Активы предприятия, их структура и группировка

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 11:16, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: изучение структуры и сущности активов предприятия.
Задачи:
1. Охарактеризовать понятие «активы предприятия».
2. Отдельно изучить оборотные и внеоборотные активы.
3. Рассмотреть источники формирования оборотных и внеоборотных активов предприятия.
4. Изучить группировки активов.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Активы предприятия в структуре баланса 4
Глава 2. Структура активов 14
2.1. Понятие и состав оборотных активов 14
2.2. Понятие и состав внеоборотных активов 19
Глава 3. Группировка активов 24
Заключение 35
Список используемых источников информации 36

Работа содержит 1 файл

ГОТОВАЯ РАБОТА.docx

— 258.37 Кб (Скачать)

 

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Иркутский государственный  университет 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Финансы организаций (предприятий)»

 

Активы предприятия, их структура и группировка

 

 

 

 

 

Руководитель: канд. экон. наук,

доц. Халетская С. А.

 

 

 

 

 

Иркутск  

Содержание

 

Введение           3

Глава 1. Активы предприятия  в структуре баланса    4

Глава 2. Структура активов        14

2.1. Понятие и состав  оборотных активов     14

2.2. Понятие и состав  внеоборотных активов    19

Глава 3. Группировка активов       24

Заключение          35

Список используемых источников информации    36

 

Введение.

 

В процессе финансирования и кредитования предприятий особое значение имеет информация о реальных результатах деятельности. Финансовая информация необходима для полного  и всестороннего анализа состояния  активов и пассивов предприятия.

Комплексный характер использования  информации финансовой службы позволяет  ей эффективно управлять финансовыми  ресурсами, привлекать альтернативные источники финансирования и кредитования предпринимательской деятельности.

При создании предприятия  уставной капитал направляется на приобретение основных фондов и формирование оборотных  средств в размерах, необходимых  для ведения нормальной производственно-хозяйственной  деятельности, вкладывается в приобретение лицензий, патентов, ноу-хау, использование  которых является важным доходообразующим фактором.

Активы предприятия являются одной из важнейших экономических  категорий деятельности организации.

Цель работы: изучение структуры  и сущности активов предприятия.

Задачи:

1. Охарактеризовать понятие  «активы предприятия».

2. Отдельно изучить оборотные и внеоборотные активы.

3. Рассмотреть источники формирования оборотных и внеоборотных активов предприятия.

4. Изучить группировки  активов.

 

Глава 1. Активы предприятия  в структуре баланса

 

Капитал в денежной форме  представляет пассивы фирмы, а в  производительной форме — активы фирмы. Активы отражают в стоимостном  денежном выражении все имеющиеся  у фирмы материальные, нематериальные (интеллектуальная собственность) и  де­нежные ценности и имущественные  права с точки зрения их состава  и размещения или инвестирования. Пассивы отражают источники образования  имеющихся у фирмы средств, их назначение, принадлежность и обязательства  по платежам. Таким образом, активы — это имущество фирмы, а пассивы  — денежные средства, за счет которых  сформировано это имущество.

Активы предприятия –  это имущество предприятия. Оно  состоит из материальных, финансовых и невещественных активов. К материальным активам относятся:

  • земля (если она находится в собственности предприятия) или право на ее использование;
  • здания и сооружения производственного назначения;
  • здания и сооружения непроизводственного назначения; административные здания;

жилищные, детские, учебные, лечебные, оздоровительные и иные здания, помещения, находящиеся на балансе  предприятия; установленное и неустановленное  производственное оборудование;

движимое имущество непроизводственного  назначения; запасы сырья, топлива и  полуфабрикатов (на складах, в цехах, в дороге), готовой продукции;

имущество, основные средства, здания или сооружения, земельные  участки, сданные в аренду;

  • принадлежащие предприятию филиалы, дочерние компании, если они не имеют статуса юридического лица, а их балансы не разделены с балансом данного предприятия.

