Анализ финансовой устойчивости предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 19:04, курсовая работа

Описание работы

Целями выполнения данной курсовой работы является разносторонний взгляд на финансовую устойчивость предприятия: общая трактовка самого понятия и его составляющие (компоненты); рассмотрение внутренних и внешних факторов, влияющие на финансовую устойчивость предприятия и динамику ее показателей, реальные возможности анализа и пути достижения финансовой устойчивости и др.

Содержание

Введение_____________________________________________________________3
Глава 1. ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ФИРМЫ И ФАКТОРЫ ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ____________________________________________________5
1.1. Понятие финансовой устойчивости ___________________________________5
1.2. Внутренние факторы, влияющие на финансовую устойчивость __________10
1.3. Внешние факторы, влияющие на финансовую устойчивость _____________12
Глава 2. Анализ и значение финансовой устойчивости _____________________13
2.1.Значение финансовой устойчивости предприятия ______________________13
2.2. Методика оценки финансовой устойчивости предприятия ______________16
2.3. Анализ финансовой устойчивости ___________________________________20
Глава 3. Оценка финансовой устойчивости предприятия ОАО «Северо-Западный Телеком»____________________________________________________________24
3.1. Анализ имущественного положения предприятия _____________________24
3.2. Расчет обеспеченности запасов источниками их формирования __________26
Заключение__________________________________________________________27
Список использованной литературы_____________________________________29

Работа содержит 1 файл

Анализ финансовой устойчивости.doc

— 159.50 Кб (Скачать)

                                                   Содержание.

Введение_____________________________________________________________3

Глава 1. ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ФИРМЫ И ФАКТОРЫ ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ____________________________________________________5

1.1. Понятие финансовой устойчивости ___________________________________5

1.2. Внутренние  факторы, влияющие на финансовую  устойчивость  __________10

1.3. Внешние факторы,  влияющие на финансовую устойчивость _____________12

Глава 2. Анализ и значение финансовой устойчивости  _____________________13

2.1.Значение финансовой  устойчивости предприятия  ______________________13

2.2. Методика  оценки финансовой устойчивости предприятия   ______________16

2.3. Анализ финансовой устойчивости ___________________________________20

Глава 3. Оценка финансовой устойчивости предприятия ОАО «Северо-Западный Телеком»____________________________________________________________24

3.1.  Анализ  имущественного положения предприятия  _____________________24

3.2. Расчет обеспеченности  запасов источниками их формирования  __________26

Заключение__________________________________________________________27

Список  использованной литературы_____________________________________29

                                                  Введение.

 

        Законы рыночной экономики, к которым так трудно адаптируются отечественные предприятия, требуют постоянного кругооборота средств в народном хозяйстве, основанного на платежеспособном спросе. В этих условиях определение финансовой устойчивости, важнейшими признаками которой являются платежеспособность и наличие ресурсов для развития, относится к числу наиболее важных не только финансовых, но и общеэкономических проблем.1 Ведь недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятий, к отсутствию у них денежных средств для финансирования текущей и инвестиционной деятельности, а при усугублении финансового состояния - и к банкротству, а избыточная - ставит препятствия на пути развития предприятий, отягощая их затраты излишними запасами и резервами, чем и обусловлена актуальность рассматриваемого вопроса.

       Целями выполнения данной курсовой работы является  разносторонний взгляд на  финансовую устойчивость предприятия: общая трактовка самого понятия и его составляющие (компоненты); рассмотрение внутренних и внешних факторов, влияющие на финансовую устойчивость предприятия и динамику ее показателей, реальные возможности анализа и пути достижения финансовой устойчивости и др.

       Особую практическую значимость данная работа приобретает в современных условиях, где правильное определение реального финансового состояния предприятия имеет огромное значение не только для самих субъектов хозяйствования, но и для многочисленных акционеров и особенно - будущих потенциальных инвесторов. Сегодня как никогда нужны крупные инвестиции из негосударственных источников.

        Объектом  исследования в курсовой работе является предприятие, успешно функционирующее в реальном секторе экономики.

