Анализ финансовой устойчивости предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 19:04, курсовая работа

Описание работы

Целями выполнения данной курсовой работы является разносторонний взгляд на финансовую устойчивость предприятия: общая трактовка самого понятия и его составляющие (компоненты); рассмотрение внутренних и внешних факторов, влияющие на финансовую устойчивость предприятия и динамику ее показателей, реальные возможности анализа и пути достижения финансовой устойчивости и др.

Содержание

Введение_____________________________________________________________3
Глава 1. ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ФИРМЫ И ФАКТОРЫ ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ____________________________________________________5
1.1. Понятие финансовой устойчивости ___________________________________5
1.2. Внутренние факторы, влияющие на финансовую устойчивость __________10
1.3. Внешние факторы, влияющие на финансовую устойчивость _____________12
Глава 2. Анализ и значение финансовой устойчивости _____________________13
2.1.Значение финансовой устойчивости предприятия ______________________13
2.2. Методика оценки финансовой устойчивости предприятия ______________16
2.3. Анализ финансовой устойчивости ___________________________________20
Глава 3. Оценка финансовой устойчивости предприятия ОАО «Северо-Западный Телеком»____________________________________________________________24
3.1. Анализ имущественного положения предприятия _____________________24
3.2. Расчет обеспеченности запасов источниками их формирования __________26
Заключение__________________________________________________________27
Список использованной литературы_____________________________________29

Работа содержит 1 файл

Анализ финансовой устойчивости.doc

— 159.50 Кб (Скачать)

 Для устойчивости предприятия очень  важна не только общая величина издержек, но и соотношение между постоянными и переменными издержками.

      Переменные затраты (на сырье, энергию, транспортировку товаров и т. д.) пропорциональны объему производства, постоянные же (на приобретение и (или) аренду оборудования и помещений, амортизацию, управление, выплату процентов за банковский кредит, рекламу, оклады сотрудников и проч.) - от него не зависят.

      Другим важным фактором финансовой устойчивости предприятия, тесно связанным с видами производимой продукции (оказываемых услуг) и технологией производства, является оптимальный состав и структура активов, а также правильный выбор стратегии управления ими. Устойчивость предприятия и потенциальная эффективность бизнеса во многом зависит от качества управления текущими активами, от того, сколько задействовано оборотных средств и какие именно, какова величина запасов и активов в денежной форме и т. д.

      Следует помнить, что если предприятие уменьшает запасы и ликвидные средства, то оно может пустить больше капитала в оборот и, следовательно, получить больше прибыли. Но одновременно возрастает риск неплатежеспособности предприятия и остановки производства из-за недостаточности запасов. Искусство управления текущими активами состоит в том, чтобы держать на счетах предприятия лишь минимально необходимую сумму ликвидных средств, которая нужна для текущей оперативной деятельности.8

       Следующим значительным фактором финансовой устойчивости является состав и структура финансовых ресурсов, правильный выбор стратегии и тактика управления ими. Чем больше у предприятия собственных финансовых ресурсов, прежде всего прибыли, тем спокойнее оно может себя чувствовать. При этом важна не только общая масса прибыли, но и структура ее распределения, и собственно - та доля, которая направляется на развитие производства.

       Большое влияние на финансовую устойчивость предприятия оказывают средства, дополнительно мобилизуемые на рынке ссудных капиталов. Чем больше денежных средств может привлечь предприятие, тем выше его финансовые возможности; однако возрастает и финансовый риск - способно ли будет предприятие своевременно расплачиваться со своими кредиторами? И здесь большую роль призваны играть резервы как одна из форм финансовой гарантии платежеспособности хозяйствующего субъекта.

       Степень их интегрального влияния на финансовую устойчивость зависит не только от соотношения самих вышеназванных факторов, но и от той стадии ожидаемого цикла, на которой в анализируемое время находится предприятие, от компетенции и профессионализма его менеджеров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 1.3. Внешние факторы, влияющие на финансовую устойчивость

        Термин "внешняя среда" включает в себя различные аспекты: экономические условия хозяйствования, господствующую в обществе технику и технологию, платежеспособный спрос потребителей, экономическую и финансово-кредитную политику правительства РФ и принимаемые ими решения, законодательные акты по контролю за деятельностью предприятия, систему ценностей в обществе и др. Эти внешние факторы оказывают влияние на все, что происходит внутри предприятия.