Финансовые активы включают:

  • кассовую наличность;
  • депозиты в банках;
  • вклады;
  • чеки;
  • страховые полисы;
  • вложения в ценные бумаги;
  • обязательства других предприятий и организаций по выплате средств за поставленную продукцию (коммерческий кредит);
  • портфельные вложения в акции иных предприятий;
  • пакеты акций других предприятий, дающие право контроля;
  • паи или долевые участия в других предприятиях.

Неимущественные АКТИВЫ - это  торговые марки, фирменные знаки, патенты, "ноу-хау", другие виды интеллектуальной собственности; право на пользование.

Л.Е. Басовский предлагает следующие определения:

1. Активы представляют  собой экономические ресурсы  предприятия в различных их  видах, используемые в процессе  осуществления хозяйственной деятельности.

2. Активы являются имущественными  ценностями предприятия, формируемыми  за счет инвестируемого в них  капитала.

3. Активы представляют  собой имущественные ценности  предприятия, имеющие стоимость.

4. К активам относятся  только те экономические ресурсы,  которые полностью контролируются  предприятием

5. Как экономический ресурс, используемый в хозяйственной  деятельности, активы предприятия  характеризуются определенной производительностью.

6. Активы являются экономическим  ресурсом, генерирующим доход.

7. Активы предприятия,  используемые в хозяйственной  деятельности, находятся в процессе  постоянного оборота.

8. Использование активов  в хозяйственной деятельности  предприятия тесно связано с  фактором времени.

9. Хозяйственное использование  активов неразрывно связано с  фактором риска. 

10. Формируемые в составе  активов имущественные ценности  связаны с фактором ликвидности.

11. Активы предприятия  представляют собой контролируемые  им экономические ресурсы, сформированные  за счет инвестированного в  них капитала, характеризующиеся  детерминированной стоимостью, производительностью  и способностью генерировать  доход, постоянный оборот которых  в процессе использования связан  с факторами времени, риска  и ликвидности.

Основные сущностные характеристики активов предприятия как объекта  финансового управления заключаются в следующем (рис. 1):

1) Активы представляют  собой экономические ресурсы  предприятия в различных их  видах, используемые в процессе  осуществления хозяйственной деятельности. Они формируются для конкретных целей осуществления этой деятельности в соответствии с миссией и стратегией экономического развития предприятия и в форме совокупных имущественных ценностей характеризуют основу его экономического потенциала. Как целенаправленно формируемая совокупность экономических ресурсов в виде определенного комплекса имущественных ценностей предприятия активы призваны соответствовать функциональной направленности и объемам его хозяйственной деятельности. Только в таком соответствии они представляют для предприятия определенную ценность как его экономические ресурсы, предназначенные для использования в предстоящем периоде.

 

 

Рис.1. Основные сущностные характеристики активов предприятия как объекта  управления.

 

2) Активы являются имущественными  ценностями предприятия, формируемыми за счет инвестируемого в них капитала. Вкладываемый в новый или развивающийся бизнес  капитал материализуется в форме активов предприятия. Между категориями капитала и активов существует тесная связь: активы могут рассматриваться как объект инвестирования капитала, а капитал - как экономический ресурс, предназначенный для инвестирования в активы. Только путем инвестирования в активы капитал как накопленная ценность вовлекается в экономический процесс. Следует при этом отметить, что направляемый на формирование активов предприятия капитал может инвестироваться не только в денежной (опосредствованной), но и в реальной (прямой) форме, например, в форме конкретных капитальных товаров.

3)  Активы представляют  собой имущественные ценности предприятия, имеющие стоимость. Эта характеристика активов содержится в многочисленных их определениях, в первую очередь, в литературе по вопросам бухгалтерского учета. Концепция стоимости активов базируется прежде всего на их ценности для предприятия как экономического ресурса. Разумеется, концепция стоимости активов была бы бесполезной в практическом отношении, если бы ее уровень нельзя было измерить. Поэтому, дополняя данную сущностную характеристику активов, их следует представлять как имущественные ценности, имеющие не просто стоимость, а стоимость измеряемую (в практике управления активами такое измерение стоимости осуществляется в денежной оценке). Уровень стоимости активов определяется суммой затрат факторов производства на их создание, периодом использования, соответствием целям хозяйственного использования, конъюнктурой рынка средств и предметов труда и т.п. Соответственно методы определения уровня стоимости активов и формы ее представления носят самый разнообразный характер.

