Анализ финансовой устойчивости предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 19:04, курсовая работа

Описание работы

Целями выполнения данной курсовой работы является разносторонний взгляд на финансовую устойчивость предприятия: общая трактовка самого понятия и его составляющие (компоненты); рассмотрение внутренних и внешних факторов, влияющие на финансовую устойчивость предприятия и динамику ее показателей, реальные возможности анализа и пути достижения финансовой устойчивости и др.

Содержание

Введение_____________________________________________________________3
Глава 1. ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ФИРМЫ И ФАКТОРЫ ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ____________________________________________________5
1.1. Понятие финансовой устойчивости ___________________________________5
1.2. Внутренние факторы, влияющие на финансовую устойчивость __________10
1.3. Внешние факторы, влияющие на финансовую устойчивость _____________12
Глава 2. Анализ и значение финансовой устойчивости _____________________13
2.1.Значение финансовой устойчивости предприятия ______________________13
2.2. Методика оценки финансовой устойчивости предприятия ______________16
2.3. Анализ финансовой устойчивости ___________________________________20
Глава 3. Оценка финансовой устойчивости предприятия ОАО «Северо-Западный Телеком»____________________________________________________________24
3.1. Анализ имущественного положения предприятия _____________________24
3.2. Расчет обеспеченности запасов источниками их формирования __________26
Заключение__________________________________________________________27
Список использованной литературы_____________________________________29

Работа содержит 1 файл

Анализ финансовой устойчивости.doc

— 159.50 Кб (Скачать)

 2) Излишек  или недостаток перманентного капитала: ФПК = ПК-ЗЗ, (6) 
где ФПК – излишек или недостаток перманентного капитала. 
3) Излишек или недостаток всех источников (показатель финансово – эксплуатационной потребности): ФВИ = ВИ – ЗЗ, (7) где ФПК – излишек или недостаток всех источников.

 С помощью  этих показателей определяется трехмерный  
(трехкомпонентный) показатель типа финансового состояния, то есть 1, если Ф>0, S(Ф) = (8) 0, если Ф<0. Вычисление трёх показателей обеспеченности запасов источниками их  формирования позволяет классифицировать финансовые ситуации по степени их  устойчивости. 
По степени устойчивости можно выделить четыре типа финансовых  
ситуаций: 1) Абсолютная устойчивость финансового состояния, если 
S = {1, 1, 1} (9) При абсолютной финансовой устойчивости предприятие не зависит от  внешних кредиторов, запасы и затраты полностью покрываются собственными ресурсами. В российской практике такая финансовая устойчивость встречается крайне редко, представляет собой крайний тип финансовой устойчивости.10

 2) Нормальная  устойчивость финансового состояния предприятия, гарантирующая его платежеспособность, то есть S = {0, 1, 1} (10). Это соотношение показывает, что предприятие использует все источники  
финансовых ресурсов и полностью покрывает запасы и затраты.

 3) Неустойчивое  финансовое состояние, сопряженное с нарушением  
платежеспособности, при котором, тем не менее, сохраняется возможность  
восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств, сокращение дебиторов и ускорение оборачиваемости запасов, то есть S = {0, 0, 1} (11) Пределом финансовой неустойчивости является кризисное состояние предприятия. Оно проявляется в том, что наряду с нехваткой «нормальных» источников покрытия запасов и затрат (к их числу может относиться часть внеоборотных активов, просроченная задолженность и т.д.) предприятие имеет убытки, непогашенные обязательства, безнадежную дебиторскую задолженность.

      Профессор А.Д. Шеремет и Р.С. Сайфулин отмечают, что  
финансовая неустойчивость считается нормальной (допустимой), если величина привлекаемых для формирования запасов и затрат краткосрочных кредитов и заемных средств не превышает суммарной стоимости производственных запасов и готовой продукции (наиболее ликвидной части запасов и затрат). Если указанные условия не выполняются, то финансовая неустойчивость является ненормальной и отражает тенденцию к существенному ухудшению финансового состояния.11

 4) Кризисное  финансовое состояние, при котором  предприятие находится на грани  банкротства, поскольку в данной  ситуации денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (за вычетом стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров), дебиторская задолженность организации (за вычетом задолженности учредителей (участников) по взносам в уставной капитал) и прочие оборотные активы не покрывают даже его кредиторской задолженности (включая резервы предстоящих расходов и платежей) и прочие краткосрочные пассивы, то есть: S = {0, 0, 0} (12) 
       При кризисном и неустойчивом финансовом состоянии устойчивость может  
быть восстановлена путем обоснованного снижения уровня запасов и затрат.  
Поскольку положительным фактором финансовой устойчивости является  
наличие источников формирования запасов, а отрицательным фактором –  
величина запасов, то основными способами выхода из неустойчивого и  
кризисного финансовых состояний (ситуации 3 и 4) будут: пополнение  
источников формирования запасов и оптимизация их структуры, а также  
обоснованное снижение уровня запасов.12
 
 

               2.3. Анализ и значение финансовой устойчивости. 

        В рыночных условиях, когда хозяйственная деятельность предприятия и его развитие осуществляется за счёт самофинансирования, а при недостаточности собственных финансовых ресурсов - за счёт заёмных средств, важной аналитической характеристикой является финансовая устойчивость предприятия.

      Финансовая устойчивость - это определённое состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. В результате осуществления какой-либо хозяйственной операции финансовое состояние предприятия может остаться неизменным, либо улучшиться, либо ухудшиться.

      Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов. Это необходимо, чтобы ответить на вопросы: насколько организация независима с финансовой точки зрения, растет или снижается  уровень этой независимости и отвечает ли состояние его активов и пассивов задачам её финансово-хозяйственной деятельности.

     Обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, который определяется в виде разницы величины источников средств и величины запасов и затрат.

     Одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия — стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов.

     Финансовая устойчивость в долгосрочном плане характеризуется, следовательно, соотношением собственных и заемных средств. Однако этот показатель дает лишь общую оценку финансовой устойчивости. Поэтому в мировой и отечественной учетно-аналитической практике разработана система показателей.

  • Коэффициент концентрации собственного капитала. Характеризует долю владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность. Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредитов предприятие. Дополнением к этому показателю является коэффициент концентрации привлеченного (заемного) капитала — их сумма равна 1 (или 100%).
  • Коэффициент финансовой зависимости. Является обратным к коэффициенту концентрации собственного капитала. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия. Если его значение снижается до единицы (или 100%), это означает, что владельцы полностью финансируют свое предприятие.
  • Коэффициент маневренности собственного капитала. Показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т. е. вложена в оборотные средства, а какая часть капитализирована. Значение этого показателя может ощутимо варьировать в зависимости от структуры капитала и отраслевой принадлежности предприятия.
  • Коэффициент структуры долгосрочных вложений. Логика расчета этого показателя основана на предположении, что долгосрочные ссуды и займы используются для финансирования основных средств и других капитальных вложений. Коэффициент показывает, какая часть основных средств и прочих внеоборотных активов профинансирована внешними инвесторами, т. е. (в некотором смысле) принадлежит им, а не владельцам предприятия.
  • Коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств. Как и некоторые из вышеприведенных показателей, этот коэффициент дает наиболее общую оценку финансовой устойчивости предприятия. Рост показателя в динамике свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов, т. е. о некотором снижении финансовой устойчивости, и наоборот.

      Залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия служит его устойчивость. На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы:

 положение предприятия на товарном рынке;

 - производство  и выпуск дешевой, качественной  и пользующейся спросом на  рынке продукции;

 - его  потенциал в деловом сотрудничестве;

 - степень  зависимости от внешних кредиторов  и инвесторов;

 - наличие  неплатежеспособных дебиторов;

 - эффективность  хозяйственных и финансовых операций  и т.п.

        Такое разнообразие факторов подразделяет и саму устойчивость по видам. Так , применительно к предприятию она может быть: в зависимости от факторов, влияющих на нее, - внутренней и внешней, общей (ценовой), финансовой.

        1. Внутренняя устойчивость - это такое общее финансовое состояние предприятия, при котором обеспечивается стабильно высокий результат его функционирования. В основе ее достижения лежит принцип активного реагирования на изменение внутренних и внешних факторов.

        Внешняя устойчивость предприятия обусловлена стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется его деятельность. Она достигается соответствующей системой управления рыночной экономикой, а масштабах всей страны.

        2. Общая устойчивость предприятия - это такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления средств (доходов) над их расходованием (затратами).

       3. Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

      Анализ устойчивости финансового состояния предприятия на ту ил иную дату позволяет ответить на вопрос: насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате. Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная - препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Глава 3. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ТЕЛЕКОМ».

       3.1. Анализ имущественного положения предприятия. 

          В ходе традиционного финансового анализа можно с некоторыми ограничениями определить состояние и структуру активов и пассивов баланса, что в свою очередь дает картину общего состояния предприятия, нормального или кризисного. В то же время это состояние через определенные промежутки времени может изменяться под воздействием внутренних или внешних факторов, когда одно состояние переходит в другое (например, нормальное, финансово устойчивое переходит в кризисное состояние или наоборот).

      Для принятия управленческих решений как внешним, так и внутренним пользователям необходимо знать, как долго предприятие может находиться в том или ином состоянии или как скоро произойдет переход из одного состояния в другое. На наш взгляд, это одна из важнейших задач, стоящих перед финансовым анализом, который должен дать ответ именно об устойчивости состояния, в котором находится предприятие, то есть,  имеются ли у данного предприятия собственные ресурсы для того, чтобы поддержать в дальнейшем нормальное состояние или выйти из предкризисного или кризисного состояния.13

        Таким образом, финансовая устойчивость предприятия – это такое состояние активов, их распределение и использование,  которое обеспечивает функционирование предприятия с максимальной эффективностью и оптимальным риском.

       Наряду с традиционными услугами телефонной связи активно развивает новые направления: сети передачи данных; Роснет с распределенной почтово-информационной системой и выходом на Интернет; система спутниковой связи В связи с появлением сотовых компаний, для удержания своей доли рынка, у предприятия возникла необходимость пересмотра ценовой политики предприятия, структуры капитала, а также замены устаревшего оборудования.

       Используемая методика анализа финансовой устойчивости предназначена для обеспечения управления финансовым состоянием предприятия и оценки финансовой устойчивости в условиях рыночной экономики.

       Основы  методики могут быть адаптированы к требованиям конкретного внешнего пользователя и поэтому имеют в определенной степени универсальный характер, вытекающий из универсальности рыночных отношений, объединяющих различные формы собственности и различные виды экономической деятельности. Методика включает в себя такие блоки анализа как: общая оценка финансового состояния и его изменения за отчетный период; определение характера финансовой устойчивости; расчет и оценка финансовых коэффициентов устойчивости предприятия.14

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости предприятия