        Предметом исследования определен механизм функционирования анализа финансовой устойчивости предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Гл. 1. ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ФИРМЫ И ФАКТОРЫ ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ.

   1.1. Понятие финансовой устойчивости.

     Финансовая устойчивость - это определённое состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. В результате осуществления какой-либо хозяйственной операции финансовое состояние предприятия может остаться неизменным, либо улучшиться, либо ухудшиться.

    Финансовая устойчивость является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

 Залогом выживаемости и основой стабильного  положения предприятия служит его устойчивость. На нее влияют различные причины - и внутренние, и внешние: производство и выпуск дешевой, пользующейся спросом продукции; прочное положение предприятия на товарном рынке; высокий уровень материально-технической оснащенности производства и применение передовых технологий; налаженность экономических связей с партнерами; ритмичность кругооборота средств; эффективность хозяйственных и финансовых операций; малая степень риска в процессе осуществления производственной и финансовой деятельности и т. д. Такое разнообразие причин обуславливает разные грани самой устойчивости, которая применительно к предприятию может быть общей, финансовой, ценовой и т. д., а в зависимости от факторов влияющих на нее - внутренней и внешней.2

      Внутренняя устойчивость предприятия - это такое состояние материально-вещественной и стоимостной структуры производства и реализации продукции и такая ее динамика, при которой обеспечивается стабильно высокий результат функционирования предприятия. В основе достижения внутренней устойчивости лежит принцип активного реагирования на изменение внутренних и внешних факторов. Внешняя по отношению к предприятию устойчивость определяется стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность предприятия; она достигается соответствующей системой управления рыночной экономикой в масштабах всей страны. Выделим еще так называемую унаследованную устойчивость, которая определяется наличием известного запаса прочности, защищающего предприятие от неблагоприятных дестабилизирующих факторов.

       Общая устойчивость предприятия в условиях рынка требует, прежде всего стабильного получения выручки, причем достаточной по своим размерам, чтобы расплатиться с государством, поставщиками, кредиторами, работниками и др. Одновременно для развития предприятия необходимо чтобы после совершения всех расчетов и выполнения всех обязательств у него оставалась прибыль, позволяющая развивать производство, модернизировать его материально-техническую базу, улучшить социальный климат и т. д. Другими словами, общая устойчивость предприятия предполагает прежде всего такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное повышение поступления денежных средств (доходов) над их расходованием (затратами).3

      Своеобразным зеркалом стабильно образующегося на предприятии превышения доходов над расходами является финансовая устойчивость. Она отражает такое соотношение финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению. Определение границ финансовой устойчивости предприятия относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, ибо непосредственная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для расширения производства, а избыточная - будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Следовательно, финансовая устойчивость должна характеризоваться таким состоянием финансовых ресурсов, которое соответствует требованиям рынка и отвечает потребностям развития предприятия.

      Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходим анализ его финансового состояния, которое выражается в образовании, распределении и использовании финансовых ресурсов.

       Для характеристики финансового состояния предприятия нужно сначала оценить условия, предопределяющие картину движения денежных средств - их наличие на предприятии, направления и объемы их расходования, обеспеченность денежных затрат собственными ресурсами, имеющиеся резервы и т. п. Другими словами, определяется то, от чего зависит платежеспособность предприятия, являющаяся важнейшим компонентом (признаком) финансовой устойчивости.4

 Платежеспособность - это возможность предприятия расплачиваться по своим обязательствам.

     Содержание платежеспособности лишь на первый взгляд сводится к наличию свободных денежных средств, необходимых для погашения имеющихся обязательств. В ряде случаев и при отсутствии свободных денежных средств, требующихся для расчета по долговым обязательствам, предприятия могут сохранить платежеспособность - если они в состоянии быстро продать что-то из своего имущества и благодаря вырученным средствам расплатиться.