4) К активам относятся  только те экономические ресурсы, которые полностью контролируются предприятием.

     Под таким  контролем понимается право собственности  на используемые экономические  ресурсы или в отдельных, предусмотренных  законодательством случаях, - право  владения соответствующими их видами (например, имущественными ценностями, привлеченными к использованию на условиях финансового лизинга). Экономические ресурсы, используемые предприятием, но не контролируемые им, активами не являются. Это относится, в первую очередь, к используемым трудовым ресурсам, а также к имущественным ценностям, арендуемым предприятием (на условиях оперативного лизинга) или предоставленным ему во временное пользование на безвозмездной основе.

5) Как экономический ресурс, используемый в хозяйственной деятельности, активы предприятия характеризуются определенной производительностью. Носителем этой важнейшей сущностной их характеристики выступает как совокупный комплекс операционных активов, сформированных предприятием, так и отдельные их виды, представленные средствами труда. При этом следует обратить внимание на то, что производительность активов как потенциальная их характеристика может быть реализована лишь в комплексе с использованием других экономических ресурсов предприятия, в первую очередь, - труда. Производительность активов является измеряемым фактором - в наиболее общем виде она может быть измерена путем соотнесения объема производства (реализации) продукции (товаров, услуг) и средней суммы активов, используемых в производственном процессе предприятия, в определенном периоде времени.

6)  Активы являются  экономическим ресурсом, генерирующим доход. Способность приносить доход в процессе операционной или инвестиционной деятельности является одной из важнейших характеристик активов предприятия как объекта экономического управления. Этот доход активы генерируют прежде всего как экономические ресурсы, обладающие производительностью. Важно отметить также, что потенциальная способность активов генерировать доход не реализуется автоматически, а обеспечивается лишь в условиях эффективного их использования. Формирование таких условий представляет одну из важных задач управления активами.

7)  Активы предприятия,  используемые в хозяйственной  деятельности, находятся в процессе  постоянного оборота. Этот оборот  присущ как всей совокупности  активов, так и отдельным их  видам. Совокупность используемых  предприятием активов видоизменяется прежде всего в реальных своих формах - одни виды активов в процессе оборота переходят в другие их виды (например, запасы сырья - в запасы готовой продукции; запасы готовой продукции - в дебиторскую задолженность или денежные активы и т.п.). Кроме того, процесс оборота активов сопровождается и стоимостным их изменением. Оборот активов подчинен определенным циклам - хозяйственному, операционному, инвестиционному. Свойство постоянного движения активов в процессе их оборота, сопровождающегося постоянной трансформацией их конкретных видов и стоимости, является существенной отличительной их характеристикой в сравнении со многими другими видами используемых предприятием экономических ресурсов - трудовыми, информационными и т.п.

8)  Использование активов  в хозяйственной деятельности предприятия тесно связано с фактором времени. Это в первую очередь определяется стоимостной характеристикой активов, выражаемой в денежной форме. В соответствии с концепцией стоимости денег во времени одна и та же сумма денег в разные периоды времени имеет разную стоимость. Соответственно, стоимость активов в настоящее время всегда выше, чем в любом будущем периоде, что должно учитываться в процессе их использования.

9) Хозяйственное использование  активов неразрывно связано с  фактором риска. Риск является  важнейшей характеристикой всех форм использования активов в хозяйственной деятельности предприятия. Носителем этого фактора активы выступают в неразрывной связи с их характеристикой как экономических ресурсов, генерирующих доход. Уровень риска использования активов находится в прямой зависимости от уровня ожидаемой их доходности, формируя единую шкалу "доходность — риск" при осуществлении различных хозяйственных операций. Используя активы в целях получения дохода в операционном или инвестиционном процессе предприниматель всегда должен осознанно идти на риск, меру которого он определяет самостоятельно. Фактор риска является важным объективным атрибутом использования активов и должен обязательно учитываться в процессе управления ими.

Информация о работе Активы предприятия, их структура и группировка