     Существенно влияет на финансовую устойчивость и фаза экономического цикла, в которой находится экономика страны. В период кризиса происходит отставание темпов реализации продукции от темпов ее производства. Уменьшаются инвестиции в товарные запасы, что еще больше сокращает сбыт. Снижаются в целом доходы субъектов экономической деятельности, сокращаются относительно и даже абсолютно масштабы прибыли. Все это ведет к снижению ликвидности предприятий, их платежеспособности. В период кризиса усиливается серия банкротств.

      Падение платежеспособного спроса, характерное для кризиса приводит не только к росту неплатежей, но и к обострению конкурентной борьбы. Острота конкурентной борьбы так же представляет собой немаловажный внешний фактор финансовой устойчивости предприятия.

      Серьезными макроэкономическими факторами финансовой устойчивости служат, кроме того, налоговая и кредитная политика, степень развития финансового рынка, страхового дела и внешнеэкономических связей; существенно влияет на нее курс валюты, позиция и сила профсоюзов.

      Экономическая и финансовая стабильность любых предприятий зависит от общей политической стабильности. Значение этого фактора особенно велико для предпринимательской деятельности в России.  
 
 
 

             Глава 2. Анализ и значение финансовой устойчивости.

                       2.1.ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ.

      В рыночных условиях, когда хозяйственная деятельность предприятия и его развитие осуществляется за счёт самофинансирования, а при недостаточности собственных финансовых ресурсов - за счёт заёмных средств, важной аналитической характеристикой является финансовая устойчивость предприятия.

    Финансовая устойчивость - это определённое состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. В результате осуществления какой-либо хозяйственной операции финансовое состояние предприятия может остаться неизменным, либо улучшиться, либо ухудшиться.

     Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов. Это необходимо, чтобы ответить на вопросы: насколько организация независима с финансовой точки зрения, растет или снижается  уровень этой независимости и отвечает ли состояние его активов и пассивов задачам её финансово-хозяйственной деятельности.

      На практике применяют разные методики анализа финансовой устойчивости. Проанализируем финансовую устойчивость предприятия с помощью абсолютных показателей.

 Обобщающим  показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, который определяется в виде разницы величины источников средств и величины запасов и затрат.

 Одна  из важнейших характеристик финансового  состояния предприятия — стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов.

      Финансовая устойчивость в долгосрочном плане характеризуется, следовательно, соотношением собственных и заемных средств. Однако этот показатель дает лишь общую оценку финансовой устойчивости. Поэтому в мировой и отечественной учетно-аналитической практике разработана система показателей.

  • Коэффициент концентрации собственного капитала. Характеризует долю владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность. Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредитов предприятие. Дополнением к этому показателю является коэффициент концентрации привлеченного (заемного) капитала — их сумма равна 1 (или 100%).
  • Коэффициент финансовой зависимости. Является обратным к коэффициенту концентрации собственного капитала. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия. Если его значение снижается до единицы (или 100%), это означает, что владельцы полностью финансируют свое предприятие.
  • Коэффициент маневренности собственного капитала. Показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т. е. вложена в оборотные средства, а какая часть капитализирована. Значение этого показателя может ощутимо варьировать в зависимости от структуры капитала и отраслевой принадлежности предприятия.
  • Коэффициент структуры долгосрочных вложений. Логика расчета этого показателя основана на предположении, что долгосрочные ссуды и займы используются для финансирования основных средств и других капитальных вложений. Коэффициент показывает, какая часть основных средств и прочих внеоборотных активов профинансирована внешними инвесторами, т. е. (в некотором смысле) принадлежит им, а не владельцам предприятия.
  • Коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств. Как и некоторые из вышеприведенных показателей, этот коэффициент дает наиболее общую оценку финансовой устойчивости предприятия. Он имеет довольно простую интерпретацию: его значение, равное 0,25, означает, что на каждый рубль собственных средств, вложенных в активы предприятия, приходится 25 коп. Заемных средств. Рост показателя в динамике свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов, т. е. о некотором снижении финансовой устойчивости, и наоборот.

 Залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия служит его устойчивость. На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы:

       1. Внутренняя устойчивость - это такое общее финансовое состояние предприятия, при котором обеспечивается стабильно высокий результат его функционирования. В основе ее достижения лежит принцип активного реагирования на изменение внутренних и внешних факторов.

        Внешняя устойчивость предприятия обусловлена стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется его деятельность. Она достигается соответствующей системой управления рыночной экономикой, а масштабах всей страны.

        2. Общая устойчивость предприятия - это такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления средств (доходов) над их расходованием (затратами).

        3. Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

       Анализ устойчивости финансового состояния предприятия на ту ил иную дату позволяет ответить на вопрос: насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате. Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная - препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

        2.2. Методика и оценка финансовой устойчивости предприятия.

 

        Финансовая устойчивость предприятия – это независимость его в  
финансовом отношении и соответствие состояние активов и пассивов компании задачам финансово-хозяйственной деятельности.  
В российской практике обобщающим показателем финансовой  
устойчивости компании является излишек или недостаток средств для  
формирования запасов и затрат, получаемый в виде разницы величины  
источников средств и величины запасов и затрат. Это по сути дела абсолютная оценка финансовой устойчивости.

        Соотношение стоимости запасов и величин собственных и заемных  
источников их формирования – один из важнейших факторов устойчивости  
финансового состояния предприятия.9 Степень обеспеченности запасов  
источниками формирования выступает в качестве причины той или иной степени текущей платежеспособности (или неплатежеспособности) организации. В экономической литературе даются разные подходы к анализу финансовой устойчивости. Рассмотрим методику Шеремета А.Д. и Сайфулина Р.С., рекомендующую для оценки финансовой устойчивости определять трехкомпонентный показатель типа финансовой ситуации. 
Для расчета этого показателя сопоставляется общая величина запасов и затрат предприятия и источники средств для их формирования: 
ЗЗ = З + НДС, (1) где ЗЗ – величина запасов и затрат; З – запасы; НДС – налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям. При этом используется различная степень охвата отдельных видов источников, а именно:

 1) Наличие  собственных оборотных средств,  равное разнице величины  
источников собственных средств (собственного капитала) и величины  
внеоборотных активов.

 СОС = СС- ВА – У, (2) где СОС – собственные  оборотные средства; СС – величина источников собственного капитала; ВА – величина внеоборотных активов; У – убытки.

 2) Многие  специалисты при расчете собственных  оборотных средств вместо собственных  источников берут перманентный  капитал: наличие собственных  оборотных средств и долгосрочных  заемных источников формирования запасов и затрат, то есть с учетом долгосрочных кредитов и заемных средств. ПК=(СС+ДЗС)–ВА–(У), (3) где ПК – перманентный капитал; ДЗС – долгосрочные заемные средства.

 3) Общая  величина основных источников  формирования запасов и затрат, то есть наличие собственных оборотных средств, долгосрочных кредитов и заемных средств, краткосрочных кредитов и заемных средств, то есть все источники, которые возможны.

       Показатель общей величины основных источников формирования запасов и затрат является приближенным, так как часть краткосрочных кредитов выдается под товары отгруженные (то есть они не предназначены для формирования запасов и затрат), а для покрытия запасов и затрат привлекается часть кредиторской задолженности, зачтенной банком при кредитовании. Несмотря на эти недостатки, показатель общей величины основных источников формирования запасов и затрат дает существенный ориентир для определения степени финансовой устойчивости. 
Трем показателям наличия источников формирования запасов и затрат  
соответствуют три показателя обеспеченности запасов и затрат источниками  
формирования: 
1) Излишек или недостаток собственных оборотных средств: 
ФСОС= СОС – ЗЗ, (5) где ФСОС – излишек или недостаток собственных оборотных средств.

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости предприятия