают вложение средств банка на долгосрочный период времени до того, как эти средства вернутся к своему владельцу. При банковском кредитовании инициатором ссуд выступает заемщик. При инвестировании же инициатива принадлежит коммерческому банку, который стремится приобрести активы на рынке ценных бумаг. Банковское кредитование напрямую связано с отношениями «банк – заемщик». Инвестирование же – это обезличенная деятельность банка.

     Ключевые  факторы, которые определяют цель проведения инвестиционной деятельности коммерческих банков – это потребность в  получении дохода и потребность  в обеспечении ликвидности поределенной группы своих активов.

     По  типу ценные бумаги делятся на: отражающие отношения долга (займа) – долговые обязательства или облигации; отражающие отношения собственности – акции.

     Долговые  обязательства подразделяются на государственные  ценные бумаги (рыночные и нерыночные) и облигации предприятий (корпоративные). Рыночные свободно продаются и покупаются на открытом рынке, нерыночные – эмитируются государством для привлечения средств мелких индивидуальных инвесторов (например, сберегательные сертификаты).

Информация о работе Активные операции коммерческих банков