       К наиболее ликвидным активам относятся сами денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения в ценные бумаги. Следом за ними идут быстрорасходуемые активы - депозиты и дебиторская задолженность. Более длительного времени требует реализация готовой продукции, запасов сырья, материалов и полуфабрикатов, которые относятся к медленно реализуемым активам.

 Для определения платежеспособности предприятия  с учетом ликвидности его активов обычно используют баланс. Анализ ликвидности баланса, как справедливо отмечает А. Д. Шеремет и др., заключается в сравнении размеров средств по активу, сгруппированных по степени ликвидности, с суммами обязательств по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения.

        Последнее положение имеет глубокий экономический смысл: когда постоянные пассивы перекрывают труднореализуемые активы, соблюдается важное условие платежеспособности - наличие у предприятия собственных оборотных средств, обеспечивающих бесперебойный воспроизводственный процесс; равенство же постоянных пассивов и труднореализуемых активов отражает нижнюю границу платежеспособности за счет собственных средств предприятия.5

       Одним из важнейших компонентов финансовой устойчивости предприятия является наличие у него финансовых ресурсов, необходимых для развития производства. Сами же финансовые ресурсы могут быть сформулированы в достаточном размере только при условии эффективной работы предприятия, обеспечивающей получение прибыли. В рыночной экономике именно рост прибыли создает финансовую базу, как для самофинансирования текущей деятельности, так и для осуществления воспроизводства. За счет прибыли предприятие не только погашает свои обязательства перед бюджетом, банками, страховыми компаниями и другими предприятиями и организациями, но и инвестирует средства в капитальные затраты. При этом для достижения и поддержания финансовой устойчивости важна не только абсолютная величина прибыли, но и ее уровень относительно вложенного капитала или затрат предприятия, т. е. рентабельность (прибыльность).

       Высшей формой устойчивости предприятия является его способность развиваться в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды. Кредитоспособность тесно связана с финансовой устойчивостью предприятия.6Но главное, чем определяется кредитоспособность - это текущее финансовое положение предприятия, а также возможные перспективы его изменения. Если у предприятия падает рентабельность, оно становится менее кредитоспособным, изменение финансового положения предприятия в худшую сторону в связи с падением рентабельности может повлечь за собой и более тяжелые последствия из-за недостатка денежных средств - снижение платежеспособности и ликвидности. Возникновение при этом кризиса наличности приводит к тому, что предприятие превращается в "технически неплатежеспособное", а это уже может рассматриваться как первая ступень на пути к банкротству и служить для кредиторов поводом для соответствующих правовых действий.

       Хотя большая величина прибыли и положительная динамика рентабельности благотворно сказываются на финансовом состоянии предприятия, повышают его финансовую устойчивость, тем не менее, подобное утверждение справедливо лишь до определенных пределов. Обычно более высокая прибыльность связана и с более высоким риском: а это означает, что вместо получения большого дохода предприятие может понести значительные убытки и даже стать неплатежеспособным.

 Все вышеизложенное позволяет утверждать, что финансовая устойчивость - комплексное понятие.7

       Финансовая устойчивость предприятия - это такое состояние его финансовых ресурсов, их размещение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

      Деятельность предприятий представляет собой комплекс взаимосвязанных хозяйственных процессов, зависящих от многочисленных и разнообразных факторов. Если какой-либо фактор выпадает из цепи рассмотрения, то оценка влияния других применяемых в расчет факторов, а также выводы рискуют оказаться неверными. Будучи тесно взаимосвязанными, эти факторы нередко разнонаправлено влияют на результаты жизнедеятельности предприятия: одни - положительно, другие - отрицательно.   Любая классификация факторов служит определенной цели.

    1.2. Внутренние факторы, влияющие на финансовую устойчивость.

        Успех или неудача предпринимательской деятельности во многом зависит от выбора состава и структуры выпускаемой продукции и оказываемых услуг. При этом важно не только предварительно решать, что производить, но и безошибочно определить, как производить, т. е. по какой технологии и по какой модели организации производства и управления действовать. От ответа на эти "что?" и "как?" зависят издержки производства.

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости предприятия